Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шевеления плода

Персик
Здравствуйте)) Вот такой у меня вопрос. Нам почти 17 недель. Через пару дней будет) Малыш с каждым днем все сильнее и сильнее пинается и шевелится) раньше ощущала это как едва уловимую вибрацию, а через неделю буквально уже отчетливые пинки) это ведь нормально? и довольно часто на дню он так делает. У кого когда начались шевеления?
Читала просто, что для первородящих в норме чувствовать ребенка только после 20 недели.  А у нас это случилось намного раньше, на 15. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
эээээ, пинки???как-то прям пинки лично у меня это уже ближе к 25 неделям. На таком сроке только как рыбка плавает ощущения.
ПерсикВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
эээээ, пинки???как-то прям пинки лично у меня это уже ближе к 25 неделям. На таком сроке только как рыбка плавает ощущения.
Ну я не знаю как это правильно объяснить, но порой бывают довольно отчетливые движения. Как типа толчки. Даже муж вчера почувствовал своей рукой. Вот я и переживаю, что что-то больно рано. Но это на самом деле так. Вдруг ему некомфортно или еще что-то
БолтунВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
эээээ, пинки???как-то прям пинки лично у меня это уже ближе к 25 неделям. На таком сроке только как рыбка плавает ощущения.
Я видела конкретные пинки на 17, сама не ожидала
Хочу в Простоквашино
эээээ, пинки???как-то прям пинки лично у меня это уже ближе к 25 неделям. На таком сроке только как рыбка плавает ощущения.
У меня тоже все движения с 16-17 недель ощущались. В 20 недель - уже конкретные такие пинки. Даже муж ощущал.
Net
так это у всех индивидуально. у меня четко в 20 недель шевеления первые начались, запомнила, так как 8 марта это случилось)
Анна КА
Это норма. Должно быть 4-8 шевелений в час. И все индивидуальны.
Светлана Ведюкова, 1 ребенок
Я рано почувствовала с первым, дочка как-то позже проявила себя, но пенки сразу сильные, и в 19 недель я уже на животе видела появление бугорков от ударов. Тут уже не раз поднимали эту тему, почитайте предыдущие темы)))). Всё сугубо индивидуально.
ПерсикВ ответ на Светлана Ведюкова
Светлана Ведюкова
Я рано почувствовала с первым, дочка как-то позже проявила себя, но пенки сразу сильные, и в 19 недель я уже на животе видела появление бугорков от ударов. Тут уже не раз поднимали эту тему, почитайте предыдущие темы)))). Всё сугубо индивидуально.
спасибо большое)
ЕхиднаВ ответ на Светлана Ведюкова
Светлана Ведюкова
Я рано почувствовала с первым, дочка как-то позже проявила себя, но пенки сразу сильные, и в 19 недель я уже на животе видела появление бугорков от ударов. Тут уже не раз поднимали эту тему, почитайте предыдущие темы)))). Всё сугубо индивидуально.
Аналогично. Сы в 16-17 недель начал пинаться. С дочкой 18-ая уже идет и ничего....
Western
Не рано. Нормально. Я первые шевеления недель в 12 чувствовала. Недель в 15 уже толчки были. Не сильные, но были.
Болтун
Ощущать стала где то на 16 неделе, как будто инородный шарик раздувался (похоже на кишечник было, но смущало именно чувство инородности). А где то в начале 17 неделе на такое ощущение увидела как кожица дергается бугорком. Не такой конкретный бугорок как на 30 неделях
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Ощущать стала где то на 16 неделе, как будто инородный шарик раздувался (похоже на кишечник было, но смущало именно чувство инородности). А где то в начале 17 неделе на такое ощущение увидела как кожица дергается бугорком. Не такой конкретный бугорок как на 30 неделях
это шевелюшки что ли? тогдп может и я чувствую
БолтунВ ответ на Бурундук
Бурундук
это шевелюшки что ли? тогдп может и я чувствую
История переписки2
Присмотритесь в следующий раз во время таких ощущений, поднимается ли локально кожа в этом месте. Если да то оно. Но это ощущение легко спутать с газами в кишечнике, поэтому я просто запомнила на всякий случай и потом уже глазами увидела. Можно еще рукой ощутить пульсацию. И оно не постоянно было, по вечерам после сладостей, лежа на спине
Кристофер Робин, 2 ребенка
Я дочку почувствовала в 16 недель. Ничуть меня это не удивило, у всех чувствительность разная. А сейчас вообще в 15 недель ощутила первые шевеления. Сейчас 25 недель - живот ходуном ходит)
Бурундук, 2 ребенка
у меня 2я беременность, 16 недель, ничего не чувствую
Хотя на узи он во всю шевелился
Дишастик, 1 ребенок
У меня есть иногда подозрения, что не газики, а мелкий вошкается, но пока не особо понятно)
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Дишастик
Дишастик
У меня есть иногда подозрения, что не газики, а мелкий вошкается, но пока не особо понятно)
у меня эти газики всегда начинаются на том сроке, когда теоритически можно почувстовать шевеления...почему-то в 10-11 недель таких газиков не было.
Дишастик, 1 ребенокВ ответ на Бурундук
Бурундук
у меня эти газики всегда начинаются на том сроке, когда теоритически можно почувстовать шевеления...почему-то в 10-11 недель таких газиков не было.
История переписки2
У меня плацента по передней стенке да и у меня слой жирка хороший, но последнее время как какая-то вибрация что ли) муж развлекается - фонендоскопом в меня тыкает, говорит шевелится)
Елена
У меня двое детей и оба в животе были футболистами.
KutuzoVa, 2 ребенка
Первого в 15 почувствовала
Вторую в 13
Причем в 18 нед через живот шевеления было видно
Gargona, 2 ребенка
Оба в 16
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня обе примерно 20-22 нед., просто движения, без вибраций и пинков.
Vindetta, 2 ребенка
это нормально. кто-то раньше чувствует, кто-то позже
Валентина К.
Я не когда не была худой.Первого ребенка почувствовала только в 20 полных недель(плацента по передней стенке).Дочь 14недель и неск.дней(плацента по задней стенке),с младшим в 15с небольшим. Если вы худенькая(астеник,нормостеник) шевеление раньше 20 недель вполне возможно почувствовать.Дочка,да и младший сын часто икали(ощущались как ритмичные движения).
Татьяна ), 1 ребенок
1й, за 3 дня до 16й.
Потом только лёжа недели до 20й чувствовала. Но очень отчётливо, даже видео записывала, как шишка пару см в диаметре поднималась)
12