Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нервные тики

Катя Сим
Здравствуйте. Ребенку почти 5 лет. Началось все с того, что приболел в саду, насморк, горло. Лечила, как обычно, но в итоге стал "кхыкать".. Не кашлять, а будто голос поправлять. Пошли к лору. Там сказали, что аденоиды воспалились, выписали лекарства. Лечились, но особого эффекта не прочувствовали, всеравно время от времени голос поправлял. А тут и глаз задергался! Мы бегом к неврологу.. А она говорит и покашливания и глаз это все тики.. Впервые с таким сталкиваюсь. Ребенок очень впечатлительный у меня, эмоциональный, фантазер. В семье все в порядке, но вот сейчас родился еще один ребенок.. Возможно, из-за этого старший как-то переживает..Хотя поведение не изменилось- нет истерик, обид, слез.. Все, как всегда, в принципе. Но с самого рождения требует много внимания. Еще, как вариант, в сад его пока не водим, ввиду пандемии, и больше стал времени в планшете проводить..
Девочки, кто сталкивался, почему это начинается, как лечить и быстро ли проходит? Невролог прописала порошочек и сказала, если не поможет, то обращаться к детскому психотерапевту. Пьём, но эффекта пока не вижу. Переживаю очень, тяжело это все наблюдать и не понимать, как ребенку помочь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Анастасия Люблю своих сыночков
начните с глицина ( по 1 табл 3 раза в день) и раствора магне В6 на месяц. тоже лечимся. стало меньше проявление
Шпулька
пантогам пил сын. и эл.форез с бором или бромом, больше не было. что стало тригером не поняли
Катя Сим
Вот и для нас до сих пор загадка, откуда это взялось..
Анастасия Я
Было такое. Младшая сестра появилась у дочки(8лет), плюс ещё переболела кашлем. Потом долго, с месяц наверно, кхыкала. Я спрашивала зачем она кхыкает, говорит по привычке горло от мокроты прочищает. Но я то слышала, что никакой там мокроты нет. Через недели 3-4 само прошло.
ИренКа, 1 ребенок
Я кашляю на нервах уже лет 10 после сильного стресса. Спазм такой кхе-кхе. Само не проходит, надо прорабатывать причину стресса. Таблеток я сожрала множество, а до психотерапевта никак не дойду((
AnnaВ ответ на ИренКа
ИренКа
Я кашляю на нервах уже лет 10 после сильного стресса. Спазм такой кхе-кхе. Само не проходит, надо прорабатывать причину стресса. Таблеток я сожрала множество, а до психотерапевта никак не дойду((
Антидепрессанты месяца 3-4 и уйдёт невроз. Это если худе станет, имейте в виду
МАдаМА, 2 ребенка
Та же песня началась в 5 лет когда сестра родилась, тот же склад характера, сказали к 12 пройдёт как нервная система устаканится, а так минимум планшета телефона телека и за 3 часа до сна спокойные игры без гаджетов, обострения ноябрь март, тики по разному проявляются, переходит с одного на другое и чем раньше пойдёте на лечение тем оно меньше по длительности, но психолог поможет ребёнку справляется с эмоциями, научить проговаривать страхи и переживания, но где бы толкового найти..
Anna
5 лет типичное время для начала таков. 8 лет обычно расцвет. В подростковом пройдут. Не нервничайте. Это не лнчится. И да, у вас не Туррета, не дёргайтесь)))
ВинниВ ответ на Anna
Anna
5 лет типичное время для начала таков. 8 лет обычно расцвет. В подростковом пройдут. Не нервничайте. Это не лнчится. И да, у вас не Туррета, не дёргайтесь)))
Или не пройдут.Или еще могут стать сильнее.
AnnaВ ответ на Винни
Винни
Или не пройдут.Или еще могут стать сильнее.
История переписки2
Злокачественные тики начинаются очень рано, как правило. В пять обычные
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Anna
Anna
Злокачественные тики начинаются очень рано, как правило. В пять обычные
История переписки3
Anna1 час назад

Злокачественные тики начинаются очень рано, как правило. В пять обычные

Как это "злокачественные"?
AnnaВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Anna1 час назад

Злокачественные тики начинаются очень рано, как правило. В пять обычные

Как это "злокачественные"?
История переписки4
Туррета синдром
Mary And Lamb
Самое лучшее лекарство - спокойствие. У меня дочка года в три глазами как-будто моргала, но очень сильно и часто. Потом, лет в пять начала то ли кряхтеть, то ли откашливаться. В первом классе нос морщила так, что аж морщинки появились на носу. И все это - тики. Появлялись в те периоды жизни, когда была сильная психологическая нагрузка. Главное, успокоиться родителям. Не акцентировать внимание на проявлениях тика: не ругать, не просить перестать и т.д. Когда дочка в первом классе морщила нос, мы изобрели жест "успокой носик", который я ей показывала, когда она сильно носом дёргала. Лекарства не пили. Просто уменьшали по максимуму психологическую нагрузку, уделяла ребенку максимум внимания, массаж, ванны, корректировка режима дня. Тики проходили сами через некоторое время
AnnaВ ответ на Mary And Lamb
Mary And Lamb
Самое лучшее лекарство - спокойствие. У меня дочка года в три глазами как-будто моргала, но очень сильно и часто. Потом, лет в пять начала то ли кряхтеть, то ли откашливаться. В первом классе нос морщила так, что аж морщинки появились на носу. И все это - тики. Появлялись в те периоды жизни, когда была сильная психологическая нагрузка. Главное, успокоиться родителям. Не акцентировать внимание на проявлениях тика: не ругать, не просить перестать и т.д. Когда дочка в первом классе морщила нос, мы изобрели жест "успокой носик", который я ей показывала, когда она сильно носом дёргала. Лекарства не пили. Просто уменьшали по максимуму психологическую нагрузку, уделяла ребенку максимум внимания, массаж, ванны, корректировка режима дня. Тики проходили сами через некоторое время
Да, часто у детей в сентябре обострение((( начинается школа, возвращаются тики
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Anna
Anna
Да, часто у детей в сентябре обострение((( начинается школа, возвращаются тики
История переписки2
даже диагноз есть: невроз первоклассника
Anna
Самое главное- режим дня. И без стрессов, как положительных, так и отрицательных. Можете медитации на ночь вместе послушать. И это не от нервозной обстановки дома, это просто такая нервная система у ребёнка, вашей вины нет.
Anna
Магний можно на ночь ребёнку подавать. Он мышцы расслабляет.
Винни
Я бы посоветовала убрать планшет совсем. Телевизор тоже. По возможности. Или оставить по минимуму, не более получаса в день. Это действительно очень хорошо помогает.
Моему невролог назначила глицин и магне Б6. Тоже были кхеканья.
У сына продолжалось больше года. Помогли только эти рекомендации.
Мизантроп, 2 ребенка
У меня в детстве такая ерунда было, это такой тип нервной системы - до конца вы это н измените никогда, такому человеку важно быть в эмоциональном покое, Если я нервничаю у меня начинает дергаться глаз и я задыхаюсь. Даже экзамен не сдавала в 10 классе переводной из за этого.
Кристина Елисеева
Вот только что закончили курс. Ребенеу 6 лет. Глицин 2 месяца утро, вечер. И магне в6 1 месяц 1 раз в день. Но мы еще делали ээг. У него было очень частое моргание глазами и уголок рта двигался. Испугалась я сильно(((
Катя СимВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Вот только что закончили курс. Ребенеу 6 лет. Глицин 2 месяца утро, вечер. И магне в6 1 месяц 1 раз в день. Но мы еще делали ээг. У него было очень частое моргание глазами и уголок рта двигался. Испугалась я сильно(((
Вот и я переживаю..Ситуация выбивает из колеи, поскольку это не что-то понятное, с чем сталкивался периодически(насморк или орви, например) .. А нечто абстрактное, что появляется по непонятной причине и плохо прогнозируются перспективы.
Я вот смотрю тут почти все глицин и магний советуют. А нам врач ноофен прописал, это уже конкретное лекарство.. Уж не знаю, хорошо или плохо это.
Кристина ЕлисееваВ ответ на Катя Сим
Катя Сим
Вот и я переживаю..Ситуация выбивает из колеи, поскольку это не что-то понятное, с чем сталкивался периодически(насморк или орви, например) .. А нечто абстрактное, что появляется по непонятной причине и плохо прогнозируются перспективы.
Я вот смотрю тут почти все глицин и магний советуют. А нам врач ноофен прописал, это уже конкретное лекарство.. Уж не знаю, хорошо или плохо это.
История переписки2
Нам один из неврологов пытался фенибут прописать. Но мы пошли по пути сначала легкие лекарства, а уж если не поможет, то тогда фенибут.
Анастасия Люблю своих сыночковВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Вот только что закончили курс. Ребенеу 6 лет. Глицин 2 месяца утро, вечер. И магне в6 1 месяц 1 раз в день. Но мы еще делали ээг. У него было очень частое моргание глазами и уголок рта двигался. Испугалась я сильно(((
прошло у вас?
Кристина ЕлисееваВ ответ на Анастасия Люблю своих сыночков
Анастасия Люблю своих сыночков
прошло у вас?
История переписки2
Пока вроде да. Но гугл пишет, что периодичн ки может возвращаться. Такая особенность нервной системы.
Анастасия Люблю своих сыночковВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Пока вроде да. Но гугл пишет, что периодичн ки может возвращаться. Такая особенность нервной системы.
История переписки3
дай бог, чтоб не вернулись. мой с такой же нервной системой...