Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болит ножка

Белова
Девочки, помогите!
У ребенка часто болит ножка. Днем если ходит, ну немного болит, но ребенок не хромает. Да и жалуется очень редко. А вот ночью. Сегодня каждый час просыпалась, плачет, по кровати катается, вставать на ножку отказывается, сразу их поджимает. Болит передняя часть бедра. Раньше болела правая нога. В последнее время беспокоит левая. У ортопеда были, сказал, плоско-вальгусная деформация стопы, но таких болей давать не может (болела бы другая часть ноги и деформация минимальная). Ревматоидный фактор отрицательный (в семье есть случаи ревматоидного артрита), кальций, калий в крови в норме. Общий анализ крови тоже в норме. Ноги не опухшие, так дотрагиваться не больно. Сегодня утром ребенок встал, ничего не болит. Дочке 3 года. 
К какому врачу идти? Какие анализы еще сдать? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
LL, 2 ребенка
Не подскажу, но пожелаю здоровья, детку жалко и маму:(
Мама Насти, 1 ребенок
Я бы к хирургу сводила
БеловаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Я бы к хирургу сводила
Были, отклонений нет. 
Елена КоломиецВ ответ на Белова
Белова
Были, отклонений нет. 
История переписки2
Мой тоже переодически жалуется, к хирургу ходили, говорит, что это нормально, А боль из-за того что что то не успевает за ростом(( У моего рост скачками и боль попадает на такие скачки роста
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
Были, отклонений нет. 
История переписки2
А рентген делали?
У моего младшего сына ноги тоже болели сильно. Иногда утром не мог встать с кровати.
Но он долго не мог объяснить, что и где конкретно болит.
Потом начал косолапить сильно, предположили болезнь Шинца. Рентген подтвердил.
Интересно, что проблема-то при этой болезни в пятках, а боли могут быть по всей ноге.
Нагрузки вообще никакие нельзя, стоять не может, ходить долго - тоже.
Если много не ходит - болей нет практически.
Очень хорошо помогают при болях ванночки с Бишофитом (фирма "Природная помощь", в аптеке покупаю).
Попробуйте, может и Вашей дочке поможет Бишофит? 
НашедшаяИстинноеСчастье
А рентген делали?
У моего младшего сына ноги тоже болели сильно. Иногда утром не мог встать с кровати.
Но он долго не мог объяснить, что и где конкретно болит.
Потом начал косолапить сильно, предположили болезнь Шинца. Рентген подтвердил.
Интересно, что проблема-то при этой болезни в пятках, а боли могут быть по всей ноге.
Нагрузки вообще никакие нельзя, стоять не может, ходить долго - тоже.
Если много не ходит - болей нет практически.
Очень хорошо помогают при болях ванночки с Бишофитом (фирма "Природная помощь", в аптеке покупаю).
Попробуйте, может и Вашей дочке поможет Бишофит? 
История переписки3
Рентген не делали, никто не назначал. 
А какой врач это диагностирует? 
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
Рентген не делали, никто не назначал. 
А какой врач это диагностирует? 
История переписки4
Ортопед.
Нам в салоне, где стельки делали, очень хорошая ортопед попалась.
Сразу диагноз поставила и предложила на рентген сходить.
Потом мы уже в поликлинику пошли и все там сделали.
НашедшаяИстинноеСчастье
Ортопед.
Нам в салоне, где стельки делали, очень хорошая ортопед попалась.
Сразу диагноз поставила и предложила на рентген сходить.
Потом мы уже в поликлинику пошли и все там сделали.
История переписки5
значит, будем еще искать ортопеда. Были у двух: в поликлинике и какой-то главный ортопед области. Оба пожимают плечами. 
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
значит, будем еще искать ортопеда. Были у двух: в поликлинике и какой-то главный ортопед области. Оба пожимают плечами. 
История переписки6
Наверное не считают нужным обследовать.
Думают, что само пройдет, перерастет.
Попросите сами, чтобы сделали рентген.
А то у нас не переросло, я тоже на это надеялась.
А стопа у сына стала кривиться и плоскостопие появилось из-за боли в пятках, как мне ортопед объяснила.
Ноги ребенку на пятку больно было опирать, он тогда на носочки начал упор делать и косолапить.
Олька-молькаВ ответ на Белова
Белова
значит, будем еще искать ортопеда. Были у двух: в поликлинике и какой-то главный ортопед области. Оба пожимают плечами. 
История переписки6
Сходите в какой-нибудь реабилитационный центр для детей инвалидов с ДЦП. Там тоже есть ортопеды. И по моему опыту, они гораздо грамотнее, т.к. работают с патологиями каждый день, а не раз в месяц их видят.
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
Рентген не делали, никто не назначал. 
А какой врач это диагностирует? 
История переписки4
Странно, что при таких сильных болях Вашему ребенку еще рентген не сделали.
Диагноз в таком случае на глаз не поставишь, мне кажется.
НашедшаяИстинноеСчастье
Странно, что при таких сильных болях Вашему ребенку еще рентген не сделали.
Диагноз в таком случае на глаз не поставишь, мне кажется.
История переписки5
Видимо, считают, что я преувеличиваю :( А мы сегодня всю ночь не спали, каждый час она просыпалась. В 6 утра сделала ей спиртовой компресс (врач назначил), после этого и заснули. А у нее атопический дерматит, после этого компресса покраснения :(
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
Видимо, считают, что я преувеличиваю :( А мы сегодня всю ночь не спали, каждый час она просыпалась. В 6 утра сделала ей спиртовой компресс (врач назначил), после этого и заснули. А у нее атопический дерматит, после этого компресса покраснения :(
История переписки6
Попробуйте Бишофит (раствор для ванн, "Природная помощь" ) - реально очень хорошо боль снимает. И безопасно.
И мазь Долобене нам еще рекомендовал врач для снятия боли.
Но в ней тоже спирт содержится.
И снимок сделайте обязательно. 
НашедшаяИстинноеСчастье
Попробуйте Бишофит (раствор для ванн, "Природная помощь" ) - реально очень хорошо боль снимает. И безопасно.
И мазь Долобене нам еще рекомендовал врач для снятия боли.
Но в ней тоже спирт содержится.
И снимок сделайте обязательно. 
История переписки7
Спасибо! Завтра схожу к педиатру, пусть назначит все возможные обследования, порекомендует, каких еще узких специалистов пройти. Если все в порядке будет, то хотя бы я успокоюсь и будем ждать, когда перерастет это состояние.
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
Спасибо! Завтра схожу к педиатру, пусть назначит все возможные обследования, порекомендует, каких еще узких специалистов пройти. Если все в порядке будет, то хотя бы я успокоюсь и будем ждать, когда перерастет это состояние.
История переписки8
Здоровья дочке. :)
НашедшаяИстинноеСчастье
Здоровья дочке. :)
История переписки9
Спасибо! И Вам и Вашим деткам тоже здоровья!
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Белова
Белова
Спасибо! И Вам и Вашим деткам тоже здоровья!
История переписки10
Спасибо. :)
Анна Федотова
У меня у сына болели ноги, именно по ночам с 5 до 7 лет. У дочери сейчас болеть начинает, и тоже по ночам - ей 5,5. Говорят это "болезни роста"
БеловаВ ответ на Анна Федотова
Анна Федотова
У меня у сына болели ноги, именно по ночам с 5 до 7 лет. У дочери сейчас болеть начинает, и тоже по ночам - ей 5,5. Говорят это "болезни роста"
А болели колени или и другие части ноги? 
Днем дети не жалуются на боль?
Болят обе ноги одновременно?
Анна ФедотоваВ ответ на Белова
Белова
А болели колени или и другие части ноги? 
Днем дети не жалуются на боль?
Болят обе ноги одновременно?
История переписки2
Болят то по очереди, то одновременно. Колени не болят, и не болели. Болит  кость ниже колена. Растираю иногда минут по 30. Выше колена тоже не болели. Днем не жалуются. Иногда вечером перед сном. Но в основном ночью.
LanaВ ответ на Анна Федотова
Анна Федотова
Болят то по очереди, то одновременно. Колени не болят, и не болели. Болит  кость ниже колена. Растираю иногда минут по 30. Выше колена тоже не болели. Днем не жалуются. Иногда вечером перед сном. Но в основном ночью.
История переписки3
У моей так же, один в один. 
И у меня тоже в детстве ужасно болели ноги, но уже когда я была постарше. Боли прошли, только когда я в росте остановилась. 
Luka, 2 ребенка
боли роста?
БеловаВ ответ на Luka
Luka
боли роста?
У брата было так, говорит, болели конкретно коленки. И обе. И только по ночам. 
А у дочери болит бедро, то одно, то другое, и днем тоже жалуется. 
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Белова
Белова
У брата было так, говорит, болели конкретно коленки. И обе. И только по ночам. 
А у дочери болит бедро, то одно, то другое, и днем тоже жалуется. 
История переписки2
только по ночам - характерно для этих болей как раз.
дети не совсем могут точно сказать,и показать место которое болит,не умеют просто. болит в зоне роста, в ногах они как раз расположены в области коленного сустава
БеловаВ ответ на Luka
Luka
только по ночам - характерно для этих болей как раз.
дети не совсем могут точно сказать,и показать место которое болит,не умеют просто. болит в зоне роста, в ногах они как раз расположены в области коленного сустава
История переписки3
Она и днем жалуется иногда, показывает явно выше колена, спрашиваем, а вот здесь, рядом с коленкой не болит? говорит, что нет.