Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПРОКАЛЫВАТЬ или нет?

юлия чел
Девочки! прошу совета! врачи настоятельно рекомендовали мне на сроке 13 недель пройти инвазивную пренатальную диагностику, то есть прокол живота и забор анализа из плаценты для определения хромосомных отклонений у ребенка. Дело в том, что на УЗИ обнаружили порок сердца у ребенка, а он может сочетаться с синдромом Дауна. Я пока отказалась, но на сроке в 20 недель меня ждет повторное УЗИ и принятие решения, прокалывать или нет уже к тому времени внушительный животик и забор анализа из пуповинки ребеночка. Как вы относитесь к такому исследованию? Может, кто-то поделится опытом?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
House, M.D.
Порок сердца еще не подразумевает синдром дауна. Я лежала с ребенком в кардиоцентре - там столько детей с пороками... а с сд ни одного не было.
И если у вашего ребенка дырочка между предсердиями - то она может затянуться еще внутриутробно, или в первый год после рождения. Даже если нет - операция по устранению такого порока, как правило, делается эндоваскулярно, зондом через прокол в бедре. Эта операция считается простой и дети восстанавливаются за день-два.
юлия челВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Порок сердца еще не подразумевает синдром дауна. Я лежала с ребенком в кардиоцентре - там столько детей с пороками... а с сд ни одного не было.
И если у вашего ребенка дырочка между предсердиями - то она может затянуться еще внутриутробно, или в первый год после рождения. Даже если нет - операция по устранению такого порока, как правило, делается эндоваскулярно, зондом через прокол в бедре. Эта операция считается простой и дети восстанавливаются за день-два.
Спасибо за комментарии, многие из них меня успокоили. Будем надеяться на лучшее
Умная и красивая, 3 ребенка
Если все так серьезно, я бы на вашем месте сделала сейчас.
Nokia, 1 ребенок
я бы сделала
_
Я бы сделала. Терзаться сомнениями нормальный ребенок или нет ??? Ни за что. Если с СД - на аборт , спустя время беременеть и рожать здорового. 
april_1704
Я отказалась. Да и генетик не настаивал особо. По УЗИ все нормально было.
Веда
Никого не слушайте! Только вы и муж! Это ваш ребенок! У каждого свой опыт и своя ответственность!
Простите, пожалуйста за вопрос, может, кто-то уже задавал. Если, не дай Бог подтвердится СД, вы сохраните беременность или избавитесь? Многие отвечают, что естественно сохранят! Тогда и нечего туда лазить! Вот прочла в крайних комментах этот же вопрос вам задали и вы не знаете. Вот и определитесь первостепенно. А тогда уже решайте с проколом. Но главное, слушайте только себя!!! 
И все у вас хорошо, не накручивайтесь!
Алена Астахова
У мня ребенок родился с пороком сердца и не совсем легким ,но не с СД . прокол делать или нет не могу  сказать .мне он противопоказан из за резус конфликта который может произойти .  У меня был  не очень хороший скрининг .но генетик мне прокол не назначал . скоро вот рожать и думать тут уже нечего .А девочка с пороком вполне здорова после операции на сердце в Ц. Бакулева .
Дочкина-сыночкина мама
Я делала кордоцентез в 20 недель, все прошло нормально, не больно, просто страшно результат ждать неделю.
Чудо в перьях
Я - отрицательно. Во-первых, это риск потери возможно здорового ребенка. Во-вторых, лично для меня вопрос оставлять-прерывать никогда не стоял, даже когда был риск синдрома дауна. А раз так - то и не нужно все это. А так дело ваше.
Лелик
Я откажусь. На все Воля Божья))):)
илья цыганов
сделайте мне делали и ничего страшного не случилось не много неприятно но ничего !!!!там процедура 10 минут максимум
Лейла Акавова
Юля,  у меня была
тоже такая ситуация , я не захотела это делать , так как побоялась что может
произойти выкидышь ,и эта диагностика не показывает на сколько это правда т.е
маленький процент , но потом я узнала, что такую процедуру можно пройти
совершенно безболезненно, без прокалывания живота ,  просто нужно сдать
кровь . исследование называется ДОТ -Тест( Детекция
Основных Трисомий), результат
100% , по русски говоря  выявляет  синдром
Дауна, Эдвардса,  Патау,  синдром Шерешевского-Тернера

синдром Клайнфельтера. Да это стоит денег , я отдавала 35 тыс. и я очень
довольна, что в моем положении я не делала никаких болезненных
процедур , тем более где нет гарантий. Лаборатория находиться в Москве,
компания Мой Ген, здесь я вам даю ссылку , где вы можете подробно все
посмотреть , если конечно вы заинтересуетесь , http://dottest.ru  , жалко конечно , что про эту методику мало кто знает, я после того как мне сказали , что мне нужно пройти пренатальную диагностику, я пошла к другому врачу , и вот там мне про это метод и рассказали. удачи Вам !!!!
kristin75@list.ru
Лейла,
я тоже сделала ДОТ-Тест. Теперь вот жду результатов. Как долго вам делали?
Единственное что удивляет, почему о нем никто не знает.
Меня туда генетик отправила. А гинеколог, как-то промолчала по поводу этого теста, только губы поджала.
Эх, скорее бы уже:)