Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

Инна Калинина
И если по выздоровлению ребёнка сдать ОАК на какой из титров смотреть?

У нас ОБ на фоне ОРВИ был, плюс аллергия на пыльцу берёзы. Очень хотим избежать дальнейших рецидивов. Подскажите как это сделать,пожалуйста.

Проходит ли ОБ с возрастом?

Очень интересно отвечал на подобную тему на этом форуме аккаунт DAV.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Инна КалининаВ ответ на Катрин
Катрин
Мы первые года до наступления цветения сбегали на море, так избегали рецидивов. не переживайте, перерастет!
Сейчас сбежали на море. Как слышу частое дыхание-ноги подкашиваются. Вам помогло море?
Катрин, 2 ребенкаВ ответ на Инна Калинина
Инна Калинина
Сейчас сбежали на море. Как слышу частое дыхание-ноги подкашиваются. Вам помогло море?
История переписки2
Простите,я думала что ответила вам. Да нам море очень помогло! Этого запаса хватало больше,чем на полгода. Плюс в целом болеть стала редко. Если у вас есть ингалятор, можете им немного помочь дополнительно. Желаю вам всего наилучшего!
Инна КалининаВ ответ на Катрин
Катрин
Простите,я думала что ответила вам. Да нам море очень помогло! Этого запаса хватало больше,чем на полгода. Плюс в целом болеть стала редко. Если у вас есть ингалятор, можете им немного помочь дополнительно. Желаю вам всего наилучшего!
История переписки3
Вот сейчас на море. Сейчас тяжёлое дыхание слышу и начинаю паниковать. Спасибо большое Вам за ответ и рекомендации.
Ленка
у моего сына раз в месяц стабильно были такие бронхиты. у него прошло сразу ,как поставили диагноз астма и стали давать базисную терапию.
сейчас ему 14, приступов астмы не было уже пару лет. но аллергия осталась. почти постоянно на антигистаминных.
Инна КалининаВ ответ на Ленка
Ленка
у моего сына раз в месяц стабильно были такие бронхиты. у него прошло сразу ,как поставили диагноз астма и стали давать базисную терапию.
сейчас ему 14, приступов астмы не было уже пару лет. но аллергия осталась. почти постоянно на антигистаминных.
Какая у вас базисная терапия?
ЛенкаВ ответ на Инна Калинина
Инна Калинина
Какая у вас базисная терапия?
История переписки2
были игнгаляторы, я сейчас уже не помню названия. на данные момент на всякий случай лежит серетид и беродуал. на какое то время переходили на сингуляр (монтелукаст), он ему как мертвому припарка, вернули пшикалку.
МаковаяВ ответ на Ленка
Ленка
были игнгаляторы, я сейчас уже не помню названия. на данные момент на всякий случай лежит серетид и беродуал. на какое то время переходили на сингуляр (монтелукаст), он ему как мертвому припарка, вернули пшикалку.
История переписки3
а как вы применяли монтелукаст? у нас он и его производные не во время лечения, а во время подготовки к сезону. с тех пор, как пьет сын курсами не было обструкций
беродуал, пульмикорт и проч - это в период болезни
ЛенкаВ ответ на Маковая
Маковая
а как вы применяли монтелукаст? у нас он и его производные не во время лечения, а во время подготовки к сезону. с тех пор, как пьет сын курсами не было обструкций
беродуал, пульмикорт и проч - это в период болезни
История переписки4
я уже не помню. схему какую-то назначали. да, конечно, не во время болезни.
есть же базисная терапия гормональная. вот ее принимали, потом подрос, врач говорит: давайте на монтелукасте. болел. вернули пшикалки гормональные. сейчас без всего обходится. анализы и ФВД для контроля делали недавно, все хорошо
МаковаяВ ответ на Ленка
Ленка
я уже не помню. схему какую-то назначали. да, конечно, не во время болезни.
есть же базисная терапия гормональная. вот ее принимали, потом подрос, врач говорит: давайте на монтелукасте. болел. вернули пшикалки гормональные. сейчас без всего обходится. анализы и ФВД для контроля делали недавно, все хорошо
История переписки5
видимо, рано еще. у нас гормональное только лечение было, терапия не требовалась, возможно, легче состояние ,чем у вас :( а вот функция у сына всегда слабая-слабая... на грани
ЛенкаВ ответ на Маковая
Маковая
видимо, рано еще. у нас гормональное только лечение было, терапия не требовалась, возможно, легче состояние ,чем у вас :( а вот функция у сына всегда слабая-слабая... на грани
История переписки6
мой спортом занялся, видимо, это помогло. прямо активно два года футбол.
а может просто перерос, 14 ему
МаковаяВ ответ на Ленка
Ленка
мой спортом занялся, видимо, это помогло. прямо активно два года футбол.
а может просто перерос, 14 ему
История переписки7
а зависит? хотя дл яобщего укрепления хорошо, конечно! мой до школы был гораздо более активным - акробатика, бассейн, а со школой вот только футбол остался, но скорее факультативно, чем прям спорт :)
ЛенкаВ ответ на Маковая
Маковая
а зависит? хотя дл яобщего укрепления хорошо, конечно! мой до школы был гораздо более активным - акробатика, бассейн, а со школой вот только футбол остался, но скорее факультативно, чем прям спорт :)
История переписки8
я,честно, не знаю. просто заметила положительную динамику, а потом и обследование подтвердило.
МаковаяВ ответ на Ленка
Ленка
я,честно, не знаю. просто заметила положительную динамику, а потом и обследование подтвердило.
История переписки9
ну и отлично :) а автору на заметку.
аллергия хорошо разрастается на слабом иммунитете и еще больше его ослабляет, поэтому солнце, воздух и вода - наши друзья :) и движение!
Инна КалининаВ ответ на Маковая
Маковая
ну и отлично :) а автору на заметку.
аллергия хорошо разрастается на слабом иммунитете и еще больше его ослабляет, поэтому солнце, воздух и вода - наши друзья :) и движение!
История переписки10
Так вот на море увезли малыша. Но чувствую сейчас тяжёлое дыхание и начинаю паниковать!
Инна КалининаВ ответ на Ленка
Ленка
я,честно, не знаю. просто заметила положительную динамику, а потом и обследование подтвердило.
История переписки9
Какое обследование делали? На функцию дыхания нам сообщили, что нет смысла до 5 лет приезжать.
Алена_читательница, 2 ребенка
Сын астматик. Обстр.бронхиты были ежемесячно почти с рождения, в 2года поставили астму, к 5 годам смогли подобрать хорошую базисную терапию, сразу стало легче, бронхиты бывают, но редко. В ремиссии несколько лет.
Инна Калинина
Дд,какая базисная терапия у вас?
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Инна Калинина
Инна Калинина
Дд,какая базисная терапия у вас?
Схемы пробовали разные. Был период на серетиде, но это более тяжелый препарат, сейчас на флексотиде (флутиказон) если на юге, без ничего в Москве.
Erinyes, 2 ребенка
Моя дочь аллергик на пыльцу по весне,жутко ОБ болела с 5-8 лет,каждые сопли заканчивались бронхитом,сейчас ей 10 последний раз ттт и не помню когда вообще болела .
Инна КалининаВ ответ на Erinyes
Erinyes
Моя дочь аллергик на пыльцу по весне,жутко ОБ болела с 5-8 лет,каждые сопли заканчивались бронхитом,сейчас ей 10 последний раз ттт и не помню когда вообще болела .
Чем лечили? Были обструктивные бронхиты и как часто?
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на Инна Калинина
Инна Калинина
Чем лечили? Были обструктивные бронхиты и как часто?
История переписки2
Честно уже точно не помню,но всегда под присмотром врача,болели очень часто,так часто что наш педиатр уже шутил что дочь прописалась в больнице,доходили и до пульмикорта и даже на физиопроцедуры ходили.Аньибиотики были каждый раз.
Инна Калинина
Просто переросла? Чем лечили. Бронхит и обструктивный бронхит разные вещи. У вас был обструктивный бронхит?
Ириша, 1 ребенок
Обструкции были с года. Началось после перенесённого энтеровируса. В течение года с завидной периодичностью. Пошли к аллергологу-иммунологу, прописали кетотифен ежедневно по 1/4 таблетки в осенне- зимний период. С тех пор обструкций пока не было. Принимали 2 сезона. Таблетки отменили. Пока живём без обструкций. Но! Не все кетотифен рекомендуют до 3 лет. Мы просто доверяли этому врачу, она многим помогла избежать или вылечить астму в детском возрасте.
Маковая
Не очень поняла, что вы хотите из анализа крови увидеть... все показатели должны быть в норме.
Чтобы не было рецидива, нужно наблюдаться у аллерголога, выявить аллергены и перед сезоном готовиться.
У сына на березу/ольху, на плесень аллергия конец марта-апрель-начало-мая были обстр бронхиты несколько лет подряд. Полынь как-то сильно дала реакцию, скорую вызывали. Но то ли нам помог аллерголог, то ли гомеопат, то ли ежегодная подготовка к сезону, то ли все в совокупности, но, тьфу сто раз уже лет 5 как нет обструкций, хотя аллергические проявления есть. сыну 11 лет, аллергик с рождения. Пищевые все аллергии почти ушли
главное, чтоб не переросло в астму
Ивга
Инна, лечащий врач видит Вашего ребенка, его историю болезни, поэтому лучше просить его рекомендации. Если присутствует аллергический компонент, то в оак нужно обращать внимание на эозинофилы, как здесь уже писали. Ещё показателен анализ крови на иммуноглобулин Е.
У моего сына с 3,5 лет диагноз "Астма неуточнённая", аллерген не выявлен. Гиперреактивные бронхи, обострения случаются на фоне перенесённой орви. Три года на базисной терапии: вне обострения - будесонид 0, 25 мг/мл 2 мл+2 мл физраствора и 1 таблетка монтелукаста на ночь, в период обострения - будесонид 0,5 2 мл + физраствор и беродуал по потребности, плюс монтелукаст. Начиналось всё с поступления в детский сад в 2 года 7 мес., когда приключилось 3 бронхита (два из них с обструкцией) за 2 месяца.
С 4,5 лет вожу сына в бассейн. Начинали с индив.занятий в малышковом бассейне. После 1,5 лет занятий, этой весной, ушли в обычный бассейн, в группу с тренером. Плавание развивает дыхательную систему и укрепляет иммунитет.
Наш аллерголог говорит, что худенькие дети перерастают астму чаще, чем полненькие, поскольку имеют другой гормональный фон. Надеюсь, что сын перерастёт, т.к. он у нас худенький - 6,5 лет, 122 см и 20,5 кг. Ещё с ростом ребёнка увеличивается просвет брохов, что тоже даёт надежду на излечение.
На днях сделали первую спирограмму с бронхолитической пробой (по назначению пульмонолога, астматикам с 6 лет её делают раз в год, если не путаю) - всё в норме.