Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Щитовидная железа и беременность

Leiman
Девочки, всем доброго времени суток! С мужем планируем малыша, в связи с этим пошла на очередной прием к эндокринологу (ранее в 13 лет была операция по удалению узлового зоба, не злокачественный. Раз в год хожу на прием.), врач сделала узи сказала, что узлы (а у меня их 3) 2 из них увеличились на 5 мм и надо делать пункцию каждого, чтобы посмотреть "содержимое" каждого. Предположение доктора, что узлы увеличились из-за посещения курорта, где очень "тяжелое" солнце. В случае чего оперировать и ни в коем случае ближайшее время не беременнеть, т.к. может быть рак щитовидной железы, а при беременности операцию не делают, дабы сохранить и маму и плод. Оперативное вмешательство после родов только. Ествественно, на пункцию записалась, сегодня сдала гармоны, но вот меня мучает вопрос, при самом "негативном" исходе дела как рожать то? Чем грозит малышу, маме такая беременность? Может у кого сейчас (ттт) или раньше при беременности были проблемы с щитовидкой и как всё прошло (берем., роды, здоровый ли малыш и т.д.)

Извините за "многобукв"! Вчера уже наревелась, сейчас отходняк....! Заранее спасибо за все ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
LeimanВ ответ на Светлана
Светлана
Да,у меня до 1 см,а Вы сделайте обязательно!!!
История переписки3
Сообщение от Светлана, 27 февраля 2013 года в 09:48
Да,у меня до 1 см,а Вы сделайте обязательно!!!
Обязательно сделаю, вот в след. среду пойду на пункцию... Боюсь и за результаты, и за саму процедуру (делали уже). :( Но больше за результаты, коненчо...
СветланаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Светлана, 27 февраля 2013 года в 09:48
Да,у меня до 1 см,а Вы сделайте обязательно!!!
Обязательно сделаю, вот в след. среду пойду на пункцию... Боюсь и за результаты, и за саму процедуру (делали уже). :( Но больше за результаты, коненчо...
История переписки4
Рано поднимаете панику!!!
Все будет хорошо!!!
Инесса-баронесса
У меня в первую беременность нашли кисту на щитовидке, с юности увеличение 1й степени, ждали 24 недель, что бы удалить оперативным путем, но она пошла на убыль, ко 2й беременности уже ничего не было и даже увеличения, так что настраивайтесь на лучшее и все у Вас обязательно будет хорошо...
LeimanВ ответ на Инесса-баронесса
Инесса-баронесса
У меня в первую беременность нашли кисту на щитовидке, с юности увеличение 1й степени, ждали 24 недель, что бы удалить оперативным путем, но она пошла на убыль, ко 2й беременности уже ничего не было и даже увеличения, так что настраивайтесь на лучшее и все у Вас обязательно будет хорошо...
Сообщение от Инесса-баронесса, 27 февраля 2013 года в 10:01
У меня в первую беременность нашли кисту на щитовидке, с юности увеличение 1й степени, ждали 24 недель, что бы удалить оперативным путем, но она пошла на убыль, ко 2й беременности уже ничего не было и даже увеличения, так что настраивайтесь на лучшее и все у Вас обязательно будет хорошо...
Спасибо! Буду настриваться на волну позитива и здоровья! Вам тоже не болеть :)
ЛюлиНА мамулиНА
удачи вам !!!!и здоровья!!!!!!мне оперировали давно,мне 17 лет было-узел 3,0 на 3,5 см,правой доли нет,левая разрослась до размеров полной железы,ничего не пью(лекарства),уу меня трое деток)))))чего и вам желаю!!!!!!!!
ВитаВ ответ на ЛюлиНА мамулиНА
ЛюлиНА мамулиНА
удачи вам !!!!и здоровья!!!!!!мне оперировали давно,мне 17 лет было-узел 3,0 на 3,5 см,правой доли нет,левая разрослась до размеров полной железы,ничего не пью(лекарства),уу меня трое деток)))))чего и вам желаю!!!!!!!!
я очень боюсь операции)))
ЛюлиНА мамулиНАВ ответ на Вита
Вита
я очень боюсь операции)))
История переписки2
я как-то по малолетству и не испугалась особо,мне казалось всё легко и просто!надо так надо......легла,сделали,не успела и опомниться!
LeimanВ ответ на ЛюлиНА мамулиНА
ЛюлиНА мамулиНА
удачи вам !!!!и здоровья!!!!!!мне оперировали давно,мне 17 лет было-узел 3,0 на 3,5 см,правой доли нет,левая разрослась до размеров полной железы,ничего не пью(лекарства),уу меня трое деток)))))чего и вам желаю!!!!!!!!
Сообщение от ЛюлиНА мамулиНА, 27 февраля 2013 года в 10:05
удачи вам !!!!и здоровья!!!!!!мне оперировали давно,мне 17 лет было-узел 3,0 на 3,5 см,правой доли нет,левая разрослась до размеров полной железы,ничего не пью(лекарства),уу меня трое деток)))))чего и вам желаю!!!!!!!!
Так вот и меня оперировали 13 лет назад, половины левой доли нет, а сейчас пошел рецедив :( 

Спасибо большое! Очень хочу троих, надеюсь всё получится! :)
ВитаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от ЛюлиНА мамулиНА, 27 февраля 2013 года в 10:05
удачи вам !!!!и здоровья!!!!!!мне оперировали давно,мне 17 лет было-узел 3,0 на 3,5 см,правой доли нет,левая разрослась до размеров полной железы,ничего не пью(лекарства),уу меня трое деток)))))чего и вам желаю!!!!!!!!
Так вот и меня оперировали 13 лет назад, половины левой доли нет, а сейчас пошел рецедив :( 

Спасибо большое! Очень хочу троих, надеюсь всё получится! :)
История переписки2
у меня узел 3 см, вот пойду на очередь операции вставать)) здоровья вам! все будет хорошо и детки будут здоровенькие!
LeimanВ ответ на Вита
Вита
у меня узел 3 см, вот пойду на очередь операции вставать)) здоровья вам! все будет хорошо и детки будут здоровенькие!
История переписки3
Сообщение от Вита, 27 февраля 2013 года в 10:11
у меня узел 3 см, вот пойду на очередь операции вставать)) здоровья вам! все будет хорошо и детки будут здоровенькие!
спасибо большое! и Вам поскорее прооперироваться и радоваться жизни! :)
Вита
У меня многоузловой зоб щитовидной железы,когда была беременна не знала об этом, родила 7ми месячную доченьку, сейчас меня направили на операцию будут удалять правую долю, но потом сказали,что могу рожать. А у нас работает бухгалтера,она узнала когда была на 12 неделях беременности,у нее был злокачественный зоб, в 20 недель ей сделали операцию, малыш родился здоровый, она каждый день принимает с утра таблетку и живет обычной жизнью
LeimanВ ответ на Вита
Вита
У меня многоузловой зоб щитовидной железы,когда была беременна не знала об этом, родила 7ми месячную доченьку, сейчас меня направили на операцию будут удалять правую долю, но потом сказали,что могу рожать. А у нас работает бухгалтера,она узнала когда была на 12 неделях беременности,у нее был злокачественный зоб, в 20 недель ей сделали операцию, малыш родился здоровый, она каждый день принимает с утра таблетку и живет обычной жизнью
Сообщение от Вита, 27 февраля 2013 года в 10:07
У меня многоузловой зоб щитовидной железы,когда была беременна не знала об этом, родила 7ми месячную доченьку, сейчас меня направили на операцию будут удалять правую долю, но потом сказали,что могу рожать. А у нас работает бухгалтера,она узнала когда была на 12 неделях беременности,у нее был злокачественный зоб, в 20 недель ей сделали операцию, малыш родился здоровый, она каждый день принимает с утра таблетку и живет обычной жизнью
Так вот если бы раньше знали, что можно всю щитовидную железу удалить и пить таблетку в день и жить спокойно. Но хотя от повторений никто не застрахован. Надеюсь, в этот раз обойдусь без операции, тироксином...

А Вам хочу пожелать здоровья и не бойтесь! Всего неделя и Вы абсолютно здоровый человек :) 
ВитаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Вита, 27 февраля 2013 года в 10:07
У меня многоузловой зоб щитовидной железы,когда была беременна не знала об этом, родила 7ми месячную доченьку, сейчас меня направили на операцию будут удалять правую долю, но потом сказали,что могу рожать. А у нас работает бухгалтера,она узнала когда была на 12 неделях беременности,у нее был злокачественный зоб, в 20 недель ей сделали операцию, малыш родился здоровый, она каждый день принимает с утра таблетку и живет обычной жизнью
Так вот если бы раньше знали, что можно всю щитовидную железу удалить и пить таблетку в день и жить спокойно. Но хотя от повторений никто не застрахован. Надеюсь, в этот раз обойдусь без операции, тироксином...

А Вам хочу пожелать здоровья и не бойтесь! Всего неделя и Вы абсолютно здоровый человек :) 
История переписки2
Спасибо!!!! Мне просто он мешает,я его чувствую постоянно,ком в горле стоит
LeimanВ ответ на Вита
Вита
Спасибо!!!! Мне просто он мешает,я его чувствую постоянно,ком в горле стоит
История переписки3
Сообщение от Вита, 27 февраля 2013 года в 10:15
Спасибо!!!! Мне просто он мешает,я его чувствую постоянно,ком в горле стоит
А пункцию делали?
Если зоб не злокачественный и не мешает жить, врачи говорят, что с этим можно и до старости прожить, только контролировать процесс! А вот если мешает, то это уже показание к операции. Всё хорошо у нас будет :)
ВитаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Вита, 27 февраля 2013 года в 10:15
Спасибо!!!! Мне просто он мешает,я его чувствую постоянно,ком в горле стоит
А пункцию делали?
Если зоб не злокачественный и не мешает жить, врачи говорят, что с этим можно и до старости прожить, только контролировать процесс! А вот если мешает, то это уже показание к операции. Всё хорошо у нас будет :)
История переписки4
нет пункцию не делали, у меня все анализы хорошие ттг, т4 свободный, а узел растет, сказали, только один выходит из положения,операция)) конечно все будет хорошо, главное не зацикливаться на этом и думать тока о хорошем.;)
МаринаВ ответ на Вита
Вита
нет пункцию не делали, у меня все анализы хорошие ттг, т4 свободный, а узел растет, сказали, только один выходит из положения,операция)) конечно все будет хорошо, главное не зацикливаться на этом и думать тока о хорошем.;)
История переписки5
У меня узел был 25 мм, тоже собиралась на операцию. Но попала на приём к эндокринологу, которая отправила на лечение, ставила уколы в узел раз в месяц. 8 месяцев лечения и абсолютно здорова. :up:
LeimanВ ответ на Марина
Марина
У меня узел был 25 мм, тоже собиралась на операцию. Но попала на приём к эндокринологу, которая отправила на лечение, ставила уколы в узел раз в месяц. 8 месяцев лечения и абсолютно здорова. :up:
История переписки6
Сообщение от Марина, 9 марта 2013 года в 18:59
У меня узел был 25 мм, тоже собиралась на операцию. Но попала на приём к эндокринологу, которая отправила на лечение, ставила уколы в узел раз в месяц. 8 месяцев лечения и абсолютно здорова. :up:
А Вы где живете, в каком городе? И что за уколы в узел, лекарство не помните?
МаринаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Марина, 9 марта 2013 года в 18:59
У меня узел был 25 мм, тоже собиралась на операцию. Но попала на приём к эндокринологу, которая отправила на лечение, ставила уколы в узел раз в месяц. 8 месяцев лечения и абсолютно здорова. :up:
А Вы где живете, в каком городе? И что за уколы в узел, лекарство не помните?
История переписки7
В Барнауле. А называется это чрескожная этаноловая деструкция, а если проще, то это спирт этанол вводят в узел и этим его прижигают. Если вы из Барнаула, то подскажу где это можно сделать, но опять же это всё индивидуально и не всем это делают, нужна консультация.
Александра Пузанова-Пшемецкая
по теме ничего не знаю, могу только пожелать вам здоровья и вскорости здорового малыша!!!
Александра Пузанова-Пшемецкая
по теме ничего не знаю, могу только пожелать вам здоровья и вскорости здорового малыша!!!
Спасибо Вам горомное!!! ОЧень на это надеюсь))) Вам тоже крепкого здоровья!
Svetlanka
Привет! Я прооперированна после паппилярного рака, был один узел 0.5 мм в правой доли, удалили всю щитовидку, заняло у меня лечения два года, у других меньше.Сейчас на эутироксе....До заболевания я 2 года не могла забеременить...Два раза перенесла радиойод....Химиотерапию не делают. Каму то достаточно и одного радиойода, а у меня два, Слава богу все кончилось...Врачи разрешили беременить.... Если есть вопросы, пиши, отвечу..
Милаша
у меня гипотиреоз с 15 лет. В 17 лет полностью удалили щитовидку. Забеременеть с первого раза конечно не удалось. Но родила девочку, но конечно не скажу что здорова на 100%, проблемы с физическим развитием и немного с сердцем.
12