Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Планирование беременности и эрозия шейки матки

Елена Рожкова
Пошла к гинекологу, а врач и говорит "Хочешь чтоб беременность прошла нормально, прижги сперва эрозию". А на множество сайтах написано, что после прижигания трудно забеременнить и тяжелее рожать. Кто сталкивался с такой проблемой? К слову первую беременность тоже с самого начала сопровождала эрозия. И пришлось на ранних сроках ложится на сохранение (отслойка планцеты была). Это может быть связано?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Ольга Бондар
На возможность зачатия прижигание эрозии никак не влияет, а вот роды действительно осложняет, т. К шейка очень плохо открывается. (У меня между прижиганием и вторыми родами прошло 4 года, врач так и сказал, что шейка не открывается, потому что было прижигание.
Наталья_я
У меня без разницы, сначала без прижигания, потом два раза после, ни на зачатие, ни на роды естественные это никак не повлияло.
Viva, 2 ребенка
Первую рожала с эрозией. Проблем не было. Сейчас перед планированием второй врач посоветовал прижечь (там обширная эрозия и эктропион - это может стать причиной ицн). Прижгли сургитроном во время гистероскопии под наркозом.
Стасевич Татьяна
Эрозия была долго, забеременела с ней и выносила нормально, был тонус из за нервной работы и положили на неделю в стационар, врач на осмотре сказал, что хорошо, что до беременности не сделала прижигание. После родов уже прижгла спокойно. Все зажило хорошо и анализы чистые.
lut555
После прижигания лет через пять лёгкая беременность - без ограничений.
Аноним, 1 ребенок
У меня была эрозия, но узнала я о ней только тогда, когда пришла вставать на учёт. Родила. Врач сказала после родов прижечь, но я забыла. Сейчас беременна вторым, эрозию не обнаружили.
twins
эрозия прошла сама после курса антибиотика норфлоксацина.а после прижигания будет рубец,и из-за этого шейка хуже будет раскрываться
Татьяна Л
мне врач обратное говорит..сначала беременность-потом эрозия..вот 3 года не могу забеременеть и не прижигаю...
Татьяна***
Первая беременность с обширной эрозией, советовали прижечь после родов, родила, прижгла. После прижигания вторая беременность без проблем была, и роды очень быстро и легко прошли
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Слышала только о проблемах в родах - шейка плохо раскрывается, либо вообще дубовая...
Лена
Подруге прижигали, 3 года не могла забеременеть, хотя все анализы были в порядке, всё в норме, связано с это с прижиганием или нет никто точно не знает, а вот при родах были проблемы, шейка не раскрывалась, пришлось резать тогда врачи точно сказали что из-за прижигания это.
Лисица
Эрозию прижгли в далеком 2007. В 2014 забеременела в первом же цикле и после лёгких 9 месяцев родила. Роды были не самые простые, правда, но не знаю, связано ли это с прижиганием. Но ребёнок здоров, я не пострадала.
Света Щ
у меня была эрозия при беременности. беременность и роды были без осложнений.на сохранении не лежала.
Лорик, 2 ребенка
бред вы пишите,я прижигала после первых родов эрозию,да ещё током,забеременела и выносила,родила-отлично.
Даринка
В 18 лет Г увидела эрозию, сказала, что если в ближайший год собираюсь беремен. то ничего не надо делать (К слову врач от Бога). Забеременела, про эрозию ничего не говорили, родила тоже. Вообще ничего я с ней так и не сделала. В том году планировала ребенка, летом была у Г (другого), ничего не увидела. А когда заберем, пришла на прием, она разохалась, мол ой эрозия... Пока ничего не беспокоит. Единственное на первых неделях были выделения светло-коричневые, может эрозия себя проявляла. а может имплантация...
Татьяна Абрамова
Диагноз эрозия поставили в 17 лет, прижигала после родов через год в 23 года.
еленаелена
Я не стала прижигать - ни до первой беременности, ни до второй. Когда пришла после вторых родов мне врач сказала что она очень маленькая стала и пока можно не трогать а только наблюдать 1 раз в год
Елена
Как сказал мне врач при планировании: "сначала роди, а потом уже будем смотреть эрозию". Цитология у меня хорошая, на течение беременности наличие эрозии никак не влияет.
VIVA
мои врачи говорят что прижигать надо минимум за год до планируемой беременности. если эрозия большая, то могут быть другие методы временного лечения (медикаменты, обёртывания какие-то, точно не знаю, но немного как-то приглушают неприятные моменты)
12