Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анестезия при кесаревом сечении.

Ольга Патвелян
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, предстоит операция кесарево сечение. Как себя к ней подготовить, как пережить наркоз и какой вид анестезии предпочтительнее. Говорят при плановой операции используют эпидуральную анестезию. Насколько она болезненна и как это влияет на ребенка? Заранее всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
knopik8282@mail.ru
У меня с первым была спинальная анестезия. Говорят, на ребенка не влияет. Отходила я с неё нормально (по сравнению с общим наркозом - вообще, сказка). Вот второе кесарево предстоит и тоже такую же анестезию будем делать. Главное, когда разрешат вставать- надо двигаться побольше, в пределах разумного, конечно. Это чтоб застоев не было. И не бойся, малыша при спинальной анестезии показывают сразу, это такое чудо!!! Удачи!
елена кочетова
у меня было плановое кесарево, анестезиолог мне рассказал про оба вида анестезии. при перидуральной - ты присутствуешь на родах, ребенка подносят к груди, все длится около сорока минут и ребенка ко мне принесли уже через 3 часа( когда я смогла повернуться на бок), а легочный наркоз влияет на твой организм и на ребенка, после него тяжело отходить, хотя ,если в первом случае пойдет что-то не так(поднимется давление...),то врач сделает наркоз, но уже не трубку в горло ставят, а укол в вену. я выбрала первое, все прошло отлично, сам укол не болючий,просто немного неприятно . последствий никаких ,только положительные эмоции. моему сынуле почти 9 месяцев. желаю вам того же.
Дороняшка с вами
Конечно же эпидуральную выбирай, после общего наркоза УЖАС как отходят. НО! Это если нет аллергии на некоторые препараты, они перед операцией спрашивают.
Мне тоже второе кесарево предстоит, правильно кнопик сказала, двигаться больше, когда врачи разрешат вставать. А когда оперировать будут, просто шторку повесят перед тобой, да и к груди проложат сразу, это у меня так было.
Перед операцией мне анестезиолог сказал, что общий наркоз на ребенка сильно влияет.
УДАЧИ!
Ирина Морева
Здравствуйте Ольга!У меня первое кесарево было под общим наркозом перенесла намного проще,чем второе спинной.Хоть и говорят что спинной лучше для ребёнка,зато для мамы плохо.После такого наркоза потом голова постоянно болит,особенно когда погода переменная.Да и куда укол ставят тоже потом постоянно болит.Я лично никаких плюсов не вижу,единственный плюс это ребёнка сразу кормишь.
Лилия
У меня первое кесарево было под спинальной анестезией,все нормально прошло,ребеночка к груди приложили,все видела,даже в реанимации не была,в родзале полежала,ноги отошли и перевели в послеродовую палату.На следующий день уже в туалет сама ходила,и ребеночком занималась,конечно слабость,но я думаю и после родов слабость
Эдита Гунина
девчонки подскажите, а боли в животе после спинальной анестезии такие же как и при общей?мне делали общий наркоз,встать разрешили только на следующие сутки,а боли в животе прошли только через неделю(((
Валенсиа МаксимаВ ответ на Эдита Гунина
Эдита Гунина
девчонки подскажите, а боли в животе после спинальной анестезии такие же как и при общей?мне делали общий наркоз,встать разрешили только на следующие сутки,а боли в животе прошли только через неделю(((
Увы ,боли неизбежны т.к. действие любой анестезии не может продолжаться так долго как нам бы этого хотелось=) Однако как правило в роддоме по необходимости делают уколы обезболивающих препаратов.
Валенсиа Максима
У меня было 2 кесаревых . Первое под общим ,втрое под спинальнам наркозом. После общего наркоза у малыша была дыхательная депрессия да и я отходила безумно тяжело, и что самое жуткое даже под наркозом я чувствовала боль (такая индивидуальная неприятная особенность организма) ,зато второй раз была просто сказка - ребеночка показали сразу , никаких болей , в реанимационной палате ,где я лежала 8 часов после операции я просто отдыхала ,а не корчилась от боли. Мне предстоит третье КС и выбирать буду только спинальную анестезию. Насчет восстановления после родов - в последующие дни никакой особенной разницы между наркозами уже не ощущалось.
lyalyuma
Я сама рожала,но врачи на радостях,что я единственная в родовой первые семь часов схваток лежала молча,разглядывала облачка за окном и подсказывала девчонкам как лучше лечь,чтоб не так больно было,предложили мне сделать эпидуралку,тем более,что я рожала второй раз,и убедила их,что отстреляюсь не раньше,чем через часов через пятнадцать.На ребенке она никак не сказывается,а вот последствия для мамы могут быть печальные,если сделают неправильно,потому как иглу вводят в позвоночник.Но вещь хорошая,дрыхнешь,а процесс идет,только ноги отнимаются,девчонки сквозь боль смеялись,когда у меня нога с кровати упала,а я ее поднять пыталась,отходила анестезия волшебно-меня тааак бросило в дрожь,что я даже сильно заикаться начала.
Екатерина Дарабанова
Конечно спиная!!! тут и разиышлять не стоит,потому что этот вид анестезии не вредит ребёночку, а мамочка и потерпеть может если что не так пойдет. мне,например, анестезиолог укол чуть не туда поставил.поэтому я чувствовала все манипуляции. но ничего пережила. Через пару недель предстоит второе кесарево,и я верю только в лучшее, лишь бы ляле было хорошо.А после операции обычно отходят нормально! так что всё будет хорошо! :))))
Елена Петченко
Когда мне делали кесарево, тоже предстояла плановая операция. Мне сделали эпидуральную анастезию. Было не больно, как обычный укол плюс неприятный хруст в озвоночнике. Всё шло нормально, нижнюю часть тела я не чуствовала. В какой то момент мне показалось что вернулась чувствительность и я почувствовала несильную боль. Это даже болью нельзя назвать, просто я что то начала чувствовать. Я испугалась, и стала говорить врачам что мне больно. После чего мне сделали укол в вену и дальше операция проджолжалась без моего участия, т.к. я уснула под действием неркоза. Сейчас я очень об этом жалею, потому что не видела свою доченьку сразу после рождения. Мне кажется стоило немного потерпеть, ради того, чтобы присутствовать при таком важном событии для каждой женщины. Когда я отошла от наркоза (отходила очень плохо, была сильная дрожь) дочка была сонная, скорее всего это от укола в вену а не от эпидуральной анастезии.
Татьяна Базовая
Первое кесарево было под эпидуральной анестезией. Один укол и через 10 мин ниже груди я ничего не ощущала. Поставили шторку и разговаривали со мной. Мин через 10 вынули дочку и приподняли над шторкой. Первые ее секунды жизни, ее первый крик прошли на моих глазах! Это не забывается! Потом еще 10 мин удаляли послед,зашивали. И все... Только вот в послеродовой палате я не отдыхала, а мучилась от дикой боли, хотя кололи обезболивающие. Встала через сутки. Дальше - как после обычных родов, только шов обрабатывали.
Выписали нас на 6 день.
Второе кесарево делали под общим наркозом. Проснулась через 12 часов, поела куриного булона и уснула еще на 10 час до утра. А там в палату шла потихоньку сама, хотя предложили каталку. Голова не болела. Ребенка принесли и оставили сразу, кормила. Хотя на ночь лучше дать женщине возможность отдохнуть и забрать малыша. Выписали нас тоже на 6 день, но родовая желтушка не проходила месяц, даже пришлось лечь в больницу. Думаю, что это в том числе влияние наркоза и маминых антибиотиков в молоке на ребенка.Для ребенка лучше - спинальная анестезия, для мамы - общий наркоз. Скоро у меня третье кесарево, я еще не определилась.
Татьяна Базовая
Первое кесарево было под эпидуральной анестезией. Один укол и через 10 мин ниже груди я ничего не ощущала. Поставили шторку и разговаривали со мной. Мин через 10 вынули дочку и приподняли над шторкой. Первые ее секунды жизни, ее первый крик прошли на моих глазах! Это не забывается! Потом еще 10 мин удаляли послед,зашивали. И все... Только вот в послеродовой палате я не отдыхала, а мучилась от дикой боли, хотя кололи обезболивающие. Встала через сутки. Дальше - как после обычных родов, только шов обрабатывали.
Выписали нас на 6 день.
Второе кесарево делали под общим наркозом. Проснулась через 12 часов, поела куриного булона и уснула еще на 10 час до утра. А там в палату шла потихоньку сама, хотя предложили каталку. Голова не болела. Ребенка принесли и оставили сразу, кормила. Хотя на ночь лучше дать женщине возможность отдохнуть и забрать малыша. Выписали нас тоже на 6 день, но родовая желтушка не проходила месяц, даже пришлось лечь в больницу. Думаю, что это в том числе влияние наркоза и маминых антибиотиков в молоке на ребенка.Для ребенка лучше - спинальная анестезия, для мамы - общий наркоз. Скоро у меня третье кесарево, я еще не определилась.
Анна♥♥♥
Я тоже еще не определилась... Первое кесарево было под общим наркозом. Сейчас думаю выбрать анестезию в спину, но так страшно... Девочки скажите кто знает эпидуральная анестезия и спинальная анестезия это одно и тоже или нет?если нет то какая лучше?
Валенсиа МаксимаВ ответ на Анна♥♥♥
Анна♥♥♥
Я тоже еще не определилась... Первое кесарево было под общим наркозом. Сейчас думаю выбрать анестезию в спину, но так страшно... Девочки скажите кто знает эпидуральная анестезия и спинальная анестезия это одно и тоже или нет?если нет то какая лучше?
Эпидуральная и спинальная анестезия это не одно и тоже.
Эпидуральная анестезия заключается в введении анестетика в эпидуральное пространство над спинным мозгом, а при спинальной введение анестетика происходит непосредственно в спинномозговую жидкость. Спинальная анестезия длится 80-120 минут (зависит от вида анестетика) ,эпидуральная обеспечивает потерю чувствительности на 30-50 минут (за каждое введение). При эпидуральной анестезии возникает необходимость ставить специальный катерер в которую по мере необходимости добавляют анестезирующий препарат (что конечно очень удобно именно при естественных родах ,т.к. при приближении потуг можно гарантировать ,что женщина сможет полноценно тужиться ), а при спинальной достаточно 1 укола и спинномозговой катерер не нужен (что конечно же имеет большее преимущество при кесаревом сечении и крайне неудобно при ЕР).
Также стоит отметить,что процент осложнений (головные боли , воспаление оболочек спинного мозга) при эпидуральной анестезии значительно выше ,нежели при спинальной ,да и технически она требует большего мастерства от анестезиолога .
Итак какая анестезия когда предпочтительнее ?
1. Эпидуральная - при естественных родах , либо при необходимости закончить роды экстренным кесаревым сечением (в этом случае делать спинальную просто нецелесообразно ,достаточно добавить анестетик в катетер)
2. Спинальная - при плановых операциях и в экстренных случаях (когда другой анестезии не проводилось),т.к. обеспечивается стабильное длительное обезболивание при общей простоте и безопасности метода.
Людмила Жукова
В нашем роддоме,например всем кесаркам делают эпидуральную анестезию.Это не больно.Эпидуральная анестезия отличается от спинальной местом введения анестетика,но Вы этого не заметите,потому что это уже внутри позвоночника!Как правило анестезиологи в роддомах делают эпидуральную,но в силу анатомических особенностей(после травм)могут сделать спинальную анестезию.Ничего страшного!От спинальной у некоторых ,потом может болеть голова- у молодых, а для пожилых людей-это лучшая анестезия!
лена владимировна
девочки а почему после 1 кесарева второй раз не дают рожать так хочется второй раз самой потому что первое очень тяжело перенесла как вспомню так вздрогну
Natusik, 2 ребенкаВ ответ на лена владимировна
лена владимировна
девочки а почему после 1 кесарева второй раз не дают рожать так хочется второй раз самой потому что первое очень тяжело перенесла как вспомню так вздрогну
Смотря какой перерыв между детьми и какой шов.У меня разница 15 лет и шов вертикальный-тужиться с таким швом опасно,может разойтись старый рубец на матке,это может привести к летальному исходу.
[ники@]
Первого сыночка я рожала под общим наркозом и после особой боли не испытывала наверное кололи хороший анестетик.Когда приносили на кормление то меня будили шлёпая по щекам состояние было постоянно сонливое.
Вторую доченьку родила 3месяца назад экстренное кес.сечение (первое тоже экстренное)под спинальной анестезией.Я решилась на неё потому что хотела видеть момент рождения малышки.Во время операции ничего не чувствовала но гдето через40 минут отошла блокада и началась такая адская боль слов подходящих просто нет...
Пока муж не принес обезболивающее я думала что чокнусь терпеть а в реанимации колят анальгин с димедролом и промедол и это после серьезнои полосной операции вот так ..хотя анастезиологу было заплачено всем советую отправляться на спиналку имея в кармане хотя бы кеторол. болей в спине и голове у меня не было.
Анна♥♥♥
Спасибо девочки,и большое спасибо Валенсии! Все так подробно объяснили! Хотя мне что то страшно, когда первый раз делали кесарево вообще страха никакого не было,а сейчас чтото страшновато. Здоровья вам и деткам!:-)
Мастериза
Лучше эпидуральная. У меня было 2 кесаревых, последнее 2 недели назад, от второго отошла намного легче, встала уже через 6 часов. После первой операции на 4 сутки сильно болела голова и поясница, ставили капельницы, но сейчас используют новейшие препараты, после которых нет таких побочных эффектов. Такая операция предпочтительней, т.к. не оказывает влияния на ребенка, а мама присутствует при его рождении. Это чудо!
сама по себе
Я в первый раз рожала под общим наркозом 5,5 лет назад. Не знаю от этого или нет, но у меня стали появляться проблемы с памятью после этого. А во второй раз так не хотела снова под нож, что родила сама, правда предварительно договаривалась с заведующей через знакомых о том, что хочу сама родить - и родила! Просто чуть побольше врачей, внимания, а то я, как и в первый раз, опять попала в роддом ночью. А в это время суток всем хочется спать, в т.ч. и мед.персоналу - воткнули капельницу и ушли... Сейчас дочке годик.
Екатерина Дарабанова
У нас в больнице даже и не спрашивают хочешь ли сама рожать после кесарева. Кесарят и всё без разговоров. город маленький пожаловаться некому.
Мария Багирова
мое кесарево было плановое, на сроке 37 недель, знала даже дату - 24 декабря. Но сынок решил родиться 23 дек! В 9 утра была уже на столе, в 9:40 родила. Анастезия - перидуральная. Показания - у меня порок сердца. ПОЗИТИВ: Я присутствовала при родах, все видела! Положили на бок, сделали укол, онемело ниже груди, закрыто ширмой. Чтоб не нервничать - считала кафельные плитки на стене! Никакой боли,а спать очень хотела. Врач сказал "сейчас будет громкий ЧМО - это достанут ребенка". Малыш закричал, поднесли, дали поцеловать, положили на грудь. НЕГАТИВ: Наркоз отходил долго, замерзла под 2 одеялами. Как ребенок принимался сосать, разрез болел! Лучше еще раз родить, чем это!
Мария Багирова
PS - ф может и спинальная анастезия была? не вникала
12