Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте книгу для будущих мам

Elison
На днях разговорилась с подругой (у нее 2 дочки) и поняла, что ничегошеньки я не знаю о детях. Она дала мне книгу для беременных, но какая-то она странная. Читаю: беременным лучше отказаться от клубники, цитрусовых, кофе, шоколада, т.к. эти продукты могут спровоцировать аллергию у малыша. И тут же буквально через страницу: ешьте побольше ягод (малину, чернику, клубнику), фруктов, в том числе цитрусовых (возникновение аллергии у ребенка от них не доказано) и т.п.
И как это понимать?
 У нас сейчас сезон, я клубнику лопаю ну не ведрами, но стакашками точно
 А про малину читала, так она вообще тонус может вызвать. В саду была, осмелилась только 7 штучек съесть, хоть и оооочень охота ею полакомиться вволю. А тут то запрещают это все, то наоборот рекомендуют.
Моя Г вообще не парится, говорит, ешьте все, что лезет, только в меру - и кофе можно, и шоколад, и даже полбокала красненького (хотя я противник алкоголя во время беременности).

Короче, порекомендуйте адекватную книгу для беременных, по подготовке к родам, по самим родам (желательно подробную) и по уходу за младенцем, а то я поняла на днях, что понятия не имею, как новорожденных держать, каких купать, какую одежду покупать и как она называется, короче, ничегошеньки я не знаю


 Чтоб с телефона читать можно было!

 В интернете их полно, конечно, но хочется совет от уже состоявшихся мамочек :)
Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
69
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Elison
Elison
ну 10 минут это еще мало )) мне кажется, я вообще буду бояться ляльку на руки взять первые несколько суток ))
История переписки2
Хоть боитесь хоть нет - придётся, кроме вас это делать никто не будет. Лично мне помогли ролики на ютубе, элементарно как подмыть, пеленать, как грудь дать. Это очень в роддоме выручило, тк медсестры ничего не хотели объяснять, им некогда.. И соседка по палате первородка, я и её в итоге сама учила тому что увидела в интернете.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не читайте до обеда советских газет.. (с)
Ольга Дьякова
Не читайте до обеда советских газет.. (с)
а после обеда можно?
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Elison
Elison
а после обеда можно?
История переписки2
Можно, только в качестве беллетристики, а не как руководство к действию))
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
"по подготовке к родам, по самим родам (желательно подробную)" РАСМЕШИЛИ!!!! Да хоть как уготовьтесь к родам, а в самый отвественный момент все пойдет не так, как в книжечке расписано! У меня систер ходила аж с мужем на подготовку к родам. Учились массаж делать, дышать. А в итоге что? Кесарево планировано - ни массаж, ни дыхание по научному методу не пригодилось.
Elison
Неужели желание ответственно подойти к делу, подготовиться насколько это возможно, вызывает у вас только смех?
Я прекрасно понимаю, что все будет совсем по-другому, чем написано в книге. Я прекрасно знаю о разных возможных экстренных случаях. Но думаю, мне будет спокойнее, если я буду знать, что делают врачи, к чему все это может привести и как себя правильно вести, не заистерить и не впасть в панику. Моя подруга, например, не была готова к тому, что в реанимацию после кесарева нельзя ничего передавать, даже прокладки (ее привезли на скорой прямо от врача). И в послеродовую палату она шла через отделение с пеленкой между ногами. В книжках, конечно, о таком не напишут, но я хотя бы узнаю, как идет оформление документов при поступлении и не буду большими глазами смотреть на медсестру, которая предложит мне клизму )))
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Elison
Elison
Неужели желание ответственно подойти к делу, подготовиться насколько это возможно, вызывает у вас только смех?
Я прекрасно понимаю, что все будет совсем по-другому, чем написано в книге. Я прекрасно знаю о разных возможных экстренных случаях. Но думаю, мне будет спокойнее, если я буду знать, что делают врачи, к чему все это может привести и как себя правильно вести, не заистерить и не впасть в панику. Моя подруга, например, не была готова к тому, что в реанимацию после кесарева нельзя ничего передавать, даже прокладки (ее привезли на скорой прямо от врача). И в послеродовую палату она шла через отделение с пеленкой между ногами. В книжках, конечно, о таком не напишут, но я хотя бы узнаю, как идет оформление документов при поступлении и не буду большими глазами смотреть на медсестру, которая предложит мне клизму )))
Мне в реанимацию аж пакет еды передали)
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки...
Мне в реанимацию аж пакет еды передали)
История переписки2
Это вам повезло! ))
azuВ ответ на Elison
Elison
Неужели желание ответственно подойти к делу, подготовиться насколько это возможно, вызывает у вас только смех?
Я прекрасно понимаю, что все будет совсем по-другому, чем написано в книге. Я прекрасно знаю о разных возможных экстренных случаях. Но думаю, мне будет спокойнее, если я буду знать, что делают врачи, к чему все это может привести и как себя правильно вести, не заистерить и не впасть в панику. Моя подруга, например, не была готова к тому, что в реанимацию после кесарева нельзя ничего передавать, даже прокладки (ее привезли на скорой прямо от врача). И в послеродовую палату она шла через отделение с пеленкой между ногами. В книжках, конечно, о таком не напишут, но я хотя бы узнаю, как идет оформление документов при поступлении и не буду большими глазами смотреть на медсестру, которая предложит мне клизму )))
У меня никаких клизм не было - так что от роддома тоже зависит - где я рожала, они за максимально естественные роды.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Ну так вот от подруги вы узнали больше, чем из книжек. Когда шла рожать дочку, дежурная врач была моего возраста и на мою реплику "как страшно рожать, ведь ничего не знаешь", она ответила "как страшно рожать врачу-гинекологу, ведь он все знает о процессе, в еще больше знает, что этот процесс далеко не всегда предсказуем". У нас в городе 3 роддома и порядки в них совершенно разные. В одном нельзя вообще ничего своего, только памперсы ребенку, в другом трусы-только сеточки, лифчик-только для кормящих. В третьем можно все, что душа пожелает.
Хорошо, что вы ответственно ко всему подходите, но иногда много знаний только мешают, так как единой точки зрения на рождение и воспитание нет и не может быть.
Людмила Новикова
Ну так вот от подруги вы узнали больше, чем из книжек. Когда шла рожать дочку, дежурная врач была моего возраста и на мою реплику "как страшно рожать, ведь ничего не знаешь", она ответила "как страшно рожать врачу-гинекологу, ведь он все знает о процессе, в еще больше знает, что этот процесс далеко не всегда предсказуем". У нас в городе 3 роддома и порядки в них совершенно разные. В одном нельзя вообще ничего своего, только памперсы ребенку, в другом трусы-только сеточки, лифчик-только для кормящих. В третьем можно все, что душа пожелает.
Хорошо, что вы ответственно ко всему подходите, но иногда много знаний только мешают, так как единой точки зрения на рождение и воспитание нет и не может быть.
да про воспитание-то понятно. Мне б главное хоть на первое время знать, как взять да как одеть. Муж успокаивает, у него уже дочка есть, он вроде как опытный. Но я-то знаю, что пока он на работе мне самой нужно будет управляться. Че-то прям паника вчера накатила, а вы все тут меня успокоили :)))))
Пф
Я читаю Татьяну Аптулаеву. Мама и малыш. Мне нравится. Адекватно, наши реалии, конкретика.
ElisonВ ответ на Пф
Пф
Я читаю Татьяну Аптулаеву. Мама и малыш. Мне нравится. Адекватно, наши реалии, конкретика.
спасибо, поищу в интернете! )
Vindetta, 2 ребенка
оба раза я никакой ерундой не страдала. книжек "вумных" не читала. хочется мне есть малину - ем, хочется мнемела погрызть - грызу.
пошла один раз на курсы для будущих мам при ЖК, этот ужас у нас в обязательном порядке. я в шоке была. стоит какая-то блаженная женщина и заунывным голосом рассказывает про радости материнства. да так рассказывает, что помереть охота, и то веселее будет. а потом вдобавок еще и сиську резиновую достала и показывать начала как ее мять. это было ооочень страшно.
не заморачивайтесь. ИМХО, акцент на слове "имхо" - все эти книи - бред полный. ни одна книга не сделает вас подготовленной к родам. ибо никто не pytn как это происходит, даже начитавшись книжонок, пока сами роды не наступят
ElisonВ ответ на Vindetta
Vindetta
оба раза я никакой ерундой не страдала. книжек "вумных" не читала. хочется мне есть малину - ем, хочется мнемела погрызть - грызу.
пошла один раз на курсы для будущих мам при ЖК, этот ужас у нас в обязательном порядке. я в шоке была. стоит какая-то блаженная женщина и заунывным голосом рассказывает про радости материнства. да так рассказывает, что помереть охота, и то веселее будет. а потом вдобавок еще и сиську резиновую достала и показывать начала как ее мять. это было ооочень страшно.
не заморачивайтесь. ИМХО, акцент на слове "имхо" - все эти книи - бред полный. ни одна книга не сделает вас подготовленной к родам. ибо никто не pytn как это происходит, даже начитавшись книжонок, пока сами роды не наступят
Я понимаю, что подготовиться к родам невозможно - ни физически, ни морально. Но вот как идет процесс, какие уколы ставят, куда ведут, что надеть - вот об этом бы почитать.
Спрошу у своей Г, может наши курсы для беременных повеселее ваших будут ))
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Elison
Elison
Я понимаю, что подготовиться к родам невозможно - ни физически, ни морально. Но вот как идет процесс, какие уколы ставят, куда ведут, что надеть - вот об этом бы почитать.
Спрошу у своей Г, может наши курсы для беременных повеселее ваших будут ))
История переписки2
какие уколы? куда вас ведут? ну пришли вы в роддом, вас оформили, в процедурную, оттуда в родблок, потом в палату. что надеть? - ночнушку и надеть
ElisonВ ответ на Vindetta
Vindetta
какие уколы? куда вас ведут? ну пришли вы в роддом, вас оформили, в процедурную, оттуда в родблок, потом в палату. что надеть? - ночнушку и надеть
История переписки3
дык не знаю, какие уколы, хочу узнать )) Все пишут: меня привезли, систему поставили, в попу укололи и т.п.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Elison
Elison
дык не знаю, какие уколы, хочу узнать )) Все пишут: меня привезли, систему поставили, в попу укололи и т.п.
История переписки4
ну кто все?
мне под конец капельницу с обезболивающим поставили и все. ну узнаете вы, что за уколы. что вам это даст? у вас есть медицинское образование?
ElisonВ ответ на Vindetta
Vindetta
ну кто все?
мне под конец капельницу с обезболивающим поставили и все. ну узнаете вы, что за уколы. что вам это даст? у вас есть медицинское образование?
История переписки5
нет, не медицинское. Но мне будет спокойней, если я буду в курсе.
А вам все равно, что вам колют? )))
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Elison
Elison
нет, не медицинское. Но мне будет спокойней, если я буду в курсе.
А вам все равно, что вам колют? )))
История переписки6
да, мне все равно. если я не разбираюсь в препаратах, то знание их названий мне абсолютно ничего не даст
ElisonВ ответ на Vindetta
Vindetta
да, мне все равно. если я не разбираюсь в препаратах, то знание их названий мне абсолютно ничего не даст
История переписки7
ваше право ))
мне спокойней, когда я знаю, что мне дают и с какими побочками я могу столкнуться. Благо, инструкции к препаратам можно найти в интернете.
Ирина Степанова
Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до 2ух лет".
Лучша книга про здоровье малыша и отношение к нему.
Из психологических - книги Петрановской
Ирина Степанова
Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до 2ух лет".
Лучша книга про здоровье малыша и отношение к нему.
Из психологических - книги Петрановской
Про Петрановскую краем уха слышала. Надо поискать, спасибо!
Татьяна ), 1 ребенок
я видео смотрела, как купать, одевать и все равно ничегошеньки не знаю и не умею))
в роддоме научат. Вам же для тренировки нужен новорожденный) без него никак не научишься, хоть обчитайся. Тоже самое, что прочитать - как ездить на велике. Потом сядешь и ничего не получится)

одежду - главное, чтоб на животе были пуговицы (такую хоть реально нацепить, голову сувать в дырку не надо))
ну и на 1е время 56й размер. Лучше штаны/майка - чтоб как комбезом были (слип называется)
azuВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
я видео смотрела, как купать, одевать и все равно ничегошеньки не знаю и не умею))
в роддоме научат. Вам же для тренировки нужен новорожденный) без него никак не научишься, хоть обчитайся. Тоже самое, что прочитать - как ездить на велике. Потом сядешь и ничего не получится)

одежду - главное, чтоб на животе были пуговицы (такую хоть реально нацепить, голову сувать в дырку не надо))
ну и на 1е время 56й размер. Лучше штаны/майка - чтоб как комбезом были (слип называется)
Да из одежды лучше комбинезоны - а том посмотришь, штаны вместе с памперсом сползают, кофточка задрана - смысл одевать было?