Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечение зубов во время беременности.

Маруся
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, как лечение зубов во время беременности? Перед тем, как забеременеть я посетила стоматолога и вылечила все проблемы, которые имелись. Вчера ела помидор и у меня треснул зуб причем по полам т.е. удалять нужно по любому хотя бы часть зуба ту что шатается теперь, потом можно думать нарастить зуб или уже нельзя. Сходила к врачу сижу расстроенная нужно удалять, НО на живую! Так как колят эпинефрин, и прочие обезболивающие препараты. Очень страшно, мне стало и я сказала, что подумаю, под анестезией можно с 16 недель только. А до этого времени полоскать и все. Не знаю что делать, драть зубы на живую, при одной мысли мороз по коже. Ждать тоже не хочется все таки зубы не шутка. Да и хоть за полоскайся от бактерий не убежишь. У кого были подобные случаи и кому удаляли зубки на ранних сроках? Поддержите, как то не по себе.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Аленочка
Вчера была у зубного задавала подобный вопрос (правда про лечение зубуо) Она сказала что есть обезюаливающие безопастные для беременных. Они не проникают в плаценту. А вот открытая рана или воспалительный процесс могут быть опасны. Сходите к другим врачам, проконсультируйтесь.
Дарья С
У меня зуб заболел жутко в 9 недель. Хотя перед беременностью проверялась и даже специально! удалила зуб мудрости, который мог меня побеспокоить. Отправилась к врачу. Какой именно зуб болит так сразу не нашли, рентген ведь нельзя. Я отказалась сверлить все подозрительные зубы по посаду до 12 недель, ибо потом хоть плацента есть как -то сгладит воздействие. Правда мне сказали, что болеть так сильно может и карман на десне, а вот водном зубе однозначно кусок отколот, надо лечить. Оптимальным считается сроки лечения с 4 до 7 мес, так что если не сильно мешает лучше подождите. Но если болит терпеть не выход.
мама маленьких трольчат
обезболивание без адреналина. не лечить нельзя.
Ozzy Osbourne
И кто удалил мой абсолютно безобидный совет насчет анестезии при больном зубе?
Ольга Сторожева
у меня угроза, почти всю беременность, запретили лечить зубы, я стоматологов боюсь до мертвого ужаса. Время терпит, буду лечить после роддома.
Колдовское Яблоко
Терпеть,хотя бы до 14 недель.Соматолог уговаривает,давайте мы вам зубик полечим,гинеколог категорически против,говорит после 14 нед. полечишь.
Лисуля-Хитруля❤
мне драли 2 зуба живьем подряд. больно, но если выхода нет, то можно потерпеть.
Maksie
лечить зубы можно во втором триместре с анестезией, исключающей адреналин. но мне отказались лечить. боятся...
Solar
А у меня такая история с зубами получилась. Вообще на зубы никогда не жаловалась - хорошие, крепкие, за 25 лет жизни ни одной пломбы, рвали только молочные зубы в глубоком детстве. А тут на тебе! Начал разрушаться и болеть зуб "мудрости" и это на 36 неделе! Пошла к стоматологу, т.к. гинеколог сказала зубы лечить обязательно. Стоматолог глянул, покрутил головой и сказал только удаление. Я так боялась, что рожу у них в кресле, представьте себе, первый опыт удаления коренного зуба, под анестезией. Меня там трусило в кресле, но ничего, врач оказался виртуоз, выдрал зуб мне секунд за 30, только уголки рта немного порвал. Я нормально открыть рот не могла, занемел, да и зуб крайний.
Так что автор смотрите по своим ощущениям. Я вырвала и не жалею, мало ли как бы оно могло потом болеть, да и воспаление в организме не нужно.
Наталья К
Я лечила и удаляла в первые недели, правда я не знала конечно ((
Алена
с ультракаином можно на ранних сроках. Я лечила, проблем у малыша нет
12