Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Аноним
Вопрос к тем, кто долго решался на второго ребенка - какие страхи вас тормозили в принятии решения? Как вы их побороли? Как в итоге решились? 

Знаю, бытует мнение - если сомневаешься, боишься, значит не хочешь. Не соглашусь. Просто решиться на такой шаг, не обдумывая и не взвешивая всех нюансов, невозможно. Но неужели всем легко дается это решение? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Юлия Данилова, 2 ребенка
Никакие страхи не тормозили , просто не собиралась рожать второго ВООБЩЕ, НИКОГДА . А потом собралась .через 12 лет после первого.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Никакие страхи не тормозили , просто не собиралась рожать второго ВООБЩЕ, НИКОГДА . А потом собралась .через 12 лет после первого.
точно) не собиралась, а потом собралась)))
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
точно) не собиралась, а потом собралась)))
История переписки2
Больше скажу ,полгода он не получался )))
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Никакие страхи не тормозили , просто не собиралась рожать второго ВООБЩЕ, НИКОГДА . А потом собралась .через 12 лет после первого.
Так же.Если решение что-то тормозит даже на какой-то момент,то именно в этот момент и не надо тогда,может все иначе будет позже,зачем себя переубеждать,решаться и т.д.,непонятно.
Рокси
Придерживаюсь мнения,что детей должно быть столько,скольког женщина сможет вырастить одна,поэтому у меня 1 ребенок.
BarbariskaВ ответ на Рокси
Рокси
Придерживаюсь мнения,что детей должно быть столько,скольког женщина сможет вырастить одна,поэтому у меня 1 ребенок.
Все нормальные женщины этого придерживаются, я надеюсь
НаталияВ ответ на Рокси
Рокси
Придерживаюсь мнения,что детей должно быть столько,скольког женщина сможет вырастить одна,поэтому у меня 1 ребенок.
Не согласна! Тогда у меня было бы 0 детей. Такой настрой подходит, если вы хотите ребёнка из пробирки от анонимного донора - на что бы я ни за что не решилась!
РоксиВ ответ на Наталия
Наталия
Не согласна! Тогда у меня было бы 0 детей. Такой настрой подходит, если вы хотите ребёнка из пробирки от анонимного донора - на что бы я ни за что не решилась!
История переписки2
Это здравый подход, вместо того, чтобы плодиться бездумно, а потом помогите люди добрые, ибо мужья не бессмертные пони, и не частная собственность имеют тенденцию уходить.
Света, 2 ребенка
я ничего не решала, меня мой сын поставил перед фактом, когда я поняла, что беременна
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
я ничего не решала, меня мой сын поставил перед фактом, когда я поняла, что беременна
Перед каким фактом может сын поставить, просто интересно?
Света, 2 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
Перед каким фактом может сын поставить, просто интересно?
История переписки2
зародился
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Страх не выносить был самым сильным, после нескольких замерших думала уже не буду больше пытаться, 3года не предпринимали попыток а потом снова попробовали. В итоге 8.5 лет разницы между детьми
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Страх не выносить был самым сильным, после нескольких замерших думала уже не буду больше пытаться, 3года не предпринимали попыток а потом снова попробовали. В итоге 8.5 лет разницы между детьми
У моих такая же разница,проблем со здоровьем не было,просто так получилось.Нормальная разница,ни чем не даже других разниц,со своими плюсами и минусами.
soul asylum
Меня страх не тормозил, наоборот, подгонял. Страх не родить второго, потом ведь обратно жизнь не отмотаешь... Я первого родила в 32, уже всё про себя понимала, поэтому и не было других страхов)
Да, это я))
Меня тормозили не страхи а расчёт. Деньги, кто будет сидеть с ним, болеть, забирать, Квартира, расширение, время, деньги, ещё раз деньги, Здоровье мое и мужа. С главное мое желание жить для себя. Поэтому второго ребёнка нет и не скорее всего не будет. Может будет приемный, лет через цать)))
Sunny WineВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Меня тормозили не страхи а расчёт. Деньги, кто будет сидеть с ним, болеть, забирать, Квартира, расширение, время, деньги, ещё раз деньги, Здоровье мое и мужа. С главное мое желание жить для себя. Поэтому второго ребёнка нет и не скорее всего не будет. Может будет приемный, лет через цать)))
У меня аналогично. Села , прикинула все
ПятачокВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Меня тормозили не страхи а расчёт. Деньги, кто будет сидеть с ним, болеть, забирать, Квартира, расширение, время, деньги, ещё раз деньги, Здоровье мое и мужа. С главное мое желание жить для себя. Поэтому второго ребёнка нет и не скорее всего не будет. Может будет приемный, лет через цать)))
Те же яйца, только вид в профиль. :):):):):)
Ленка
на второго решились без проблем, у меня так просто крышу сорвало: хочу и все. вот на третьего не решились .Болячки вылезли и у меня, и у мужа.А сейчас еще и возраст. у детей переходный период. Поняла,что нам двоих за глаза. еще и у мужа старшенький от первого брака проблем подкидывает
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Чем старше становится дочь, тем больше я понимаю, что ещё дети мне вообще не нужны. Так что такой проблемы просто нет.
Фея с топором, 1 ребенок
вот когда хотела не было ни сомнений, ни страхов, не получилось, теперь рада, четко понимаю, что мне одного достоточно
Маковая
меня такие страхи и с первым терзали, это нормально. ненормально рожать ребенка оголтело как раз!  главные: буду ли хорошей матерью и смогу ли обеспечить достойную жизнь в финансовом плане. так же страх перед неизвестными состояниями - беременностью и родами, детей и мам не было в ближайшем окружении

со вторым проще - знаешь, что тебя ждет в общих чертах :)
Хатуль Мадан
Не тормозило ничего.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
страхов как таковых не было
просто были думы, как все организовать, и как прожить первые два года
увы, не получилось так, как хотелось
просто села и поговорила с семьей, обсудила проблемы, что могут возникнуть, и почему я решила рожать
Надёна ====
С четвёртым вообще уже фигня))
Хатуль МаданВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
С четвёртым вообще уже фигня))
"Просто жарь котлет побольше" (с).