Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Астма

Пока Буду Без Ника
Добрый день, у кого дети астматики, давайте общаться, делиться опытом. Я нахожусь просто в тупике.
Дано: девочка 3 года, после проблемной беременности и родов. Пневматорокс в анамнезе на 3 сутки жизни, спонтанный двусторонний. Прошел сам, было только наблюдение в стационаре. Ладно, пережиди, последствий вроде как и нет.
Пошли в спд в 1.6 года, год ходили первый прям удивительно хорошо, были зубки, сопли, легкие орви...на второй год сада все меняется, все сопли, простуды заканчиваются бронхитами, с хрипами, обструкция присутствует не всегда. Всегда педиатр назначает антибиотики. Сбившись со счета сколько бронхитов было ( 5-6?), забираю ребенка с сада. Обследуемся у пульмонолога, диагноз астма пока не поставлен. При обследовании: аллергенов не выявлено, кт в норме, бак посевы -все хорошо, аденоиды -хорошо, на фвд- дословно не помню, но проба с сальбутомолом положительная, т.е. не норма, воздух не проходит, так как должен в норме проходить. Пока диагноз рецидивирующий бронхит, базисную терапию назначили, принимаем. Дилемма идти в сад или нет, пол года дома сидим, не болеет, к детям рвется, дома сидеть устали все.
Большой страх снова год перебиваться с антибиотиков на антибиотики(((
Расскажите, о своем опыте, может советы какие-то есть...
Всем заранее спасибо, все прочитаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Хатуль Мадан
У старшего сына был астматический компонент и бронхиты тотальные. Лето в Крыму ( с мая по октябрь) в 2, 8 - 3 года и все прошло.
Железный Феликс, 2 ребенка
Младший астматик. В сад ходил с 2 лет. Первые 2 года с больняков не вылезали. Но у нас без вариантов было. Астму поставили в 3,5 года. Пульманолог назначал препараты для профилактики курсом на несколько месяцев. У нашего астма атопическая, то есть аллерген вызывает приступ. В нашем случае это пыльца березы и строительная пыль.
Сейчас сыну уже 12 лет, последний серьезный приступ был 3 года назад.
Хатуль МаданВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Младший астматик. В сад ходил с 2 лет. Первые 2 года с больняков не вылезали. Но у нас без вариантов было. Астму поставили в 3,5 года. Пульманолог назначал препараты для профилактики курсом на несколько месяцев. У нашего астма атопическая, то есть аллерген вызывает приступ. В нашем случае это пыльца березы и строительная пыль.
Сейчас сыну уже 12 лет, последний серьезный приступ был 3 года назад.
Вкину сюда свои 5 копеек. У младшего на фоне аллергии практически вплотную подошли к астме. Сразу дыхание со свистом, отек по горлу. Пульмикорт, беродуал, все дела. В 2019 я в мае (когда самая береза) увозила его на море. В 2020 мы на карантине пересидели цветение. Т.е 2 года он без аллергена-провокатора. В этом году - ОП! и никакой реакции.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Вкину сюда свои 5 копеек. У младшего на фоне аллергии практически вплотную подошли к астме. Сразу дыхание со свистом, отек по горлу. Пульмикорт, беродуал, все дела. В 2019 я в мае (когда самая береза) увозила его на море. В 2020 мы на карантине пересидели цветение. Т.е 2 года он без аллергена-провокатора. В этом году - ОП! и никакой реакции.
История переписки2
Нам врач сказал, что может перерасти это дело. А астма уйдет в глубокую ремиссию.
Хатуль МаданВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Нам врач сказал, что может перерасти это дело. А астма уйдет в глубокую ремиссию.
История переписки3
Хорошие пульмонологи и аллергологи еще говорят: уберите стресс. Ребенок успокаивается, аллергии, бронхиты отступают.
NaDine, 2 ребенка
может курсами соляные комнаты посещать?
Радужная Лилия
А бронхоскопию делали?
Племянник тоже не вылезал из бронхитов, в 4 года уже хотели поставить астму, но мама настояла на бронхоскопии. И выяснилось, что в легких наросла какая-то бактериальная культура, во время второй бронхоскопии промывали и оказалось, что под первой есть еще и вторая, делали еще 2 раза, пока все не вымыли. И как бабка отшептала, сейчас это 20-летний здоровый парень, тьфу-тьфу, если болеет, то только сезонным вирусняком. Да, в стольких седациях подряд такому маленькому ничего хорошего, но результат того стоил.
Эти бактерии размножаются в легких после ОРВИ, т.е. являются осложнением от вируса.
Пока Буду Без НикаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
А бронхоскопию делали?
Племянник тоже не вылезал из бронхитов, в 4 года уже хотели поставить астму, но мама настояла на бронхоскопии. И выяснилось, что в легких наросла какая-то бактериальная культура, во время второй бронхоскопии промывали и оказалось, что под первой есть еще и вторая, делали еще 2 раза, пока все не вымыли. И как бабка отшептала, сейчас это 20-летний здоровый парень, тьфу-тьфу, если болеет, то только сезонным вирусняком. Да, в стольких седациях подряд такому маленькому ничего хорошего, но результат того стоил.
Эти бактерии размножаются в легких после ОРВИ, т.е. являются осложнением от вируса.
Не назначали, это же наркоз...
Радужная ЛилияВ ответ на Пока Буду Без Ника
Пока Буду Без Ника
Не назначали, это же наркоз...
История переписки2
Сестра поэтому и добивалась ее с боем, потому что пульмонологи тупо ставили астму и отвалите, и были категорически против наркоза. Но сестра по образованию фельдшер, видимо, поэтому и добивалась.
Рыжая Bestия
У моей с 1.5 лет официально астма. С 3 до 6 лет на Интале. Сальбутомол дома был всегда. При любом ОРВИ тут же подключали ингаляции, от самых простых с физраствором до достаточно серьезных с гормональными препаратами (все по назначению врача). Аллергия по пробам на микст сорных трав, но обострения шли на все подряд. До 4,5 лет дома не было ковров, штор, книг (несколько детских и все), минимум мягких игрушек, животных, цветов комнатных. Одеяла и подушка бамбук, порошок только для младенцев, никаких кондиционеров, всегда доп полоскание ставила. Диета строжайшая. К 4 годам диету смягчили, в 4,5 пошла в сад, там некоторые продукты воспитатели тоже не давали, например, всем какао, а моей отдельно чай. Болела страшно. Утряслось все к начальной школе. Сняли с ингалятора, ела практически все, завели собаку, отдали на коннный спорт. Пубертат, к счастью, без обострений. Сейчас ей 20, к счастью, уже живем без этих проблем.
SalomeaВ ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
У моей с 1.5 лет официально астма. С 3 до 6 лет на Интале. Сальбутомол дома был всегда. При любом ОРВИ тут же подключали ингаляции, от самых простых с физраствором до достаточно серьезных с гормональными препаратами (все по назначению врача). Аллергия по пробам на микст сорных трав, но обострения шли на все подряд. До 4,5 лет дома не было ковров, штор, книг (несколько детских и все), минимум мягких игрушек, животных, цветов комнатных. Одеяла и подушка бамбук, порошок только для младенцев, никаких кондиционеров, всегда доп полоскание ставила. Диета строжайшая. К 4 годам диету смягчили, в 4,5 пошла в сад, там некоторые продукты воспитатели тоже не давали, например, всем какао, а моей отдельно чай. Болела страшно. Утряслось все к начальной школе. Сняли с ингалятора, ела практически все, завели собаку, отдали на коннный спорт. Пубертат, к счастью, без обострений. Сейчас ей 20, к счастью, уже живем без этих проблем.
20! Я помню ваши отпускные фото из летней темы, она у вас подмышкой где-то))
Автор, сорри, не удержалась от удивления)
Рыжая BestияВ ответ на Salomea
Salomea
20! Я помню ваши отпускные фото из летней темы, она у вас подмышкой где-то))
Автор, сорри, не удержалась от удивления)
История переписки2
Было дело)))
На третий курс перешла и почти замуж вышла)))
SalomeaВ ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
Было дело)))
На третий курс перешла и почти замуж вышла)))
История переписки3
Офигительно))) Успехов, академических и романтических))
Кассандра Космическая
Сын не грамма не астматик, но ОРВИ всегда заканчивается(до сих пор) бронхитом, но 4 , 5 лет это был сухой лающий кашель, похожий на коклюш, приступами до рвоты. Болел по 10 раз в году. Сдавали на аллергены было + на человеческий волос и пыль. Всегда назначали антибиотики + антигистамины. А потом пошли ингаляции с небулайзера, да хоть даже простой минералкой. Вот с ними стало легче в разы. А еще лучше стало после 4 подряд лет приема ванн с солодкой. Ездили в Ессентуки, там брали. И как врач обещала 9 месяцев действия - так и было. Он почти не болел, а если болел то без бронхита. Сейчас если поймал ОРВИ - то достается небулайзер крайне редко.
Пока Буду Без НикаВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Сын не грамма не астматик, но ОРВИ всегда заканчивается(до сих пор) бронхитом, но 4 , 5 лет это был сухой лающий кашель, похожий на коклюш, приступами до рвоты. Болел по 10 раз в году. Сдавали на аллергены было + на человеческий волос и пыль. Всегда назначали антибиотики + антигистамины. А потом пошли ингаляции с небулайзера, да хоть даже простой минералкой. Вот с ними стало легче в разы. А еще лучше стало после 4 подряд лет приема ванн с солодкой. Ездили в Ессентуки, там брали. И как врач обещала 9 месяцев действия - так и было. Он почти не болел, а если болел то без бронхита. Сейчас если поймал ОРВИ - то достается небулайзер крайне редко.
Офигеть, на человеческий волос!!! Не припомню, чтоб у нас именно такую пробу делали... кошки, собаки, пыль, но вот волос...
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Пока Буду Без Ника
Пока Буду Без Ника
Офигеть, на человеческий волос!!! Не припомню, чтоб у нас именно такую пробу делали... кошки, собаки, пыль, но вот волос...
История переписки2
У старшего тоже делали на человеческий волос пробы, сказали, что парикмахером не будет.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Пока Буду Без Ника
Пока Буду Без Ника
Офигеть, на человеческий волос!!! Не припомню, чтоб у нас именно такую пробу делали... кошки, собаки, пыль, но вот волос...
История переписки2
Да, но плюс в том, что  если он не болеет, то это и не проявлялось, а вот стоило схватить ОРВИ - то все. Бронхит на 3-4 недели. И пока не добавили антигистамины, было ужасно все., Был период когда кашель убирали не помню название лекарства(тогда сыну лет 5 было, сейчас 14), но когда прочитала.. офигела.. его назначают при операциях, он с анестезией, воздействует на кашлевой центр в мозгу. Это было уже от безысходности...
Анна Юрикова, 2 ребенка
У сына похоже было.На каждую минимальную соплю сразу бронхит с мокротой и обструкцией.Дважды с остановкой дыхания.Аллергия на вирусы,пыль и березу.Пульмикорт был наше все.Пульмонолог предложил 2 варианта.Первый-снимать с сада и обложить ватой,что б никаких простуд и лишних контактов.Или второй-маховые виды спорта,закаливание и активный образ жизни.Выбрали второе и базовую терапию,с которой сошли постепенно.Спорт-плаванье и самбо.Прогулки в любую погоду,велик и река от холодов до холодов.На больничном не были с 1 класса.Сейчас почти 12
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня сын такой. До года каждые сопли превращались в тяжелейшие обструктивные бронхиты. В 3 месяца лежал в реанимации с бронхиолитом, потом еще несколько раз с обструкцией лежали. Был на гормонах. Стоял на учете у пульмонолога до 4х лет. Первое время было ужасно, только кто-то сопливый посмотрел в его сторону, у него уже обструкция. В 8 месяцев лежали в больнице, выявили аллергический компонент на некоторые виды вирусных возбудителей. Пульмонолог тоже говорила, что если продолжится в таком духе, будет астматик. Но мы как-то выкорабкались из этого состояния, по крайней мере пока. Нам с педиатром повезло, с ее помощью мы нашли подходящую ему терапию. И далеко не каждый бронхит лечили с антибиотиками. С полутора лет перестали делать уколы гормонами. В 4 пульмонолог сняла его с учета. В сад пошел в 2,7. Болел уже не больше и не тяжелее других детей. Уже примерно год (прям не сглазить бы) не было бронхитов.
Не пугайтесь раньше времени, не обязательно у вашей девочки будет астма. Может, еще и перерастет. Надо легкие разрабатывать, мне говорили. Дыхательную гимнастику делать и тп.
Анна Кулясова
У старшего астма с 7 лет, на пыльцу и холодный воздух. Младшему поставили диагноз в 4 года, тоже несколько обструктивных бронхитов подряд,такая реакция на ОРЗ+ тоже есть аллергия.
Наш пульмонолог считает, что обструктивный бронхит может быть у ребёнка до года, один раз, все остальное - астма. Странно, что вам не ставят диагноз.
Сейчас на базовом лечении(беклометазон), заметно улучшение. Даже ковидом дети переболели легко, без приступов астмы.
Ленка
Сын, как только стал принимать базисную терапию, перестал болеть практически совсем.до этого неделю в садике, 2 на больничном.
Наталия
Не надо было такого ослабленного ребёнка в полтора года в сад отдавать((( У знакомой была подобная ситуация - там уже всё перешло в обструктивный бронхит и прогноз был неблагоприятный. Стали водить девочку на фигурное катание - года два по 3 занятия в неделю - поправилась. Другого средства я не знаю - разве что на море переехать...
Пока Буду Без НикаВ ответ на Наталия
Наталия
Не надо было такого ослабленного ребёнка в полтора года в сад отдавать((( У знакомой была подобная ситуация - там уже всё перешло в обструктивный бронхит и прогноз был неблагоприятный. Стали водить девочку на фигурное катание - года два по 3 занятия в неделю - поправилась. Другого средства я не знаю - разве что на море переехать...
Так в том то и дело, что до сада не болели вообще, насморк пару раз, первый год, можно сказать не болела, даже адаптации как таковой жесткой не было...
Солнышко
У дочери сестры ставили диагноз в возрасте 3 лет астма , и ребенка переводили на прием гормонов . Но сестра нашла хорошего аллерголога -иммунолога . Он первым делом рекомендовал забрать ребенка из сада , и пока не ставить прививки . Потом он назначил лечение . Через год ребенку сняли диагноз астма , после 6 лет стали ставить прививки , в садик так и не ходил ребенок . Сестра с ней по развивашкам ходила . В школу пошел здоровый ребенок , с проставленными основными прививками , потом остальные поставили уже в школе.
Но врач этот сказал , что им повезло , если бы ещё немного , то скорее всего астма так и осталась бы пожизненно.
По мне так лучше забрать ребенка и если есть возможность ходить самим по развивашкам.
Все таки воспитатели проглядывают как дети одеты на прогулку.( моего зимой проглядели , вышел без теплых штанов , ему было 3 года) . Пока ребенок сам не научится сам одеватся как следует так и будут простуды переходящие в бронхиты , или ребенок должен быть закаленный .
Первый год у вас прошел , так как там совсем малыши , и их одевают полностью сами воспитатели , а потом все сами должны уметь , а умеют пока не очень .
Анастасия
Старшая дочка - астматик, аллергик.
С года, как начала болеть, любое ОРВИ заканчивалось обструкцией. Астму поставили в 5 лет. IgE, эозинофилы - выше нормы, фвд не норма, аллерген по пробам и анализу крови - только береза.
Антибиотики не назначали, всегда "выходили" на пульмикорте и беродуале. Монтелукаст курсами.
В сад не отдавала. Много гуляли, занималась плаванием, с 5 лет музыкальная школа - флейта. Все лето на море (вот там было все хорошо, хоть насовсем там оставайся).
Ремиссия наступила где-то в 11-12 лет, с началом пубертата. Остался только ринит в период цветения.
Конечно, Вам нужен хороший врач, которому Вы доверяете и который будет вас "вести". Мы наблюдались у аллерголога-иммунолога.
Здоровья вам!!
12