Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Микроцефалия

Sabotage
Мамочки,сегодня сестра сообщила,что у нее у дочери  микроцефалия...сказала что возможно дочка не доживет и до трех лет...сижу в шоке
Сейчас малышке пол года а головка размером на три месяца как она говорит(сама ребенка ни разу не видела,так как живем очень далеко друг от друга,но знаю что роды были тяжелые,есть инвалидность,но диагноз она сказала только сейчас).Поделитесь опытом кто с этим сталкивался,не ужели действительно это приговор ребенку?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
натальяВ ответ на pascat
pascat
есть первичная и вторичная микроцефалии. Состояние зависит от тяжести повреждения мозга и того, насколько мозг смог скомпенсировать эти повреждения. В моем случае была только угроза микроцефалии, без лечения скорее всего она бы точно развилась, с лечением есть шансы, что ребенок будет развиваться нормально. Куда именно нас кривая вывезет, еще не известно, но я делаю все, что нам прописывают врачи и надеюсь на лучшее. По крайней мере за время лечения я наблюдаю улучшения. Когда поставили диагноз ей было 5 месяцев и она даже не тянулась за игрушкой. В 6,5 месяцев она села, а в 7 поползла и встала. Это очень хороший прогресс за 2 месяца.
История переписки3
Здоровья!
pascat, 2 ребенкаВ ответ на наталья
наталья
Здоровья!
История переписки4
Спасибо!
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на pascat
pascat
Моей дочке ставили угрозу вторичной микроцефалии. Кроме размера головы другие отклонения есть? Родничок зарос или еще есть? Как развивается ребенок? Мою дочку лечат активно, на лечении голова начала расти, сейчас меньше чем положено по возрасту, но дочка уже сидит, ползает, встает у опоры, видно что ребенок развивается. Но я не запускала лечение, лечение очень и очень активное, дорогостоящие препараты, уколы, таблетки, физиотерапия, ЛФК, массаж, плавание. Постараться выяснить причину, это может быть инфекция, генетическое, или нарушение кровоснабжения мозга, как в моем случае. Когда дочке поставили угрозу микроцефалии, разговаривала с врачом, она сказала, что единственное, что в таких случаях можно сделать, постараться максимально простимулировать развитие мозга, медикаментозно, массажами и лфк, даже пассивная зарядка, когда ребенку сгибают ручки-ножки уже стимулирует развитие нейронных связей в мозге. Детский организм имеет очень большой запас адаптации, и если сейчас приложить максимум усилий то можно если не вылечить полностью, то хотя бы улучшить состояние ребенка.
звезду вам... у меня у ребенка обратная проблема... сейчас он уже конечно ничем не отличатся от других детей... кроме размера головы...
Дарья СВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
звезду вам... у меня у ребенка обратная проблема... сейчас он уже конечно ничем не отличатся от других детей... кроме размера головы...
История переписки2
гидро можно хоть шунт поставить, многие детки с сохранным интеллектом.
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
гидро можно хоть шунт поставить, многие детки с сохранным интеллектом.
История переписки3
можно но и это не всегда помогает... нам повезло и сильно.... у нас не так все критично было хоть врачи и "старались".... а вообще помимо воды проблем много было и сердце и почки и ножки.... сейчас уже пишу все это спокойно а когда нам ставили диагноз на диагнозе... было жутко... здоровье детей это главное....
Дарья СВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
можно но и это не всегда помогает... нам повезло и сильно.... у нас не так все критично было хоть врачи и "старались".... а вообще помимо воды проблем много было и сердце и почки и ножки.... сейчас уже пишу все это спокойно а когда нам ставили диагноз на диагнозе... было жутко... здоровье детей это главное....
История переписки4
понимаю вас, у самих и одно и другое
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
понимаю вас, у самих и одно и другое
История переписки5
здоровья вашему ребенку
Дарья СВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
здоровья вашему ребенку
История переписки6
Спасибо. Здоровья нашим деткам, а нам терпения и денег побольше.
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
Спасибо. Здоровья нашим деткам, а нам терпения и денег побольше.
История переписки7
да денег нужно куча для наших особенных деток
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
звезду вам... у меня у ребенка обратная проблема... сейчас он уже конечно ничем не отличатся от других детей... кроме размера головы...
История переписки2
Главное не опускать руки, лечить и развивать ребенка!
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на pascat
pascat
Главное не опускать руки, лечить и развивать ребенка!
История переписки3
согласна на все 100. здоровья вашему ребенку, а вам сил и терпение, веру.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
согласна на все 100. здоровья вашему ребенку, а вам сил и терпение, веру.
История переписки4
Благодарю, и вам с ребеночком здоровья!
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на pascat
pascat
Моей дочке ставили угрозу вторичной микроцефалии. Кроме размера головы другие отклонения есть? Родничок зарос или еще есть? Как развивается ребенок? Мою дочку лечат активно, на лечении голова начала расти, сейчас меньше чем положено по возрасту, но дочка уже сидит, ползает, встает у опоры, видно что ребенок развивается. Но я не запускала лечение, лечение очень и очень активное, дорогостоящие препараты, уколы, таблетки, физиотерапия, ЛФК, массаж, плавание. Постараться выяснить причину, это может быть инфекция, генетическое, или нарушение кровоснабжения мозга, как в моем случае. Когда дочке поставили угрозу микроцефалии, разговаривала с врачом, она сказала, что единственное, что в таких случаях можно сделать, постараться максимально простимулировать развитие мозга, медикаментозно, массажами и лфк, даже пассивная зарядка, когда ребенку сгибают ручки-ножки уже стимулирует развитие нейронных связей в мозге. Детский организм имеет очень большой запас адаптации, и если сейчас приложить максимум усилий то можно если не вылечить полностью, то хотя бы улучшить состояние ребенка.
Здоровья вашей малышке!!!
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
Здоровья вашей малышке!!!
История переписки2
Спасибо большое!
Кэт (радистка)В ответ на pascat
pascat
Моей дочке ставили угрозу вторичной микроцефалии. Кроме размера головы другие отклонения есть? Родничок зарос или еще есть? Как развивается ребенок? Мою дочку лечат активно, на лечении голова начала расти, сейчас меньше чем положено по возрасту, но дочка уже сидит, ползает, встает у опоры, видно что ребенок развивается. Но я не запускала лечение, лечение очень и очень активное, дорогостоящие препараты, уколы, таблетки, физиотерапия, ЛФК, массаж, плавание. Постараться выяснить причину, это может быть инфекция, генетическое, или нарушение кровоснабжения мозга, как в моем случае. Когда дочке поставили угрозу микроцефалии, разговаривала с врачом, она сказала, что единственное, что в таких случаях можно сделать, постараться максимально простимулировать развитие мозга, медикаментозно, массажами и лфк, даже пассивная зарядка, когда ребенку сгибают ручки-ножки уже стимулирует развитие нейронных связей в мозге. Детский организм имеет очень большой запас адаптации, и если сейчас приложить максимум усилий то можно если не вылечить полностью, то хотя бы улучшить состояние ребенка.
Сообщение от pascat, 28 августа 2015 года в 12:57
Моей дочке ставили угрозу вторичной микроцефалии. Кроме размера головы другие отклонения есть? Родничок зарос или еще есть? Как развивается ребенок? Мою дочку лечат активно, на лечении голова начала расти, сейчас меньше чем положено по возрасту, но дочка уже сидит, ползает, встает у опоры, видно что ребенок развивается. Но я не запускала лечение, лечение очень и очень активное, дорогостоящие препараты, уколы, таблетки, физиотерапия, ЛФК, массаж, плавание. Постараться выяснить причину, это может быть инфекция, генетическое, или нарушение кровоснабжения мозга, как в моем случае. Когда дочке поставили угрозу микроцефалии, разговаривала с врачом, она сказала, что единственное, что в таких случаях можно сделать, постараться максимально простимулировать развитие мозга, медикаментозно, массажами и лфк, даже пассивная зарядка, когда ребенку сгибают ручки-ножки уже стимулирует развитие нейронных связей в мозге. Детский организм имеет очень большой запас адаптации, и если сейчас приложить максимум усилий то можно если не вылечить полностью, то хотя бы улучшить состояние ребенка.
Какая Вы умница! Как приятно почитать такие комментарии! Знаю совершенно обратный пример, когда люди сидят на попе почти ровно, и только В ДВА ГОДА выяснили, что у ребёнка ДЦП, причем в самой лёгкой форме, и приступили........ к планированию второго ребёнка. ((((
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Сообщение от pascat, 28 августа 2015 года в 12:57
Моей дочке ставили угрозу вторичной микроцефалии. Кроме размера головы другие отклонения есть? Родничок зарос или еще есть? Как развивается ребенок? Мою дочку лечат активно, на лечении голова начала расти, сейчас меньше чем положено по возрасту, но дочка уже сидит, ползает, встает у опоры, видно что ребенок развивается. Но я не запускала лечение, лечение очень и очень активное, дорогостоящие препараты, уколы, таблетки, физиотерапия, ЛФК, массаж, плавание. Постараться выяснить причину, это может быть инфекция, генетическое, или нарушение кровоснабжения мозга, как в моем случае. Когда дочке поставили угрозу микроцефалии, разговаривала с врачом, она сказала, что единственное, что в таких случаях можно сделать, постараться максимально простимулировать развитие мозга, медикаментозно, массажами и лфк, даже пассивная зарядка, когда ребенку сгибают ручки-ножки уже стимулирует развитие нейронных связей в мозге. Детский организм имеет очень большой запас адаптации, и если сейчас приложить максимум усилий то можно если не вылечить полностью, то хотя бы улучшить состояние ребенка.
Какая Вы умница! Как приятно почитать такие комментарии! Знаю совершенно обратный пример, когда люди сидят на попе почти ровно, и только В ДВА ГОДА выяснили, что у ребёнка ДЦП, причем в самой лёгкой форме, и приступили........ к планированию второго ребёнка. ((((
История переписки2
Я наверное сумасшедшая мамаша, в 5 месяцев запихнула ребенка в бассейн и заставляла плавать и нырять. Причем когда она захлебывалась я ее не жалела, а дождавшись когда она откашляется снова макала в воду. А жить то хочется ребенку, вот и начала барахтаться в воде, что бы голову над водой удержать.
Кэт (радистка)В ответ на pascat
pascat
Я наверное сумасшедшая мамаша, в 5 месяцев запихнула ребенка в бассейн и заставляла плавать и нырять. Причем когда она захлебывалась я ее не жалела, а дождавшись когда она откашляется снова макала в воду. А жить то хочется ребенку, вот и начала барахтаться в воде, что бы голову над водой удержать.
История переписки3
Сообщение от pascat, 28 августа 2015 года в 14:35
Я наверное сумасшедшая мамаша, в 5 месяцев запихнула ребенка в бассейн и заставляла плавать и нырять. Причем когда она захлебывалась я ее не жалела, а дождавшись когда она откашляется снова макала в воду. А жить то хочется ребенку, вот и начала барахтаться в воде, что бы голову над водой удержать.
Вы не сумасшедшая, Вы правильная МАМА с большой буквы.
Я так злилась, когда мне рассказывали про ту пару, про которую выше писала, что ребёнок не ходит, не говорит, вообще ничего не делает, а они сидят и ждут, когда он САМ пойдёт, что то вяло делали, даже не пробовали поменять врача, который говорил, что он "не знает, что с их ребёнком", люди тупо теряли драгоценное время , когда ребёнка можно реабилитировать и развить до сверстников.
Сейчас, когда диагноз всё таки поставили, они решили, что им нужен второй здоровый ребёнок и приступили к планированию (деланию))). Помощи у них нет, и как они будут лечить первого, когда появиться второй малыш, я не представляю. Жалко очень того малышика, которого вполне можно вылечить, но ему попались инфантильные и ленивые родители.(((
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Сообщение от pascat, 28 августа 2015 года в 14:35
Я наверное сумасшедшая мамаша, в 5 месяцев запихнула ребенка в бассейн и заставляла плавать и нырять. Причем когда она захлебывалась я ее не жалела, а дождавшись когда она откашляется снова макала в воду. А жить то хочется ребенку, вот и начала барахтаться в воде, что бы голову над водой удержать.
Вы не сумасшедшая, Вы правильная МАМА с большой буквы.
Я так злилась, когда мне рассказывали про ту пару, про которую выше писала, что ребёнок не ходит, не говорит, вообще ничего не делает, а они сидят и ждут, когда он САМ пойдёт, что то вяло делали, даже не пробовали поменять врача, который говорил, что он "не знает, что с их ребёнком", люди тупо теряли драгоценное время , когда ребёнка можно реабилитировать и развить до сверстников.
Сейчас, когда диагноз всё таки поставили, они решили, что им нужен второй здоровый ребёнок и приступили к планированию (деланию))). Помощи у них нет, и как они будут лечить первого, когда появиться второй малыш, я не представляю. Жалко очень того малышика, которого вполне можно вылечить, но ему попались инфантильные и ленивые родители.(((
История переписки4
Кошмар. Я считаю, что мне повезло, что врач вовремя заметил отклонения в развитии. Но мы с месяца наблюдались у невролога в связи с недоношенностью. И невролог не просто участковый в больнице, а именно из центра реабилитации таких проблемных деток.
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на pascat
pascat
Кошмар. Я считаю, что мне повезло, что врач вовремя заметил отклонения в развитии. Но мы с месяца наблюдались у невролога в связи с недоношенностью. И невролог не просто участковый в больнице, а именно из центра реабилитации таких проблемных деток.
История переписки5
а наш ничего не видел... а когда я ему говорила что с ребенком чего-то не так говорил что он просто лентяй и это про ребенка с 1 месяца и до 6 месяцев... а когда я плюнула и пошла к другому врачу и наш увидел диагноз... аж подпрыгнул на стуле...
Просто чудо.
Ужас какой
Светик, 4 ребенка
у нас в соседнем подъезде живет семья.у них у сына такой диагноз((((недавно мамочка сама на детской площадке рассказала..то что у ее ребенка что то с головой-уж оч маленькая для его возраста-ему сейчас 2.8.видно сразу..в прошлом году я его впервые увидела кроме как размером головы вроде бы ни чем не отличался по физическому развитию..бегал играл со всеми..тогда ему было 1.8 дочка у нее-погодки-сидела тогда в коляске..а в этом году дочка бегает уже..а сынок ее сидит в этой коляске(((уже не бегает..почти не разговаривает((((мамочка конечно борется-массажи.и прочие поддерживающие терапии..но с каждым разом он выглядит все хуже(((сердце сжимается-при встрече-не могу смотреть на него..сколько еще ему дано-не известно-но мама точно не сдается..а сестре автора-держать и не сдаваться!
marliВ ответ на Светик
Светик
у нас в соседнем подъезде живет семья.у них у сына такой диагноз((((недавно мамочка сама на детской площадке рассказала..то что у ее ребенка что то с головой-уж оч маленькая для его возраста-ему сейчас 2.8.видно сразу..в прошлом году я его впервые увидела кроме как размером головы вроде бы ни чем не отличался по физическому развитию..бегал играл со всеми..тогда ему было 1.8 дочка у нее-погодки-сидела тогда в коляске..а в этом году дочка бегает уже..а сынок ее сидит в этой коляске(((уже не бегает..почти не разговаривает((((мамочка конечно борется-массажи.и прочие поддерживающие терапии..но с каждым разом он выглядит все хуже(((сердце сжимается-при встрече-не могу смотреть на него..сколько еще ему дано-не известно-но мама точно не сдается..а сестре автора-держать и не сдаваться!
ужас какой
Malinka Malinka, 2 ребенка
ничего хорошего..
pascat, 2 ребенка
Еще обращают внимание не только на размер головы, но и на прирост за месяц.
Котейка
У меня у сына микроцефалия, размер головы на 1,5 - 2 года, хотя ему сейчас 6 лет. Советую Вам обратиться к остеопату плюс, конечно, всевозможные занятия по развитию. Иногда детишки выправляются, тем более дочка у Вас еще совсем маленькая, больше шансов. Нам, к сожалению, почти ничего не разрешали из-за приступов эпилепсии. Некоторые врачи прочили жизнь "овоща". Не знаю, как будет дальше, не хочу загадывать, но сейчас, несмотря на то, что сынок почти ничего сам не умеет, он очень позитивный, любознательный шкодный мальчишка. Кстати, Вам диагноз поставили только по размеру головы? Нам вообще-то делали МРТ (или хотя бы рентген нужен), и диагноз ставил специалист, а не педиатр. Если какие вопросы, пишите.