Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Астма

Пока Буду Без Ника
Добрый день, у кого дети астматики, давайте общаться, делиться опытом. Я нахожусь просто в тупике.
Дано: девочка 3 года, после проблемной беременности и родов. Пневматорокс в анамнезе на 3 сутки жизни, спонтанный двусторонний. Прошел сам, было только наблюдение в стационаре. Ладно, пережиди, последствий вроде как и нет.
Пошли в спд в 1.6 года, год ходили первый прям удивительно хорошо, были зубки, сопли, легкие орви...на второй год сада все меняется, все сопли, простуды заканчиваются бронхитами, с хрипами, обструкция присутствует не всегда. Всегда педиатр назначает антибиотики. Сбившись со счета сколько бронхитов было ( 5-6?), забираю ребенка с сада. Обследуемся у пульмонолога, диагноз астма пока не поставлен. При обследовании: аллергенов не выявлено, кт в норме, бак посевы -все хорошо, аденоиды -хорошо, на фвд- дословно не помню, но проба с сальбутомолом положительная, т.е. не норма, воздух не проходит, так как должен в норме проходить. Пока диагноз рецидивирующий бронхит, базисную терапию назначили, принимаем. Дилемма идти в сад или нет, пол года дома сидим, не болеет, к детям рвется, дома сидеть устали все.
Большой страх снова год перебиваться с антибиотиков на антибиотики(((
Расскажите, о своем опыте, может советы какие-то есть...
Всем заранее спасибо, все прочитаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Ольг@, 3 ребенка
В группе у сына была девочка, в первый год садика три пневмании подряд...потом пол года дома отсидели они. И пошли в садик. Больше такого у нее не было.
Мой старший ребенок в первый год садика:6 а/б помимо простых орви. Очень помог аллерголог-иммунолог. Назначил курс (раз в пол года повторение) лекарств для иммунитета (а переболел он, как выяснилось всем подряд: и Э-Барр, и цитомнгпловирус и еще всякая бяка). В следующий год только три орви....
Летяга
Я перебивалась с антибиотиками со старшей. У неё была анатомическая предрасположенность к отитам. На год забирала ее из сада но у меня была такая возможность. Гуляли с ней по площадкам с детьми плюс всякие занятия. Потом снова пошла в сад, болела но уже реже. Хотя антибиотики все равно пришлось менять у неё уже резистентность появлялась. Сейчас очень давно не было, 10 лет уже надеюсь как и обещали переросла.
У младшей диагноз атопический дерматит, но нам тоже уже сказали скорее всего и с аллергией и с астмой столкнёмся. Месяц назад в 3.5 года ей ставили бронхит с астматическим состоянием и прописали ингаляции, но не антибиотики. Но мы пошли к другому врачу и он ничего не услышал и ингаляции отменил. Сейчас больше бьемся из за аллергий, опять же в саду я не могу проконтролировать ни что она ест, ни поверхности. У нас не тестируют на аллергены, сказали что все что угодно может быть и пищевая и цветение. Понавыписывали кремов, на постоянном приеме у дерматолога, какую то терапию меняют, если уже не работает. Опять же пока мы справляемся и она ходит в сад. Ну тоже мне врачи говорят что скорее всего она это перерастёт.
Тата, 2 ребенка
Очень близка мне ваша тема. Нам выставлена бронхиальная астма как диагноз, временный ( говорят, что может перерасти, когда легочный хрящ смениться на кость) дочке 5 лет, с раннего возраста все простуды, это обструктивные бронхиты. Аллерген у нас, это пылевой клещ, в сад относила свою подушку с гречки. Как лечение назначен нам фликсатид ( баллончик, два раза в день ) и мункалукаст ( жевательные таблетки 1 раз в сутки). На диагноз согласилась, спустя год, что бы получать бесплатно лекарства, т.к. в хорошую копейку выскакивает). В сад водим конечно, но по необходимости, но вот с апреля не ходим, и не одной обструкции не было ( толи факт толи совпадение) хотя в доме с февраля живет с нами кошка. Аллерголог раз в год назначен, если нет конечно жалоб
Луч света в темном царстве, 2 ребенка
Бронхиальная астма -это прежде всего аллергическое заболевание ,если у вас нет аллергенов на основании чего астма? обструктивный бронхит -это хаболевание которое возникант за счет воспаление бронзов дабы затянувшихся бронхитов если у вас к обструктивному бронхиту добавится аллергофон 9 по крови повышенные эузинофилы,отдельно иммуноглобулин Е тогда можно начинать об астме
12