Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маленький живот...

Аноним
Была сегодня на приеме. Все анализы в норме. Но когда врач измерил живот, весь нахмурился, сказал, что живот маленький для моего срока. Сейчас у меня двадцать пять недель. Спросил, какого размера живот был при первой беременности. У меня и с сыном живот был небольшой. Некоторые девочки на работе в декрет уходили с такими же животами, как я рожать пошла. Сын родился 3340 гр, 53 см, в пределах нормы. Но в эту беременность у меня что-то да не так: нашли хламидиоз (пролечила сразу), по второму УЗИ срок отставал на 1,5 недели (но про это мне потом сказала знакомая врач, что специалист, которая делала мне первое УЗИ, очень часто ошибается со сроками). Теперь вот и живот маленький. При этом прибавка в весе очень даже немаленькая - 1100,1200 гр за три недели на каждом приеме.
Зачем эта тема? Не знаю... Муж на вахте, пока без связи, даже поделиться не с кем своими эмоциями. Расстроилась я очень, сижу теперь и думаю: а не поспешили ли мы со вторым ребенком?.. Боюсь, что родится моя девочка больной какой-нибудь. Врач однозначного ничего не сказал. Ближайший день, когда смогу попасть на УЗИ - 15 марта. За это время я, наверное, с ума сойду(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
!!!
Не переживайте у меня так же было. Побежала в слезах на узи- все норм. через месяц опять мне гинеколог говорит живот маленький и пишет ЗПР? - я чуть с ума не сошла пока след. УЗИ дождалась. Еще и кучу бесполезных препаратов понапрописывали, типа курантил, актовегин. Вот такая у меня была врач не компетентная паникерша. Сейчас не меряют живот, только у нас в России. У меня просто был маленький живот, в декрет уходила на работе некоторые не знали. Родила в срок -3050,г. все хорошо. Я вот уже знаю что если мне опять про живот будут петь во вторую беременность, парится не буду. главное что УЗИ нормальное. Тем более у вас уже есть положительный опыт с первым ребенком. Чего загоняетесь.
!!!
Не знаю можно ли давать ссылки. отвечает врач практикующий из Канады. http://www.komarovskiy.net/faq/kakaya-vy.... http://www.komarovskiy.net/faq/aktualno-...
Натали
врачи всё время придерживаются норм и их работа обращать внимание на какие либо отклонения. В одном случае это действительно может указывать на какие-то патологии, но обычно просто индивидуальность такая. Меня тоже лишние 2 раза гоняли на узи в 1 беременность,т.к. ВДМ был меньше нормы. Ничего страшного не было, здоровый ребёночек
Наталья из Снежинска
врач должен оценивать
1 высоту матки, а не живота
2 сердцебиение ребеныша доплером
3 оценка по УЗИ организма ребенка+анализы
а объем живота не его проблема
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Наталья из Снежинска
Наталья из Снежинска
врач должен оценивать
1 высоту матки, а не живота
2 сердцебиение ребеныша доплером
3 оценка по УЗИ организма ребенка+анализы
а объем живота не его проблема
Ну я так понимаю, его именно высота смутила. Сердцебиение на приеме врач только трубкой слушает. УЗИ было в середине января, врач сказал, что по его результатам все хорошо
LisA
У меня с двойней живот вылез после 16 недели. За беременность набрала 14 кг, сзади даже талия была. Все удивлялись как они у меня там поместились?! Родила дочь 2990 и сын 2510 + 2 пузыря (воды) + 2 плаценты.
Милашка-обнимашка
Автор, не берите в голову раньше срока. Врачи частенько ошибаются. Сама при Б прошла через пару ситуаций, когда врачи пытались ужаса нагнать, а в итоге все было 100% нормально. Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни и Б. А 15-го пойдете и убедитесь, что все у вас нормально.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Милашка-обнимашка
Милашка-обнимашка
Автор, не берите в голову раньше срока. Врачи частенько ошибаются. Сама при Б прошла через пару ситуаций, когда врачи пытались ужаса нагнать, а в итоге все было 100% нормально. Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни и Б. А 15-го пойдете и убедитесь, что все у вас нормально.
Спасибо! Постараюсь сделать Вашему совету
Ксения Бурдина
У меня в третью беременность вообще очень маленький живот был. Никто не видел. Соседи только с коляской узнали, каждый прием у врача -ахи-вздохи, типа где живот, рожать пришла- все выкатили глаз,как так то, м таким маленьким животом. По узи все норм всегда ,дочка родилась 3270,52 см. У меня и в предыдущие берем животы были маленькие аккуратные,нигде ничего не ра плывалось. Хотя мальчики родились крупнее-3700. У меня просто телосложение такое,очень уж детям внутри удобно размещаться)))
Аноним, 1 ребенок
Когда я сына родила, сама удивилась, как он уместился внутри такого маленького живота. Но он и на всех УЗИ был этакий крепыш пухленький. А дочка на первых двух УЗИ мне показалась какой-то худышкой, по сравнению с сыном...
Лена
Разве так важен размер живота? главное что бы матка и малыш соответствовали сроку и были без аномалий развития. А живот маленький так это наоборот плюс
у меня каждую беременность живот необъятный, уж лучше бы маленький был))
Евдокия
мне бы ваши проблемы!
у меня 21 неделя, а живот такой огромный!
с таким некоторые рожать идут, а у меня пол срока

к слову врач тоже на приеме сказал, что большеват, но в пределах нормы. На узи малыш на 20 неделя 255 гр весил (тут темку заводили, у кого сколько весит, я писать не стала... потому что мой самый маленький), количество вод нормальное))))

а я еще звоню своей врачихе перед приемом и говорю: "Я лягушонок: ножки-ручки тоненькие длинненькие, а пузо огромное". Она меня когда увидела: "И правда лягушонок";)))))

да, все нормально будет
Nesveta
не переживайте. дело в вашей конституции. у меня при 1й беременности с двойней живот был меньше чем у девочек с 1 ребенком. а с дочкой вообще я вообще была самая миниатюрная в плане живота. дочка родилась на 40 неделе 3500. при этом у меня еще было умеренное многоводие
Минона, 3 ребенка
У меня совсем не мерили живот последние 2 беременности. Есть более эффективные методы - УЗИ, КТГ
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
У меня был большой живот и родился ребенок 2650 гр., сейчас 10-я неделя беременности ( 12-я акушерская) и уже живот на одном уровне с грудью, все мы разные и до беременности и во время и после. Все у Вас хорошо, Вы ведь под наблюдением.
Душа Белочки
Зачем вы так себя накрутили? Все хорошо с вашим ребенком, не переживайте, съешьте конфетку. У меня с мальчишками животы большие были, особенно с младшим -огромный
, еле передвигалась, задыхалась, что со мной творилось, не передать словами, мало хорошего, поверьте. С наступающим!
Strawberry*, 1 ребенок
ВДМ норм?