Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность в 40 лет

Наталья Литвинова
Здравствуйте) Пишу сюда спросить о беременности женщины в 40 лет, а именно о здоровье, родах и протекании беременности. У нас с мужем 3 детей, все мальчики. Старшему 18 в июле, младшему в феврале 14. Хотим 4 ребенка, девочку, но и мальчику будем рады. Сейчас мне 39, в июне будет 40. Здоровье у меня отличное, обследование полное проходила в декабре. Средства и жилплощадь позволяют нам. Муж говорит, я хочу, но боюсь. Я сама переживаю за протекании беременности, может тут есть, те которые родили в 40 и позже, все было хорошо? За роды не переживаю, больше за протекание беременности. Вы бы родили в таком возрасте? Спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
311
Мы победилиВ ответ на Еленка
Еленка
Это каким образом здоровый образ жизни при бессонных ночах, соплях, поликлиниках-садиках?
Я понимаю, когда раньше не получилось родить, но когда есть дети, в сорок я не приветствовала бы. Реально знаю несколько детей " старородящих" , которые потом мам стеснялись и упрекали, что те родили их поздно. Об этом тоже подумать нужно.
История переписки5
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
Дарья ЮркинаВ ответ на Мы победили
Мы победили
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
История переписки6
Сообщение от Мы победили, 27 января 2013 года в 00:48
 Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину!
Замечательно сказано, прямо в точку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЭгеаВ ответ на Мы победили
Мы победили
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
История переписки6
Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть)  если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
:up:
VIKВ ответ на Мы победили
Мы победили
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
История переписки6
Молодец, Танюша)))))))))))):up:все четко сказала!
Мы победилиВ ответ на VIK
VIK
Молодец, Танюша)))))))))))):up:все четко сказала!
История переписки7
мерси)));)
Irina HofmannВ ответ на Мы победили
Мы победили
мерси)));)
История переписки8
Мне тоже понравилась Ваша точка зрения, он схожа с моим мнением. Танюша чихните на меня своим заразным чихом, очень хочется обнять свое маленькое чудо.;):) А Вам я желаю легкой беременности, берегите себя.:)
Мы победилиВ ответ на Irina Hofmann
Irina Hofmann
Мне тоже понравилась Ваша точка зрения, он схожа с моим мнением. Танюша чихните на меня своим заразным чихом, очень хочется обнять свое маленькое чудо.;):) А Вам я желаю легкой беременности, берегите себя.:)
История переписки9
ААААААППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИИ))))))))))))) и скорее заветных Вам // 

Спасибо большое!!! У нас есть клуб планирующих и я от туда с октября)))))))))) заходите туда!!! там весело и много таких же ожидающих девочек))) Я бываю там иногда и чихаю на всех))
Irina HofmannВ ответ на Мы победили
Мы победили
ААААААППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИИ))))))))))))) и скорее заветных Вам // 

Спасибо большое!!! У нас есть клуб планирующих и я от туда с октября)))))))))) заходите туда!!! там весело и много таких же ожидающих девочек))) Я бываю там иногда и чихаю на всех))
История переписки10
Спасибо Вам большое за приглашение, обязательно загляну в клуб планирующих, отдельное спасибо за заразный чих. Буду стараться...;):up:
NeightВ ответ на Мы победили
Мы победили
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
История переписки6
Лучше прямо не скажешь.
Можно в 30 лет ныть, какая ты больная, как устаешь на работе и с пеленками-соплями, и как тебе все некогда и сил нет на себя. А можно в 50 прекрасно успевать и с ребенком, и за собой, и по работе.
Не знаю, кто там стеснялся своих "старых" мам, но для меня моя - эталон женщины. Того, как надо решиться все-таки родить в 44 года, все делать, причем самой, почти без бабок-нянек, да еще и выглядеть на зависть 30-летним мамашкам моих сверстников, которые, бедные, 10 лет после родов похудеть не могли и на парикмахерскую не работая и с двумя бабушками времени не находили.
Мы победилиВ ответ на Neight
Neight
Лучше прямо не скажешь.
Можно в 30 лет ныть, какая ты больная, как устаешь на работе и с пеленками-соплями, и как тебе все некогда и сил нет на себя. А можно в 50 прекрасно успевать и с ребенком, и за собой, и по работе.
Не знаю, кто там стеснялся своих "старых" мам, но для меня моя - эталон женщины. Того, как надо решиться все-таки родить в 44 года, все делать, причем самой, почти без бабок-нянек, да еще и выглядеть на зависть 30-летним мамашкам моих сверстников, которые, бедные, 10 лет после родов похудеть не могли и на парикмахерскую не работая и с двумя бабушками времени не находили.
История переписки7
:up:именно так!!! а по другому и быть не может!!! Все зависит от самого человека, а именно от Женщины!!! 
Наталья ЛитвиноваВ ответ на Мы победили
Мы победили
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
История переписки6
Спасибо за поддержку:):):)
ЛюлиНА мамулиНАВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
Спасибо за поддержку:):):)
История переписки7
моя мама родила первого ребёнка в 40 лет-моего старшего брата,а меня в 42 года!!!!!!!Не могу сказать как протекала беременность и роды (к сожалению когда мне было 4 года её сбила машина),но на фото,где она с нами-она ОЧЕНЬ счастливая!!!!!!!!
Вот подруга-у нас у младших детей разница в пять дней,ей 38-и беременность,и роды нормально))и сейчас-молодая мама))
чипполиноВ ответ на Мы победили
Мы победили
Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
История переписки6
Сообщение от Мы победили, 27 января 2013 года в 00:48
 Полностью согласна....Мне 45 Выгляжу на 35 Дочери 25 сыны7 Хочу ещё рожать Считаю выгляжу лучше многих 30-летних-генетика....Почему нет? Всё очень индивидуально....        Ну можно! все можно!!! Главное желание!!! У меня лично одно мнение Когда человек хочет, ищет возможность, а если НЕ хочет - ищет причину! воть) я высказала свое мнение: если Женщина чувствует себя Женщиной, настоящей, а не старухой в соплях и т.д. то почему нет? 
Я конечно Автора не знаю лично! Ей решать) Но у меня реально перед глазами есть примеры таких женщин!!! Они выглядят в 100 раз лучше, чем молодухи-мамашки в соплях и кормежках)))) Так что всему есть сравнение!
Рыба твоей мечтыВ ответ на Еленка
Еленка
Это каким образом здоровый образ жизни при бессонных ночах, соплях, поликлиниках-садиках?
Я понимаю, когда раньше не получилось родить, но когда есть дети, в сорок я не приветствовала бы. Реально знаю несколько детей " старородящих" , которые потом мам стеснялись и упрекали, что те родили их поздно. Об этом тоже подумать нужно.
История переписки5
" те кто стесняются и упрекают дети неблагодарные или не понимают, если бы не они( родители) не было бы их совсем!"
ЕленкаВ ответ на Рыба твоей мечты
Рыба твоей мечты
" те кто стесняются и упрекают дети неблагодарные или не понимают, если бы не они( родители) не было бы их совсем!"
История переписки6
Так конечно, не понимают, они же дети). Но устами младенца....
Наталия КонюковаВ ответ на Еленка
Еленка
Так конечно, не понимают, они же дети). Но устами младенца....
История переписки7
Младенцы тоже разные бывают :) Меня мама в 36 родила, я никогда никаких комплексов по этому поводу не испытывала. А она как-то успевала и поиграть со мной и погулять и на лыжах покататься и по магазинам вместе пошляться :) И сейчас выглядит вполне ничего, получше многих сверстниц :) (Что касается внешности - это еще и генетическое. Я знаю женщин, которые после 40 так резко дурнели и старились - безо всяких поздних родов...)
Леди ОльгаВ ответ на Еленка
Еленка
Так конечно, не понимают, они же дети). Но устами младенца....
История переписки7
я сама такая, когда пришла в класс мама одноклассницы, я в шоке помню думала, а что бывают такие мамы молодые????

Согласна с вами полностью, потому что сама дочь таких родителей, да и что говорить, когда мне было 14, отец умер, у меня земля из под ног ушла... автору тоже задуматься надо об этом...

и вот ну, не верю, я что в 45 выглядят на 35, и кожа не та, да и вообще,... это самообман и мания величия...
Ольга БачалиашвилиВ ответ на Еленка
Еленка
Это каким образом здоровый образ жизни при бессонных ночах, соплях, поликлиниках-садиках?
Я понимаю, когда раньше не получилось родить, но когда есть дети, в сорок я не приветствовала бы. Реально знаю несколько детей " старородящих" , которые потом мам стеснялись и упрекали, что те родили их поздно. Об этом тоже подумать нужно.
История переписки5
Сообщение от Еленка, 27 января 2013 года в 00:40
Это каким образом здоровый образ жизни при бессонных ночах, соплях, поликлиниках-садиках?
Я понимаю, когда раньше не получилось родить, но когда есть дети, в сорок я не приветствовала бы. Реально знаю несколько детей " старородящих" , которые потом мам стеснялись и упрекали, что те родили их поздно. Об этом тоже подумать нужно.
Плохи те дети, которые матери стесняются. Меня мама в 29 родила, так меня тоже спрашивали не бабушка ли это, хотя она отлично выглядела. Много злых, завистливых  и глупых людей. В позднем материнстве много плюсов и минусов, но в раннем материнстве все же больше минусов. Сама родила после сорока и не жалею. Смогу дать ребенку больше, чем дала бы в 20 лет, когда самой еще хочется заниматься самосовершенствованием. Если тем более есть желание, средства и условия, даже не сомневайтесь, рожайте еще. Никого не слушайте. Это они все от зависти, что у Вас еще запал и силы есть. Надо же, в 44 года ждут когда дети с внуками и племянниками свалят. Ну и развалюхи. 
ЕленкаВ ответ на Ольга Бачалиашвили
Ольга Бачалиашвили
Сообщение от Еленка, 27 января 2013 года в 00:40
Это каким образом здоровый образ жизни при бессонных ночах, соплях, поликлиниках-садиках?
Я понимаю, когда раньше не получилось родить, но когда есть дети, в сорок я не приветствовала бы. Реально знаю несколько детей " старородящих" , которые потом мам стеснялись и упрекали, что те родили их поздно. Об этом тоже подумать нужно.
Плохи те дети, которые матери стесняются. Меня мама в 29 родила, так меня тоже спрашивали не бабушка ли это, хотя она отлично выглядела. Много злых, завистливых  и глупых людей. В позднем материнстве много плюсов и минусов, но в раннем материнстве все же больше минусов. Сама родила после сорока и не жалею. Смогу дать ребенку больше, чем дала бы в 20 лет, когда самой еще хочется заниматься самосовершенствованием. Если тем более есть желание, средства и условия, даже не сомневайтесь, рожайте еще. Никого не слушайте. Это они все от зависти, что у Вас еще запал и силы есть. Надо же, в 44 года ждут когда дети с внуками и племянниками свалят. Ну и развалюхи. 
История переписки6
Ну конечно от зависти)) А насчет плохих детей зря вы. Они говорят то, что есть, устами младенца...   И еще интересно, как это можно отлично выглядеть, чтобы в тридцать бабушкой называли?
Леди ОльгаВ ответ на Мы победили
Мы победили
вот прям сразу старухой? смотря КАК жить и какой вести образ жизни))) у меня например другие примеры перед глазами! Здоровый и активный образ жизни и позитиФФ делают чудеса))
История переписки4
ну согласитесь, когда  48 маме, и в классе есть мамочки которым по 24, ну уж есть разница, что лукавить- то...
Мы победилиВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
ну согласитесь, когда  48 маме, и в классе есть мамочки которым по 24, ну уж есть разница, что лукавить- то...
История переписки5
в этом разве есть проблема? вообще то дети не могут отличить возраст ЧУЖИХ мамочек, они для них РОДИТЕЛИ!!!! И какая разница для школьников, сколько лет маме одноклассника??? а если есть комплексы у этих самых мамочек, то извините....

и зря вы не верите, что в 45 выглядят на 35....вам просто не попадались такие дамочки!!!
ShokoLadka***В ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
Вот именно. Родить можно и в 40, и в 50. А растить когда? Быть своему ребёнку "бабушкой"?? Так можно и внуков не дождаться...
ОксанаВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
Сейчас уже думаю не будут спрашивать, настолько это распространено.
ЭгеаВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
А у нас все наоборот)) И я, и сестра, и золовка родили 2-3 ребенка от 37 до 39 лет, по разным причинам. Все гораздо легче перенесли и беременность, и роды, и бессонные ночи, чем в 20-25 лет. Дети желанные и любимые. Золовка уже выдала замуж дочь, ей 60, дочке 21, золовка еще и помогает им. Девчонка окончила школу с золотой медалью,2 высших, университет : ин. яз и банковское дело. Теперь в международном банке работает переводчиком. Моя еще школьница, никаких проблем ни с ее подростковым возрастом, ни с моим надвигающимся климаксом))) мы с ней подруги, она мне все рассказывает, и я в курсе всех молодежных явлений))) У сестры сын пока в начальной школе, она не нарадуется на него. И НИКОГО из нас  не называли бабушкой в школе у детей. Все трое выглядим очень молодо, и есть стимул собой заниматься.
 У меня, кроме родни, еще есть мамочки в классе дочери примерно моих лет, все бодры, красивы, и дети у всех нормальные - умные и воспитанные, даже побольше, чем у молодых, занимаются с ними много и с удовольствием;)
Так что, если у Вашей подруги все так печально, сочувствую, но это далеко не показатель, а всего лишь единичный пример).
ЭгеаВ ответ на Эгеа
Эгеа
А у нас все наоборот)) И я, и сестра, и золовка родили 2-3 ребенка от 37 до 39 лет, по разным причинам. Все гораздо легче перенесли и беременность, и роды, и бессонные ночи, чем в 20-25 лет. Дети желанные и любимые. Золовка уже выдала замуж дочь, ей 60, дочке 21, золовка еще и помогает им. Девчонка окончила школу с золотой медалью,2 высших, университет : ин. яз и банковское дело. Теперь в международном банке работает переводчиком. Моя еще школьница, никаких проблем ни с ее подростковым возрастом, ни с моим надвигающимся климаксом))) мы с ней подруги, она мне все рассказывает, и я в курсе всех молодежных явлений))) У сестры сын пока в начальной школе, она не нарадуется на него. И НИКОГО из нас  не называли бабушкой в школе у детей. Все трое выглядим очень молодо, и есть стимул собой заниматься.
 У меня, кроме родни, еще есть мамочки в классе дочери примерно моих лет, все бодры, красивы, и дети у всех нормальные - умные и воспитанные, даже побольше, чем у молодых, занимаются с ними много и с удовольствием;)
Так что, если у Вашей подруги все так печально, сочувствую, но это далеко не показатель, а всего лишь единичный пример).
История переписки4
Упреждая вопросы, когда она успела получить образование, сразу скажу, ребенок пошел в школу в неполных 6 лет и закончила экстерном по причине выдающихся способностей))) С первого класса ходила в школу  по разрешению педагога 2-3 раза в неделю. А потом перевели на экстернат.
И сразу скажу, что старшая ее дочь, рожденная в 24 года, тоже умница и медалистка, хоть и от другого мужа. Видимо дело в системе воспитания в данном случае. Ни возраст, ни гены того или другого мужчины роли не сыграли:)