Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Планирование беременности и эрозия шейки матки

Елена Рожкова
Пошла к гинекологу, а врач и говорит "Хочешь чтоб беременность прошла нормально, прижги сперва эрозию". А на множество сайтах написано, что после прижигания трудно забеременнить и тяжелее рожать. Кто сталкивался с такой проблемой? К слову первую беременность тоже с самого начала сопровождала эрозия. И пришлось на ранних сроках ложится на сохранение (отслойка планцеты была). Это может быть связано?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Рита
Моей знакомой посоветовали тоже в свое время. Прижгла... не заживала... в итоге нашли раковые клетки. Удалили часть. В итоге детей нет. Но это дело случая.. Прижигают же люди и все нормально потом.
Фенечка, 1 ребенокВ ответ на Рита
Рита
Моей знакомой посоветовали тоже в свое время. Прижгла... не заживала... в итоге нашли раковые клетки. Удалили часть. В итоге детей нет. Но это дело случая.. Прижигают же люди и все нормально потом.
После беременности был выворот шейки и эрозия. После операции все хорошо. Мама 2 раза одну и ту же прижигала, я на животе попрыгала и закровоточила, пришлось 2ой раз.
МарафонщицаВ ответ на Рита
Рита
Моей знакомой посоветовали тоже в свое время. Прижгла... не заживала... в итоге нашли раковые клетки. Удалили часть. В итоге детей нет. Но это дело случая.. Прижигают же люди и все нормально потом.
Раковые клетки от прижигания не возникнут.Никогда.
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Рита
Рита
Моей знакомой посоветовали тоже в свое время. Прижгла... не заживала... в итоге нашли раковые клетки. Удалили часть. В итоге детей нет. Но это дело случая.. Прижигают же люди и все нормально потом.
а если бы не пошла прижигать,а забеременела,то возможно уже не спасли бы.
Zima
После прижигания забеременела двойней)))
ОнанимВ ответ на Zima
Zima
После прижигания забеременела двойней)))
без прижигания тож самое))) так что предлагаю автору забить
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Мне такого не говорили, обследовали эрозию сверху донизу и разрешили беременеть.
Фенечка, 1 ребенок
У девочки что в роддоме лежала ббыла эрозия до беременности, не прижигала, занялась этим после.на сколько это мешает, это уж не знаю.
ольга ольга, 2 ребенка
в мое время наоборот гинекологи говорили, сначала беременность, потом прижигать
Елена Рожкова
А сколько времени между этими событиями прошло?
сладкаяВ ответ на Елена Рожкова
Елена Рожкова
А сколько времени между этими событиями прошло?
прижгла через 1,5 года после первых родов....лучше прижечь....чем испытывать дискомфорт во время ПА....ну это мое личное мнение
ольга лукоянова
я после прижигания примерно через год забеременела, без проблем, и родила быстро
Татьяна
Я без прижигания троих нормально родила. Мне врач советывала сначала родить.
Гражданка, 2 ребенка
Сдайте анализы (мазок на онкоцитологию, биопсию с шм, и думайте уже по результатам). Если ничего критичного нет и вам лично она жить не мешает , то можно и свечками/кремами полечится и вперед, планировать. Но если чего найдут, лучше убрать, пару месяцев подождете и планируйте на здоровье. Тут не угадать, как оно будет в дальнейшем..
Saia
Мне перед первой беременностью врач сказала-если до 25 не забеременеть, будем прижигать, через 3 месяца я пришла вставать на учёт. После первых родов эрозия чудесным образом куда то делась.
Вингардиум Левиоса, 1 ребенок
На западе эту эрозию за проблему не считают. В России меня тоже пугали пугали, ничего, отлично отходила беременность и родила
Ушол щасвирнус
Тут только вам решать. У меня обширная эрозия уже много лет. Но жить она мне не мешает. Ничего с ней делать не собираюсь.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Мне врачи сказали, что сначала беременность, потом прижигание, 2-х с ней родила
Polena, 2 ребенка
Вот точно, нигде в мире не лечат эрозию, тем более, такими варварскими методами, как у нас. У меня тоже есть эрозия, сейчас беременна вторым. Тоже читала, что после прижигания может быть шрам, который не позволит шейке открываться как надо.
Есть две Зайчихи и Цветочек
Первая беременность, с эрозией, почти без проблем. Вторая беременность, без неё, также почти без проблем.
Светлана Котова, 1 ребенок
Зачатие и вынашивание ну никак с эрозией не связано, если только там нет обширного воспалительного процесса. А насчет родов - дело индивидуальное, но вот мне так "здорово" заварили там все, что шейка сначала не открылась, потом не закрывалась...
Олеся Матлашова, 3 ребенка
после 2 -ой беременности появилась эрозия. прижгла. без проблем забеременела и родила третьего.
Аноним N факториал
Мне сказали, раз планирую беременность, то эрозию не трогаем, послее нее желательно год-полтора не беременеть. Сделала анализ на раковые клетки, хожу с беременностью и с эрозией) Рожу, потом буду разбираться.
Вот и я мама Тимура
Не прижигала, врач говорила, что у всех по-разному, у кого-то после прижигания остается рубец, не позволяющей шейке нормально раскрываться в родах, у кого-то нормальный, достаточно эластичный рубец получается. Но все же рекомендовала прижигать после родов, а до и во время беременности наблюдать ее. Моя в беременность даже меньше стала.
Даринка, 2 ребенка
После первой беременности через 7 месяцев после родов появилась эрозия....врач сказала что она не большая и нужно бы прижечь....так я и сделала, забеременела через год.
12