Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Увольнение беременной

Юлия Лукина
Девочки,помогите пожалуйста, советом, может кто-то был в подобной ситуации (наверняка). Я работала в крупной компании, беременность не планировала. После очередного повышения узнала о беременности, была в полной уверенности,что все будет хорошо-т.к. социальная политика компании очень развита, и кроме хороших декретных мне светили и неплохие доплаты от фирмы. Начальству решила сказать сразу, чтобы особых планов на мой счет не строили на следующий год-отменяли поездки, подыскивали замену. Все рухнуло в тот день, когда я решила поговорить с начальником. Конечно, я не ждала, что разговор будет приятным, но это было просто ужасно... Он прочитал мне длинную лекцию о пользе предохранения, прямым текстом говорил, что если я не совсем дура, должна сделать аборт. Для меня об аборте не могло быть и речи. Тогда он вышел на вышестоящее руководство, и начался какой-то кошмар! Постоянные унизительные разговоры, оскорбления и требования уволиться, если не сделаю аборт,  т.к. "работник нужен сейчас, а не через три года, а на временную ставку никто хороший не придет!" Причем до "залета" я была на очень хорошем счету. Дальше-больше. Мне запретили ходить в больницу на обследования, говорили, что беременность-это мои личные проблемы, и кого и как я рожу-тоже. Начала сбегать на больничные, но дольше недели не сбежать, а во время выхода на работу я выслушивала речи об аборте, о том, что не оправдала надежд,что залетела непонятно вообще от кого, и т.д. В последний раз мне стало очень плохо, резкие боли в животе, сперва испугалась выкидыша, а потом подумала, что сама вот-вот умру. Написала заявление, т.к. ребенок дороже. Выперли даже без отработки, т.к. боялись, что передумаю. Осталась без копейки, теперь на работу официально уже не устроиться, можно конечно скрыть, но я так не хочу. Что делать, не представляю, а самое главное-боюсь, что эти несколько недель на работе уже сказались на малыше, т.к. рыдала каждый день ужасно, практически не ела и не спала. Может, у вас есть какие-то варианты, как теперь поступить..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
119
ТатьянаВ ответ на Elenika
Elenika
Автор написала заявление по собственному - все законно.
История переписки2
они давили на нее. это уже как доведение до написание .
Буду доброй тёткой) не всем же злыми быть
ох, ёёё... как ж вас так угораздило то (имею ввиду по собственному написать)
теперь уже никак наверное
Ольга *****
Автор, правильно, что уволились!!!здоровье и ребенок гораздо дороже!!!! Не все могут вытерпеть такой прессинг! Семь месяцев ада-это вам не денек! Женщина в этом состоянии должна находиться в гармонии и спокойствии, а не как на пороховой бочке!!!
Юлия ЛукинаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
Автор, правильно, что уволились!!!здоровье и ребенок гораздо дороже!!!! Не все могут вытерпеть такой прессинг! Семь месяцев ада-это вам не денек! Женщина в этом состоянии должна находиться в гармонии и спокойствии, а не как на пороховой бочке!!!
Сообщение от Ольга *****, 9 октября 2014 года в 15:51
Автор, правильно, что уволились!!!здоровье и ребенок гораздо дороже!!!! Не все могут вытерпеть такой прессинг! Семь месяцев ада-это вам не денек! Женщина в этом состоянии должна находиться в гармонии и спокойствии, а не как на пороховой бочке!!!
Спасибо большое за поддержку, я именно и взвесила все за и против, работа-не навсегда, а ребенок-на всю жизнь! Просто теперь многие друзья меня осуждают, советуют ходить по судам и проч. А я в полной растерянности, ведь это тоже самое, что и на работе-воевать....
Ольга *****В ответ на Юлия Лукина
Юлия Лукина
Сообщение от Ольга *****, 9 октября 2014 года в 15:51
Автор, правильно, что уволились!!!здоровье и ребенок гораздо дороже!!!! Не все могут вытерпеть такой прессинг! Семь месяцев ада-это вам не денек! Женщина в этом состоянии должна находиться в гармонии и спокойствии, а не как на пороховой бочке!!!
Спасибо большое за поддержку, я именно и взвесила все за и против, работа-не навсегда, а ребенок-на всю жизнь! Просто теперь многие друзья меня осуждают, советуют ходить по судам и проч. А я в полной растерянности, ведь это тоже самое, что и на работе-воевать....
История переписки2
Все, это уже пройденный этап!забудьте!начните жить новой жизнью, ожидании чуда)))) А работу, думаю, поискать стоит
ВрединаВ ответ на Юлия Лукина
Юлия Лукина
Сообщение от Ольга *****, 9 октября 2014 года в 15:51
Автор, правильно, что уволились!!!здоровье и ребенок гораздо дороже!!!! Не все могут вытерпеть такой прессинг! Семь месяцев ада-это вам не денек! Женщина в этом состоянии должна находиться в гармонии и спокойствии, а не как на пороховой бочке!!!
Спасибо большое за поддержку, я именно и взвесила все за и против, работа-не навсегда, а ребенок-на всю жизнь! Просто теперь многие друзья меня осуждают, советуют ходить по судам и проч. А я в полной растерянности, ведь это тоже самое, что и на работе-воевать....
История переписки2
Вы бы нашли всё же хоть какую-то, но официальную работу. Это вам нужно для того, чтоб получить хорошие декретные. Если у вас была хорошая зарплата на предыдущем месте работы, то она вам войдет в расчет декретных, т.к. декретные расчитываются за два предыдущих года предшествующих декрету.

Но это только в том случае, если вам нужны деньги. Если нет, то поберегите нервы и сидите дома.
В любом случае удачной вам и легкой беременности.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Лукина
Юлия Лукина
Сообщение от Ольга *****, 9 октября 2014 года в 15:51
Автор, правильно, что уволились!!!здоровье и ребенок гораздо дороже!!!! Не все могут вытерпеть такой прессинг! Семь месяцев ада-это вам не денек! Женщина в этом состоянии должна находиться в гармонии и спокойствии, а не как на пороховой бочке!!!
Спасибо большое за поддержку, я именно и взвесила все за и против, работа-не навсегда, а ребенок-на всю жизнь! Просто теперь многие друзья меня осуждают, советуют ходить по судам и проч. А я в полной растерянности, ведь это тоже самое, что и на работе-воевать....
История переписки2
Воевать наверное лучше не стоит, нервы и здоровье ребенка дороже. А по факту попробовать устроиться на другую работу, можно даже скрыв беременность. У нас так делают женщины, устраиваются с 5 месячной беременностью, на прямой вопрос отвечают - нет, не беременная, просто полная, работают месяц-два, а потом в декрет и оплаченный б/л по беременности и родам, и сохранение рабочего места до 3 лет.
Мизантроп, 2 ребенка
Ну что же вы так. Нужно было посылать их прямым текстом. Сейчас уже ничего не слелаешь.
Ольга *****В ответ на Мизантроп
Мизантроп
Ну что же вы так. Нужно было посылать их прямым текстом. Сейчас уже ничего не слелаешь.
Сообщение от Мизантроп, 9 октября 2014 года в 15:56
Ну что же вы так. Нужно было посылать их прямым текстом. Сейчас уже ничего не слелаешь.
К сожалению, не все так могут(((( да и ситуации бывают разными. Если все вокруг против тебя и на свой посыл тебе заряжают тройную дозу.... Не знаю, не знаю.....
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
Сообщение от Мизантроп, 9 октября 2014 года в 15:56
Ну что же вы так. Нужно было посылать их прямым текстом. Сейчас уже ничего не слелаешь.
К сожалению, не все так могут(((( да и ситуации бывают разными. Если все вокруг против тебя и на свой посыл тебе заряжают тройную дозу.... Не знаю, не знаю.....
История переписки2
Знаю что не все. И многие этим пользуются.
Beatrice Brook
Вам не нужно было увольняться по собственному желанию... я в такой же ситуации была - ген дир орал на весь этаж - но я увольняться по собственному не стала - а просто сидела безвылазно на больничных до декрета... насколько я знаю увольнение беременной грозит огромными штрафами для компании...
Эллада
Поздно пить боржоми, коли почки отвалились.
Заявление написано, Вы уволены по собственному - тут уже ничего не попишешь:( Вариант: устраиваться на другую работу, ничего не говоря работодателю (да, непорядочно, но жить-то на что-то надо и ребенка кормить). Удачи!
Ispanka, 1 ребенок
Меня во время беременности тоже начальство донимало и в очередной раз,когда меня довели до истерики,к начальнице позвонил муж и разобрался с ней цивилизованно,без оскорблений.Меня никто после этого не трогал.А не отпускать в больницу вас не могли.Врач предоставляет справку,что вы были на приеме у нее.И этот вопрос отпал бы сразу.
Ispanka, 1 ребенокВ ответ на Ispanka
Ispanka
Меня во время беременности тоже начальство донимало и в очередной раз,когда меня довели до истерики,к начальнице позвонил муж и разобрался с ней цивилизованно,без оскорблений.Меня никто после этого не трогал.А не отпускать в больницу вас не могли.Врач предоставляет справку,что вы были на приеме у нее.И этот вопрос отпал бы сразу.
и еще,если вас оскорбляли,пытались заставить аборт сделать,могли все это на диктофон записать.Я кстати,разок так и сделала и предупредила,что с этим пойду писать заявление в полицию,если она не угомониться.
Юлия ЛукинаВ ответ на Ispanka
Ispanka
Меня во время беременности тоже начальство донимало и в очередной раз,когда меня довели до истерики,к начальнице позвонил муж и разобрался с ней цивилизованно,без оскорблений.Меня никто после этого не трогал.А не отпускать в больницу вас не могли.Врач предоставляет справку,что вы были на приеме у нее.И этот вопрос отпал бы сразу.
Я в больницу в итоге уходила, просто этому всегда предшествовала "речь" начальства о моих проблемах в рабочее время...
Ispanka, 1 ребенокВ ответ на Юлия Лукина
Юлия Лукина
Я в больницу в итоге уходила, просто этому всегда предшествовала "речь" начальства о моих проблемах в рабочее время...
История переписки2
Надо было задать им жару и не сдаваться.А слушать их бред не надо было.За свои права надо бороться и аппелировать тем,что они не имеют права в таком тоне с вами разговаривать.
Чудесное преображение, 1 ребенок
Полное вранье, от начала до конца. 
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Чудесное преображение
Чудесное преображение
Полное вранье, от начала до конца. 
Вы начальник автора темы? )))
Чудесное преображение, 1 ребенокВ ответ на Elenika
Elenika
Вы начальник автора темы? )))
История переписки2
Нет). 1. Слишком пространное послание. 2) Странная рабская привязанность к странной больнице от фирмы. 3) Начальство автора больше напоминает книжных злодеев, чем реальных людей. 4) Несоответствие между уровнем фирмы, высокой должностью автора и последующей травлей. 5) Увольнение в данной ситуации - поступок, который не совершила бы ни одна дееспособная женщина, будь она хоть мильен раз эмоциональна и впечатлительна. 6) Вообще-то тот факт, что беременную уволить нельзя, сегодня не знают разве что вечно беременные дворовые кошки. 7) Ответы автора отдают шаблоном.
Юлия ЛукинаВ ответ на Чудесное преображение
Чудесное преображение
Нет). 1. Слишком пространное послание. 2) Странная рабская привязанность к странной больнице от фирмы. 3) Начальство автора больше напоминает книжных злодеев, чем реальных людей. 4) Несоответствие между уровнем фирмы, высокой должностью автора и последующей травлей. 5) Увольнение в данной ситуации - поступок, который не совершила бы ни одна дееспособная женщина, будь она хоть мильен раз эмоциональна и впечатлительна. 6) Вообще-то тот факт, что беременную уволить нельзя, сегодня не знают разве что вечно беременные дворовые кошки. 7) Ответы автора отдают шаблоном.
История переписки3
1) Пространное послание-возможно, потому что я сама в полной прострации. 2) В нашей фирме беременность на ранних сроках и тем более терапевт-это больница "от фирмы", которая находится в соседнем здании. Возможно, можно по закону пойти и в обыкновенную? Из работников-то точно никто не ходит, и никогда не ходил на моей памяти. 3) Моих начальников можно понять, у нас был разговор, что после повышения я буду заниматься определенной работой, на которую меня "натаскивали" к определенному сроку (начало след. года). А теперь им нужно срочно кого-то искать и учить, а поскольку место я бы освободила только после ухода в декрет, нужно было бы брать кого-то из уже работающих, что все усложняет. 4) У меня не настолько высокая должность. По поводу фирмы-сама в шоке и не случись это со мной, в жизни бы не поверила. 5) Я уволилась, потому что испугалась выкидыша. Не дай вам Бог пережить, что я пережила за те два часа жуткой боли, причем это был уже второй раз, просто гораздо сильнее. Да, можно не реагировать, но это легко советовать со стороны. 6) Уволить нельзя, а вынудить написать по собственному-можно, что и произошло. 7) Ну тут ничего не могу сказать, вам виднее, наверно.
Чудесное преображение, 1 ребенокВ ответ на Юлия Лукина
Юлия Лукина
1) Пространное послание-возможно, потому что я сама в полной прострации. 2) В нашей фирме беременность на ранних сроках и тем более терапевт-это больница "от фирмы", которая находится в соседнем здании. Возможно, можно по закону пойти и в обыкновенную? Из работников-то точно никто не ходит, и никогда не ходил на моей памяти. 3) Моих начальников можно понять, у нас был разговор, что после повышения я буду заниматься определенной работой, на которую меня "натаскивали" к определенному сроку (начало след. года). А теперь им нужно срочно кого-то искать и учить, а поскольку место я бы освободила только после ухода в декрет, нужно было бы брать кого-то из уже работающих, что все усложняет. 4) У меня не настолько высокая должность. По поводу фирмы-сама в шоке и не случись это со мной, в жизни бы не поверила. 5) Я уволилась, потому что испугалась выкидыша. Не дай вам Бог пережить, что я пережила за те два часа жуткой боли, причем это был уже второй раз, просто гораздо сильнее. Да, можно не реагировать, но это легко советовать со стороны. 6) Уволить нельзя, а вынудить написать по собственному-можно, что и произошло. 7) Ну тут ничего не могу сказать, вам виднее, наверно.
История переписки4
Юля, ну если это правда,то вы изрядно сглупили. Начальство ваше понять нельзя ни при каких условиях. Травлю беременной нельзя оправдать ничем. Испугались выкидыша, так надо было на больничный идти. Понимаю, что вам в голову, видимо, это не пришло. Ну, что теперь уж. Не сказала бы, что мне легко советовать со стороны. Когда я была на 3-м месяце, умерла моя мама. Представьте, что я пережила. И уволиться из той ситуации нельзя было. 
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Лукина
Юлия Лукина
1) Пространное послание-возможно, потому что я сама в полной прострации. 2) В нашей фирме беременность на ранних сроках и тем более терапевт-это больница "от фирмы", которая находится в соседнем здании. Возможно, можно по закону пойти и в обыкновенную? Из работников-то точно никто не ходит, и никогда не ходил на моей памяти. 3) Моих начальников можно понять, у нас был разговор, что после повышения я буду заниматься определенной работой, на которую меня "натаскивали" к определенному сроку (начало след. года). А теперь им нужно срочно кого-то искать и учить, а поскольку место я бы освободила только после ухода в декрет, нужно было бы брать кого-то из уже работающих, что все усложняет. 4) У меня не настолько высокая должность. По поводу фирмы-сама в шоке и не случись это со мной, в жизни бы не поверила. 5) Я уволилась, потому что испугалась выкидыша. Не дай вам Бог пережить, что я пережила за те два часа жуткой боли, причем это был уже второй раз, просто гораздо сильнее. Да, можно не реагировать, но это легко советовать со стороны. 6) Уволить нельзя, а вынудить написать по собственному-можно, что и произошло. 7) Ну тут ничего не могу сказать, вам виднее, наверно.
История переписки4
Да даже ходить никуда не надо: вызываете 03, собираете вещи, выключаете телефон и едете в стационар
Вредина
Теперь уже ничего. Вы сами не выдержали. Надо было забить на всё что вам говорят.
rijoksv, 2 ребенка
сходите проконсультируйтесь с адвокатом или юристом, но знаю что в беременном состоянии все на вашей стороне, допустим у нас на работе уволили начальницу (написала по собственному) он уволилась и через 2 недели подала в суд и наверняка выиграет, потому как она может в суде надавить на состояние "аффекта" (не знаю как правильно)...в общем гормоны подскочили и на нее давили морально и ей пришлось уволиться...вы так же можете сделать, но для этого нужны справки из мед учреждения (допустим сразу по увольнению вы брали больничный или приходили к врачу с жалобами на плохое самочувствие) и грамотный представитель вас в суде...и не думайте отступать...ваши права ущемлены, единственно не рискуйте ребенком и если чувствуете что не сможете "потянуть" тягомотину с судом, то уже успокойтесь и живите как есть
Asp, 1 ребенокВ ответ на rijoksv
rijoksv
сходите проконсультируйтесь с адвокатом или юристом, но знаю что в беременном состоянии все на вашей стороне, допустим у нас на работе уволили начальницу (написала по собственному) он уволилась и через 2 недели подала в суд и наверняка выиграет, потому как она может в суде надавить на состояние "аффекта" (не знаю как правильно)...в общем гормоны подскочили и на нее давили морально и ей пришлось уволиться...вы так же можете сделать, но для этого нужны справки из мед учреждения (допустим сразу по увольнению вы брали больничный или приходили к врачу с жалобами на плохое самочувствие) и грамотный представитель вас в суде...и не думайте отступать...ваши права ущемлены, единственно не рискуйте ребенком и если чувствуете что не сможете "потянуть" тягомотину с судом, то уже успокойтесь и живите как есть
Согласна. Автор,закон на Вашей стороне. Вы,конечно погорячились... Хотя, я Вас понимаю. Тут никакие нервы не выдержат,а уж "беременные" нервы и вовсе))Можно попробовать отсудить,восстановиться на работе,но здесь нужен хороший специалист. Ну и конечно, суд этот будет нервотрёпкой. Хотя можете доверенность написать на представительство Ваших интересов в суде в Ваше отсутствие,а самой дома сидеть чай попивать. Разок для достоверности можно появиться. Удачи Вам!