Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте книгу для будущих мам

Elison
На днях разговорилась с подругой (у нее 2 дочки) и поняла, что ничегошеньки я не знаю о детях. Она дала мне книгу для беременных, но какая-то она странная. Читаю: беременным лучше отказаться от клубники, цитрусовых, кофе, шоколада, т.к. эти продукты могут спровоцировать аллергию у малыша. И тут же буквально через страницу: ешьте побольше ягод (малину, чернику, клубнику), фруктов, в том числе цитрусовых (возникновение аллергии у ребенка от них не доказано) и т.п.
И как это понимать?
 У нас сейчас сезон, я клубнику лопаю ну не ведрами, но стакашками точно
 А про малину читала, так она вообще тонус может вызвать. В саду была, осмелилась только 7 штучек съесть, хоть и оооочень охота ею полакомиться вволю. А тут то запрещают это все, то наоборот рекомендуют.
Моя Г вообще не парится, говорит, ешьте все, что лезет, только в меру - и кофе можно, и шоколад, и даже полбокала красненького (хотя я противник алкоголя во время беременности).

Короче, порекомендуйте адекватную книгу для беременных, по подготовке к родам, по самим родам (желательно подробную) и по уходу за младенцем, а то я поняла на днях, что понятия не имею, как новорожденных держать, каких купать, какую одежду покупать и как она называется, короче, ничегошеньки я не знаю


 Чтоб с телефона читать можно было!

 В интернете их полно, конечно, но хочется совет от уже состоявшихся мамочек :)
Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
69
ElisonВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
я видео смотрела, как купать, одевать и все равно ничегошеньки не знаю и не умею))
в роддоме научат. Вам же для тренировки нужен новорожденный) без него никак не научишься, хоть обчитайся. Тоже самое, что прочитать - как ездить на велике. Потом сядешь и ничего не получится)

одежду - главное, чтоб на животе были пуговицы (такую хоть реально нацепить, голову сувать в дырку не надо))
ну и на 1е время 56й размер. Лучше штаны/майка - чтоб как комбезом были (слип называется)
про слип это прям дельный совет, спасибо! А то гляжу в магазинах - такие кофточки хорошенькие, и штанишки. Но насколько практично, не знаешь ))
Людмила Новикова, 2 ребенка
Автор, попробуйте поискать форумы именно вашего города или сообщества в контакте. Там вы почерпнете больше полезной информации, отзывы о врачах, роддомах именно вашего населенного пункта. Возможно встретите новых знакомых, с кем вместе выгуливать пузики, а потом и малышей в колясках.
Людмила Новикова
Автор, попробуйте поискать форумы именно вашего города или сообщества в контакте. Там вы почерпнете больше полезной информации, отзывы о врачах, роддомах именно вашего населенного пункта. Возможно встретите новых знакомых, с кем вместе выгуливать пузики, а потом и малышей в колясках.
у нас их, к сожалению, не так уж много. Если только тут мелькают иногда девушки моего города. Буду искать еще )
АннА, 1 ребенок
У меня были книги Валерии Фадеевой " Беременность и роды - обыкновенное чудо" и " Одна тысяча сто одиннадцать первых дней жизни вашего малыша" . Отличные книги, все структурировано, полная инфа, читается легко. Книга по развитию была настольной- заглядывала, читала, перечитывала. :)
ElisonВ ответ на АннА
АннА
У меня были книги Валерии Фадеевой " Беременность и роды - обыкновенное чудо" и " Одна тысяча сто одиннадцать первых дней жизни вашего малыша" . Отличные книги, все структурировано, полная инфа, читается легко. Книга по развитию была настольной- заглядывала, читала, перечитывала. :)
спасибо, поищу )
АннА, 1 ребенокВ ответ на Elison
Elison
спасибо, поищу )
История переписки2
В инете есть, скачать можно, подруга скачивала
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
про малину -тонус вызывает отвар листьев, а не ягоды
Счастливая Татьяна
про малину -тонус вызывает отвар листьев, а не ягоды
о, так, значит, малинку можно?! Вот радость-то!! )))
Ежик, 3 ребенка
Мне нравится книга Т. Молчановой "Наш первый месяц: пошаговые инструкции по уходу за новорожденным". Есть в инете бесплатно.
ElisonВ ответ на Ежик
Ежик
Мне нравится книга Т. Молчановой "Наш первый месяц: пошаговые инструкции по уходу за новорожденным". Есть в инете бесплатно.
спасибо, скачаю )
Ирина
Я перед первыми родами тож читала с упоением. В основном там все не про настоящее, как выяснилось потом. Да и под одну гребенку всех детей не получится описать. А по аллергенам в третьем триместре аккуратно, особенно при наличии аллергии у вас или будущего папаши. Лучше так спросить, если ньюанс какой-то по уходу будет, а так... ребёнок- он человек, заточенный на выживаемость лучше любого взрослого
ElisonВ ответ на Ирина
Ирина
Я перед первыми родами тож читала с упоением. В основном там все не про настоящее, как выяснилось потом. Да и под одну гребенку всех детей не получится описать. А по аллергенам в третьем триместре аккуратно, особенно при наличии аллергии у вас или будущего папаши. Лучше так спросить, если ньюанс какой-то по уходу будет, а так... ребёнок- он человек, заточенный на выживаемость лучше любого взрослого
ни у меня, ни у мужа аллергий нет, ттт. Поэтому я и не парилась, лопала все подряд, что лезет, пока книжка меня не напугала )
мама специального назначения
слушайте свою Г и не читайте всякой дряни. для меня очень полезной оказалась книга "Развитие ребенка от 0 до 3 лет", а про беременность ничего не читала
мама специального назначения
слушайте свою Г и не читайте всякой дряни. для меня очень полезной оказалась книга "Развитие ребенка от 0 до 3 лет", а про беременность ничего не читала
спасибо )
Инесса Крейзер
Ирина Чеснова "Я скоро мама" мне очень понравилась. Всё по делу и без лишних эмоций. При желании углубиться в какую-то тему обращаюсь к интернету. Ещё очень радуют видео на tutta.tv там Тутта Ларсен освещает разные вопросы, очень позитивно ведет, как подружка))
Инесса Крейзер
Ирина Чеснова "Я скоро мама" мне очень понравилась. Всё по делу и без лишних эмоций. При желании углубиться в какую-то тему обращаюсь к интернету. Ещё очень радуют видео на tutta.tv там Тутта Ларсен освещает разные вопросы, очень позитивно ведет, как подружка))
У Ларсен встречала несколько видео. Но что-то мне кажется, воды много в ее видосах. Я люблю прямм, чтоб 1,2,3 - все по пунктам.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
я читала книги Лена Даниловой (беременность и первый год жизни), мне показались адекватными, а вот Комаровский - не очень. по самим родам - лучше на курсы для рожениц (есть при женской консультации бесплатные). по уходу за новорожденным и вопросам приданного - лучше форум или бебиблог.
Итак, она звалась Татьяной
я читала книги Лена Даниловой (беременность и первый год жизни), мне показались адекватными, а вот Комаровский - не очень. по самим родам - лучше на курсы для рожениц (есть при женской консультации бесплатные). по уходу за новорожденным и вопросам приданного - лучше форум или бебиблог.
спасибочки )
Дженни Кодес
Я вам категорически советую прочитать все книги доктора Карлоса Гонсалеса!
Моим детям 5 и 10 лет. Я очень много читала и общалась на все мамские темы, но так, как пишет Гонсалес, не пишет никто!
Лучше всего заказать живые книги, по почте. Не бешеных денег стоят....
Особенно мне понравились:
"Мой ребёнок не хочет есть"
"Руководство по ГВ. Подарок на всю жизнь"
"Целуйте меня"

А что касается бытовых вещей, таких как уход за младенцем, то это наука небольшая, этому вы легко научитесь сами)