Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй скрининг

Carrera
Добрый день!

Подскажите пожалуйста мне касаемо второго скрининга. У меня 21я неделя, ходила полторы недели назад на узи по направлению врача, но узистка сказала мол срок маловат будет для скрининга :shock:, в различных источних я прочла что 2й скрининг делают чуть ли не с 16 недель... А у меня акушерский срок совпадает с сроком по узи...Дала мне направление на узи после праздников, тоесть вообще в 24 недели...а ведь поздно будет уже, я записалась в платный мед центр к хорошему врачу на 5е число. Там мне сказали мол кровь уже сдавать не надо. Я совсем запуталась в показаниях интернет статей и разных врачей. В какие сроки надо делать узи и надо ли кровь сдавать?;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Наталия Данилова, 2 ребенка
На 2 УЗИ ходила в 22 недели. Кровь не брали.
natasha-snipers
напишу про первый, но и про второй читала...мне назначили на 12.01, типа чтобы их не "грузить" перед нг (первый раз назначили на 30-31 декабря), я этот вопрос изучила как могла, короче, многие сходятся во мнении, что скрининг делают в период 10-12 недель, а вот +1,2 недели и ген.заболевание (не дай Бог, если оно есть) могут до второго скрининга не увидеть...второй в период с 16 до 20 недель) я платно сделала вчера (12 недель):up:, как раз чтобы не сидеть и не думать чего там и как...
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Кровь сдают только если первый скрининг плохой или как у меня было не сделан, сдается с 16-20 неделю, а ухи у нас с 20-22
Луч света в темном царстве, 2 ребенка
кРОВЬ  СДАЁТСЯ ТОЛЬКО НА ПЕРВОМ СКРИНИНГЕ ,А ВТОРОЕ ПРОСТО УЗИ -21 НЕДЕЛЮ
Елена Климова
Все правильно вам сказали,узи второе становится более информативным только с 21,22 недели,есть такие патологии сердца и почек которые до 21 недели не видно!Нормальный узист посоветует делать узи именно в эти сроки,а то,что в 12,13 недель делают это только на наличие наследственных заболеваний и количества ручек и ножек,а органы не видно особо!
Normal Person, 2 ребенка
У нас не сдают кровь на втором скрининге. Только УЗИ. Делала в 20 нед. 6 дней
Olga Nekludova
Кровь сдавала, не было 16 недель почему то, 15,3 было ( хгч был чуть повышен). Первый скрининг хороший, зачем вообще на второй направили...
Узи делаю вообще каждые 3 недели.
VIVA
Я в 20-21 делала, говорят что можно до 24-х.
Olga
Как мне объясняла гениколог,второй скрининг теперь состоит только из УЗИ,который нужно делать на 20 неделе +/-.
А раньше второй скрининг состоял из анализа крови(который как раз таки сдается на 16-18 недели) и УЗИ на 20.
Но я очень много слышала что и сейчас многие девочки сдают кровь на втором скрининге.
Евгешка
На двадцать первой неделе проходила второй скрининг. Было только УЗИ,кровь не сдавала
Маркиза
Только вот вчера сделала узи второе, ровно в 20 недель, первый день 21 недели. Первый скрининг был в 12 недель и три дня: узи + кровь, по крови один показатель был чуть повышен, сказали сдать второй раз на сроке 16 недель (второй раз кровь сдают только по показаниям, если в первом есть отклонения или возврат больше 35 допустим), а узи второе с 20 полных недель + 2 можно, но мне не терпелось ждать все праздники и сделала в 20 неделек))
Анюта Жена Валеры
Я делала два скрининга по крови! Москва перинатальный центр (очень хороший) - 1 скрининг в 12-13 недель, 2 скрининг в 16-17 недель. Узи соответственно тоже делала, это неотъемлемая часть скрининга. Потом еще раз узи делала в 20 недель. Идите в хороший центр и к хорошему врачу, а безруких узисток обходите стороной, мало ли что они вам еще там увидят. Нервы сбережете))) Удачи
Анюта Жена Валеры
Я делала два скрининга по крови! Москва перинатальный центр (очень хороший) - 1 скрининг в 12-13 недель, 2 скрининг в 16-17 недель. Узи соответственно тоже делала, это неотъемлемая часть скрининга. Потом еще раз узи делала в 20 недель. Идите в хороший центр и к хорошему врачу, а безруких узисток обходите стороной, мало ли что они вам еще там увидят. Нервы сбережете))) Удачи
спасибо)
Skydivelady
С 20 до 22 недели делают в Германии второй скрининг, раньше смысла нет.

Позже, думаю, можно. Видно больше будет.
KutuzoVa, 2 ребенка
Второй скрининг делается в 16-18 нед ( на патологии), второе плановое УЗИ делается в21-24 нед у вас имеется ввиду второе плановое уши