Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Безработная беременная!!

ксения пупкова
здравствуйте наталья!у меня к вам вопрос:я состою на учете в службе занятости населения, у них насколько меня проконсультировали не выплачивается пособие по больничному 140 дней и родам, в связи с этим возникает вопрос:может ли мой муж получить эти выплаты на своем предприятии?и сколько он должен там работать, чтобы получить эти выплаты(устроился недавно) и если может, то какие документы нужно предоставить??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ
сейчас не знаю но раньше давали и его оплачивали . правда копейки 

"Неработающие беременные получают пособие по безработице только до 30 недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск."
"3) Безработные женщины, вставшие на учет в органах службы занятости населения, могут претендовать на следующие выплаты:- Пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам, т.е. срока 30 недель или получения больничного листа по беременности и родам;- Единовременное пособие при рождении ребенка;- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
ВНИМАНИЕ! Данное пособие выплачивается только в том случае, если мама отказалась от получения пособия по безработице. Т.е. у женщины есть выбор, либо она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по безработице."
История переписки4
Так автор написала, что нет, не выплачивают.
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Так автор написала, что нет, не выплачивают.
История переписки5
автор скорее всего не допоняла . там же написано
 ВНИМАНИЕ! Данное пособие выплачивается только в том случае, если мама отказалась от получения пособия по безработице. Т.е. у женщины есть выбор, либо она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по безработице."
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ
автор скорее всего не допоняла . там же написано
 ВНИМАНИЕ! Данное пособие выплачивается только в том случае, если мама отказалась от получения пособия по безработице. Т.е. у женщины есть выбор, либо она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по безработице."
История переписки6
А при чем здесь пособие по уходу? 
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ
сейчас не знаю но раньше давали и его оплачивали . правда копейки 

"Неработающие беременные получают пособие по безработице только до 30 недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск."
"3) Безработные женщины, вставшие на учет в органах службы занятости населения, могут претендовать на следующие выплаты:- Пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам, т.е. срока 30 недель или получения больничного листа по беременности и родам;- Единовременное пособие при рождении ребенка;- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
ВНИМАНИЕ! Данное пособие выплачивается только в том случае, если мама отказалась от получения пособия по безработице. Т.е. у женщины есть выбор, либо она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по безработице."
История переписки4
да, она МОЖЕТ стоять на учёте и получать по больничному листу минимальное пособие по безработице, НО выплаты в соцзащите выше, поэтому смысл стоять на учете?  лучше нормальную (по размерам) выплату получить от соцзащиты. Именно поэтому рекомендуют сняться с учёта в службе занятости и идти в соцзащиту
Афдотья Кирилловна
Наталья, кто это? 
Танцующая с Ауте
Я не Наталья,но отвечу))) Не может!!
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенка
ну раз стоите на  на учете в службе занятости населения там и оплатят вам больничный . муж не может по нем получить деньги (рожать то вы сами будете ) а вот пособия единовременные и ежемесечные может и муж получать .
ксения пупкова
в службе занятости мне сказали, что не смогу получить выплату по больничному листу!!
я вам и не сниласьВ ответ на ксения пупкова
ксения пупкова
в службе занятости мне сказали, что не смогу получить выплату по больничному листу!!
до конца беременности вам будут выплачивать пособие по безработице по больничному, заметьте, это не просто больничный, а пособие. а потом надо сняться с учета в Службе Занятости и идти в соцзащиту. чуть выше написала, почему, почитайте
ксения пупковаВ ответ на я вам и не снилась
я вам и не снилась
до конца беременности вам будут выплачивать пособие по безработице по больничному, заметьте, это не просто больничный, а пособие. а потом надо сняться с учета в Службе Занятости и идти в соцзащиту. чуть выше написала, почему, почитайте
История переписки2
а почему лучше в соц.защиту?там выплаты меньше, чем в службе занятости, плюс не идет трудовой стаж!!
ксения пупкова
про наталью-опечатка-всем сразу нужно заострить на этом внимание??
Ta LenВ ответ на ксения пупкова
ксения пупкова
про наталью-опечатка-всем сразу нужно заострить на этом внимание??
конечно, это же интернет )) должны же мы тут развлекаться )
Татьяна Иншакова
Пособия может получить муж, это точно... Ну а о каком больничном может идти речь, если Вы не работаете?!
ксения пупкова
а в социальной защите выплаты меньше будут раза в полтора точно!!
Ta LenВ ответ на ксения пупкова
ксения пупкова
а в социальной защите выплаты меньше будут раза в полтора точно!!
как бы вам объяснить... грубо говоря, утрата трудоспособности по беременности и родам - социальный риск. он физически не может наступить у мужчины. правда, говорят, если некоторые оригиналы с гормональной терапией, которые это обходят, но к вам это не относится. "декретное" пособие мужчине не полагается. но мужчина может взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им или года, или полутора (не помню российских нюансов точно, но год - точно есть). больничный лист неработающим женщинам не открывается. другое дело, что муж может разведать в своем отделе кадров, если организация крупная и зарплата белая, то есть небольшой шанс, что компания оплачивает энную сумму в виде мат.помощи при рождении ребенка. все не повредит. но это не обязанность, а добрая воля работодателя, часть соц.пакета. в большинстве организаций такого нет.
Татьянка
У меня муж получил на работе единовременное пособие, все остальное соц.защита выплачивала: губернаторские-единовременное, детские-ежемесячное.
Кассандра
больничный выдается по беременности и родам. Муж не уходит на больничный по бер. и родам-поэтому не может. А вот едновременное пособие по рождению ребенка может.
House, M.D.
Здравствуйте, дорогая редакция)

Нет, больничный оплачивается тому, кто, во-первых, работает и тот, кто, собсно, болел (рожал).
ксения пупкова
про мужа спросила, потому что он является вторым родителем, а организация крупная у него (милиция), поэтому и спрашиваю!!
Татьянка
Больничный мужу не оплатят(даже в круп.организации), а  помимо единовременной выплаты после рождения ребенка, могут выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, т.к. он один содержит семью, но это нужно справки собирать и у работодателя уточнять. Если организация государственн., то выплачивать обязаны.
ксения пупкова
я про больничный уже давно поняла-я имею ввиду пособие по родам и материальную помощь при рождении ребенка!а размер пособия по родам в социальной защите и на предприятии отличается?
АннаВ ответ на ксения пупкова
ксения пупкова
я про больничный уже давно поняла-я имею ввиду пособие по родам и материальную помощь при рождении ребенка!а размер пособия по родам в социальной защите и на предприятии отличается?
Если Вы будете оформлять пособие по уходу на себя, то размер - 2578р, если муж уйдет в отпуск, то 40% от з/п за предыдущие 2 года. Но! Если уходит муж, то ваша семья теряет 60% дохода! Оно Вам надо? Оформляйте на себя, а муж пусть единовременное оформит, в 2014 году -13741,99 р.
ulyasha
БЛ оплачивается только работающим. Мужу не оплатят.
Ksenia, 1 ребенок
больничный положен только работающей женщине. Вам как могут дать больничный, и тем более его оплатить, если вы не работаете
12