Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Страх перед родами.

Ни...чего себе фейхоа...
Точнее про его отсутствие. Добрый день. Вот остался месяц до пдр. Считай,на финишной прямой. А рожать совсем не страшно. Беременность первая. Это вообще нормально,не бояться?) Или просто попозже накроет? Расскажите, у кого как было? Боялись/нет? Как в итоге роды прошли? Ну и сюда же спрошу: у вас были какие то предвестники? ложные схватки, или еще что то в этом роде. Я вообще ничего не чувствую. То ли не готовится еще ничего, то ли это вполне нормально не чувствовать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
119
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Дишастик
Дишастик
Не боялась, чего бояться оно один фиг неизбежно)) тренировочных схваток не было, да вообще нифига не было)) в 42 недели прокесарили, вот перед операцией малость страшновато было, а вдруг меня анестезия не возьмёт или отпустит раньше времени))
Ну то,что обратной дороги нет,родить все равно придется, это да)))
Ни...чего себе фейхоа...
Ну то,что обратной дороги нет,родить все равно придется, это да)))
История переписки2
Вот я после этих мыслей и перестала волноваться в принципе. Куда денусь с подводной лодки то))) Смысл себе нервы трепать
Маковая
я боялась всю беременность почти потерять ребенка, поэтому перед родами страха не было сильного, ну разве что за неделю. врача своего я знала, у меня был контракт, поэтому не переживала, к кому да и куда. конечно, об этом думаешь, мало ли что случится! это нормально
предвестников не было никаких, живот опустилсся задолго до родов. ни схваток, ни пробки, ни отошедших вод
Анна Иванова
Мне кажется, что не бояться нормально) все страхи, связанные с родами, имеют способы борьбы с ними. Особенно, если заранее выбран врач и роддом. Мы же не в каменном веке живем и не в поле рожаем. От незнания и рассказов ограниченного числа лиц- теперь есть курсы, видео, где все можно подробно узнать. Акушерство было моим любимым предметом в университете) От боли есть много способов и техник. Выбор врача и роддома, позволяет провести это время в комфорте и в окружении людей, близких по духу. Партнёрские роды, доулы, мягкие роды, ванны- все это призвано создать комфорт. Исход родов, это да..это непредсказуемый момент, тут только верить, что все будет хорошо и знать, что сделала все, что от тебя зависит, а бояться то, что контролировать не можешь, бессмысленно.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Мне кажется, что не бояться нормально) все страхи, связанные с родами, имеют способы борьбы с ними. Особенно, если заранее выбран врач и роддом. Мы же не в каменном веке живем и не в поле рожаем. От незнания и рассказов ограниченного числа лиц- теперь есть курсы, видео, где все можно подробно узнать. Акушерство было моим любимым предметом в университете) От боли есть много способов и техник. Выбор врача и роддома, позволяет провести это время в комфорте и в окружении людей, близких по духу. Партнёрские роды, доулы, мягкие роды, ванны- все это призвано создать комфорт. Исход родов, это да..это непредсказуемый момент, тут только верить, что все будет хорошо и знать, что сделала все, что от тебя зависит, а бояться то, что контролировать не можешь, бессмысленно.
У нас вот нет ни одного пункта. Ни выбора врача,ни выбора роддома сейчас. Только надеяться и верить,что все сложится как надо.
Анна ИвановаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
У нас вот нет ни одного пункта. Ни выбора врача,ни выбора роддома сейчас. Только надеяться и верить,что все сложится как надо.
История переписки2
Всякое бывает, и когда все выбрано, все может пойти по совершенно другому сценарию, особенно сейчас. Роддом могут внезапно закрыть, врач ногу сломать и тд. Но, в любом случае, надо знать, что будет происходить(теорию), знать техники дыхания, массажа, о возможности применения эпидуральной анестезии в определенные моменты. Самое главное, что это конечный процесс, как бы там не было, это закончится. Это не боль на последних стадиях рака, которая закончится, к сожалению, только со смертью. Здесь все постепенно и с прекрасным финалом- рождением ребёнка.
юлия, 2 ребенка
Боялась сначала. Когда остался месяц до родов, уже не страшно, хотелось скорее родить на 38-39 недели, в итоге- на 41.
Надёна ====
Нет. Не боялась. И с 4ми родами не боялась, хотя вполне уже знала что оно всяко разно бывает.
Я всегда себе крутила только одну фразу в голове "миллионы женщин с этим справлялись, и ты справишься" и ничего не читала лишнего. Врачам своим доверяю полностью. Они говорят "норм", значит норм))
Была только радость предстоящей встречи.
И даже если потом и шло что-то не совсем радужно, выпихивала это из памяти, оставляя радость первого знакомства с малышом))
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Надёна ====
Надёна ====
Нет. Не боялась. И с 4ми родами не боялась, хотя вполне уже знала что оно всяко разно бывает.
Я всегда себе крутила только одну фразу в голове "миллионы женщин с этим справлялись, и ты справишься" и ничего не читала лишнего. Врачам своим доверяю полностью. Они говорят "норм", значит норм))
Была только радость предстоящей встречи.
И даже если потом и шло что-то не совсем радужно, выпихивала это из памяти, оставляя радость первого знакомства с малышом))
Я тоже себе говорю: не ты первая, не ты последняя рожаешь.
Татьяна Иншакова
Я тоже не боялась. Это - нормальный процесс. Вы спокойны- ребенок тоже спокоен.
Все будет хорошо..
миссис Ш, 1 ребенок
никаких предвестников не было. только спать безумно хотела. позавтракала и спать, пообедала и снова спать. страха самих родов не было. был безумный страх за ребенка, но я знала о патологии у сыночка с 30 недель беременности, поэтому сильно переживала. легла в роддом заранее. зав.отделением сказала что будет кесарево, а в карте отметку не поставила. ночью отошли воды, спускают меня в родовое отделение и дежурный врач говорит будешь рожать сама. вот тут меня и тряхануло! со схватками я дождалась 8 утра с 3 часов ночи, пришла моя врач и мы пошли с пузиком в операционную. в 9-35 на свет появился мой сынуля
Лера, 2 ребенка
Я решила, что передумала рожать когда начались схватки, но было поздно :) во второй раз вообще её было страшно.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Лера
Лера
Я решила, что передумала рожать когда начались схватки, но было поздно :) во второй раз вообще её было страшно.
У меня подруга тоже передумала) спрашивала, можно ли ещё беременной походить))) врачи с юмором попались. Разрешили, но только совсем недолго, сказали, до утра ещё беременной может побыть.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
У меня подруга тоже передумала) спрашивала, можно ли ещё беременной походить))) врачи с юмором попались. Разрешили, но только совсем недолго, сказали, до утра ещё беременной может побыть.
История переписки2
О, я просто сказала, что передумала. Позвонила мужу и сказала, что бы забирал и рожать я не буду :)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Чего бояться то?
Я не боялась.
EphRUSsi, 1 ребенок
Нет, не было особых страхов. Или я их не помню особо уже.

День ПКС был назначен. И я дождаться его не могла. Прошло всё тогда просто замечательно - быстро, легко и гладко.
Чего и Вам желаю!)
Просто Мю
А разве это кому-нибудь когда-нибудь помогало?)
Настраивайтесь на работу и взаимодействие с врачами. И все будет хорошо.
Лайфхак: пение помогает пройти схватку) Странно, но очень хорошо работает) Я напевала (почему-то) Александра, александра, этот город наш с тобою

Я только однажды испытала неконтролируемый иррациональный приступ страха и паники когда перед вторыми родами пришла в роддом на прием к врачу. Это был тот же роддом и тот же врач, что принимал старшего ребенка. Очень хороший, добрый врач, я к нему хотела. А организм вспомнил, наверное, первые роды и вот так среагировал на человека и обстановку. Сработал отдельно от мозга)
Помогли навыки аутотренинга и контроль дыхания. Но я в принципе склонна к паническим атакам и подобное уже случалось несколько раз.
Надин Губер, 2 ребенка
Не боялась. Так тяжело последний месяц носила, что все мысли были:"Мать его так! Скорее бы родить!"
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Надин Губер
Надин Губер
Не боялась. Так тяжело последний месяц носила, что все мысли были:"Мать его так! Скорее бы родить!"
Я пока нормально хожу. Только в жару тяжеловато. Родить конечно, хочется, но не потому что тяжело, а увидеть ребенка поскорее. Но до срока хочется всё таки дотерпеть.
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Я пока нормально хожу. Только в жару тяжеловато. Родить конечно, хочется, но не потому что тяжело, а увидеть ребенка поскорее. Но до срока хочется всё таки дотерпеть.
История переписки2
Пусть все будет хорошо!!!!
The Strong
Тоже не боялась . Как прошли?! Не буду рассказывать , а то настрой ваш изменится. Лучше пока находиться вот с таким настроем , в роддом когда приедите все на месте сами увидите.
За месяц тоже не было предвестников . Но меня заблаговременно положили в болницу , гсд был , а с ним после 37-38 недель отправляют под наблюдение врачей. Родила я в 39 недель .
Васса Железнова -
Я не боялась. Как-то было осознание, что это просто неизбежно (и сам процесс, и боль в нем), и от этого не было страшно.
Предвестников особо не было. Воды просто отошли - ну и покатили в роддом.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я не боялась. Как-то было осознание, что это просто неизбежно (и сам процесс, и боль в нем), и от этого не было страшно.
Предвестников особо не было. Воды просто отошли - ну и покатили в роддом.
У меня тоже есть это осознание, что деваться некуда, родить всё равно придётся. Как бы то ни
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я не боялась. Как-то было осознание, что это просто неизбежно (и сам процесс, и боль в нем), и от этого не было страшно.
Предвестников особо не было. Воды просто отошли - ну и покатили в роддом.
Не дописала. Как бы то ни было, беременной еще никто не остался
Васса Железнова -В ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Не дописала. Как бы то ни было, беременной еще никто не остался
История переписки2
Ну вот именно)))) всё будет хорошо))