Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обморок

Оля-Ля
Добрый вечер.
Кто сталкивался,к какому врачу идти?
Сын 15 летний упал сегодня в обморок . И руки тряслись в этот момент ( я уж перепугалась, почему то подумала про эпилепсию..). Все так быстро произошло.
Побледнел, сказал,что плохо себя чувствует и медленно сполз.
Спасибо огромное женщине,которая была рядом! Она знала как действовать и помогла нам!!
Вот что это? Возрастное или надо к врачу? Что надо проверить?
Обморок не первый. Были ещё 2-3 раза. Но не при мне,а в больнице,когда лежал на обследовании. 3 года назад и в том году.
А скоро ОГЭ. Боюсь теперь за него ,что станет плохо во время экзамена.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
Может и возрастное,подростки и юноши и девушки часто в обмороки падают,я сама падала,подружки падали,сосуды развиваются.Но неплохо и к врачу,просто проверить,что все в норме,сахар там,давление,нет ли вчп.
*вчд
Елена Самойлова
О, я в его время аналогично часто в обморок шлёпалась.
Я гипотоник, пониженное давление часто плюс погода шалит плюс нервы из-за экзаменов.
Со мной никто никуда не обращался, никаких проблем по здоровью нет, просто так организм реагирует при перенапряжении.
Паола, 1 ребенок
Возраст.
Так же было. Всд писали. Режим труда и отдыха, питание, спорт, ноотропы. Больше ничего не назначали.
Падала лет с 15 до 20 раз 5-6.
А так педиатр(терапевт), невролог, эндокринолог. Они скажут что делать.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Не голодный? Учитель знакомая рассказывала, старшеклассники иногда на уроках того. Приведешь в чувство, спросишь завтракал - не успел. Но конечно к врачу нужно
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Не голодный? Учитель знакомая рассказывала, старшеклассники иногда на уроках того. Приведешь в чувство, спросишь завтракал - не успел. Но конечно к врачу нужно
Сегодня как раз не позавтракал. Спал мало. С утра подняла,поехали в колледж на день открытых дверей.
Там душно,вот и пожалуйста
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Сегодня как раз не позавтракал. Спал мало. С утра подняла,поехали в колледж на день открытых дверей.
Там душно,вот и пожалуйста
История переписки2
Ещё и душно, все к одному. Последите за режимом, чтоб ел спал, насколько можно конечно за ними следить. Но к врачу может и стоит на всякий случай
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Здоровья мальчику
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Здоровья мальчику
Спасибо!
Железный Феликс, 2 ребенка
Терапевт, невролог, эндокринолог. Что угодно может быть.
У меня подобное на спазме сосудов было. Еще и в пот холодный шибает.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Скорее всего, кровеносная система не поспевает за ростом тела. Я в подростковом возрасте всё время валилась. Теперь если чувствую, что плохо - сразу сажусь, куда придется. Духоту не выношу.
Самое главное, мне кажется - сахар контролировать. В подростковом возрасте часто манифестирует диабет, а это очень опасно.
Елизавета Дульнева
Бывает ортостатическая гипотензия, то есть при резком вставании. В этом возрасте обмороки встречаются, особенно в период скачкообразного роста. Если не впервые, неврологу надо показаться обязательно.
Натали я, 2 ребенка
У меня обмороки начались лет с 7. Обследовали , ничего криминального не нашли. Ставили ВСД, низкое давление. Особенно плохо себя чувствовала в душном транспорте. Потом как-то переросла.
Жар-птица
Наш падал в прошлом году после прививки, он вообще уколов боится. Обследовались у невролога, на ээг выявили какие-то лишние пароксизмы, назначили КТ, чтобы исключить опухоли и тд. Слава Богу ничего не подтвердилось. Теперь проходим контроль раз в полгода, эпиактивность тоже не подтвердилась. Сказали вариант нормы, пока будем наблюдать. Ещё весь год маялся высоким давлением, до 150 доходило. Хотя раньше всегда было пониженное. Тоже обследовались у кардиолога, он назначил полное обследование, всех врачей, УЗИ, анализы, все прошли. Причин нет. Подростновый возраст, очень резкий скачок роста и вот такой эффект. За этот год вырос на 2 см. Пережили мы его намного спокойней .
Жар-птицаВ ответ на Жар-птица
Жар-птица
Наш падал в прошлом году после прививки, он вообще уколов боится. Обследовались у невролога, на ээг выявили какие-то лишние пароксизмы, назначили КТ, чтобы исключить опухоли и тд. Слава Богу ничего не подтвердилось. Теперь проходим контроль раз в полгода, эпиактивность тоже не подтвердилась. Сказали вариант нормы, пока будем наблюдать. Ещё весь год маялся высоким давлением, до 150 доходило. Хотя раньше всегда было пониженное. Тоже обследовались у кардиолога, он назначил полное обследование, всех врачей, УЗИ, анализы, все прошли. Причин нет. Подростновый возраст, очень резкий скачок роста и вот такой эффект. За этот год вырос на 2 см. Пережили мы его намного спокойней .
здоровья сыну, будем надеяться что он все это перерастёт, но к неврологу обязательно! Лучше исключить и жить спокойно.
azuВ ответ на Жар-птица
Жар-птица
Наш падал в прошлом году после прививки, он вообще уколов боится. Обследовались у невролога, на ээг выявили какие-то лишние пароксизмы, назначили КТ, чтобы исключить опухоли и тд. Слава Богу ничего не подтвердилось. Теперь проходим контроль раз в полгода, эпиактивность тоже не подтвердилась. Сказали вариант нормы, пока будем наблюдать. Ещё весь год маялся высоким давлением, до 150 доходило. Хотя раньше всегда было пониженное. Тоже обследовались у кардиолога, он назначил полное обследование, всех врачей, УЗИ, анализы, все прошли. Причин нет. Подростновый возраст, очень резкий скачок роста и вот такой эффект. За этот год вырос на 2 см. Пережили мы его намного спокойней .
У знакомых так же у сына. Прививки, кровь на анализ - через обморок. Причем именно уже после процедуры, видимо, когда "отпускает". Первый раз упал так, что даже швы на лице накладывали((( Сейчас 16 лет, лучше стало.
Инна Дерюгина
Это и вегето - сосудистая дистония может быть. Обратитесь сначала к педиатру. А на ОГЭ , если сыну будет плохо, пусть СРАЗУ же говорит организаторам!
Баба Яга
У меня такое с утра всю жизнь периодически) днем изредка. Если резко встаю- всю начинает трясти, в глазах плывёт, зная такое за собой- просто медленно сажусь на пол и сижу, минута- две - все проходит. Думаю всд и гипотония. Наверно страшно выглядит со стороны- как эпилепсия.
Кристина Вундер
Я в подростковом возрасте часто в обморок падала,но у меня гемоглобин всю жизнь низкий и анемия.
Печальный ёж .
Переходный возраст, гормональная "буря" , поэтому обморок это не катастрофа. Но сходить к педиатру исключить серьезную патологию стоит. У дочери на последнем звонке пропало зрение, затем заболела голова и началась рвота, а давление в норме. Мигрень . Дочь вместо празднования окончание школы весь день лежала на диване с тазиком ((((
Klown, 2 ребенкаВ ответ на Печальный ёж .
Печальный ёж .
Переходный возраст, гормональная "буря" , поэтому обморок это не катастрофа. Но сходить к педиатру исключить серьезную патологию стоит. У дочери на последнем звонке пропало зрение, затем заболела голова и началась рвота, а давление в норме. Мигрень . Дочь вместо празднования окончание школы весь день лежала на диване с тазиком ((((
Вот эта бяка! У подруги тоже в последнем классе началось. До сих пор мучается. Мрт делала, сказали все норм, только один сосуд искривлен. Рекомендации : исключить то что вызывает мигрень. У неё это красное вино, чеснок и стресс. С первыми двумя легко, а вот стресс...
Печальный ёж .
Переходный возраст, гормональная "буря" , поэтому обморок это не катастрофа. Но сходить к педиатру исключить серьезную патологию стоит. У дочери на последнем звонке пропало зрение, затем заболела голова и началась рвота, а давление в норме. Мигрень . Дочь вместо празднования окончание школы весь день лежала на диване с тазиком ((((
У дочери такое в 11 лет началось, еще до месячеых. Обычно на одновременные магнитные бури и падение давления.
У ее папы такое было - он ей посоветовал лить теплую воду прямо на голову. Помогает. По счастью, приступы редкие, раз в полгода-год.
Печальный ёж .В ответ на azu
azu
У дочери такое в 11 лет началось, еще до месячеых. Обычно на одновременные магнитные бури и падение давления.
У ее папы такое было - он ей посоветовал лить теплую воду прямо на голову. Помогает. По счастью, приступы редкие, раз в полгода-год.
История переписки2
у дочери тоже не часто, но конкретно и на весь день. Сначала пропадает зрение, затем немеют руки-ноги, потом начинается головная боль и рвота , хуже всего. что рвать нечем. Ничего не помогает, хотя 23-го взяла в аптеке суматриптан , блин, две таблетки за 250 руп., помогло . Придется носить с собой, чтоб сразу принять, не доводя до рвоты и головной боли.
Печальный ёж .
у дочери тоже не часто, но конкретно и на весь день. Сначала пропадает зрение, затем немеют руки-ноги, потом начинается головная боль и рвота , хуже всего. что рвать нечем. Ничего не помогает, хотя 23-го взяла в аптеке суматриптан , блин, две таблетки за 250 руп., помогло . Придется носить с собой, чтоб сразу принять, не доводя до рвоты и головной боли.
История переписки3
У моей рвота только один раз была, только тошнота, остальное все так же.
Связи со стрессом, недосыпом и т.д. я вообще не заметила.
Препарат без рецепта дают или рецепт нужен?
Печальный ёж .В ответ на azu
azu
У моей рвота только один раз была, только тошнота, остальное все так же.
Связи со стрессом, недосыпом и т.д. я вообще не заметила.
Препарат без рецепта дают или рецепт нужен?
История переписки4
Без рецепта. Если мигрень с аурой ( как у моей ) , то в самом начале надо принять таблетку и приступа не будет.
Печальный ёж .
Без рецепта. Если мигрень с аурой ( как у моей ) , то в самом начале надо принять таблетку и приступа не будет.
История переписки5
С аурой, будем пробовать, спасибо!