Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Нервные тики

Здравствуйте. Ребенку почти 5 лет. Началось все с того, что приболел в саду, насморк, горло. Лечила, как обычно, но в итоге стал "кхыкать".. Не кашлять, а будто голос поправлять. Пошли к лору. Там сказали, что аденоиды воспалились, выписали лекарства. Лечились, но особого эффекта не прочувствовали, всеравно время от времени голос поправлял. А тут и глаз задергался! Мы бегом к неврологу.. А она говорит и покашливания и глаз это все тики.. Впервые с таким сталкиваюсь. Ребенок очень впечатлительный у меня, эмоциональный, фантазер. В семье все в порядке, но вот сейчас родился еще один ребенок.. Возможно, из-за этого старший как-то переживает..Хотя поведение не изменилось- нет истерик, обид, слез.. Все, как всегда, в принципе. Но с самого рождения требует много внимания. Еще, как вариант, в сад его пока не водим, ввиду пандемии, и больше стал времени в планшете проводить..
Девочки, кто сталкивался, почему это начинается, как лечить и быстро ли проходит? Невролог прописала порошочек и сказала, если не поможет, то обращаться к детскому психотерапевту. Пьём, но эффекта пока не вижу. Переживаю очень, тяжело это все наблюдать и не понимать, как ребенку помочь.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
55
Мария, 1 ребенок
племянник начал моргать , невролог посоветовал смешать пузырек пустырника и пиона и давать на ночь пока не кончится , 1 капля на год жизни, не знаю это ли помогло ,но прошло к концу месяца
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Как Ваше здоровье, Мария?

Детенышу я давала тенотен детский с тиками.
СсылкаПожаловаться
Мария, 1 ребенок
Все ещё на больничном, жду результат повторного анализа, состояние лучше, но сохраняется одышка при физнагрузке, она отличается от " обычной" , тяжёлая какая то что ли
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Удачи вам в борьбе с этой гадостью!
СсылкаПожаловаться
Мария, 1 ребенок
спасибо
СсылкаПожаловаться
нн
Планшет убрать совсем.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У дочери по весне было, прошло, пока на удаленке сидели.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Мой сын такой же, чуть что и навязчивые действия появляются. И кхыканье было такое же год назад, правда, мы и аденоиды лечили, сама даже не помню что точно помогло. Моему помогает полное исключение мультиков (у него особенно ярко эти навязчивости во время просмотра мультиков проявляются), больше времени со мной, больше гулять. Мой очень быстро забывает про них.
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
И полностью без лекарств все проходит
СсылкаПожаловаться
Катя Сим
Да, и мой такой впечатлительный.. Даже сказку рассказываю, и кхыканья/моргания усиливаются.. Врач разрешила мультики 40 минут в день, но, видимо, надо и это исключать.. А не помните, как долго у вас это длилось?
СсылкаПожаловаться
Marietta, 1 ребенок
Мне кажется весь прошлый учебный год. Как-то летом перестал. После отпуска на море, там вообще мультиков не было (банально телевизора не было, но у нас планшетов нет, в телефоне только с камерой может позабавляться), одни прогулки везде где только можно.
СсылкаПожаловаться
Темпераментная черепаха, 1 ребенок
В планшете/телефоне зависает сколько влезет, тиков и прочей лабуды нет.
Глицин и магний В6 пропейте.
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
У моего младшего сына был аудиотик. Убрала стрессовый фактор - сам прошел. Невропатолог так и сказала: можете всю аптеку выпить, но проще убрать причину.
СсылкаПожаловаться
Моя Батоша
А какой у вас был стрессовый фактор?
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Учительница. Перевела в другой класс и больше ни разу об этом не вспомнили.
СсылкаПожаловаться
Катя Сим
А причина какая была у вас?
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
выше написала
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
У вас малыш, у старшего стресс. Все понятно, что с малышом много хлопот, но нужно время, посвященное только ему. Без переключения на младшего.
СсылкаПожаловаться
Катя Сим
Старшему очень много времени уделяем, он в нем сильно нуждается.. Тем удивительнее эти тики.. Ведь прям реально постоянно вместе, очень много разговариваем, на прогулки ходим.. Просто переживаю, потому что сложно понять природу этих тиков и как с этим быть.
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Только с ним? Без младшего ребенка?
СсылкаПожаловаться
Катя Сим
Да, с младшим бабушка сидит в это время
СсылкаПожаловаться
Ежик, 3 ребенка
Вы, главное, не акцентируйте внимания на тиках. Не надо ему говорить "не кашляй, не моргай", это бесполезно. Он так только зациклится на этом и комплексы будут. Появление нового члена семьи - это огромный стресс для ребенка. И даже если вначале они с энтузиазмом встречают младшего ребенка, помогают заботиться о нем и тп., то месяцев через три-четыре до них доходит, что это всё навсегда, и могут начаться разного рода проблемы. Со временем он освоится и может само пройти.
СсылкаПожаловаться
Катя Сим
Да, стараюсь не акцентировать на этом внимание. Тики начались до рождения ребенка.. Я была на месяце 6-7..поэтому и не уверена, что в ребенке конкретно причина. Спасибо за ваши советы!
СсылкаПожаловаться
Юлия Ольденбург
у моей дочки появился тик в виде частого моргания, как раз, когда родился младший сын. Врач прописал глицин, пропили, прошел тик, но мне кажется, что не глицин помог (по моему это "фуфломицин" а не таблетки), а просто время прошло и дочь привыкла к новому члену в нашей семье
СсылкаПожаловаться
Helga
У сёстры двоюродной у сына нервное покашливание было. Сначала к ЛОРу на приём пришли - она сразу сказала что это не ее пациент и посоветовала обратится к неврологу . Назначил Магний Б6, пантогам и кортексин . Все пропили, покололи курсом - все нормализовалось . Откуда взялось - не понятно- ничего не менялось , все по прежнему
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru