Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права беременной женщины

Аноним
Девочки все привет!
Рассажу кратко:
Шеф (работаю у ип), про то что перестал платить черную ЗП молчу, так как этого и ожидала.
Но сейчас у меня 4 й месяц, и я начала ходить врачей проходить, то скрининг, то анализы все чаще и чаще, и он тут вызывает меня вчера и говорит пиши за свой счет каждый раз. Так я извиняюсь, что я буду получать в конце месяца, официал небольшой, я ему сказала нет, отдел кадров ему сказали, что я права, так как все в книжке беременной и а госуслугах фиксируется, что и куда я ходила, но он все не угомониться, что мне делать? как можно быстрее уйти в декрет, или в трудовую инспекцию на него писать? нервы трепит уже не первый раз, уже 2 раза лежала на сохранении изза его выкидонов, в городе его организацию знают все, даже работать никто не идет уже.
Что мне делать?
завтра плановый прием у гинеколога и чувствую опять будет скандал.
И еще вопросик немного по другой теме),
срок 16 недель), и живота почти нет, рост 168, вес 60,7
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
80
Лимбо
Брать больничные до начала декрета.
Доза Психоза, 1 ребенок
Попробуйте припугнуть трудовой инспекцией, может быть сам отстанет. У меня живота до 25 недель небыло видно.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Доза Психоза
Доза Психоза
Попробуйте припугнуть трудовой инспекцией, может быть сам отстанет. У меня живота до 25 недель небыло видно.
За что припугнуть? За прогулы на работе?))))
Беременность не болезнь работать надо до 30 нед
Не можешь бери больняк или за свой счет.
ЧарлиВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
За что припугнуть? За прогулы на работе?))))
Беременность не болезнь работать надо до 30 нед
Не можешь бери больняк или за свой счет.
История переписки2
Какие прогулы, барышня? вы в России живёте? у нас если что, по закону беременная может ходить к врачу на приём и представьте ничего ей за это не будет. И оплачивать эти походы он обязан, справку от врача принесёт и всё.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Чарли
Чарли
Какие прогулы, барышня? вы в России живёте? у нас если что, по закону беременная может ходить к врачу на приём и представьте ничего ей за это не будет. И оплачивать эти походы он обязан, справку от врача принесёт и всё.
История переписки3
Барышня, К врачу ходят раз в 3 недели в период беременности, можно выбрать вечернее время приема. И да, раюототадель.может быть недоволен, ему нужны работники. Нервы потрепать может, а что ему будет? Ничего.
ЧарлиВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Барышня, К врачу ходят раз в 3 недели в период беременности, можно выбрать вечернее время приема. И да, раюототадель.может быть недоволен, ему нужны работники. Нервы потрепать может, а что ему будет? Ничего.
История переписки4
У нас например поликлиника до 17 часов принимает, и беременных полно всегда (ну или гинекологов мало) и очень часто не удаётся записаться на утро, а если удаётся то в 95% случаев, на приём попадёшь позже гораздо, потому что впереди "я только спросить" или просто блатные влезут. Что случится с работодателем, если работник 1 раз в неделю на 1 -2 часа опоздает? не каждый же день она в поликлинику ходит? К чему трепать нервы беременной женщине? по закону она имеет право ходить на приём и сдавать анализы и это время ей должны оплачивать. Просто есть работодатели, которые беременность своих сотрудников воспринимают как личное оскорбление.
МаковаяВ ответ на Чарли
Чарли
Какие прогулы, барышня? вы в России живёте? у нас если что, по закону беременная может ходить к врачу на приём и представьте ничего ей за это не будет. И оплачивать эти походы он обязан, справку от врача принесёт и всё.
История переписки3
Написано-то оно так, но, если хочешь остаться после декрета, сохранить деловую репутацию, то веди себя достойно. Беременные могут ходить в нерабочее время, до и после работы, или стараться ходить с минимальным отрывом от работы, надо ж совесть иметь, , как-то стараться заранее записываться на плановые мероприятия. в крупных городах ЖК по субботам работают. я не беру в расчет действительно плохое самочувствие. Но некоторые злоупотребляют, некоторые даже врачей подговаривают на мнимые больничные.
ЧарлиВ ответ на Маковая
Маковая
Написано-то оно так, но, если хочешь остаться после декрета, сохранить деловую репутацию, то веди себя достойно. Беременные могут ходить в нерабочее время, до и после работы, или стараться ходить с минимальным отрывом от работы, надо ж совесть иметь, , как-то стараться заранее записываться на плановые мероприятия. в крупных городах ЖК по субботам работают. я не беру в расчет действительно плохое самочувствие. Но некоторые злоупотребляют, некоторые даже врачей подговаривают на мнимые больничные.
История переписки4
Ну тех, кто злоупотребляет своим положением я в расчет не беру. Просто часто начальство воспринимает беременность работника как личное оскорбление и всячески шпыняет женщин, часто просто ни за что ни про что. Конечно, беременные должны стараться минимально опаздывать, и или отрабатывать во время обеда свои отлучки, или после работы задерживаться, если здоровье позволяет. Но вот я с директрисой работала, она девочку, когда та забеременела и сказала об этом, просто со свету сживала, придиралась ко всему, не так стоит, не так разговаривает, не так обслуживает, хотя девочка посменно работала, и все свои походы по врачам делала в выходные свои. И до больницы она её довела - после скандала та с угрозой в патологию попала, а потом просто перестала на работу ходить, и правильно сделала , потому что доходить спокойно ей бы не дали. Так что автору я вполне могу поверить, есть такие неадекватные руководители, которые будто бы сами не беременели и не рожали.
ValentВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
За что припугнуть? За прогулы на работе?))))
Беременность не болезнь работать надо до 30 нед
Не можешь бери больняк или за свой счет.
История переписки2
Нет в законодательстве есть официальные походы к врачу. Справкаиаюи все. Зп не урезается.
ирина
если у вас настолько проблемная беременность, что на 4 месяце анализы все чаще и чаще, то берите больничные
Юлия юлияВ ответ на ирина
ирина
если у вас настолько проблемная беременность, что на 4 месяце анализы все чаще и чаще, то берите больничные
А какие анализы уже, кроме мочи, уже все сдано вроде
иринаВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
А какие анализы уже, кроме мочи, уже все сдано вроде
История переписки2
не знаю. Это ж автор написала, что анализы сдает все чаще и чаще
Натаорха
Берете справку у врача и пусть оплачивает по средней.
Ваш шеф прекрасно понимает, что жаловаться вы не будете. Подставляться с черной ЗП никто не станет. за это не только работодателей наказывают, но и сотрудников.
Поговорите уже в врачом? Для беременной много вариантов уйти на больничный.
Васса Железнова -
Берите справки, больничные.
(阪) なるそら
А чего скандал устроит? У него семьи нет, что ли?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на (阪) なるそら
(阪) なるそら
А чего скандал устроит? У него семьи нет, что ли?
семьи у большинства есть, но это же свои беременности, жены, дети, внуки, а не чужие работники. зачастую
Васса Железнова -В ответ на (阪) なるそら
(阪) なるそら
А чего скандал устроит? У него семьи нет, что ли?
Думаю, есть. И именно поэтому он знает всю эту "кухню"
иринаВ ответ на (阪) なるそら
(阪) なるそら
А чего скандал устроит? У него семьи нет, что ли?
а что, кого-то искренне волнуют чужие проблемы? Автор не его семья, а его наемный работник
(阪) なるそらВ ответ на ирина
ирина
а что, кого-то искренне волнуют чужие проблемы? Автор не его семья, а его наемный работник
История переписки2
Тогда мне интересно, вот уйдёт Автор, а кто придёт на её место, если желающих нет?
иринаВ ответ на (阪) なるそら
(阪) なるそら
Тогда мне интересно, вот уйдёт Автор, а кто придёт на её место, если желающих нет?
История переписки3
да кто угодно. Судя по теме, автор работник не из тех, кем дорожат, от нее просто хотят избавиться. И в общем, понять можно. За три месяца два больничных и регулярные отлучки
(阪) なるそらВ ответ на ирина
ирина
да кто угодно. Судя по теме, автор работник не из тех, кем дорожат, от нее просто хотят избавиться. И в общем, понять можно. За три месяца два больничных и регулярные отлучки
История переписки4
Эх... Теперь-то точно будут "давить"...
Енотик гугенотик, 1 ребенок
больничные
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Пожаловаться врачу на плохое самочувствие, попросить больничный. Я со второй беременностью почти всю беременность на больничном была, да и мне сама врач предлагал, что если тяжело, то она откроет легко больничный.
Васса Железнова -В ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Пожаловаться врачу на плохое самочувствие, попросить больничный. Я со второй беременностью почти всю беременность на больничном была, да и мне сама врач предлагал, что если тяжело, то она откроет легко больничный.
А мне врач говорила, что сейчас у нее поводов для открытия болтничных беременным почти не осталось. Те поводы, что позволяют это сделать, по сути предполагают, что надл ложиться на сохранение, а не дома лежать
Васса Железнова -В ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
А мне врач говорила, что сейчас у нее поводов для открытия болтничных беременным почти не осталось. Те поводы, что позволяют это сделать, по сути предполагают, что надл ложиться на сохранение, а не дома лежать
История переписки2
Поэтому больничные давал лор