Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Короткая шейка матки

Ekaterina
Всем доброе утро))) Не смотря ни на что, стараюсь не раскисать)))
Поделитесь своими историями пожалуйста, кто конечно с таким сталкивался...
Срок беременности сейчас 23 недели. Вчера сделали УЗИ и с сожалением сказали, что шейка сильно укоротилась. Прошлое узи было всего 2 недели назад. Длина шейки была идеальной 42мм. Сейчас она 24мм. Ниже нижней границы нормы... Врач так и сказала - ну что, натаскалась ребеночка (1,2г)?
Выписала гинипрал 6 раз в день и полный покой во всем. 
А УЗИ так часто делаю по другой причине. У меня антитела и необходимо наблюдать за малышом. Хорошо, что хотя бы по этой проблеме пока все хорошо.
Так что, вот так. Появилась проблема там, где ее не ждали. А у меня еще и путевка в Турцию. Вылет через 2 дня. Врач лететь запретила. 
3 месяца впереди как минимум...  страшновато мне немного.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
мама маленьких трольчат
было похожее на таком сроке.
прописали: покой и гормональные таблетки с прогестероном вагинально.
шейка продолжила потихоньку сокращаться и к 30 нед. появилось маленькое раскрытие - дважды капали гинепрал (у нас капают).
в 34 нед. выписали из больницы и до 40 доходила. вон результат бегает по квартире.
покой для вам главное  и никаких выездов-вылетов.
Спасибо. Надо конечно перестать все тащить на себе. Привычка не хорошая себя не беречь. Прошлую беременность почти до 42 недель носилась и таскала продукты...  вот и в этот раз не задумалась даже о последствиях
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
у меня так было при первой беременности. это угроза преждевременных родов. Нужно исключить нагрузку и лежать.
Мама Китенка и Златочки
у меня так было при первой беременности. это угроза преждевременных родов. Нужно исключить нагрузку и лежать.
очень постараюсь. Старшая дочка поедет с бабушкой в деревню на лето. Я останусь в Москве, но малыш 1,2 годика конечно не очень то дает полежать...
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенкаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
очень постараюсь. Старшая дочка поедет с бабушкой в деревню на лето. Я останусь в Москве, но малыш 1,2 годика конечно не очень то дает полежать...
История переписки2
Все хорошо будет, удачных своевременных родов и здорового малыша
Елена Соколова, 2 ребенка
Настаивайте на госпитализации-за 2 недели так укоротилась шм! Пусть песарий наложат, и прокапают,хотя,конечно я не врач,просто опыт такой имею
Елена Соколова
Настаивайте на госпитализации-за 2 недели так укоротилась шм! Пусть песарий наложат, и прокапают,хотя,конечно я не врач,просто опыт такой имею
Говорят она не 2 недели укорачивалась, а произошло это в один момент по какой то причине...  так что если исключить все риски, может дальше не укоротится.
Ksenia, 1 ребенок
У меня в 22 недели шейка была 22мм. Врач сказал,или весь оставшийся срок беременности лежишь на сохранении на капельницах и встаешь только в туалет, или накладываем шов и идешь домой. Я выбрала шов. 2 дня в больнице и после никаких ограничений, кроме полового покоя. Странно, что Вам ни швы, ни писсарий не предложили.У Вас срок уже такой, тянуть некуда, после 24 недель швы уже поздно накладывать. Ну и лететь, конечно, это безумие.
EkaterinaВ ответ на Ksenia
Ksenia
У меня в 22 недели шейка была 22мм. Врач сказал,или весь оставшийся срок беременности лежишь на сохранении на капельницах и встаешь только в туалет, или накладываем шов и идешь домой. Я выбрала шов. 2 дня в больнице и после никаких ограничений, кроме полового покоя. Странно, что Вам ни швы, ни писсарий не предложили.У Вас срок уже такой, тянуть некуда, после 24 недель швы уже поздно накладывать. Ну и лететь, конечно, это безумие.
Ясно. В жк мне тоже сказали "положить бы тебя", кольцо поставить, но в центре планирования пока выписали только таблетки. 
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Ясно. В жк мне тоже сказали "положить бы тебя", кольцо поставить, но в центре планирования пока выписали только таблетки. 
История переписки2
Я прсто, как человек, прошедший через это, считаю, что лучше швы наложить, т.к. даже если все время лежать, то нет никакой гагрантии, что шейка не откроется со всеми вытекающими последствиями. Вам в любом случае желае своевременных родов и здорового малыша:)
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У меня была такая история. Пришла - сделали узи по животу, намерили 21 см, хотели сразу упечть.. Хорошо моя Г попросила еще раз перемерить влагалищным датчиком - намерили 40 см.. Но какже меня тогда напугали
Сотрите ПРОШЛОЕ
У меня была такая история. Пришла - сделали узи по животу, намерили 21 см, хотели сразу упечть.. Хорошо моя Г попросила еще раз перемерить влагалищным датчиком - намерили 40 см.. Но какже меня тогда напугали
так и смотрели, влагалищным датчиком. После того, как по животу не понравилась шейка
ЗаморскаяВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
У меня была такая история. Пришла - сделали узи по животу, намерили 21 см, хотели сразу упечть.. Хорошо моя Г попросила еще раз перемерить влагалищным датчиком - намерили 40 см.. Но какже меня тогда напугали
40 см :shock:
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Заморская
Заморская
40 см :shock:
История переписки2
:D вобщем вы меня поняли
Котёна Пашкина
Странно, что вас не упекли в роддом - нужны швы(пока можно) и пессарий. Покой, только покой. 
У самой в 30 недель с мелким начались проблемы с шейкой, 6 недель чередовала роддом-дом-роддом-дом-роддом-дом-родила в 36 недель. Пессарий поставили очень поздно - почти в 31 неделю, но без швов он толком не спасает. 
Котёна Пашкина
Странно, что вас не упекли в роддом - нужны швы(пока можно) и пессарий. Покой, только покой. 
У самой в 30 недель с мелким начались проблемы с шейкой, 6 недель чередовала роддом-дом-роддом-дом-роддом-дом-родила в 36 недель. Пессарий поставили очень поздно - почти в 31 неделю, но без швов он толком не спасает. 
Я бы не отказалась, страшно...  но пока не предложили. Сказали только чуть что, вызывать скорую
Заморская
Странно мне всегда говорили что у меня длинная шейка 37 мм. И на вашем сроке так же было. Ничего не говорили даже.
Fermata
Если зев закрыт - пессарий не ставят (мне не стали ставить), потом не стали ставить, что уже срок после 30 недель и деть жизнеспособен. С короткой шейкой меня уложили в больницу на капельницы и уколы до тех пор, пока не удлинилась.  Все равно пошло раскрытие и в 36 недель на плановом осмотре оказалось, что хожу (скорее ползаю) с 5 см, отправили сразу на роды.
EkaterinaВ ответ на Fermata
Fermata
Если зев закрыт - пессарий не ставят (мне не стали ставить), потом не стали ставить, что уже срок после 30 недель и деть жизнеспособен. С короткой шейкой меня уложили в больницу на капельницы и уколы до тех пор, пока не удлинилась.  Все равно пошло раскрытие и в 36 недель на плановом осмотре оказалось, что хожу (скорее ползаю) с 5 см, отправили сразу на роды.
а вот наверно поэтому и не предложили. Зев закрыт. Надо беречь себя... как то... совсем не хочется очень ранних родов(((
NaDine, 2 ребенка
у меня обе Б шейка короткая. В первую ставили пессарий, вторую отходила так. Все О*к, главное в роддом сразу ехать. т.к. роды оч быстрые.
Светлана, 2 ребенка
Вот честно, я б вызвала скорую, сказала,что живот болит и легла б в роддом. Сама  почти всю бер-ть на сохранении лежала, в 20 нед тоже поставили короткая шейка: 28мм была по узи, тут же прям с узи в больничку отвезли на полный постельный режим, должны были пессарий ставить,но потом не подтвердилось. От гинпрала толку не будет,если не лежать.
У вас еще очень маленький срок. Удачи вам доносить!
Юленька
Пессарий не предложили установить? У меня вобще короткая шейка, вторую беременность почти всю лежала, так как был тонус, поэтому вам и назначили генипрал, тонус опасен при короткой шейке. Сейчас мы ждем третьего малыша и я сама затаив дыхание жду хотя бы 30 недель, сейчас у нас идет 26ая. Поставили пессарий что бы разгрузить шейку. Много лежать конечно не получается, но мы стараемся. Так что не волнуйтесь, жаде с короткой шейкой выносить реально, проверено на себе))
Кстати я бы никуда не летела - это своеобразная нагрузка на организм..Зачем рисковать?
EkaterinaВ ответ на Юленька
Юленька
Пессарий не предложили установить? У меня вобще короткая шейка, вторую беременность почти всю лежала, так как был тонус, поэтому вам и назначили генипрал, тонус опасен при короткой шейке. Сейчас мы ждем третьего малыша и я сама затаив дыхание жду хотя бы 30 недель, сейчас у нас идет 26ая. Поставили пессарий что бы разгрузить шейку. Много лежать конечно не получается, но мы стараемся. Так что не волнуйтесь, жаде с короткой шейкой выносить реально, проверено на себе))
Кстати я бы никуда не летела - это своеобразная нагрузка на организм..Зачем рисковать?
нет нет, не лечу! Ни в коем случае. Перегрузила я себя конечно...  бегаю в прямом смысле слова, все на себе таскаю...  и малыша и сумки и рюкзак старшей... переоценила я свои силы конечно(((  Расслабило то, что 2 прошлые беременности прошли без осложнений и сейчас ни разу даже живот не заболел...  из за графика ежедневного даже со счету сбилась какая неделя...  растет и растет живот. Теперь все переоценила
ninonello, 1 ребенок
поделюсь своим опытом. у меня шейка резко укоротилась как раз на вашем сроке, меньше 20 мм была. кроме того ни с того ни  с сего открылся внутренний зев и плодный пузырь уже пошел вниз. после долгих раздумий и разговоров с врачами зашивать и ставить пессарий не стали-кольцо поздно было, да и не гарантирует оно ничего,как и пессарий,плюс есть вероятность инфецирований. короче- постельный режим у меня был в прямом смысле слова,лежала вверх ногами,вставала только в туалет. лежала с июля по ноябрь. ЭКС в 36 недель.
про турцию забудьте.
EkaterinaВ ответ на ninonello
ninonello
поделюсь своим опытом. у меня шейка резко укоротилась как раз на вашем сроке, меньше 20 мм была. кроме того ни с того ни  с сего открылся внутренний зев и плодный пузырь уже пошел вниз. после долгих раздумий и разговоров с врачами зашивать и ставить пессарий не стали-кольцо поздно было, да и не гарантирует оно ничего,как и пессарий,плюс есть вероятность инфецирований. короче- постельный режим у меня был в прямом смысле слова,лежала вверх ногами,вставала только в туалет. лежала с июля по ноябрь. ЭКС в 36 недель.
про турцию забудьте.
ой какой ужас...  как же вытерпели...  что бы так лежать, нужно мужу брать отпуск до самих родов...  а это не возможно(((  
ninonello, 1 ребенокВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
ой какой ужас...  как же вытерпели...  что бы так лежать, нужно мужу брать отпуск до самих родов...  а это не возможно(((  
История переписки2
вытерпела,т к вариантов не было. и вам терпения.