Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пост во время беременности!

Керри Бредшол
Добрый день! Обычно всегда придерживалась великого поста !Но теперь во время беременности понятия не приложу как питаться! Может кто нибудь  держал пост во время беременности!? Заранее спасибо!:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Бродячая кошка
Что то сразу вспомнилась серия из кухни, где беременная официантка-вегетарианка зашла в мясную кладовку...)))))
беременным можно не поститься, автор...))))
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Хмм... и в мусульманстве и в православии во время поста исключение давали больным, немощным, старикам и беременным женщинам. Поститься в мыслях надо - молитвами и делами хорошими. 
Злая тётка Да-Я самая злая
Хмм... и в мусульманстве и в православии во время поста исключение давали больным, немощным, старикам и беременным женщинам. Поститься в мыслях надо - молитвами и делами хорошими. 
не путайте посты в этих религиях
в мусульманстве женщине пропущенные посты надо "догонять"
даже те, что по причине менструации пропущены.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенокВ ответ на *
*
не путайте посты в этих религиях
в мусульманстве женщине пропущенные посты надо "догонять"
даже те, что по причине менструации пропущены.
История переписки2
Кош.... я вообще-то живу среди татар :D:D:D У нас чуть ли не на каждой остановке мечети. Они так же держат пост (рамадан), и по нашему местному каналу показывали главного муфтия Татарстана, который четко и ясно ответил, что беременным, старикам и больным в еде нельзя держать рамадан. НО надо больше молиться и совершать добрые дела и поступки. ;)
Злая тётка Да-Я самая злая
Кош.... я вообще-то живу среди татар :D:D:D У нас чуть ли не на каждой остановке мечети. Они так же держат пост (рамадан), и по нашему местному каналу показывали главного муфтия Татарстана, который четко и ясно ответил, что беременным, старикам и больным в еде нельзя держать рамадан. НО надо больше молиться и совершать добрые дела и поступки. ;)
История переписки3
нет, тем, кто не может держать - можно не держать
но как обычно - священнослужители на здравомыслие полагаются
я знаю случай когда одна мама пост держала и ребёнок тоже попросил 
ну так вот он сначала с ней вместе пост держал. потом сложно стало и он попросил у мамы: можно я не буду?
мама: как так?! ты не имеешь права бросать! это плохо!
в итоге я видела этого мальчика, он в гастрономе купил булочку и ел её под столом, где люди покупки упаковывают
ел и плакал, что согрешил 

просто мама обрела веру и борщанула
Марина
Во время поста главное молитва,подавайте чаще милостыню и Бог Вам в помощь
Провокация ходячая. И мне плевать))))
я вот умом хочу поститься, а вот жажда жора мне этого не даст, я не могу отказать себе сейчас, прямо ужас какой-то.
***МаРиНоЧкА***
кушайте все что хотите!
Оля
беременные и кормящие не соблюдают
Солнышко
Не сходите с ума,беременные посты не соблюдают,не вредите своему ребенку голодовкой.
Елена Прекрасная
Батюшка сказал, что пожилым, детям, путешествующим и беременным - допускаются послабления даже в Великий Пост. В силу Вашего интересного положения, Вам необходимы мясо и молочные продукты, значит - кушайте их, как лекарство. 
И еще: батюшка сказал, что самое главное в Пост - это чистота помыслов, иначе это будет не пост, а диета. 
Кулебяка, 2 ребенка
беременным нельзя поститься. пойдите в церковь и батюшка даст вам благословение на ослабление поста или запретит поститься
Натаорха
Беременные, кормящие, болящие и дети могут не поститься.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Зачем? Беременным, детям и больным поститься не нужно...
Missis Maus, 1 ребенок
Беременные не постятся. В смысле ограничений в еде. 
Vlasik
кормящим тоже пост не надо держать
лс, 2 ребенка
беременным разрешается не соблюдать пост в еде. так же как маленьким детям, людям,занятым тяжелым физическим трудом и кормящим матерям.
Странница
Я дружу с матушкой (она четверых родила уже) она говорит то пост не обязателен беременным, но сама всегда его придерживалась. Кушала всякие полезности в эти дни. И все дни постные выдерживала. Говорит и рожала очень легко, и детки не крупные, и токсикоза не было.  Вот сама хочу попробовать
Анастасия Дульгер
Мы с мужем недавно обвенчались,а перед венчанием нужно исповедаться и причащаться. Соответстенно перед исповеданием 3 дня поста. Я знала,что беременным можно не поститься,но подумала что 3 дня ничего страшного и по постилась. В итоге +еще 2 службы по 2,5 часа и на своем венчании я стояла уже с температурой 38,5. Очень сильно упал иммунитет, упал гемоглобин, проболела с температурой 2 недели. Хотя это всего 3 дня! Так что подумайте 100 раз перед тем как держать такой долгий пост.
Динуля
не стоит, беременным можно не соблюдать пост.
Дарья Смирнова
Ммм... Какой еще пост??)) вы что)) ребенок из вас витамины все сосет и вы еще собираетесь поститься.... Даже не понимаю откуда такой вопрос мог возникнуть))) кушайте все и не стоит париться на этот счет
Тот самый Джо
я в принципе ни мяса ни птицу не ем....   С рождения,  по причинам чисто физиологическим. Всю беременность ела много рыбы, творога,  растительного белка. Сынок 9-10 по Алгар родился. 
Екатерина Жужа, 2 ребенка
Нормально отходила всю беременность, будучи вегетарианкой - Бог в помощь :)
Полина Дяченко
Вы сначала сдайте биохимию и развёрнутый анализ крови. Может Вам поститься в принципе нельзя.
( Веточка )
Русская православная церковь разрешает послабление поста для беременных.
12