Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нервные тики

Катя Сим
Здравствуйте. Ребенку почти 5 лет. Началось все с того, что приболел в саду, насморк, горло. Лечила, как обычно, но в итоге стал "кхыкать".. Не кашлять, а будто голос поправлять. Пошли к лору. Там сказали, что аденоиды воспалились, выписали лекарства. Лечились, но особого эффекта не прочувствовали, всеравно время от времени голос поправлял. А тут и глаз задергался! Мы бегом к неврологу.. А она говорит и покашливания и глаз это все тики.. Впервые с таким сталкиваюсь. Ребенок очень впечатлительный у меня, эмоциональный, фантазер. В семье все в порядке, но вот сейчас родился еще один ребенок.. Возможно, из-за этого старший как-то переживает..Хотя поведение не изменилось- нет истерик, обид, слез.. Все, как всегда, в принципе. Но с самого рождения требует много внимания. Еще, как вариант, в сад его пока не водим, ввиду пандемии, и больше стал времени в планшете проводить..
Девочки, кто сталкивался, почему это начинается, как лечить и быстро ли проходит? Невролог прописала порошочек и сказала, если не поможет, то обращаться к детскому психотерапевту. Пьём, но эффекта пока не вижу. Переживаю очень, тяжело это все наблюдать и не понимать, как ребенку помочь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Мария, 1 ребенок
племянник начал моргать , невролог посоветовал смешать пузырек пустырника и пиона и давать на ночь пока не кончится , 1 капля на год жизни, не знаю это ли помогло ,но прошло к концу месяца
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
племянник начал моргать , невролог посоветовал смешать пузырек пустырника и пиона и давать на ночь пока не кончится , 1 капля на год жизни, не знаю это ли помогло ,но прошло к концу месяца
Как Ваше здоровье, Мария?

Детенышу я давала тенотен детский с тиками.
Мария, 1 ребенокВ ответ на ИренКа
ИренКа
Как Ваше здоровье, Мария?

Детенышу я давала тенотен детский с тиками.
История переписки2
Все ещё на больничном, жду результат повторного анализа, состояние лучше, но сохраняется одышка при физнагрузке, она отличается от " обычной" , тяжёлая какая то что ли
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Все ещё на больничном, жду результат повторного анализа, состояние лучше, но сохраняется одышка при физнагрузке, она отличается от " обычной" , тяжёлая какая то что ли
История переписки3
Удачи вам в борьбе с этой гадостью!
Мария, 1 ребенокВ ответ на ИренКа
ИренКа
Удачи вам в борьбе с этой гадостью!
История переписки4
спасибо
нн
Планшет убрать совсем.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У дочери по весне было, прошло, пока на удаленке сидели.
Marietta, 1 ребенок
Мой сын такой же, чуть что и навязчивые действия появляются. И кхыканье было такое же год назад, правда, мы и аденоиды лечили, сама даже не помню что точно помогло. Моему помогает полное исключение мультиков (у него особенно ярко эти навязчивости во время просмотра мультиков проявляются), больше времени со мной, больше гулять. Мой очень быстро забывает про них.
Marietta, 1 ребенокВ ответ на Marietta
Marietta
Мой сын такой же, чуть что и навязчивые действия появляются. И кхыканье было такое же год назад, правда, мы и аденоиды лечили, сама даже не помню что точно помогло. Моему помогает полное исключение мультиков (у него особенно ярко эти навязчивости во время просмотра мультиков проявляются), больше времени со мной, больше гулять. Мой очень быстро забывает про них.
И полностью без лекарств все проходит
Катя СимВ ответ на Marietta
Marietta
Мой сын такой же, чуть что и навязчивые действия появляются. И кхыканье было такое же год назад, правда, мы и аденоиды лечили, сама даже не помню что точно помогло. Моему помогает полное исключение мультиков (у него особенно ярко эти навязчивости во время просмотра мультиков проявляются), больше времени со мной, больше гулять. Мой очень быстро забывает про них.
Да, и мой такой впечатлительный.. Даже сказку рассказываю, и кхыканья/моргания усиливаются.. Врач разрешила мультики 40 минут в день, но, видимо, надо и это исключать.. А не помните, как долго у вас это длилось?
Marietta, 1 ребенокВ ответ на Катя Сим
Катя Сим
Да, и мой такой впечатлительный.. Даже сказку рассказываю, и кхыканья/моргания усиливаются.. Врач разрешила мультики 40 минут в день, но, видимо, надо и это исключать.. А не помните, как долго у вас это длилось?
История переписки2
Мне кажется весь прошлый учебный год. Как-то летом перестал. После отпуска на море, там вообще мультиков не было (банально телевизора не было, но у нас планшетов нет, в телефоне только с камерой может позабавляться), одни прогулки везде где только можно.
Темпераментная черепаха, 1 ребенок
В планшете/телефоне зависает сколько влезет, тиков и прочей лабуды нет.
Глицин и магний В6 пропейте.
Хатуль Мадан
У моего младшего сына был аудиотик. Убрала стрессовый фактор - сам прошел. Невропатолог так и сказала: можете всю аптеку выпить, но проще убрать причину.
Моя БатошаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У моего младшего сына был аудиотик. Убрала стрессовый фактор - сам прошел. Невропатолог так и сказала: можете всю аптеку выпить, но проще убрать причину.
А какой у вас был стрессовый фактор?
Хатуль МаданВ ответ на Моя Батоша
Моя Батоша
А какой у вас был стрессовый фактор?
История переписки2
Учительница. Перевела в другой класс и больше ни разу об этом не вспомнили.
Катя СимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У моего младшего сына был аудиотик. Убрала стрессовый фактор - сам прошел. Невропатолог так и сказала: можете всю аптеку выпить, но проще убрать причину.
А причина какая была у вас?
Хатуль МаданВ ответ на Катя Сим
Катя Сим
А причина какая была у вас?
История переписки2
выше написала
Хатуль МаданВ ответ на Катя Сим
Катя Сим
А причина какая была у вас?
История переписки2
У вас малыш, у старшего стресс. Все понятно, что с малышом много хлопот, но нужно время, посвященное только ему. Без переключения на младшего.
Катя СимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У вас малыш, у старшего стресс. Все понятно, что с малышом много хлопот, но нужно время, посвященное только ему. Без переключения на младшего.
История переписки3
Старшему очень много времени уделяем, он в нем сильно нуждается.. Тем удивительнее эти тики.. Ведь прям реально постоянно вместе, очень много разговариваем, на прогулки ходим.. Просто переживаю, потому что сложно понять природу этих тиков и как с этим быть.
Хатуль МаданВ ответ на Катя Сим
Катя Сим
Старшему очень много времени уделяем, он в нем сильно нуждается.. Тем удивительнее эти тики.. Ведь прям реально постоянно вместе, очень много разговариваем, на прогулки ходим.. Просто переживаю, потому что сложно понять природу этих тиков и как с этим быть.
История переписки4
Только с ним? Без младшего ребенка?
Катя СимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Только с ним? Без младшего ребенка?
История переписки5
Да, с младшим бабушка сидит в это время
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Катя Сим
Катя Сим
Старшему очень много времени уделяем, он в нем сильно нуждается.. Тем удивительнее эти тики.. Ведь прям реально постоянно вместе, очень много разговариваем, на прогулки ходим.. Просто переживаю, потому что сложно понять природу этих тиков и как с этим быть.
История переписки4
Вы, главное, не акцентируйте внимания на тиках. Не надо ему говорить "не кашляй, не моргай", это бесполезно. Он так только зациклится на этом и комплексы будут. Появление нового члена семьи - это огромный стресс для ребенка. И даже если вначале они с энтузиазмом встречают младшего ребенка, помогают заботиться о нем и тп., то месяцев через три-четыре до них доходит, что это всё навсегда, и могут начаться разного рода проблемы. Со временем он освоится и может само пройти.
Катя СимВ ответ на Ежик
Ежик
Вы, главное, не акцентируйте внимания на тиках. Не надо ему говорить "не кашляй, не моргай", это бесполезно. Он так только зациклится на этом и комплексы будут. Появление нового члена семьи - это огромный стресс для ребенка. И даже если вначале они с энтузиазмом встречают младшего ребенка, помогают заботиться о нем и тп., то месяцев через три-четыре до них доходит, что это всё навсегда, и могут начаться разного рода проблемы. Со временем он освоится и может само пройти.
История переписки5
Да, стараюсь не акцентировать на этом внимание. Тики начались до рождения ребенка.. Я была на месяце 6-7..поэтому и не уверена, что в ребенке конкретно причина. Спасибо за ваши советы!
Юлия Ольденбург
у моей дочки появился тик в виде частого моргания, как раз, когда родился младший сын. Врач прописал глицин, пропили, прошел тик, но мне кажется, что не глицин помог (по моему это "фуфломицин" а не таблетки), а просто время прошло и дочь привыкла к новому члену в нашей семье
Helga
У сёстры двоюродной у сына нервное покашливание было. Сначала к ЛОРу на приём пришли - она сразу сказала что это не ее пациент и посоветовала обратится к неврологу . Назначил Магний Б6, пантогам и кортексин . Все пропили, покололи курсом - все нормализовалось . Откуда взялось - не понятно- ничего не менялось , все по прежнему