Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка от ветрянки

Юлия Бобкова
Доброго времени суток, форум!!!

Врач в центре вакцинопрофилактики рекомендует сделать прививку от ветрянки, хотя она и не обязательна по календарю, а рекомендована,  т.к. говорит, что может переносится тяжело и могут быть осложнения от нее. 
Я в детстве болела ветрянкой, да неприятно было, зудели прыщики и до сих пор остались немного рубцы на коже после язвочек, потому что чесала, но чтобы прям тяжело было не скажу, просто не приятно, муж мой не болел, знаю что у взрослых ветрянка переносится тяжело и могут быть осложнения,  ребенку 3 года, пойдем в сад с осени, где есть вероятность заболеть ею, соответственно  возможно и заразит мужа, который не болел, плюс родиться еще маленький, который тоже может подхватить эту бяку от старшей, вот не знаю сделать или нет? ведь придется делать и ребенку, и мужу тогда, причем как я понимаю 100% гарантии, что не заболеет после прививки тоже нет, у нее срок действия около 20 лет, т.е. получается даже если в детстве ребенок не заболеет, то может заболеть во взрослом возрасте, когда прививка "ослабеет", потому что  вакцинация не дает стойкого иммунитета, как если бы переболел ветрянкой. Делали ли кто-нибудь или собираетесь делать прививку от ветрянки ребенку или себе (кто не болел)? Особенно интересует мнение тех у кого взрослые в семье не болели или у которых есть груднички помимо старших детей.  Если делали прививку как перенесли, я знаю,  что это облегченный, но живой вирус, и болел ли кто-нибудь ветрянкой, несмотря на сделанную прививку? Спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Машулька
я своим детям ставила 3 месяца назад. вся группа переболела-мы нет. просто у меня реальные примеры у 2-х знакомых-у одной у сына пол года назад осложнение ветрянки сильнейший гнойный отит-слух теперь ослаб, у другой у мальчика энцефалит. я и поскакала делать прививку. так как мои дети были только после болезни-а нам не сообщили что в группе ветрянка карантин-а мы детей в сад уже привели и срок прививки не 20 лет, а МИНИМУМ 20 лет, так как самой прививке всего 20 лет. Тоесть может она и пожизненная, просто первые кому её сделали-было это 20 лет назад-не заболели или перенесли легко. Не что не мешает её и через 20 лет сделать. Просто ещё одним осложнением ПЕРЕБОЛЕВШИМ ветрянкой-это опоясывающий лишай. Тоесть те кто заболел имеют этот вирус, могут повторно заболеть (участились такие случаи), и могут лет в 50-60 заболеть опоясывающим лишаем. А кто привит, -не заболеет ветрянкой-или перенесет её с 1-м-2-мя прыщичками и без температуры, и точно не заболеет лешаем
сладко на губах
если есть опасения за мужа - может, ему привиться для начала?
Юлия Бобкова, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
если есть опасения за мужа - может, ему привиться для начала?
у меня опасения и за мужа и за детей, потому что друг от друга могут подцепить и неизвестно у кого тяжело пройдет, а у кого легко, а теперь еще и за себя ,т.к. беременная, хоть и болела, но вот пишут, что можно и повторно заболеть.
сладко на губахВ ответ на Юлия Бобкова
Юлия Бобкова
у меня опасения и за мужа и за детей, потому что друг от друга могут подцепить и неизвестно у кого тяжело пройдет, а у кого легко, а теперь еще и за себя ,т.к. беременная, хоть и болела, но вот пишут, что можно и повторно заболеть.
История переписки2
тогда привиться всем
если привьете детей-не факт, что от других не подцепит

уже не раз писала историю, как мы 30 декабря гуляли на городской елке, а вечером я обнаружила у дочки прыщик характерный. и скольких мы тогда позаражали, сами того не ведая
а сколько еще "умных" тащат детей в те же праздники, ведь билеты куплены, а мы типа болеем-ну ничего страшного... мы в тот НГ дома просидели, но мне ребенка жалко было, хотя легко болела-но не дай бог на фоне ослабленного иммунитета подхватит что. но некоторым деньги и зрелища дороже здоровья
СЛОНяшка, 1 ребенок
я бы сделала мужу,
сама собираюсь делать такую, т.к. не болела в детстве и при контакте с больными и сейчас у меня только кишечник расстраивается и все...
ленка- пенка
у меня в семье все болели. я б на вашем месте мужу б сделала. а дети легко переносят.
SmOlVi
я спрашивала у нашей медсестры про эту прививку, она придерживается мнения, что лучше переболеть, ну а уж если в детстве не переболеет, тогда да
Юлия, 2 ребенка
Делали старшей в 3 года. отлично перенесла.
Счастье есть
У нас ситуация была, когда по саду пошла волна ветрянки, а муж был не в курсе: болел он или нет. Мамы его уже в живых не было, чтобы спросить. Так вот, отправила в срочном порядке в медцентр, где проверили болел или нет, выяснилось, что нет. Провели прививку и недели через 2 ребенок заболел. Вот я радовалась, что удалось мужа отправить на прививку. Обычно мужики упираются "рогом", лишь бы к врачам не ходить. Муж не заболел. Детям может и не стала бы делать, смущает появление у вас малыша. Я бы и ребёнку сделала, чтобы малыша уберечь.
Юлия Бобкова, 2 ребенкаВ ответ на Счастье есть
Счастье есть
У нас ситуация была, когда по саду пошла волна ветрянки, а муж был не в курсе: болел он или нет. Мамы его уже в живых не было, чтобы спросить. Так вот, отправила в срочном порядке в медцентр, где проверили болел или нет, выяснилось, что нет. Провели прививку и недели через 2 ребенок заболел. Вот я радовалась, что удалось мужа отправить на прививку. Обычно мужики упираются "рогом", лишь бы к врачам не ходить. Муж не заболел. Детям может и не стала бы делать, смущает появление у вас малыша. Я бы и ребёнку сделала, чтобы малыша уберечь.
Вот именно поэтому и думаю сделать все-таки
Алёшкина любовь, 2 ребенка
Мы делали младшей дочери в 4 года, никакой реакции на вакцину не было. Когда ей было лет пять, вся группа в садике подхватила ветрянку, у нашей нашли два прыщичка на животе, и на этом наша "болезнь" кончилась. Вырастет, проверим наличие антител, если их уже не будет, повторим прививку. Не понимаю мазохизма "обязательно переболеть в детстве", если весь цивилизованный мир давно пользуется этой вакциной.
Агния Беркут
Проверьте мужа на АТ.
Часто бывает, что переболел, а и не понял, что переболел.
У знакомых так было: собрались в США лететь в отпуск, а ребёнок с ветрянкой. Ну, муж, типа, не болел.
В итоге АТ у него были и всё в порядке - слетали довольные (летели без ребёнка).
сладко на губахВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Проверьте мужа на АТ.
Часто бывает, что переболел, а и не понял, что переболел.
У знакомых так было: собрались в США лететь в отпуск, а ребёнок с ветрянкой. Ну, муж, типа, не болел.
В итоге АТ у него были и всё в порядке - слетали довольные (летели без ребёнка).
вооот
сама работаю в сфере лабораторной диагностики, а видимо беременный мозг отключился уже
автор, отправьте мужа на анализ. если выявят антитела к IgG к ветряной оспе - значит, не надо прививаться. у меня дочка так болела - что случись это летом-списали бы на укусы
может, он болел уже у вас
House, M.D.
На месте вашего мужа я бы сделала обязательно.

Мы прививали сына. Ему опасны осложнения, в общем, иммунолог рекомендовал сделать. Через год ветрянка в школе была, заболели все, кто не болел. И сын мой тоже. От силы десяток прыщей,ни одного на лице. Температура не повышалась, зуда особо не было. Да и прошло это все дня за три.
От него заразилась дочь. Год и 9 ей было. Вот она болела тяжелее. Температура, правда до запредельных значений не повышалась, только до 38,5- один раз. Но прыщей было полно,и на лице, и на веках. Один содрала аж 2 раза. Зуд был ужасный, одну ночь мы вообще не спали - ребенок плакал, кричал что больно, чешется. Антигистаминные, антивирусные не помогали. Каламин тоже. Но,нааерное, без них было бы хуже...
Но и это еще ничего. Этажом ниже девочка-соседка 12 лет болела очень тяжело. Педиатр от нее к нам приходила,сказала, что вирус ходит осень сильный - или как там это называется. Соседку в итоге в больницу даже забирали.
И детей полшколы у нас потом ходили прыщавые, а кто и в зеленке.
Юлия Бобкова, 2 ребенкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
На месте вашего мужа я бы сделала обязательно.

Мы прививали сына. Ему опасны осложнения, в общем, иммунолог рекомендовал сделать. Через год ветрянка в школе была, заболели все, кто не болел. И сын мой тоже. От силы десяток прыщей,ни одного на лице. Температура не повышалась, зуда особо не было. Да и прошло это все дня за три.
От него заразилась дочь. Год и 9 ей было. Вот она болела тяжелее. Температура, правда до запредельных значений не повышалась, только до 38,5- один раз. Но прыщей было полно,и на лице, и на веках. Один содрала аж 2 раза. Зуд был ужасный, одну ночь мы вообще не спали - ребенок плакал, кричал что больно, чешется. Антигистаминные, антивирусные не помогали. Каламин тоже. Но,нааерное, без них было бы хуже...
Но и это еще ничего. Этажом ниже девочка-соседка 12 лет болела очень тяжело. Педиатр от нее к нам приходила,сказала, что вирус ходит осень сильный - или как там это называется. Соседку в итоге в больницу даже забирали.
И детей полшколы у нас потом ходили прыщавые, а кто и в зеленке.
Получается старший все равно может заразить младшего даже с прививкой, потому что прививку делают только с года у нас.
House, M.D.В ответ на Юлия Бобкова
Юлия Бобкова
Получается старший все равно может заразить младшего даже с прививкой, потому что прививку делают только с года у нас.
История переписки2
Вы мужа хотя бы привейте.
Детям можно не делать лет до 7. Мы делали, потому что ребенку опасны осложнения, да возраст уже был 6 лет.
Магта Строд
Я не болела и не заразилась, когда сын болел. Дочка еще не болела
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Сына не прививала, переболел ветрянкой в 4 года и в 20 лет повторно заболел. В 20 лет перенес намного хуже чем в 4.
Дочку привили, перенесла прививку хорошо.
Коварство ветрянки в том, что попав один раз в огранизм вирус остается в нем на всегда и паразитирует на нервных ганглиях. При снижении иммунитета вылезает в виде опоясывающего лишая - ооооочень неприятной и болезненной штуке((((
Леньчик, 3 ребенка
Не делала. Дети в саду переболели. А младший с год и 6 месяцев от среднего заразилсч. Перенесли нормально. Правда у среднего было 5-6 прыщикрв, а маленького можно было валиком зеленкой мазать. В остальном все оегко прошло. Не та это болячка, чтобы прививки от нее делать.
Юлия Бобкова, 2 ребенкаВ ответ на Леньчик
Леньчик
Не делала. Дети в саду переболели. А младший с год и 6 месяцев от среднего заразилсч. Перенесли нормально. Правда у среднего было 5-6 прыщикрв, а маленького можно было валиком зеленкой мазать. В остальном все оегко прошло. Не та это болячка, чтобы прививки от нее делать.
Но как сказать, та или не та, судя по ответам, кто то легко перенес, а кто-то тяжело и с осложнениями, а кто-то и не раз.
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Я бы на месте мужа сделала бы обязательно.
Мой муж болел в 25 лет, причем мы со старшим ребенком не заболели(ему месяц был)...Зато когда старший пошел в сад, мы с младшим переболели ветрянкой(младшему 4,5 месяцабыло)..Я болела тяжело, младший ребенок перенес не очень тяжело, но иммунитет ослаб сильно, следы остались, старший перенес легко(ему около 4-х было)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
Я бы на месте мужа сделала бы обязательно.
Мой муж болел в 25 лет, причем мы со старшим ребенком не заболели(ему месяц был)...Зато когда старший пошел в сад, мы с младшим переболели ветрянкой(младшему 4,5 месяцабыло)..Я болела тяжело, младший ребенок перенес не очень тяжело, но иммунитет ослаб сильно, следы остались, старший перенес легко(ему около 4-х было)
Взрослые ветрянку переносят тяжелее детей, поэтому лучше в детстве переболеть.
Д@рьюшк@, 1 ребенок
Делали дочке привику от ветрянки-варилрикс. Её нужно делать 2 раза. Перенеслась прививка хорошо
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Переболели год назад, ничего смертельного, 2 дня Т, ну, и, прыщи. Сейчас полно препаратов для облегчения зуда.
Синтия, 1 ребенок
Подскажите, а где можно сделать эту прививку ?