Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Щитовидная железа и беременность

Leiman
Девочки, всем доброго времени суток! С мужем планируем малыша, в связи с этим пошла на очередной прием к эндокринологу (ранее в 13 лет была операция по удалению узлового зоба, не злокачественный. Раз в год хожу на прием.), врач сделала узи сказала, что узлы (а у меня их 3) 2 из них увеличились на 5 мм и надо делать пункцию каждого, чтобы посмотреть "содержимое" каждого. Предположение доктора, что узлы увеличились из-за посещения курорта, где очень "тяжелое" солнце. В случае чего оперировать и ни в коем случае ближайшее время не беременнеть, т.к. может быть рак щитовидной железы, а при беременности операцию не делают, дабы сохранить и маму и плод. Оперативное вмешательство после родов только. Ествественно, на пункцию записалась, сегодня сдала гармоны, но вот меня мучает вопрос, при самом "негативном" исходе дела как рожать то? Чем грозит малышу, маме такая беременность? Может у кого сейчас (ттт) или раньше при беременности были проблемы с щитовидкой и как всё прошло (берем., роды, здоровый ли малыш и т.д.)

Извините за "многобукв"! Вчера уже наревелась, сейчас отходняк....! Заранее спасибо за все ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Margarita, 2 ребенка
во дворе женщина у нас есть, дочки у нас одногодки, так у нее удалили щитовидку совсем, после этого она родила. Ну рака у нее не было, просто говорит начала сильно увеличиваться и решено было удалить - ну по ее словам.
LeimanВ ответ на Margarita
Margarita
во дворе женщина у нас есть, дочки у нас одногодки, так у нее удалили щитовидку совсем, после этого она родила. Ну рака у нее не было, просто говорит начала сильно увеличиваться и решено было удалить - ну по ее словам.
Сообщение от Margarita, 27 февраля 2013 года в 09:11
во дворе женщина у нас есть, дочки у нас одногодки, так у нее удалили щитовидку совсем, после этого она родила. Ну рака у нее не было, просто говорит начала сильно увеличиваться и решено было удалить - ну по ее словам.
без показаний обычно не удаляют. Но знаю, что если раньше удаляли только часть доли, как у меня, то сейчас удаляют полностью щитовидку и всю жизнь пить L-тироксин для поддержания уровня гормонов в организме за удаленную щитовидку.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Margarita, 27 февраля 2013 года в 09:11
во дворе женщина у нас есть, дочки у нас одногодки, так у нее удалили щитовидку совсем, после этого она родила. Ну рака у нее не было, просто говорит начала сильно увеличиваться и решено было удалить - ну по ее словам.
без показаний обычно не удаляют. Но знаю, что если раньше удаляли только часть доли, как у меня, то сейчас удаляют полностью щитовидку и всю жизнь пить L-тироксин для поддержания уровня гормонов в организме за удаленную щитовидку.
История переписки2
ну приставать к ней было не удобно, но да она на гормонах всю жизнь. Ничего родила доченьку, при чем она уже в возрасте, я дума ей ближе к 40 было когда она родила.
LeimanВ ответ на Margarita
Margarita
ну приставать к ней было не удобно, но да она на гормонах всю жизнь. Ничего родила доченьку, при чем она уже в возрасте, я дума ей ближе к 40 было когда она родила.
История переписки3
Сообщение от Margarita, 27 февраля 2013 года в 09:16
ну приставать к ней было не удобно, но да она на гормонах всю жизнь. Ничего родила доченьку, при чем она уже в возрасте, я дума ей ближе к 40 было когда она родила.
ну это понятно, деликатная тема. Но Вы меня немного обнадежили, может и не так уж всё и безнадежно. Спасибо!
Оксана КочкареваВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Margarita, 27 февраля 2013 года в 09:11
во дворе женщина у нас есть, дочки у нас одногодки, так у нее удалили щитовидку совсем, после этого она родила. Ну рака у нее не было, просто говорит начала сильно увеличиваться и решено было удалить - ну по ее словам.
без показаний обычно не удаляют. Но знаю, что если раньше удаляли только часть доли, как у меня, то сейчас удаляют полностью щитовидку и всю жизнь пить L-тироксин для поддержания уровня гормонов в организме за удаленную щитовидку.
История переписки2
Сообщение от Leiman, 27 февраля 2013 года в 09:14
Сообщение от Margarita, 27 февраля 2013 года в 09:11
во дворе женщина у нас есть, дочки у нас одногодки, так у нее удалили щитовидку совсем, после этого она родила. Ну рака у нее не было, просто говорит начала сильно увеличиваться и решено было удалить - ну по ее словам.
без показаний обычно не удаляют. Но знаю, что если раньше удаляли только часть доли, как у меня, то сейчас удаляют полностью щитовидку и всю жизнь пить L-тироксин для поддержания уровня гормонов в организме за удаленную щитовидку.
я все беременность пила L-тироксин, во время кормления пила, правда у меня не удаляли щитовидку, гипофункция, малышка здорова-слава Богу, развивается отлично
=Наталинка=
Вы сначала свое здоровье в порядок приведите,потом думайте о беременности - риск рака щитовидной железы - что может быть серьезней? Будущему малышу нужна здоровая мама, так что не дурите, обследуйтесь, лечитесь, оперируйтесь, если необходимо.

К тому же Вы еще пункцию не сделали, так что может и не все так плохо.

Здоровья Вам и удачного планирования!
LeimanВ ответ на =Наталинка=
=Наталинка=
Вы сначала свое здоровье в порядок приведите,потом думайте о беременности - риск рака щитовидной железы - что может быть серьезней? Будущему малышу нужна здоровая мама, так что не дурите, обследуйтесь, лечитесь, оперируйтесь, если необходимо.

К тому же Вы еще пункцию не сделали, так что может и не все так плохо.

Здоровья Вам и удачного планирования!
Сообщение от =Наталинка=, 27 февраля 2013 года в 09:23
Вы сначала свое здоровье в порядок приведите,потом думайте о беременности - риск рака щитовидной железы - что может быть серьезней? Будущему малышу нужна здоровая мама, так что не дурите, обследуйтесь, лечитесь, оперируйтесь, если необходимо.

К тому же Вы еще пункцию не сделали, так что может и не все так плохо.

Здоровья Вам и удачного планирования!
Да, именно так и делаю! Просто годы идут, боюсь, что потом и забеременнеть тяжело будет.

Спасибо, будем стараться! И Вам всего самого наилучшего!
=Наталинка=В ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от =Наталинка=, 27 февраля 2013 года в 09:23
Вы сначала свое здоровье в порядок приведите,потом думайте о беременности - риск рака щитовидной железы - что может быть серьезней? Будущему малышу нужна здоровая мама, так что не дурите, обследуйтесь, лечитесь, оперируйтесь, если необходимо.

К тому же Вы еще пункцию не сделали, так что может и не все так плохо.

Здоровья Вам и удачного планирования!
Да, именно так и делаю! Просто годы идут, боюсь, что потом и забеременнеть тяжело будет.

Спасибо, будем стараться! И Вам всего самого наилучшего!
История переписки2
Годы не убегут, здоровье важнее!)
Юлия Астахова
У меня гипотериоз, атрофический вариант. Узлов нет. Всю беременность на гормонах, постоянное наблюдение эндокринолога. Все хорошо.
LeimanВ ответ на Юлия Астахова
Юлия Астахова
У меня гипотериоз, атрофический вариант. Узлов нет. Всю беременность на гормонах, постоянное наблюдение эндокринолога. Все хорошо.
Сообщение от Юлия Астахова, 27 февраля 2013 года в 09:24
У меня гипотериоз, атрофический вариант. Узлов нет. Всю беременность на гормонах, постоянное наблюдение эндокринолога. Все хорошо.
И слава Богу! Пусть и дальше всё будет хорошо! Берегите себя!
Юлия АстаховаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Юлия Астахова, 27 февраля 2013 года в 09:24
У меня гипотериоз, атрофический вариант. Узлов нет. Всю беременность на гормонах, постоянное наблюдение эндокринолога. Все хорошо.
И слава Богу! Пусть и дальше всё будет хорошо! Берегите себя!
История переписки2
А вы не бойтесь. Пролечитесь - и вперед, за киндером. Главное - постоянное наблюдение специалиста. Я точно знаю, что все может быть хорошо, и оно будет хорошо.
LeimanВ ответ на Юлия Астахова
Юлия Астахова
А вы не бойтесь. Пролечитесь - и вперед, за киндером. Главное - постоянное наблюдение специалиста. Я точно знаю, что все может быть хорошо, и оно будет хорошо.
История переписки3
Сообщение от Юлия Астахова, 27 февраля 2013 года в 09:43
А вы не бойтесь. Пролечитесь - и вперед, за киндером. Главное - постоянное наблюдение специалиста. Я точно знаю, что все может быть хорошо, и оно будет хорошо.
Спасибо большое! Будем надеяться!
ВитаВ ответ на Юлия Астахова
Юлия Астахова
У меня гипотериоз, атрофический вариант. Узлов нет. Всю беременность на гормонах, постоянное наблюдение эндокринолога. Все хорошо.
у вас дочки в один день родились? с разницей в 10 лет.
Юлия АстаховаВ ответ на Вита
Вита
у вас дочки в один день родились? с разницей в 10 лет.
История переписки2
Нет, 10 лет и 3 дня :D
Мужнина женаВ ответ на Юлия Астахова
Юлия Астахова
У меня гипотериоз, атрофический вариант. Узлов нет. Всю беременность на гормонах, постоянное наблюдение эндокринолога. Все хорошо.
У меня то же самое, что и у Вас. После первых родов был ужасный гормональный сбой, ТТГ больше 100,а норма не больше 4. Долго восстанавливалась,но восстановилась! Сейчас беременная и пъю L-Тироксин, так всю беременнось.
Зайкина мама
у меня узловой зоб щитовидки и тиреоидит.забеременела,выносила,родила:)ну ребенок не совсем здоровый,по неврологии проблем много,но это в родах сына мне испоганили:(
LeimanВ ответ на Зайкина мама
Зайкина мама
у меня узловой зоб щитовидки и тиреоидит.забеременела,выносила,родила:)ну ребенок не совсем здоровый,по неврологии проблем много,но это в родах сына мне испоганили:(
Сообщение от Зайкина мама, 27 февраля 2013 года в 09:27
у меня узловой зоб щитовидки и тиреоидит.забеременела,выносила,родила:)ну ребенок не совсем здоровый,по неврологии проблем много,но это в родах сына мне испоганили:(
а пункию зоба не делали перед или во время беременности? Как беременность проходила?

Руки бы оторвать таким врачам!!!! Здоровья Вам!
Зайкина мамаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Зайкина мама, 27 февраля 2013 года в 09:27
у меня узловой зоб щитовидки и тиреоидит.забеременела,выносила,родила:)ну ребенок не совсем здоровый,по неврологии проблем много,но это в родах сына мне испоганили:(
а пункию зоба не делали перед или во время беременности? Как беременность проходила?

Руки бы оторвать таким врачам!!!! Здоровья Вам!
История переписки2
спасибо)))))
Катерина
У меня во время беременности проявился гипотиреоз, пила эутирокс, сын здоровенький! После беременности гормоны больше не пью, гипотиреоза нет.
LeimanВ ответ на Катерина
Катерина
У меня во время беременности проявился гипотиреоз, пила эутирокс, сын здоровенький! После беременности гормоны больше не пью, гипотиреоза нет.
Сообщение от Катерина , 27 февраля 2013 года в 09:36
У меня во время беременности проявился гипотиреоз, пила эутирокс, сын здоровенький! После беременности гормоны больше не пью, гипотиреоза нет.
во время беременности могут возникать изменения в щитовидной железе, так же, как и зоб может рости или уменьшаться, это нормально. А вот перед тем, как забеременнеть, если есть какие-то проблемы с щитовидкой, то врачи, как правило, перестрахуются и назначают ВСЁ на проверку, чтобы избежать сюрпризов в дальнейшем.

Хорошо, что у Вас всё закончилос благополучно! Надеюсь, что у меня так будет!
Катерина В ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Катерина , 27 февраля 2013 года в 09:36
У меня во время беременности проявился гипотиреоз, пила эутирокс, сын здоровенький! После беременности гормоны больше не пью, гипотиреоза нет.
во время беременности могут возникать изменения в щитовидной железе, так же, как и зоб может рости или уменьшаться, это нормально. А вот перед тем, как забеременнеть, если есть какие-то проблемы с щитовидкой, то врачи, как правило, перестрахуются и назначают ВСЁ на проверку, чтобы избежать сюрпризов в дальнейшем.

Хорошо, что у Вас всё закончилос благополучно! Надеюсь, что у меня так будет!
История переписки2
Пусть у вас все будет хорошо!!!! 
LeimanВ ответ на Катерина
Катерина
Пусть у вас все будет хорошо!!!! 
История переписки3
Сообщение от Катерина , 27 февраля 2013 года в 09:44
Пусть у вас все будет хорошо!!!! 
Спасибо огромное )))
Светлана
У меня узлы,пункцию не делала,всю беременность наблюдалась,сдавала анализы,УЗИ - ребенок в порядке. 
LeimanВ ответ на Светлана
Светлана
У меня узлы,пункцию не делала,всю беременность наблюдалась,сдавала анализы,УЗИ - ребенок в порядке. 
Сообщение от Светлана, 27 февраля 2013 года в 09:37
У меня узлы,пункцию не делала,всю беременность наблюдалась,сдавала анализы,УЗИ - ребенок в порядке. 
они, наверно, у Вас маленькие, поэтому и не назначали каких-то радикальных мер. Когда узел до 1 см, это норма, только наблюдение УЗИ и за уровнем гормонов. У меня самый большой был 1,2, а сейчас 1,7 :( вот и назначили пункцию, чтобы перестраховаться.
СветланаВ ответ на Leiman
Leiman
Сообщение от Светлана, 27 февраля 2013 года в 09:37
У меня узлы,пункцию не делала,всю беременность наблюдалась,сдавала анализы,УЗИ - ребенок в порядке. 
они, наверно, у Вас маленькие, поэтому и не назначали каких-то радикальных мер. Когда узел до 1 см, это норма, только наблюдение УЗИ и за уровнем гормонов. У меня самый большой был 1,2, а сейчас 1,7 :( вот и назначили пункцию, чтобы перестраховаться.
История переписки2
Да,у меня до 1 см,а Вы сделайте обязательно!!!
12