Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Увольнение беременной

Юлия Лукина
Девочки,помогите пожалуйста, советом, может кто-то был в подобной ситуации (наверняка). Я работала в крупной компании, беременность не планировала. После очередного повышения узнала о беременности, была в полной уверенности,что все будет хорошо-т.к. социальная политика компании очень развита, и кроме хороших декретных мне светили и неплохие доплаты от фирмы. Начальству решила сказать сразу, чтобы особых планов на мой счет не строили на следующий год-отменяли поездки, подыскивали замену. Все рухнуло в тот день, когда я решила поговорить с начальником. Конечно, я не ждала, что разговор будет приятным, но это было просто ужасно... Он прочитал мне длинную лекцию о пользе предохранения, прямым текстом говорил, что если я не совсем дура, должна сделать аборт. Для меня об аборте не могло быть и речи. Тогда он вышел на вышестоящее руководство, и начался какой-то кошмар! Постоянные унизительные разговоры, оскорбления и требования уволиться, если не сделаю аборт,  т.к. "работник нужен сейчас, а не через три года, а на временную ставку никто хороший не придет!" Причем до "залета" я была на очень хорошем счету. Дальше-больше. Мне запретили ходить в больницу на обследования, говорили, что беременность-это мои личные проблемы, и кого и как я рожу-тоже. Начала сбегать на больничные, но дольше недели не сбежать, а во время выхода на работу я выслушивала речи об аборте, о том, что не оправдала надежд,что залетела непонятно вообще от кого, и т.д. В последний раз мне стало очень плохо, резкие боли в животе, сперва испугалась выкидыша, а потом подумала, что сама вот-вот умру. Написала заявление, т.к. ребенок дороже. Выперли даже без отработки, т.к. боялись, что передумаю. Осталась без копейки, теперь на работу официально уже не устроиться, можно конечно скрыть, но я так не хочу. Что делать, не представляю, а самое главное-боюсь, что эти несколько недель на работе уже сказались на малыше, т.к. рыдала каждый день ужасно, практически не ела и не спала. Может, у вас есть какие-то варианты, как теперь поступить..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
119
VedmA, 2 ребенка
Вы уже написали заявление. Надо было сидеть на больничных или не реагировать на выпады
ВасилисаВ ответ на VedmA
VedmA
Вы уже написали заявление. Надо было сидеть на больничных или не реагировать на выпады
таки да. можно было все Б так филонить
Только яВ ответ на VedmA
VedmA
Вы уже написали заявление. Надо было сидеть на больничных или не реагировать на выпады
соглашусь. Теперь уже поздно что-то менять. Над было терпеть или сидеть на больничных
Ирина п
уже никак. отдыхать и ждать ребенка. После драки кулаками не машут
Лето
Эх, зря вы уволились. Надо было просто сидеть безвылазно на больничных. Ничего бы они вам не сделали. И досидели бы до декрета.
nobodys' wife, 1 ребенок
бегите отттуда!
запрещать они вздумали!:angry:
Людмила КурбатоваВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
бегите отттуда!
запрещать они вздумали!:angry:
Заявление о том что не изветно вообще от кого залетела:D:shock: А их какое дело млин? Начальник небось в кандидаты метил? Он-то явно самый достойный.:shock:
Panna Cotta
Мда уж
Я бы плюнула и ушла до декрета на больничный.
А  теперь что воздух сотрясать
KosВ ответ на Panna Cotta
Panna Cotta
Мда уж
Я бы плюнула и ушла до декрета на больничный.
А  теперь что воздух сотрясать
Сообщение от Хочу лето, солнце, пляж, 9 октября 2014 года в 15:43
Мда уж
Я бы плюнула и ушла до декрета на больничный.
А  теперь что воздух сотрясать
и кто же ей даст больничный месяцев на 6?
Panna CottaВ ответ на Kos
Kos
Сообщение от Хочу лето, солнце, пляж, 9 октября 2014 года в 15:43
Мда уж
Я бы плюнула и ушла до декрета на больничный.
А  теперь что воздух сотрясать
и кто же ей даст больничный месяцев на 6?
История переписки2
я с третьим ребенком с 3х мес и до декрета на больничном была
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Kos
Kos
Сообщение от Хочу лето, солнце, пляж, 9 октября 2014 года в 15:43
Мда уж
Я бы плюнула и ушла до декрета на больничный.
А  теперь что воздух сотрясать
и кто же ей даст больничный месяцев на 6?
История переписки2
Я с 4 недель на сохранении, в пятницу выписали, в понедельник положили. И так сказали будут до декрета держать.
KosВ ответ на pascat
pascat
Я с 4 недель на сохранении, в пятницу выписали, в понедельник положили. И так сказали будут до декрета держать.
История переписки3
так у вас настоящие проблемы. а у автора не так все плохо
хотя это 100% вранье , а не тема 
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Kos
Kos
так у вас настоящие проблемы. а у автора не так все плохо
хотя это 100% вранье , а не тема 
История переписки4
Если как написано сильные боли были, это угроза выкидыша. У меня таких сильных болей не было, умеренно тянуло, без выделений и то держали на больничном. А с такими болями можно смело вызывать скорую и ложиться в стационар.
Рыжая эльфийка
Зря Вы уволились....
Ефремова Светлана
На больничный уходить и сидеть до конца.  Заявление написали по собственному обратной дороги нет. А так ВАс уволить не могли, даже за опоздания!
Комментарий удален.Почему?
olesia olesiaВ ответ на Зараза-страшная
Комментарий удален.Почему?
+1 как вы могли позволить отобрать у ребенка его доход?
Lea LiВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
+1 как вы могли позволить отобрать у ребенка его доход?
История переписки2
Извините, можете объяснить мне темной - если девушка официально работала 2 года до декрета со всеми налогами и вычетами, которые нужны для будущих декретных, а на момент выхода в декрет осталась без работы, то ей разве не положены выплаты?
Panna CottaВ ответ на Lea Li
Lea Li
Извините, можете объяснить мне темной - если девушка официально работала 2 года до декрета со всеми налогами и вычетами, которые нужны для будущих декретных, а на момент выхода в декрет осталась без работы, то ей разве не положены выплаты?
История переписки3
смотря как осталась без работы, если уволилась по собственному, то  выплаты не положены
Lea LiВ ответ на Panna Cotta
Panna Cotta
смотря как осталась без работы, если уволилась по собственному, то  выплаты не положены
История переписки4
Так ведь вроде не работодатель платит эти выплаты?
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Lea Li
Lea Li
Извините, можете объяснить мне темной - если девушка официально работала 2 года до декрета со всеми налогами и вычетами, которые нужны для будущих декретных, а на момент выхода в декрет осталась без работы, то ей разве не положены выплаты?
История переписки3
Нет. Оплата больничного положена только работающим. Если автор не устроится на другую работу, то получит только единовременное по рождению и минималку по уходу до 1,5 лет.
Lea LiВ ответ на Elenika
Elenika
Нет. Оплата больничного положена только работающим. Если автор не устроится на другую работу, то получит только единовременное по рождению и минималку по уходу до 1,5 лет.
История переписки4
А тут моя логика умерла... платились же налоги и не работодатель платит из своего кармана. 
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Lea Li
Lea Li
А тут моя логика умерла... платились же налоги и не работодатель платит из своего кармана. 
История переписки5
Тююю, где логика и где наше законодательство? ))) Я этого тоже никогда не понимала: женщина могла проработать несколько лет, во время беременности остаться без работы и получить фигу с маслом, а другая придти на работу сразу после учебы уже беременной, отработать перед больничным по БиР чуть больше полугода и получить все пособия по-полной. Сейчас хоть в расчет берут 2 года до года начала больничного по БиР, а раньше достаточно было чуть больше больше 6 месяцев отработать, чтобы получить из расчета з/п, а не по минималке.
Единственная логика в том, что раз не работаешь, то и больничных у тебя нет, а, значит, и оплата их не положена.
Lea LiВ ответ на Elenika
Elenika
Тююю, где логика и где наше законодательство? ))) Я этого тоже никогда не понимала: женщина могла проработать несколько лет, во время беременности остаться без работы и получить фигу с маслом, а другая придти на работу сразу после учебы уже беременной, отработать перед больничным по БиР чуть больше полугода и получить все пособия по-полной. Сейчас хоть в расчет берут 2 года до года начала больничного по БиР, а раньше достаточно было чуть больше больше 6 месяцев отработать, чтобы получить из расчета з/п, а не по минималке.
Единственная логика в том, что раз не работаешь, то и больничных у тебя нет, а, значит, и оплата их не положена.
История переписки6
Логика нашего законодательства - взять побольше, дать поменьше:D Жалко автора и девушек, оказавшихся в подобной ситуации, зато понятно, почему многие скрывают беременность, когда работу ищут. Хотя и в старом расчете плюс был - может у меня 2 года была ЗП 15 тысяч, а на третий год, когда в декрет собралась уходить, подняли до 50...
ЛисаВ ответ на Зараза-страшная
Комментарий удален.Почему?
Согласна полностью!