Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
вы что специалист по генетическим исследованиям крови? Короче дотрынделись называется. Сейчас позвоню дочери и скажу что я ей не мать, пусть решает как дальше жить
История переписки9
Ага отличное решение с вашей стороны. Просто перепроверьте и проконсультируйтесь.
И к тому же я специалист по генетическим исследованиям крови, мы тут все специалисты во всём.
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
Ага отличное решение с вашей стороны. Просто перепроверьте и проконсультируйтесь.
И к тому же я специалист по генетическим исследованиям крови, мы тут все специалисты во всём.
История переписки10
да что уж проверять, на сто раз уже перепроверены. Я ей не мать! У меня дочери нет. Интересно а где та, которую я родила? Когда успели подменить то?
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
да что уж проверять, на сто раз уже перепроверены. Я ей не мать! У меня дочери нет. Интересно а где та, которую я родила? Когда успели подменить то?
История переписки11
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
Ага отличное решение с вашей стороны. Просто перепроверьте и проконсультируйтесь.
И к тому же я специалист по генетическим исследованиям крови, мы тут все специалисты во всём.
История переписки10
Спасибо что мне ратолковали, а то так бы и думала что она моя. Пойду в роддом искать кому мою подсунули и чья эта красавица.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
Спасибо что мне ратолковали, а то так бы и думала что она моя. Пойду в роддом искать кому мою подсунули и чья эта красавица.
История переписки11
по закону Менделя люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен».
У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически.
Это возможно в том случае, если у человека на эритроцитах не образуется «исходного» антигена Н. В таком случае человек не будет иметь ни антигенов А, ни антигенов В даже при наличии необходимых ферментов, поскольку образоваться ему не из чего.
Исходный антиген Н кодируется геном, который обозначается Н.
Н – ген, кодирующий антиген Н
h – рецессивный ген, антиген Н не образуется
Например, человек с генотипом АА должен иметь 2 группу крови. Но если он будет ААhh, то группа крови у него будет первая, потому что антиген А не из чего сделать.
Впервые эта мутация была обнаружена в Бомбее, в Европе hh встречается очень редко – у одного человека из двухсот тысяч (0,0005%).
Таким образом, у родителя с 4 группой всё-таки может получиться ребенок с первой группой.
Генетически она будет вторая или третья, но из-за отсутствия антигенов А или В, соответствующие гены не могут образоваться, и кровь ребенка проявляет себя как первая.

Так же существует понятие цис-хромосомная мутация.

У человека с 4 группой крови может произойти ошибка (хромосомная мутация), когда в одной хромосоме окажутся оба гена – и А, и В, а в другой хромосоме не будет ничего. Соответственно, и гаметы у такого АВ получатся странные: в одной будет АВ, а в другой – ничего.
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
по закону Менделя люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен».
У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически.
Это возможно в том случае, если у человека на эритроцитах не образуется «исходного» антигена Н. В таком случае человек не будет иметь ни антигенов А, ни антигенов В даже при наличии необходимых ферментов, поскольку образоваться ему не из чего.
Исходный антиген Н кодируется геном, который обозначается Н.
Н – ген, кодирующий антиген Н
h – рецессивный ген, антиген Н не образуется
Например, человек с генотипом АА должен иметь 2 группу крови. Но если он будет ААhh, то группа крови у него будет первая, потому что антиген А не из чего сделать.
Впервые эта мутация была обнаружена в Бомбее, в Европе hh встречается очень редко – у одного человека из двухсот тысяч (0,0005%).
Таким образом, у родителя с 4 группой всё-таки может получиться ребенок с первой группой.
Генетически она будет вторая или третья, но из-за отсутствия антигенов А или В, соответствующие гены не могут образоваться, и кровь ребенка проявляет себя как первая.

Так же существует понятие цис-хромосомная мутация.

У человека с 4 группой крови может произойти ошибка (хромосомная мутация), когда в одной хромосоме окажутся оба гена – и А, и В, а в другой хромосоме не будет ничего. Соответственно, и гаметы у такого АВ получатся странные: в одной будет АВ, а в другой – ничего.
История переписки12
Короче девочки, большое спасибо. Сейчас позвонила дочери, у нее оказывается 4 отрицательная, я перепутала.!! Всех люблю!
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
Короче девочки, большое спасибо. Сейчас позвонила дочери, у нее оказывается 4 отрицательная, я перепутала.!! Всех люблю!
История переписки13
Э-эх вы, а я и правда чуть специалистом генетиком не стала )))))))))))
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
Э-эх вы, а я и правда чуть специалистом генетиком не стала )))))))))))
История переписки14
ха- на мутанта расчитывали? бомбейского?!
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
ха- на мутанта расчитывали? бомбейского?!
История переписки15
Лучше на подмену в роддоме. Мы бы зато и сыщиками стали.
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
Лучше на подмену в роддоме. Мы бы зато и сыщиками стали.
История переписки16
блин, завтра бы тему создала: Люди добрые помогите найти доченьку, в роддоме умудрились подменить, видимо когда в туалет выходилаааааааааа. Выростила чужого ребенка, на меня правда похожа, но кровь то другаяяяяяяяяяяяя!!!!
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
Лучше на подмену в роддоме. Мы бы зато и сыщиками стали.
История переписки16
Дочь меня спросила - мне что, заняться больше нечем?.
STAr☆че, 2 ребенкаВ ответ на Margarita
Margarita
Э-эх вы, а я и правда чуть специалистом генетиком не стала )))))))))))
История переписки14
так все равно 4-я не получается ))
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на STAr☆че
STAr☆че
так все равно 4-я не получается ))
История переписки15
да, да. Я уже сообразила )))) Ну может и группу папы перепутала )))
STAr☆че, 2 ребенкаВ ответ на Margarita
Margarita
да, да. Я уже сообразила )))) Ну может и группу папы перепутала )))
История переписки16
похоже у них у всех 4 группа)
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
Короче девочки, большое спасибо. Сейчас позвонила дочери, у нее оказывается 4 отрицательная, я перепутала.!! Всех люблю!
История переписки13
Кстати в случае если у нее 4-, то тогда с кровью мужа что то напутано. Если у мужа 1 группа, а у вас4, то у дочки только 2 или 3 )))))))))))))))))))))))))))
Ирина СВ ответ на Margarita
Margarita
Кстати в случае если у нее 4-, то тогда с кровью мужа что то напутано. Если у мужа 1 группа, а у вас4, то у дочки только 2 или 3 )))))))))))))))))))))))))))
История переписки14
опять двадцать пять, только успокоилась
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
опять двадцать пять, только успокоилась
История переписки15
Может, всё-таки что-нибудь у кого-то напутали - у Вас, мужа или дочери (с группой и резусом)?
Мне даже самой интересно стало)))
Ирина СВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Может, всё-таки что-нибудь у кого-то напутали - у Вас, мужа или дочери (с группой и резусом)?
Мне даже самой интересно стало)))
История переписки16
теперь уже точно 100% у меня 4+ у отца 1- у дочери 4-. Отец 100 процентный - другого не было и группа крови точно!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
Короче девочки, большое спасибо. Сейчас позвонила дочери, у нее оказывается 4 отрицательная, я перепутала.!! Всех люблю!
История переписки13
Ну вот и разобрались!))))))
Не ссорьтесь, девочки!
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
Спасибо что мне ратолковали, а то так бы и думала что она моя. Пойду в роддом искать кому мою подсунули и чья эта красавица.
История переписки11
Я вот подумала, наверняка дочь ваша столкнется с генетикой в школе или в институте, у нее могут возникнуть вопросы.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Ирина С
Ирина С
ошибка исключена. Уж про папу то тоже - он один был. У меня 4 неоднократно подтверждалась, а дочь донор крови. У нее еще и отрицательная а у меня положительная.
История переписки3
А резус фактор наследуется несколько сложнее. Поэтому вполне может быть что у нее отрицательная группа.
ТанюшкинаВ ответ на Ирина С
Ирина С
у матери 2, у отца 3, а у меня 4. Родилась нормальная в срок и без каких либо конфликтов. У меня 4 группа у мужа 1 - никаких проблем с беременностью, дочь родилась с 1 группой.
а у вас дочь точно с 1 группой? ведь если у родителей 1 и 4, то у детей может быть только 2 или 3
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Танюшкина
Танюшкина
а у вас дочь точно с 1 группой? ведь если у родителей 1 и 4, то у детей может быть только 2 или 3
История переписки2
Вот я тоже удивилась - откуда у дочери 4?
FloraВ ответ на Ирина С
Ирина С
у матери 2, у отца 3, а у меня 4. Родилась нормальная в срок и без каких либо конфликтов. У меня 4 группа у мужа 1 - никаких проблем с беременностью, дочь родилась с 1 группой.
Если у Вас 4 группа крови у Вас не может быть ребёнка с 1 группой. Где-то ошибка в определении.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Flora
Flora
Если у Вас 4 группа крови у Вас не может быть ребёнка с 1 группой. Где-то ошибка в определении.
История переписки2
Кстати, до моей первой беременности муж и его мама были уверены, что у него 2 группа крови
А когда он сходил в ЖК и сдал "кровь на группу", они очень удивились...и он пересдал))) Оказалось - третья!