Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

Инна Калинина
И если по выздоровлению ребёнка сдать ОАК на какой из титров смотреть?

У нас ОБ на фоне ОРВИ был, плюс аллергия на пыльцу берёзы. Очень хотим избежать дальнейших рецидивов. Подскажите как это сделать,пожалуйста.

Проходит ли ОБ с возрастом?

Очень интересно отвечал на подобную тему на этом форуме аккаунт DAV.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
МарГоша, 4 ребенка
Аллергики вообще склонны к бронхита. До 4х лет, у дочери даже легкая простуда переходила в бронхит. Прям чуть-чуть не поймать начало соплей и все приехали :-(. После 5 лет тттт без перехода в бронхиты болеем, даже ковид и тот без осложнений на легкие перенесли (чего сильно боялась). Старшие тоже в своё время болели с переходом в бронхит, а после 6 лет ттт как бабки от шептали. Старшие у меня пищевые были аллергики, кстати с возрастом прошли реакции на продукты, младшая у меня не прям чтоб аллергик, но сопли, слезы появлялись от игры в песок. Это потом сообразила, что рядом с песочницов в саду много берез стоят и реакция скажем так на концентрат пыльцы была. Нам не плохо ещё помогали соленные пещеры. Как врач мне говорила, что в большие случаев к годам 6-7 это перерастают. Ребенку крепкого здоровья. А пока только следить и отлавливать прям на самом начале любых простудных проявлений.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Да, с возрастом легче. Перерастет.
Инна КалининаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Да, с возрастом легче. Перерастет.
Очень на это надеюсь
Ночная фурия, 2 ребенка
Перерастают с возрастом. Я сама к школе перестала такими бронхитами болеть, сын после 3х лет, у подруги сын годам к 6. На аллергики и правда склонны к таким бронхитам. Как избежать, не знаю. Самый верный способ - не болеть орви. Но это почти нереально. У моего сына до двух лет каждые сопли заканчивались таким бронхитом. А после 3 ни одного не было, ттт. Важно подобрать схему лечения, которая будет помогать именно вашему ребёнку. Мы с врачом такую нашли. Думаю, тоже сыграло определённую роль. Здоровья!
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Перерастают с возрастом. Я сама к школе перестала такими бронхитами болеть, сын после 3х лет, у подруги сын годам к 6. На аллергики и правда склонны к таким бронхитам. Как избежать, не знаю. Самый верный способ - не болеть орви. Но это почти нереально. У моего сына до двух лет каждые сопли заканчивались таким бронхитом. А после 3 ни одного не было, ттт. Важно подобрать схему лечения, которая будет помогать именно вашему ребёнку. Мы с врачом такую нашли. Думаю, тоже сыграло определённую роль. Здоровья!
Вот кстати добавлю, что у моей дочери подтвержденный поллноз. Сезонная аллергия на цветение сорных трав. У нее ни раз не было обструктивных бронхитов. А у сына по анализам выявили специфическую аллергическую реакцию на некоторые виды вирусных возбудителей. А вот больше никакой аллергии нет. Зато обструктивные бронхиты были постоянные. Прямой связи может и не быть. Но риск повышается.
ЛёлишнаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Вот кстати добавлю, что у моей дочери подтвержденный поллноз. Сезонная аллергия на цветение сорных трав. У нее ни раз не было обструктивных бронхитов. А у сына по анализам выявили специфическую аллергическую реакцию на некоторые виды вирусных возбудителей. А вот больше никакой аллергии нет. Зато обструктивные бронхиты были постоянные. Прямой связи может и не быть. Но риск повышается.
История переписки2
А поделитесь, что за схема лечения? У меня самой часто уходит в трахеиты и бронхиты, куда копать, чтобы это было реже?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
А поделитесь, что за схема лечения? У меня самой часто уходит в трахеиты и бронхиты, куда копать, чтобы это было реже?
История переписки3
Я боюсь, что это очень индивидуально. Сына я начинала лечить так: с утра ингалиция беродуал + лазолван, через 30-40 минут везде его на перкусионный массаж, обязательно. Потом ещё 2 ингаляции с беродуалом. Или беродуал+пульмикорт, в зависимости от тяжести состояния. Он у меня склонный к излишнему образованию мокроты, поэтому никаких амброксолов внутрь. Бронхипрет только ищ сиропов. Антигистаминные обязательно и в нос спреи. Чаще всего дезринит. Иногда давала противовирусное. В большинстве случаев обходились без антибиотиков. Го это врач помогла, которая хорошо знала ребёнка, плюс очень грамотная. Не знаю, насколько вам это полезным окажется.
ЛёлишнаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я боюсь, что это очень индивидуально. Сына я начинала лечить так: с утра ингалиция беродуал + лазолван, через 30-40 минут везде его на перкусионный массаж, обязательно. Потом ещё 2 ингаляции с беродуалом. Или беродуал+пульмикорт, в зависимости от тяжести состояния. Он у меня склонный к излишнему образованию мокроты, поэтому никаких амброксолов внутрь. Бронхипрет только ищ сиропов. Антигистаминные обязательно и в нос спреи. Чаще всего дезринит. Иногда давала противовирусное. В большинстве случаев обходились без антибиотиков. Го это врач помогла, которая хорошо знала ребёнка, плюс очень грамотная. Не знаю, насколько вам это полезным окажется.
История переписки4
У вас ещё видимо из-за аллергии столько препаратов. Да, наверное, индивидуально всё. Но спасибо, поняла.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
У вас ещё видимо из-за аллергии столько препаратов. Да, наверное, индивидуально всё. Но спасибо, поняла.
История переписки5
Волшебной таблетки я точно не знаю) к сожалению. У сына бывали очень тяжёлые состояния, 5 дней в реанимации провел в первый раз. Потом в несколько раз в больнице лежали. Тогда ещё были капельницы, гормоны и эуфиллин. Но слава богу, обструкции не было уже почти года.
ЛёлишнаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Волшебной таблетки я точно не знаю) к сожалению. У сына бывали очень тяжёлые состояния, 5 дней в реанимации провел в первый раз. Потом в несколько раз в больнице лежали. Тогда ещё были капельницы, гормоны и эуфиллин. Но слава богу, обструкции не было уже почти года.
История переписки6
Здоровья вам!
ЛёлишнаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я боюсь, что это очень индивидуально. Сына я начинала лечить так: с утра ингалиция беродуал + лазолван, через 30-40 минут везде его на перкусионный массаж, обязательно. Потом ещё 2 ингаляции с беродуалом. Или беродуал+пульмикорт, в зависимости от тяжести состояния. Он у меня склонный к излишнему образованию мокроты, поэтому никаких амброксолов внутрь. Бронхипрет только ищ сиропов. Антигистаминные обязательно и в нос спреи. Чаще всего дезринит. Иногда давала противовирусное. В большинстве случаев обходились без антибиотиков. Го это врач помогла, которая хорошо знала ребёнка, плюс очень грамотная. Не знаю, насколько вам это полезным окажется.
История переписки4
Я ж еще подумала, что сейчас как скажут мне волшебную таблетку, и всегда будешь здоров =))) Это видимо вечер и конец недели так сказывается на мозг =))))
Львовна, 4 ребенка
У малышей обструкции возникают в связи с возрастными особенностями строения носоглотки. К пяти годам обычно становится лучше. У аллергиков риск об выше.
Беречься от орви всеми силами. Советуйтесь с педиатром , идите к иммунологу.
штиль на море
Года 3-4назад на эту тему Люка писала с подробнейшими медицинскими рекомендациями. Она на скорой помощи работает. В прошлом году после ковида перестала сюда заходить, но тему в архиве найти можно
Пятачок
У сына ОБ были регулярно до тех пор, пока аденоиды не удалили. Ставили подозрение на астму несколько раз.
Не очень понимаю, какие «титры» Вы хотите увидеть в ОАК. ОАК не показывает аллергию и ОБ.
МаковаяВ ответ на Пятачок
Пятачок
У сына ОБ были регулярно до тех пор, пока аденоиды не удалили. Ставили подозрение на астму несколько раз.
Не очень понимаю, какие «титры» Вы хотите увидеть в ОАК. ОАК не показывает аллергию и ОБ.
про кровь согласна, автор путает .возможно. ОАК максимум эозинофилы повышенные покажет... А титры - это анализы крови на аллергены
ПятачокВ ответ на Маковая
Маковая
про кровь согласна, автор путает .возможно. ОАК максимум эозинофилы повышенные покажет... А титры - это анализы крови на аллергены
История переписки2
Я тоже так полагаю.
олька-болька, 1 ребенок
С возрастом прошло, чем младше дочь была тем быстрее простой кашель перебегал в бронхит, по этому мы лечили кашель начиная с бухыканья чаще 1 раза в час, в прошлом году кашель был 'ой мама' даже в школу не водили, смысла не было, но ттт в бронхит не перешло.
Lana, 1 ребенок
Я не автор, но те же проблемы, аллергик и моментальные бронхиты. Очень надеюсь, что перерастет, поэтому спасибо тем, кто отписался, надежда есть.
От себя автору. Наблюдаемся у аллерголога-иммунолога, выполняем рекомендации, проходим лечение. Уже лучше стало, плюс растёт.
Белочка, 1 ребенок
В осенне-зимний период давала сингуляр. Реально помогал. Если начал чихать-кашлять сразу на больничный. И на психосоматику смотрите.
Диана БобриковаВ ответ на Белочка
Белочка
В осенне-зимний период давала сингуляр. Реально помогал. Если начал чихать-кашлять сразу на больничный. И на психосоматику смотрите.
А как вы давали сингуляр? Курсами или во время болезни?
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Диана Бобрикова
Диана Бобрикова
А как вы давали сингуляр? Курсами или во время болезни?
История переписки2
Прям с сентября по май без перерыва.
Диана БобриковаВ ответ на Белочка
Белочка
Прям с сентября по май без перерыва.
История переписки3
О, понятно. Ребёнок реже болел или просто не агрессивный иммунный ответ был на болезнь? У сына с носом и ушами следом проблемы от орви ( первый раз вот в апреле сингуляр назначили, возлагаю некоторые надежды, что будет полегче. И да, как только завёл шарманку после нового года, что не хотелось бы в сад, болеть стал чаще, забрали на два месяца, пока была возможность, чтобы восстановился.
Инна КалининаВ ответ на Белочка
Белочка
В осенне-зимний период давала сингуляр. Реально помогал. Если начал чихать-кашлять сразу на больничный. И на психосоматику смотрите.
Про психосоматику могли бы подробнее рассказать?
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Инна Калинина
Инна Калинина
Про психосоматику могли бы подробнее рассказать?
История переписки2
Психосоматическая причина бронхита- тревожность. Это и отношения в семье (когда папа с мамой ругается) и не желание идти в детский сад и когда родители слишком требовательны к учебе в школе. Если еще и у ребенка отсутствует возможность выговорится, родители что-то заставляют что-то сделасть может перерасти в астму. Это научное обоснование, по моим личным наблюдениям все так и есть. Сын ненавидел сад. Водила его только до обеда. Как только он по каким-то причинам оставался на сон- на следующий день начинался бронхит. Прям на ровном месте(((. У меня тоже был период, когда с работой был напряг, реально не могла кашель вылечить . Ничем. Уволилась- как бабушка отшептала.
Катрин, 2 ребенка
Мы первые года до наступления цветения сбегали на море, так избегали рецидивов. не переживайте, перерастет!