Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и кошка

Екатерина Прусова
У меня есть кошка, 3,5 года, домашняя, на улицу не ходит, породистая, ухоженная, так вот знакомые напугали,что от кошки можно заразиться токсоплазмозом и что врач обязательно должен был спросить,есть ли кошки дома и отправить на анализ на эту бяку, но врач не спрашивала пока что( Б 26 недель). Поделитесь, у кого домашние животные, отправлял ли вас врач на этот анализ или самой лучше сдать? Были ли случаи заражения? Какие симптомы? И вообще, как ваши животные относятся к малышам? И к беременным? Моя кошка, например, стала очень сильно ласковая со мной и ходит за мной как хвостик)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Незабудка, 2 ребенка
У нас в Жк, не спрашивая, отправляют на анализ. Коту нашему тоже на момент рождения детей было 3,5, на улицу не ходит. Ко мне беременной кот относился так же, как и обычно. С детьми держит нейтралитет.
Алена
Вчера только передачку слушала медицинскую, так вот там рассказывали про мифы в которые верят беременные, в том числе что беременным нельзя дома иметь кошек. Так вот у 70 процентов населения есть иммунитет против токсоплазмоза. Заражается около 1 процента, всего. Все беременности со мной дома жили и кошка, и собака, и аквариум в наличии был. И к детям кошка с собакой относились спокойно, до тех пор пока ребенок ходить не начинал. Потом приходилось спасать животных от мелких, от желания потискать их. Вы вместо того что бы слухи слушать( без обид) лучше почитали бы про токсоплазмоз в инете.
клен
Читаю прям завидую-у всех антитела что ли есть?Всю жизнь кошки,вот последние 5 лет только нет.Последние 7 лет пробую фарш на соль(так во вторую беременность себе все нервы вымотала с отсутствием антител,думала к третьей беременности подготовлюсь-переболею уже)А в итоге 40 лет ,антител нет,не болела.Берут анализ каждый месяц + последний раз,через месяц после родов.Эта зараза даже для третьего триместра опасна,т к может справоцировать потерю зрения в первые пять лет жизни ребенка.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на клен
клен
Читаю прям завидую-у всех антитела что ли есть?Всю жизнь кошки,вот последние 5 лет только нет.Последние 7 лет пробую фарш на соль(так во вторую беременность себе все нервы вымотала с отсутствием антител,думала к третьей беременности подготовлюсь-переболею уже)А в итоге 40 лет ,антител нет,не болела.Берут анализ каждый месяц + последний раз,через месяц после родов.Эта зараза даже для третьего триместра опасна,т к может справоцировать потерю зрения в первые пять лет жизни ребенка.
Я сырой фарш не ела. Коты у нас с детства, правда какашки за ними мама убирала. А токсоплазмоз у меня давно, в смысле антитела. Кстати, к краснухе тоже антитела, когда болела - не знаю
Света Щ
на этот анализ должны вас отправить.спросите у своего гинеколога почему вас не отправляют. у нас тоже кошка,я не заболела ничем. по анализу этому оказывается я уже когда-то болела этой бякой и у меня иммунитет к ней есть.
светлана, 2 ребенка
У меня кот вообще заболел когда я была на 9 месяце и я ему после операции колола по 4укола в день, подмывала и убирала за ним. И жива здорова,кот прожил потом еще 12лет и сын с ним успел поиграть :)
нетфоруманетника, 2 ребенка
о токсоплазмозе... у меня тоже кот домашний. Я перед беременностью консультировалась у акушеров и ветеринаров. Итог-токсоплазмоз достаточно редкое заболевание. Если кот домашний, вероятность заразиться очень мала. Но анализы на 4 инфекции сдают все в обязательном порядке(бесплатно) при постановке на учет. Называется комплекс торч инфекций. Он покажет, есть ли иммунитет у Вас, болеете ли Вы сейчас каким-либо из этих заболеваний. Этот комплекс сдается дважды за беременность.
Надежда
У меня тоже 26 нед. дома кот и кошка...Врач спросила про животных но про токсо там как его...Ничего не скачала. У свекрови 5 кошек, ее дочь родила троих детей живя с ними - на мой взгляд перебор конечно, но опять же - никаких кошачьих болезней....
Кошка-ромашка, 2 ребенка
Чтоб заразиться токсоплозмозом от кошки ,вам нужно голыми руками убирать какашки которые томились неделю в темном теплом месте, но и это при условии что вы не помоете потом руки, а кошка является носителем токсоплозмоза, а вы нет. :)
А чаще переболевают безсимптомно и заражаются через фарш и мясо, особенно если пробуют сырой фарш на соль. :)
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Кошка-ромашка
Кошка-ромашка
Чтоб заразиться токсоплозмозом от кошки ,вам нужно голыми руками убирать какашки которые томились неделю в темном теплом месте, но и это при условии что вы не помоете потом руки, а кошка является носителем токсоплозмоза, а вы нет. :)
А чаще переболевают безсимптомно и заражаются через фарш и мясо, особенно если пробуют сырой фарш на соль. :)
Вас послушать, так я в детстве ела кошачьи какашки и сырой фарш)
Кошка-ромашка, 2 ребенкаВ ответ на Белыч
Белыч
Вас послушать, так я в детстве ела кошачьи какашки и сырой фарш)
История переписки2
Нет! :) у меня у самой есть антитела к токсоплазмозу, а я сырой фарш и какашки не ела, просто через мясо недообработаное термически проще заразится чем от кошки, я это имела в виду! :)
Белыч, 1 ребенок
Вообще-то при постановке на учет сдают анализ на торч-инфекции. Но я уже давно знала, что у меня есть токсоплазмоз. Опасно первичное заражение при беременности
Екатерина Прусова
Сегодня спросила у своего гинеколога брали ли у меня анализ на торч-инфекции, ответила что брали только на хламидиоз,это бесплатно, а если я хочу на остальные инфекции, то можно сдать платно.
Просто леди)
Анализ на токсоплазмоз входит в список анализов TORCH.
Сдавала еще во время планирования.
Marei
Если с кошками общались, то скорее всего уже есть иммунитет к токсоплазмозу. Мне так моя врач сказала, когда я первый раз беременная была, да и кошка уже приличный срок у Вас...
Ксюсюсюндрик
У нас кот был, в первую Б анализ на токсоплазмоз был отрицательный, а во вторую ( через 3,5 года) уже положительный. Хотя кота тогда уже не было кстати. Сдавала 2 раза в общей массе анализов.
Ирина Пазухина
Не отправляли. Стараюсь не трогать чужих кошек, на свою у меня иммунитет
Светик, 4 ребенка
беременным делают анализ не спрашивая на токсоплазмоз.сколько себя помню-всегда были кошки..четырех родила все хорошо..дети кошек обажают..кошки-тайская уже старенькая-прячется от детей днем..а лысая-сама лезет играть..
Mi_Nat, 2 ребенка
У нас две кошки, анализ на токсоплазмоз делали в самом начале, на 7 неделе, но не ищ-за кошек, а по стандарту. Мне врач сказала, что только 0,5% заражений от животных. Большинство заражений от мяса (сырого, недоваренного, салями и т.п.). Не давайте кошкам сырое мясо, а так проблем быть не должно.
Mi_Nat, 2 ребенка
Что касается реакции кошек на ребёнка, ее как таковой не было. Может быть, немного ревновали. Сейчас ребёнок ползает за кошками, иак прикольно. Кошки ребёнка не обижают, только убегают.
Bru-Netka ***
Только в том случае если кошка ходит на улицу или ест сырое мясо. Вообще когда ставят на учет в жк берут комплексный анализ крови и смотрят к чему есть иммунитет к чему нет.
Daria
У меня дома 2 домашних кота. Когда планировала , сдавала на торч. Выяснилось , антител нет у меня к токсоплазмозу, врач посоветовала во время беременности пересдать и соблюдать правила- руки мыть тщательно, есть только хорошо прожареное мясо и не убирать кошкин туалет. Котиков люблю своих, думаю, всё будет хорошо. Вы и сейчас можете сдать этот анализ, даже если что-то и найдут, на таком сроке уже нестрашно
Ornelaya, 2 ребенка
Про домашних животных у меня спрашивали, когда ставили на учет. Я честно ответила, что у меня собака дома. Не знаю, брали ли на токсоплазмоз, или я забыла просто))
Джуська Same, 3 ребенка
На этот анализ всех отправляют. И не надо бояться кошки, домашняя вам ничем не навредит.
юлия гурьева
Все сдают его, кто бесплатно в общей массе, кто платно. все зависит от того идет он по ОМС или нет. В каждой области\крае\республики территориальный фонд определяет свой перечь услуг , обследований для ОМС. Я живу с кошкой 3 года. Но она у меня привитая , из квартиры не выходит у врача бывает регулярно. Прививки от всего делаю ей, так как бывают в гостях малыши. Думаю не стоит паниковать. Главное чтобы кошка потом не агрессивно относилась к маленькому.