Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка Манту

Татьяна
Всем доброго дня! Девчат посоветуйте что делать. Ребенку три года, сделали манту, разрешили искупать, что мы и сделали, сама видела как расчесывал манту , ясное дело в день когда идти на осмотр она была большая, 15мм, отправили на консультацию к фтизиатру,она поставила манту 19мм!!! там естественно  анализы мочи и крови( все в норме), флюру родных(все в норме), рентген сына( все снимки норм,один был то ли смазан то ли говорят что то есть ) сделали диаскинтест 4мм,отправляют в тулу в тубдиспасер, на вопрос для чего получаю ответ что мы сомневаемся или снимок смазан или что то есть, причем это на одном из 4х снимков.  подскажите как быть, я говорю что кожа аллергична у него когда делали акдс в 3 месяца бедро было красным и опухшим неделю, плюс я сама аллергик и думаю что все может ему перейти. мне не очено хочется везти его туда, сидеть в очередях. скажите ваше мнение, я в раздумьях.сама по ребенку вижу что активный,ест за двоих,болел 2 раза за зиму. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
93
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Диаскин в норме отрицательный, даже при огромной манту. Если он положительный, да еще и по рентгену сомнения, то езжайте и проверяйтесь дальше. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ольга А
Лучше съездить и развеять сомнения, чем упустить драгоценное время.
Кицунэ, 1 ребенок
Диаскин-тест положительный! Ноги в руки и бегом. :shock:

После АКСД припухлости и покраснения - вариант нормы. У дочки тоже была шишка, диаскин в норме.
Наталья_я
Мы не мочим, так говорят. Каждый раз 9-10 мм, вроде как все ок. А тут в детсаду сказали, ах, идите в тубдиспансер!
Куча анализов и прочее. Наш врач говорит, все хорошо, не надо. Пойду в сад и напишу отказ, вот мне делать нечего, мотаться неделю по врачам ради чего?
Еще обещали сделать прививку против туберкулеза! Зачем, если реакция то отрицательная!?!!
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенокВ ответ на Наталья_я
Наталья_я
Мы не мочим, так говорят. Каждый раз 9-10 мм, вроде как все ок. А тут в детсаду сказали, ах, идите в тубдиспансер!
Куча анализов и прочее. Наш врач говорит, все хорошо, не надо. Пойду в сад и напишу отказ, вот мне делать нечего, мотаться неделю по врачам ради чего?
Еще обещали сделать прививку против туберкулеза! Зачем, если реакция то отрицательная!?!!
Так 9-10мм или отрицательная? В 6 или 7 лет ставят повторную БЦЖ тем детям, у кого отрицательная реакция манту (даже следа не остается).
Наталья_яВ ответ на Колобок-Зубами-Щелк
Колобок-Зубами-Щелк
Так 9-10мм или отрицательная? В 6 или 7 лет ставят повторную БЦЖ тем детям, у кого отрицательная реакция манту (даже следа не остается).
История переписки2
Увеличилось до 9-10 мм, я так понимаю, это норма?
Дочке 4 года, делаем каждый год.
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенокВ ответ на Наталья_я
Наталья_я
Увеличилось до 9-10 мм, я так понимаю, это норма?
Дочке 4 года, делаем каждый год.
История переписки3
Реакция манту с каждым годом должна становиться все меньше и меньше и к 6 годам должна стать отрицательной, т.е. не должно быть даже покраснения (один след от укола). У вас 9-10 папула - положительная или 9-10 гиперемия - сомнительная реакция.
Если реакция была отрицательной, а стала положительной или была положительной, а за год увеличилась на 6мм и более, то есть риск заражения и отправляют в диспансер для дальнейшего обследования. У большинства детей это аллергическая реакция на компоненты манту.
Если у вас несколько лет подряд одинаковые значения, то могут отправить на консультацию, чтоб выяснить почему не уменьшается.
 Сдайте кровь и мочу, возьмите флюорографии свою и мужа и сходите к фтизиатру, там уже врач решит нуждаете вы в учете или нет (мы с дочкой ходили дважды, в первый раз с отрицательной реакцией в 2года - отпустили сразу, второй в 4 года -с виражом, поставили на учет). Если нуждаетесь в учете, то тогда уже сделаете все остальные анализы и обследования (если фтизиатр отправит). А нет - с чистой совестью пойдете домой.
Наталья_яВ ответ на Колобок-Зубами-Щелк
Колобок-Зубами-Щелк
Реакция манту с каждым годом должна становиться все меньше и меньше и к 6 годам должна стать отрицательной, т.е. не должно быть даже покраснения (один след от укола). У вас 9-10 папула - положительная или 9-10 гиперемия - сомнительная реакция.
Если реакция была отрицательной, а стала положительной или была положительной, а за год увеличилась на 6мм и более, то есть риск заражения и отправляют в диспансер для дальнейшего обследования. У большинства детей это аллергическая реакция на компоненты манту.
Если у вас несколько лет подряд одинаковые значения, то могут отправить на консультацию, чтоб выяснить почему не уменьшается.
 Сдайте кровь и мочу, возьмите флюорографии свою и мужа и сходите к фтизиатру, там уже врач решит нуждаете вы в учете или нет (мы с дочкой ходили дважды, в первый раз с отрицательной реакцией в 2года - отпустили сразу, второй в 4 года -с виражом, поставили на учет). Если нуждаетесь в учете, то тогда уже сделаете все остальные анализы и обследования (если фтизиатр отправит). А нет - с чистой совестью пойдете домой.
История переписки4
Странно, наш терапевт сказал, все в порядке.
Спасибо
Шеллан, 2 ребенка
На тож разрешили, типа реакцию только палочка вызывает. В итоге на учете стоим. Хотя все анализы чистые....
Катаруся, 1 ребенок
Можно мочит Манту. Нельзя тереть мочалкой. Манту уже давно ставят под кожно. Вода не влияет на результат. И то что ребенок чесал Манту тоже повод задуматься. Он чесал не ради игры, а потому что чесалось. Диаскин считается одним из более точных методов. Он не реагирует на следы БЦЖ сделанной в роддоме. На Диаскин вообще не должно быть реакции, у Вас он положительный.Если у Вас с ним проблемы, да еще и снимок непонятный прямая дорога дальше на обследование. И так же учтите, что туберкулеЗ не всегда легочный бывает, бывает еще и других органов. При нем снимки легких хорошие. Через не хочу езжайте. Болезнь опасная , нельзя надеяться на принесет. Надо разбираться до точного результата.
RAINBOW
нам когда делали говорили не мочить ни в коем разве 3 дня,иначе пуговка примет не правильные размеры...и не чесать.
Маленький гном
если чешет и большая - гиперреакция -  значит, организм с палочкой уже познакомился, как. впрочем, и у 90% населения  Плюс диаскин положительный - значит, иммунка с контролем над палочкой уже не справляется.  Плюс на рентгене сомнения. Не раздумывайте - езжайте, назначат профилактику   Но лучше уж так -  многие формы тубика плохо лечатся.
Ивонна Иванова
расчесывать конечно не надо было, а купать при Манту- ради бога. Только не тереть мочалкой. Это же не Пирке.
   И всегда при манту можно было купаться.
Но у вас все равно самое главное- диаскин положительный. Это очень и очень плохо. Ибо манту показывает только первичное тубинфицирование, то есть наличие у ребенка контакта с живыми палочками  Коха где то в процессе жизеннного пути. А диаскин тест говорит о том что произошло заражение и в организме живые микобактерии тубика. Вам сейчас назначат химеотерапию. Могут и в стационаре. Минимум на три месяца. Но и на полгода могут.
    Положительный диаскин= однозначно заражение туберкулезом.
Ивонна Иванова
перечитала еще ваш аннонс((((((((   Я в ужасе!!!! У вашего ребенка развивается туберкулез!! Он болет! А если вы и дальше будете сидеть- то и обречен.
   При чем здесь бегает и не болеет?? Заболеет. Но через месяц -два будет поздно его лечить(((((((((
Lana
При положительном диаскин тесте и сомнительном снимке - Вы уже должны бегом бежать на обследование. А Вы еще что то думаете... 
anna antonova
Я бы на Вашем месте съездила.На манту можно не обращать внимания,но у вас и диаскин тест на грани.
Валерия Фатехова
Мамочка, вы о чем думаете?! Фиг с ней, с манту, у вашего ребенка диаскин тест положительный!!!!! Ребенок активный и бегает? Сегодня бегает, а завтра кровью кашлять начнет, туберкулез это вам не грипп с температурой под сорок и плохим аппетитом. БЕГОМ в тубдиспанцер, прямо завтра!
Julet
Манту -фигня, ложноположительных результатов полно. 

А вот диаскин тест очень надежный. О нем: "Реакцию на введение препарата считают позитивной (отклонение от нормы) при образовании папулы либо инфильтрата любых размеров."
Вот об этот и надо беспокоиться.
Рентген тоже не 100 % гарантия, т.к. туберкулез бывает не только в легких.

еще советую поискать информацию об анализе на туберкулез по крови. Название уже не помню.