Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Аноним
Вопрос к тем, кто долго решался на второго ребенка - какие страхи вас тормозили в принятии решения? Как вы их побороли? Как в итоге решились? 

Знаю, бытует мнение - если сомневаешься, боишься, значит не хочешь. Не соглашусь. Просто решиться на такой шаг, не обдумывая и не взвешивая всех нюансов, невозможно. Но неужели всем легко дается это решение? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Мама_в_кубе
Если бы я не родила детей одного за другим, может, и не решилась бы. По мне, чем больше времени проходит, тем больше сомнений, а стоит ли во всё это окунаться ещё раз. Другое дело, когда разница небольшая, и по сути, растишь двоих-троих как одного.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Если бы я не родила детей одного за другим, может, и не решилась бы. По мне, чем больше времени проходит, тем больше сомнений, а стоит ли во всё это окунаться ещё раз. Другое дело, когда разница небольшая, и по сути, растишь двоих-троих как одного.
Не всегда)))) иногда хочется именно маленького❤️
Мизантроп, 2 ребенка
С самого начала планировала 2-х примерно с такой разницей
Винни
У меня были определенные требования. после рождения первого я смотрела как справляется мой муж. Когда убедилась в его надежности как мужа и как отца, то стали планировать. За год до зачатия оба отказались от употребления любых спиртных напитков в любом количестве. Это было одним из условий. Еще я непременно хотела рожать дома. Еще мы считали хватит ли места и денег. И еще я ждала когда первый ребенок в первый класс пойдет. Если все хоршо,то к началу второго можно рожать
Катя я нет ника
Я серьезно думала про второго ребенка, проходила обследования. У меня астма. Пульмонолог сказала, что из-за недостатка кислорода у ребенка могут возникнуть проблемы. На тот момент это стало решающим фактором.
А вообще все препятствия, которые я вижу для рождения второго ребенка, при желании можно преодолеть. Но желания нет. Наверно, это и есть ответ.
terra
Особо никаких. Только решили квартирный вопрос, так и зачали.
Тут и пандемия пришла, все равно не остановила
Родили дочку и все счастливы
Елена ***
Вы бытовые вопросы для себя закройте , а то тут пачками темы " Как вы справляетесь ... " муж далеко , помочь некому , я одна и т.д. и т.п.
Естественно будут трудности , если с деньгами напряга нет , трудностей будет гораздо меньше .
А страхи это нормально , но как говорится : боишься , не делай , а делаешь так не бойся.
Наталия Журова
Мне кажется, в глубине души женщина чувствует, нужен ли ей ребенок, понимает, будет рожать или нет. Страхи у определенной категории людей есть всегда, при любом деле. Надо научиться с ними жить, принимая их как часть своей личности.
Я хотела ребенка, старались делали, как забеременела, так накатил чуть ли не ужас, наверное, на неделю. Старшему-то 19 уже было. Дала себе время, страх прошел, пришла радость.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
У меня бесплодие было, что первичное, что вторичное. По 6 лет не предохранялись с мужем. Так что о "что сподвигло" и "как решили", говорить не приходится. Когда в небесной канцелярии решили, что нам пора детей, тогда и родили)
АльбинаМ
Всегда двоих хотела, поэтому легкомысленно относилась к контрацепции. Хотели провериться немного, но получилось раньше, чем планировали
Была недавно тема похожая на эту, про аборт, а теперь не могу найти её, видимо, исчезла. Куда и почему исчезают интересные темы?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Что именно вы можете взвесить здесь и сейчас, что повлияет на ближайшие 20+ лет? Если идти прямо так рациональным путём, то очертить сколько лет у вас есть на раздумья исходя из физиологических и психологических причин и что именно вы реально можете улучшить в эти годы. Если это реально - вперёд, выполняйте, нет - закройте эту тему со вторым ребёнком.
П.с. Изначально планировала двоих детей. Если б не первое кесарево, были б погодки.
Кристина Елисеева
Первого родила после 30. Поэтому знала, что если решаться на второго, то сразу. Итог,му детей 2 года разницы. Сейчас с младшим учили песню к Дню учителя, уже первоклашка))))
Наталья Иванова
Вообще не решалась и не раздумывала. Как только старшей исполнилось 4 года мне до одури захотелось вторую дочку. Цель есть, препятствий не вижу.))) Доченька родилась. Вон, уже 11 лет меня радует, ттт.
Васса Железнова -
Тормозило, тормозит и будет тормозить. Но не страхи, а вполне себе такое рацио.
По дороге с облаками, 2 ребенка
На второго ребенка не решалась, а очень хотела и чтобы с первым разница была небольшая. За один раз отстреляться с младенцами, а потом уже работать и жить с подросшими детьми. Сейчас наша жизнь кардинально поменялась и, если бы тогда не родила, сейчас уже точно не решилась бы рожать
Рина Чёрная, 1 ребенок
И опять 25
Наталия, 2 ребенка
ждали улучшений жилищных условий, просто хотели отдохнуть от пеленок распашонок старшего , ездили в отпуска и прочее. Как только улучшили , накопили сил, окрепли духом, так и родили.
Элла, 1 ребенок
Мне 33,меня тормозят страхи. Уже не решусь, наверное. И у мужа внятной позиции нет. В основном, из-за финансов переживаю. С ними все плохо, и улучшения в обозримом будущем не предвидится. Однушка в ипотеке. Страх, что морально не потяну двоих. Помощников нет. Муж устает на работе. Страх, что могут у ребенка какие-то проблемы со здоровьем быть. Сыну 3 года, в целом, беспроблемный, но есть свои приколы и особенности. В сад еще не ходит. Короче, поезд ушел, я уже не решусь..
Мария
Главное - проверьте здоровье, чтоб не было проблем с гормонами, зубами, сердцем и т.п. Если отлично себя чувствуете и здоровы, то посчитайте Ваши доходы и расходы, посмотрите, сколько стоит няня (если бабушки есть, готовые помогать, то на нянях большая экономия). Посчитайте, сколько выйдет на кроватку, коляску и т.п. Отложите сразу сумму на массаж, платную медицину (в поликлиниках по омс далеко не все отличные врачи). Очень важно иметь много денег, тогда никакие трудности не страшны. Устанете, один звонок и няня тут, как тут. И, конечно, денег на старшего ребёнка отложите (кружки, репетиторы и т.п.).
Рыся, 2 ребенка
Не было такого. Я изначально знала, что 2 ребёнка точно. И точно после 6 лет старшей. Дальше как получится. Тк знала, что с первого раза не выйдет, занялись этим вопросом в дочкины 5 лет. Не вышло. Сделала "работу над ошибками" - стала больше верить чутью, чем врачам - планы осуществились.
Некоторые вещи я привыкла планировать, а не "решаться".
мари грибкова
А что вас останавливает? У вас же есть один ребенок! Вы же уже знаете, каково это. Хочется, рожайте. Потому как потом жалеть будете, что не родили.
У меня все вещи были сохранены детские, коляски и даже ванночка с креслом. Новое покупалось по мере необходимости.
Трудно, Но ведь с первым труднее гораздо!
И потом, дети очень быстро растут. А в пять лет - это полноценный помощник - и памперсы подаст, и ванночку принесет.
ежеВика, 3 ребенка
Никогда и не было сомнений. Родился первый, знала, что скоро будет второй.
До замужества хотела максимум одного ребенка. Теперь три.
Неизвестно
Хотели второго, муж сказал пора, а я боялась, но понимала, если сейчас не решусь, уже никогда не будет у меня второго. Боялась, что жизнь изменится, боялась, что будет с ребёнком что то не так (все таки не девочка уже) Но я вообще перемен боюсь, и мне трудно на что то решиться. Спасибо мужу. Смотрю теперь на спящий комочек и думаю как я была без него).
Наталия
У меня две младших сестры. Семья, в которой меньше трёх детей, для меня неправильная. Но сама я вышла замуж после 30 и прекрасно осознавала, что на "правильную семью" сил уже не хватит, но и один ребёнок - это что-то уж совсем несерьёзное - стоило ли и замуж выходить?! Сразу планировала второго - с сестрой маленькая разница и мы очень близки. Но не получалось больше 4-х лет. Специально не обследовалась и не лечилась - считала, что Богу виднее. Всё зависит от изначального настроя - дальше только подстраиваемся!:)
CrazySnowball
У нас никаких сомнений не было. Как только ребенку исполнился месяц для себя решили, что однозначно хотим второго. Разница между детьми ровно 2 года. Когда вторая беременность подходила к концу, точно решили, что будет третий, но с перерывом между беременностями побольше.