Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
1678910
ольга горшкова
У меня 1+,у мужа 4+,доча родилась со 2+,забрали в ПИТ на 2-е сутки,билирубин тоже зашкаливал,(тоже не знала о конфликте по группе крови)после дочи была ЗБ,через год выкидыш и пока не получается
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на ольга горшкова
ольга горшкова
У меня 1+,у мужа 4+,доча родилась со 2+,забрали в ПИТ на 2-е сутки,билирубин тоже зашкаливал,(тоже не знала о конфликте по группе крови)после дочи была ЗБ,через год выкидыш и пока не получается
А доча - не первая беременность, как я понимаю?
Оказывается, и положительный резус при первой группе - опасно((((((
Катюня
У меня 1+, у мужа 2-. У обоих детей - 2+. У сына билирубин под 300 был. Дало осложнение на сердце и головной мозг. Месяц в больнице на капельницах, потом еще дома долечивались, а с дочкой выписали на третьи сутки. Желтушка была в легкой форме. Лечили дома.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Катюня
Катюня
У меня 1+, у мужа 2-. У обоих детей - 2+. У сына билирубин под 300 был. Дало осложнение на сердце и головной мозг. Месяц в больнице на капельницах, потом еще дома долечивались, а с дочкой выписали на третьи сутки. Желтушка была в легкой форме. Лечили дома.
То есть конфликт возник при первых родах?
А про последующие беременности Вы не узнавали (если вдруг за 3 соберётесь)?))))
Tanya Markina, 2 ребенка
У меня первая группа, у мужа и обеих дочек - третья. Даже не слышала, из-за этого могут быть проблемы...
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
У меня первая группа, у мужа и обеих дочек - третья. Даже не слышала, из-за этого могут быть проблемы...
У Вас уже большие девочки))))
Раньше вообще мало об этом говорили...
Хотя, что толку, что сейчас столько информации? Мне это никак не помогло - я не знала, что так может быть, врачи внимания не обратили(((
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У Вас уже большие девочки))))
Раньше вообще мало об этом говорили...
Хотя, что толку, что сейчас столько информации? Мне это никак не помогло - я не знала, что так может быть, врачи внимания не обратили(((
История переписки2
На мое счастье, на собственном опыте узнать не пришлось. О резус-конфликте знала, но это был "не наш случай", а про группу и не задумывалась. Даже желтушки не было. Повезло!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
На мое счастье, на собственном опыте узнать не пришлось. О резус-конфликте знала, но это был "не наш случай", а про группу и не задумывалась. Даже желтушки не было. Повезло!
История переписки3
И правда - повезло)))))
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня I(+), у мужа III(+).
Был конфликт по группам - высокий титр в первую беременность.
Врачи были готовы полсле родов переливать кровь, если понадобится.
Родила нормально, дочь здорова, группа III(+),
физиологическая желтуха, ГВ до полутора лет.
Во вторую беременность на совместимость групп крови
нас даже не отправили, мотивируя тем, что ДО родов
в случае конфликта по группам все равно ничего не сделаешь.
Вторая дочь, здорова, группа III(+), физиологической желтухи нет. ГВ.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня I(+), у мужа III(+).
Был конфликт по группам - высокий титр в первую беременность.
Врачи были готовы полсле родов переливать кровь, если понадобится.
Родила нормально, дочь здорова, группа III(+),
физиологическая желтуха, ГВ до полутора лет.
Во вторую беременность на совместимость групп крови
нас даже не отправили, мотивируя тем, что ДО родов
в случае конфликта по группам все равно ничего не сделаешь.
Вторая дочь, здорова, группа III(+), физиологической желтухи нет. ГВ.
Мне вот тоже сказали - до родов всё равно ничего сделать нельзя было((((
И меня всё же мучает вопрос - почему нам не разрешили ГВ??? То есть это и не вопрос даже, а нытьё((((((((
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Мне вот тоже сказали - до родов всё равно ничего сделать нельзя было((((
И меня всё же мучает вопрос - почему нам не разрешили ГВ??? То есть это и не вопрос даже, а нытьё((((((((
История переписки2
Вот это и не понятно. Видимо, только из-за повышенного биллирубина,
но повышенный биллирубин возможен и без АВ0-конфликта.

У мамы с первой группой и у папы с третьей, ребенок может родиться только с третьей.
Т.е., почти у всех мам с первой группой у ребенка мождет возникнуть конфликт по группам.
Только я еще ни разу не слышала, чтоб из-за этого запретили ГВ.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Вот это и не понятно. Видимо, только из-за повышенного биллирубина,
но повышенный биллирубин возможен и без АВ0-конфликта.

У мамы с первой группой и у папы с третьей, ребенок может родиться только с третьей.
Т.е., почти у всех мам с первой группой у ребенка мождет возникнуть конфликт по группам.
Только я еще ни разу не слышала, чтоб из-за этого запретили ГВ.
История переписки3
Ошиблась. У родителей с перв и третьей группой может ребенок быть не только с 3, но и с 1.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Ошиблась. У родителей с перв и третьей группой может ребенок быть не только с 3, но и с 1.
История переписки4
Наш с мужем вариант - у нас есть сынок с 1 и сынок с 3))))))))))))))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Вот это и не понятно. Видимо, только из-за повышенного биллирубина,
но повышенный биллирубин возможен и без АВ0-конфликта.

У мамы с первой группой и у папы с третьей, ребенок может родиться только с третьей.
Т.е., почти у всех мам с первой группой у ребенка мождет возникнуть конфликт по группам.
Только я еще ни разу не слышала, чтоб из-за этого запретили ГВ.
История переписки3
Я уже после того, как молоко ушло, встретила женщину (она всю жизнь акушеркой проработала) - и она сказала, что и раньше таким мамам просто не давали кормить малыша хотя бы первые несколько суток - а потом всё налаживалось
А я молоко просто выливала (сцеживала по чуть-чуть, чтобы много не приходило - 2 недели, пока ещё надежда была)
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я уже после того, как молоко ушло, встретила женщину (она всю жизнь акушеркой проработала) - и она сказала, что и раньше таким мамам просто не давали кормить малыша хотя бы первые несколько суток - а потом всё налаживалось
А я молоко просто выливала (сцеживала по чуть-чуть, чтобы много не приходило - 2 недели, пока ещё надежда была)
История переписки4
Ну мне же дали? И ни одного слова от персонала не слышала, что нельзя.
Из-за повышенного биллирубина, может, запретили?
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Ну мне же дали? И ни одного слова от персонала не слышала, что нельзя.
Из-за повышенного биллирубина, может, запретили?
История переписки5
Вполне возможно...
Перестраховались, что ли?
Просто мамы, которые здесь отписались с такой же проблемой, говорили о лечении (капельницы), а ГВ не запрещали
У меня наоборот - только светолечение (при довольно высоком уровне билирубина), но запрет ГВ
Кто их разберёт, этих врачей...
Одно я поняла точно - чем дальше в лес, тем злее дятлы)))))
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вполне возможно...
Перестраховались, что ли?
Просто мамы, которые здесь отписались с такой же проблемой, говорили о лечении (капельницы), а ГВ не запрещали
У меня наоборот - только светолечение (при довольно высоком уровне билирубина), но запрет ГВ
Кто их разберёт, этих врачей...
Одно я поняла точно - чем дальше в лес, тем злее дятлы)))))
История переписки6
Я вам там ссылку кинула,
пишут, что каждый раз этот
момент решается индивидуально.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Я уже после того, как молоко ушло, встретила женщину (она всю жизнь акушеркой проработала) - и она сказала, что и раньше таким мамам просто не давали кормить малыша хотя бы первые несколько суток - а потом всё налаживалось
А я молоко просто выливала (сцеживала по чуть-чуть, чтобы много не приходило - 2 недели, пока ещё надежда была)
История переписки4
Нашла в интернете информацию о гемолитической болезни новорожденных (а последствия АВ0 конфликта называются именно так) Может, пригодится.
http://materinstvo.by/faq/breastfeeding/...
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Нашла в интернете информацию о гемолитической болезни новорожденных (а последствия АВ0 конфликта называются именно так) Может, пригодится.
http://materinstvo.by/faq/breastfeeding/...
История переписки5
Спасибо!
Насчёт названия - мне уже этой ГБН в поликлинике все уши прожужжали))))) И прививки у нас не по "общему" графику, и на учёте у невролога, и в группе риска по тугоухости были
СуперГровер, 2 ребенка
у меня вторая, у первой- третья, все нормально, даже в голову не приходило на эту тему задумываться .У второго- моя группа .
Желтушка была у обоих(на то она и физиологическая)
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
у меня вторая, у первой- третья, все нормально, даже в голову не приходило на эту тему задумываться .У второго- моя группа .
Желтушка была у обоих(на то она и физиологическая)
Как выяснилось - дело в 1 группе мамы(((( И резус может быть и "+" и "-"
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Как выяснилось - дело в 1 группе мамы(((( И резус может быть и "+" и "-"
История переписки2
Возможно и так, просто в развернутой статье у Вас написано и про 2 с 3 было
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Возможно и так, просто в развернутой статье у Вас написано и про 2 с 3 было
История переписки3
Если у мамы не 1 группа - конфликт может быть, но последствия не такие серьёзные
Я столько нового из темы узнала)))))
РоЗеТкА
всё понятно)
Нета, 2 ребенка
Тоже слышала о конфликте. У моей мама - первая группа, +,а папы 3 группа - Но я и брат получили мамину кровь, 1+, никакого конфликта не было. Но теперь у меня у мужа 2+, у меня 1+ и я читала, но только на форуме, что может возникнуть конфликт по группе крови.
1678910