Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болит ножка

Белова
Девочки, помогите!
У ребенка часто болит ножка. Днем если ходит, ну немного болит, но ребенок не хромает. Да и жалуется очень редко. А вот ночью. Сегодня каждый час просыпалась, плачет, по кровати катается, вставать на ножку отказывается, сразу их поджимает. Болит передняя часть бедра. Раньше болела правая нога. В последнее время беспокоит левая. У ортопеда были, сказал, плоско-вальгусная деформация стопы, но таких болей давать не может (болела бы другая часть ноги и деформация минимальная). Ревматоидный фактор отрицательный (в семье есть случаи ревматоидного артрита), кальций, калий в крови в норме. Общий анализ крови тоже в норме. Ноги не опухшие, так дотрагиваться не больно. Сегодня утром ребенок встал, ничего не болит. Дочке 3 года. 
К какому врачу идти? Какие анализы еще сдать? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Белова
Белова
Она и днем жалуется иногда, показывает явно выше колена, спрашиваем, а вот здесь, рядом с коленкой не болит? говорит, что нет. 
История переписки4
жалуется на пустом месте?
БеловаВ ответ на Luka
Luka
жалуется на пустом месте?
История переписки5
играет, играет, подходит и говорит, мам, ножка болит. Но не плачет. на улице жалуется, что устала, хотя мы только вышли из дома или машины.
Свободная от троллей)))
Мама говорила,что у меня болели и как объяснил врач,что это кости за ростом ребёнка не успевают.
IРиНкa
ортопед
Елена
у сына в детствте такое было, ходили к хирургу. Отправили к кордиологу-даже в больнице лежали.Видимо все взаимосвязано
БеловаВ ответ на Елена
Елена
у сына в детствте такое было, ходили к хирургу. Отправили к кордиологу-даже в больнице лежали.Видимо все взаимосвязано
Раньше стояли на учете у кардиолога, буквально неделю назад сняли с учета, все в порядке стало. Хирург тоже говорит, что все в норме с его стороны. 
Bell Silver
У нас раз шаркнулся вечером ногой, ну покряхтел и все, а ночью раз 10 просыпался и плакал, что ножка болит, оказалось за ночь T высокая поднялась из-за гриппа, на ее фоне все сильнее ощущается.
БеловаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
У нас раз шаркнулся вечером ногой, ну покряхтел и все, а ночью раз 10 просыпался и плакал, что ножка болит, оказалось за ночь T высокая поднялась из-за гриппа, на ее фоне все сильнее ощущается.
У нас такое часто. Это не первая ночь такая :( 
Бронетемкин
Была у нас такая ерунда. Тоже по врачам бегали. А оказалось все просто - выросла на 8 см за 3 месяца. От этого и боли были. Недавно опять жаловалась, что ноги болят, за 2 мес. +3см. Она у нас всегда скочками растет, во время этих скачков болят ноги, не до крика, как у вас, но жалуется.
БеловаВ ответ на Бронетемкин
Бронетемкин
Была у нас такая ерунда. Тоже по врачам бегали. А оказалось все просто - выросла на 8 см за 3 месяца. От этого и боли были. Недавно опять жаловалась, что ноги болят, за 2 мес. +3см. Она у нас всегда скочками растет, во время этих скачков болят ноги, не до крика, как у вас, но жалуется.
У брата было так, говорит, болели конкретно коленки. И обе. И только по ночам. 
А у дочери болит бедро, то одно, то другое, и днем тоже жалуется. Да и скачка роста я не замечаю. По одежде ведь было бы заметно? 
БронетемкинВ ответ на Белова
Белова
У брата было так, говорит, болели конкретно коленки. И обе. И только по ночам. 
А у дочери болит бедро, то одно, то другое, и днем тоже жалуется. Да и скачка роста я не замечаю. По одежде ведь было бы заметно? 
История переписки2
У нашей болели и бедра и ниже колена впереди нога. Ночью сильнее, днем бывало если подольше походит или набегается.
Марина
У меня в детстве болели ноги на перемену погоды с тепла на холод и наоборот болели ноги обе правда ,причем очень сильно  прям суставы выкручивало мама мне ноги растирала меновазином,тк никто ничего не нашёл . 
Наталия К, 2 ребенка
может активная фаза роста...
Мамма
Раньше говорили-растет.Именно по ночам. У нас у всех в детстве болели ноги по ночам . Сейчас у младшей так же часто болят. Выросла на 3 см за 3 -4 мес.
Nadin, 1 ребенок
у дочки коленки крутило, но это симптом ее проблем с сердечком, а вот племянник в детстве жаловался на боли в ноге, оказалось проблемы с венами, перед военным училищем пришлось их удалять. К хирургу сходите и к кардиологу, если еще не были.
БеловаВ ответ на Nadin
Nadin
у дочки коленки крутило, но это симптом ее проблем с сердечком, а вот племянник в детстве жаловался на боли в ноге, оказалось проблемы с венами, перед военным училищем пришлось их удалять. К хирургу сходите и к кардиологу, если еще не были.
Раньше стояли на учете у кардиолога, буквально неделю назад сняли с учета, все в порядке стало. Хирург тоже говорит, что все в норме с его стороны. 
Nadin, 1 ребенокВ ответ на Белова
Белова
Раньше стояли на учете у кардиолога, буквально неделю назад сняли с учета, все в порядке стало. Хирург тоже говорит, что все в норме с его стороны. 
История переписки2
Здоровья тогда. Может правда растет детка быстро.
Azura
Может растет быстро? 
Туристка
У знакомых сын такой же, быстро растет, поэтому ножки болят.
Старуха Шапокляк
К ревматологу сходите.Моя в три года заболела реактивным артритом.
БеловаВ ответ на Старуха Шапокляк
Старуха Шапокляк
К ревматологу сходите.Моя в три года заболела реактивным артритом.
ревмо фактор отрицательный, С реактивный белок в норме. общий анализ крови тоже в норме (там ведь тогда сдвиг лейкоформулы при артрите?)
Annet
сводит ногу, у моего так бывает, 4 года. Говорят мышцы не поспевают за ростом костей. Стельки носите? Стельки надо носить, они уменьшают нагрузку.
БеловаВ ответ на Annet
Annet
сводит ногу, у моего так бывает, 4 года. Говорят мышцы не поспевают за ростом костей. Стельки носите? Стельки надо носить, они уменьшают нагрузку.
носим ортопедическую обувь. делаем упражнения, которые врач показывал, лазием по шведской стенке. Но болит выше колена, передняя часть бедра. 
AnnetВ ответ на Белова
Белова
носим ортопедическую обувь. делаем упражнения, которые врач показывал, лазием по шведской стенке. Но болит выше колена, передняя часть бедра. 
История переписки2
ну мыщцы и болят, сводить может не только ступне
Татьяна Иншакова
К  хирургу-ортопеду...