Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка Манту

Татьяна
Всем доброго дня! Девчат посоветуйте что делать. Ребенку три года, сделали манту, разрешили искупать, что мы и сделали, сама видела как расчесывал манту , ясное дело в день когда идти на осмотр она была большая, 15мм, отправили на консультацию к фтизиатру,она поставила манту 19мм!!! там естественно  анализы мочи и крови( все в норме), флюру родных(все в норме), рентген сына( все снимки норм,один был то ли смазан то ли говорят что то есть ) сделали диаскинтест 4мм,отправляют в тулу в тубдиспасер, на вопрос для чего получаю ответ что мы сомневаемся или снимок смазан или что то есть, причем это на одном из 4х снимков.  подскажите как быть, я говорю что кожа аллергична у него когда делали акдс в 3 месяца бедро было красным и опухшим неделю, плюс я сама аллергик и думаю что все может ему перейти. мне не очено хочется везти его туда, сидеть в очередях. скажите ваше мнение, я в раздумьях.сама по ребенку вижу что активный,ест за двоих,болел 2 раза за зиму. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
93
СОВаВ ответ на Luka
Luka
значит,изначально надо было диаскин делать,раз алергик.
История переписки4
Юль, НЕ ДЕЛАЮТ. Никак.
Сначала манту и если она сомнительная то только тогда диаскин. Хоть тресни. Причем все манипуляции исключительно через поликлинику, исключительно 2 дня в неделю и только в определенное время. и никого не колышет как будешь 4 дня с работы отпрашиваться. Даже измерить пробу садиковская медсестра не в состоянии.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на СОВа
СОВа
Юль, НЕ ДЕЛАЮТ. Никак.
Сначала манту и если она сомнительная то только тогда диаскин. Хоть тресни. Причем все манипуляции исключительно через поликлинику, исключительно 2 дня в неделю и только в определенное время. и никого не колышет как будешь 4 дня с работы отпрашиваться. Даже измерить пробу садиковская медсестра не в состоянии.
История переписки5
кАзлы,чего могу сказать.беда провинции(((
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Luka
Luka
а что такого? манту делают внутрикожно,это не проба перке,при которой кожа царапалась.вот при ней и нельзя было мыть,дабы не смазать результаты. а тут хоть укупайся- вода внутрикожно при мытье не попадет. старый совеццкий миф,продолжаемый культивироваться
История переписки2
Юля не против если не много добавлю про этот миф. Мне фтизиатр объясняла. Раньше в советские времена сначала делали надсечку, а потом наносили жидкость. Так мыть нельзя было , что бы не смыть нанесенный препарат. В таком случае  Манту могла показать заниженный результат, а не завышенный как у нас почему то считают. 
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
Юля не против если не много добавлю про этот миф. Мне фтизиатр объясняла. Раньше в советские времена сначала делали надсечку, а потом наносили жидкость. Так мыть нельзя было , что бы не смыть нанесенный препарат. В таком случае  Манту могла показать заниженный результат, а не завышенный как у нас почему то считают. 
История переписки3
спасибо)
хочу на море.В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Как это разрешили искупать?:shock:
с манту можно мыться...я свою мою и с манту по необходимости..

а то что расчесал ее,надо были противоалергические препараты давать...
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенокВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Как это разрешили искупать?:shock:
Дочке в прошлом году в туб.диспансере ставили манту + диаскин, сказали, что главное не парить, не тереть, не заклеивать и чтоб мыло не попадало. А мочить можно и манту, и диаскин, т.к. это внутрикожные пробы, вода туда не попадет и на размер "пуговки" не повляет. А вот раньше ставили Пирке, вот ту мочить нельзя, т.к. это накожная проба.
наблюдатель
манту не ПРИВИВКА, а ПРОБА. и съездите на море в этом году и пересдайте в сентябре, и ребенка по рукам, чтоб не чесал, большой уже должен понимать 
Сладкая ВишенкаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
манту не ПРИВИВКА, а ПРОБА. и съездите на море в этом году и пересдайте в сентябре, и ребенка по рукам, чтоб не чесал, большой уже должен понимать 
ага( 3 года очень большой.    это врачам надо по рукам, чтобы дурные советы не давали.    нельзя купать ребёнка после постановки Манту до проверки оной.   и в случае, если ребёнок склонен к аллергии,  врачи рекомендуют давать за 2-3 дня до реакции Манту или прививок антигистаминные.    
СОВаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
ага( 3 года очень большой.    это врачам надо по рукам, чтобы дурные советы не давали.    нельзя купать ребёнка после постановки Манту до проверки оной.   и в случае, если ребёнок склонен к аллергии,  врачи рекомендуют давать за 2-3 дня до реакции Манту или прививок антигистаминные.    
История переписки2
Можно купать.
А вот диаскин тест должен быть однозначно отрицательным. Ни покраснений,ни припухлостей, а ребенка Автора целых 4 мм. Это положительный тест, 
Сладкая ВишенкаВ ответ на СОВа
СОВа
Можно купать.
А вот диаскин тест должен быть однозначно отрицательным. Ни покраснений,ни припухлостей, а ребенка Автора целых 4 мм. Это положительный тест, 
История переписки3
по поводу диаскина вообще не в курсе, ни разу не делали, узнала о нём только тут.      пока у нас Манту в норме была,   но врачи говорят, что мочить ни в коем случае нельзя,   а при купании очень сложно это сделать:  помыть ребёнка и оставить руку сухой.    потому стараемся,  чтобы реакция была проведена не в жаркое время.    саму в детстве помотали с увеличенной пробой и не раз, но после проверок оказывалось всё хорошо.    у дочи моя склонность к аллергическим кожным реакциям, потому приходится тщательно бдить.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
по поводу диаскина вообще не в курсе, ни разу не делали, узнала о нём только тут.      пока у нас Манту в норме была,   но врачи говорят, что мочить ни в коем случае нельзя,   а при купании очень сложно это сделать:  помыть ребёнка и оставить руку сухой.    потому стараемся,  чтобы реакция была проведена не в жаркое время.    саму в детстве помотали с увеличенной пробой и не раз, но после проверок оказывалось всё хорошо.    у дочи моя склонность к аллергическим кожным реакциям, потому приходится тщательно бдить.
История переписки4
врачи либо специально дезинформируют,либо... блин,н е люблю  я врачей хаять... главное не растиратьи не расчесывать. всегда моемся после Манту. просто не трем это метсо мочалкой, не растираем полотенцем.
а вот диаскинтест у ребенка автора показывает положительный результат. про это и должна была быть тема,а не про мытье и манту...
Сладкая ВишенкаВ ответ на лс
лс
врачи либо специально дезинформируют,либо... блин,н е люблю  я врачей хаять... главное не растиратьи не расчесывать. всегда моемся после Манту. просто не трем это метсо мочалкой, не растираем полотенцем.
а вот диаскинтест у ребенка автора показывает положительный результат. про это и должна была быть тема,а не про мытье и манту...
История переписки5
Сообщение от Ромашка Ласковая, 15 апреля 2014 года в 10:11
врачи либо специально дезинформируют,либо... блин,н е люблю  я врачей хаять... главное не растиратьи не расчесывать. всегда моемся после Манту. просто не трем это метсо мочалкой, не растираем полотенцем.
а вот диаскинтест у ребенка автора показывает положительный результат. про это и должна была быть тема,а не про мытье и манту...

а смысл из-за этого дезинформировать?    это говорили ещё когда я мелкой была.    и дочери уже трижды делали Манту,   перед этим осматривали разные врачи, даже из разных поликлиник (когда первую М. ставили, жили в другом районе и, соответственно,  поликлиника была другая), так уж сложилось.     и говорили то же самое:    что нельзя мочить, расчёсывать,   из рациона исключить высокоаллергенные продукты,  как то -  цитрусовые,  шоколад, яйца, острые блюда.   если ребёнок склонен к аллергии,  то за пару дней до Манту давать антигистаминные.   
а в случае автора стоит задуматься и лишний раз проконсультироваться.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
Сообщение от Ромашка Ласковая, 15 апреля 2014 года в 10:11
врачи либо специально дезинформируют,либо... блин,н е люблю  я врачей хаять... главное не растиратьи не расчесывать. всегда моемся после Манту. просто не трем это метсо мочалкой, не растираем полотенцем.
а вот диаскинтест у ребенка автора показывает положительный результат. про это и должна была быть тема,а не про мытье и манту...

а смысл из-за этого дезинформировать?    это говорили ещё когда я мелкой была.    и дочери уже трижды делали Манту,   перед этим осматривали разные врачи, даже из разных поликлиник (когда первую М. ставили, жили в другом районе и, соответственно,  поликлиника была другая), так уж сложилось.     и говорили то же самое:    что нельзя мочить, расчёсывать,   из рациона исключить высокоаллергенные продукты,  как то -  цитрусовые,  шоколад, яйца, острые блюда.   если ребёнок склонен к аллергии,  то за пару дней до Манту давать антигистаминные.   
а в случае автора стоит задуматься и лишний раз проконсультироваться.
История переписки6
говорят,что специально дезинформируют. потому что излишне чистолюбивые мамы трут мочалкой место укола:)
Сладкая ВишенкаВ ответ на лс
лс
говорят,что специально дезинформируют. потому что излишне чистолюбивые мамы трут мочалкой место укола:)
История переписки7
а ну если так, то вполне объяснимо.    пару дней можно и без мочалкотёрства можно обойтись:D 
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенокВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
по поводу диаскина вообще не в курсе, ни разу не делали, узнала о нём только тут.      пока у нас Манту в норме была,   но врачи говорят, что мочить ни в коем случае нельзя,   а при купании очень сложно это сделать:  помыть ребёнка и оставить руку сухой.    потому стараемся,  чтобы реакция была проведена не в жаркое время.    саму в детстве помотали с увеличенной пробой и не раз, но после проверок оказывалось всё хорошо.    у дочи моя склонность к аллергическим кожным реакциям, потому приходится тщательно бдить.
История переписки4
Это Пирке мочить нельзя, но сейчас эту пробу уже никому не делают, т.к. заменили на диаскин (он более информативный). А манту и диаскин мочить можно, главное потом не вытирать или просто промокнуть (не тереть)
Сладкая ВишенкаВ ответ на Колобок-Зубами-Щелк
Колобок-Зубами-Щелк
Это Пирке мочить нельзя, но сейчас эту пробу уже никому не делают, т.к. заменили на диаскин (он более информативный). А манту и диаскин мочить можно, главное потом не вытирать или просто промокнуть (не тереть)
История переписки5
Пирке уже даже в моё время не делали.    спорить не буду,   но и врачи то же не идиоты,  в отличие от нас - мам, они имеют высшее медицинское образование и опыт работы  не менее 15 лет в педиатрии.   во всяком случае это  те,  с которыми сталкивалась.
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенокВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
Пирке уже даже в моё время не делали.    спорить не буду,   но и врачи то же не идиоты,  в отличие от нас - мам, они имеют высшее медицинское образование и опыт работы  не менее 15 лет в педиатрии.   во всяком случае это  те,  с которыми сталкивалась.
История переписки6
ну фтизиатры тоже дураки, наверное. И они в области манту и других диагностик туберкулеза осведомлены гораздо лучше педиатров))
Сладкая ВишенкаВ ответ на Колобок-Зубами-Щелк
Колобок-Зубами-Щелк
ну фтизиатры тоже дураки, наверное. И они в области манту и других диагностик туберкулеза осведомлены гораздо лучше педиатров))
История переписки7
Бог миловал, не сталкивалась с ними.
Ивонна ИвановаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
по поводу диаскина вообще не в курсе, ни разу не делали, узнала о нём только тут.      пока у нас Манту в норме была,   но врачи говорят, что мочить ни в коем случае нельзя,   а при купании очень сложно это сделать:  помыть ребёнка и оставить руку сухой.    потому стараемся,  чтобы реакция была проведена не в жаркое время.    саму в детстве помотали с увеличенной пробой и не раз, но после проверок оказывалось всё хорошо.    у дочи моя склонность к аллергическим кожным реакциям, потому приходится тщательно бдить.
История переписки4
да можно, можно.... ВЫ наверное где то далеко живете или врачи так себе.... В Москве все уже 20 раз про эти тесты говорили.
 И кстати диаскин- самый информативный . Нельзя было мочить перке. У вас наверное врачи все помнят 70-е годы))))))))))))))
Сладкая ВишенкаВ ответ на Ивонна Иванова
Ивонна Иванова
да можно, можно.... ВЫ наверное где то далеко живете или врачи так себе.... В Москве все уже 20 раз про эти тесты говорили.
 И кстати диаскин- самый информативный . Нельзя было мочить перке. У вас наверное врачи все помнят 70-е годы))))))))))))))
История переписки5
 У вас наверное врачи все помнят 70-е годы))))))))))))))

как бэ,    полагаю, что врачи в те самые 70-ые сами только на свет появились (не старпёры они у нас).   в моё детство Перке уже не делали, знаю, что это, только по рассказам мамы.     в смысле далеко?   не Москва конечно;),  областной центр, не особо далеко от неё,   если что.      и врачи у нас хорошие,  хотя имеются и исключения,  куда ж без них.
Ивонна ИвановаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
 У вас наверное врачи все помнят 70-е годы))))))))))))))

как бэ,    полагаю, что врачи в те самые 70-ые сами только на свет появились (не старпёры они у нас).   в моё детство Перке уже не делали, знаю, что это, только по рассказам мамы.     в смысле далеко?   не Москва конечно;),  областной центр, не особо далеко от неё,   если что.      и врачи у нас хорошие,  хотя имеются и исключения,  куда ж без них.
История переписки6
да я не в обиду!! чего вы обижаетесь то.... Ну разве я виновата что даже моя прапрабабка родилась в Москве??
    Я к тому что фтизиатры у нас неплохие ( кстати да, из старой школы) , и в Сеченовке я была, нгам дискин там делали, и в тубдиспансере на Новослободской ему уж 60 лет, , мне в этих местах рассказывали и о Манту и о диаскине. Хорошие у на все же врачи еще есть!!
Сладкая ВишенкаВ ответ на Ивонна Иванова
Ивонна Иванова
да я не в обиду!! чего вы обижаетесь то.... Ну разве я виновата что даже моя прапрабабка родилась в Москве??
    Я к тому что фтизиатры у нас неплохие ( кстати да, из старой школы) , и в Сеченовке я была, нгам дискин там делали, и в тубдиспансере на Новослободской ему уж 60 лет, , мне в этих местах рассказывали и о Манту и о диаскине. Хорошие у на все же врачи еще есть!!
История переписки7
да ладно вам, какая может быть обида;).     у каждого своё мнение и свой опыт в отношении какой-либо проблемы.     нам пока не приходилось общаться с фтизиатром и искренне надеюсь,  что и дальше  обойдёмся без этого знакомства.   
Ивонна ИвановаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
да ладно вам, какая может быть обида;).     у каждого своё мнение и свой опыт в отношении какой-либо проблемы.     нам пока не приходилось общаться с фтизиатром и искренне надеюсь,  что и дальше  обойдёмся без этого знакомства.   
История переписки8
дай бог!
Здоровья!!!!!!!!!
Сладкая ВишенкаВ ответ на Ивонна Иванова
Ивонна Иванова
дай бог!
Здоровья!!!!!!!!!
История переписки9
спасибо!   и вам здоровья!
Пп, 3 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
ага( 3 года очень большой.    это врачам надо по рукам, чтобы дурные советы не давали.    нельзя купать ребёнка после постановки Манту до проверки оной.   и в случае, если ребёнок склонен к аллергии,  врачи рекомендуют давать за 2-3 дня до реакции Манту или прививок антигистаминные.    
История переписки2
Всегда мочили, всегда купали, все ок. И каждый раз медсестру спрашиваю - Мочить можно? Она - она с удивлением, конечно можно! Тереть нельзя, мазать ни чем нельзя, расчесывать нельзя, мочить - можно)