Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

анализ на сахар

Дуся
Была в субботу в поликлинике, сдавала анализы проходила врачей для постановки.
Мне надо было: стоматолог, офтальмолог, эндокринолог и лор.
Эндокринолог выписала анализ на глюкозу. Его надо сдавать на 20-25 неделе.
Там какая-то интересная схема: покупаешь накануне глюкозу в аптеке, готовишь себе раствор.
Приходишь как обычно, сдаешь кровь на сахар натощак, выходишь, выпиваешь свой раствор, ждешь и через час сдаешь повторно кровь, опять выходишь, ждешь еще час и снова сдаешь кровь.

Вопрос: кто сдавал, почему назначили и чего хотят узнать?
Проблем с сахаром в крови и диабетом у меня нет...
и вообще чувствую себя прекрасно, хоть сейчас в космос!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Дуся
Дуся
мне дали направление на этот анализ. Не сдать его не могу. Чтобы сдать, мне надо выпить раствор глюкозы. Т.е. для меня это не заморочка)
вы давно рожали?
История переписки2
Ну наверно давно получается
4,5 года назад
Черешня, 2 ребенка
мне сказали, что это обязательный анализ для всех. сдавала. нормально.

советовали с собой лимончик взять, пару кусочков. для кого-то этот раствор тошнотворно сладкий) но для меня лимончик -  еще  отвратительнее, так что обошлась без него)
Ушол щасвирнус
У нас это обязательно. Отправляют всех.
Косичка с бантиком
кривая на сахар это.
ксюха, 2 ребенка
Сахарная кривая это.
Аленка, 1 ребенок
А поликлиники такие бедные, что не могут централизованно закупить глюкозу? Может в лабораторию еще и медсестру свою приводить?
ДусяВ ответ на Аленка
Аленка
А поликлиники такие бедные, что не могут централизованно закупить глюкозу? Может в лабораторию еще и медсестру свою приводить?
я наблюдаюсь в очень хорошей клинике и глюкоза в перечень обязательно-бесплатных не входит)
но рожать, кстати, думаю полететь к вам в Израиль;)
Тутовый шелкопряд
т.е. вам уже заранее выписали анализ? а кто-то в семье с диабетом есть/был?
ДусяВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
т.е. вам уже заранее выписали анализ? а кто-то в семье с диабетом есть/был?
Да. Врач сказала, что тебе таскаться лишний раз сюда. Сама посчитаешь, когда 20 недель стукнет и пойдешь, вот направление.
Да, она сказала, что сейчас всем беременным его назначают.
Но меня больше смутило то, что моя подруга (23 недели), наблюдается в районной ЖК и ей этот анализ не делали. Я же наблюдаюсь не в районной. Вот и думаю, то ли у меня типа пафос, то ли у нее забили.

нет, ни у кого ничего подобного не было.
Тутовый шелкопрядВ ответ на Дуся
Дуся
Да. Врач сказала, что тебе таскаться лишний раз сюда. Сама посчитаешь, когда 20 недель стукнет и пойдешь, вот направление.
Да, она сказала, что сейчас всем беременным его назначают.
Но меня больше смутило то, что моя подруга (23 недели), наблюдается в районной ЖК и ей этот анализ не делали. Я же наблюдаюсь не в районной. Вот и думаю, то ли у меня типа пафос, то ли у нее забили.

нет, ни у кого ничего подобного не было.
История переписки2
просто я сама на
23 неделе
но мне никто про это ничего не говорил, может до нашего захолустья еще не дошло новшество...когда у эндокринолога была, спросил были ли родственники с диабетом, я - нет. но у меня другие проблемы - гипотиреоз, а про глюкозу ни гинеколог, ни терапевт, ни эндокринолог
NataВ ответ на Дуся
Дуся
Да. Врач сказала, что тебе таскаться лишний раз сюда. Сама посчитаешь, когда 20 недель стукнет и пойдешь, вот направление.
Да, она сказала, что сейчас всем беременным его назначают.
Но меня больше смутило то, что моя подруга (23 недели), наблюдается в районной ЖК и ей этот анализ не делали. Я же наблюдаюсь не в районной. Вот и думаю, то ли у меня типа пафос, то ли у нее забили.

нет, ни у кого ничего подобного не было.
История переписки2
я наблюдаюсь в простой районной ЖК, и мне назначали этот тест, так как сахар был немного повышен в крови. Ни чего страшного от этого анализа нет
Татьяна
мне тоже сказали на сахарную кривую сдавать. эндокринолог посмотрев на мой сахар(нормальный) сказала сдавать так без глюкозы ибо заработаешь себе сахарный диабет.
Леночек, 1 ребенок
Сахарная кривая это называется
Говорят, что сейчас сдают все, ибо во время беременности у многих вылезает ГСД

Противно, говорят, сдавать
Я лично не сдавала, у меня диабет 2 типа
Нет смысла
Агния Беркут
Сахарная кривая.
Её последнее время назначают всем подряд.
Три года назад не было такого, а в это году подружка уже сдавала.

Там ничего сложного, только надо 2 часа в поликлинике сидеть.
И прийти к открытию лаборатории, лаборанты должны вызвать на сахарную кривую перед всеми, иначе не успеете сдать.
ДусяВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Сахарная кривая.
Её последнее время назначают всем подряд.
Три года назад не было такого, а в это году подружка уже сдавала.

Там ничего сложного, только надо 2 часа в поликлинике сидеть.
И прийти к открытию лаборатории, лаборанты должны вызвать на сахарную кривую перед всеми, иначе не успеете сдать.
с этим все ок)))
у меня забор крови и сдача мочи производиться весь день: с 8.00 до 20.30 =)
Charmer, 1 ребенок
это тест на глюкозорезистенстность, мне говорили сдать как-то при планировании, но так и не довелось, ноги не дошли, а в беременность и не просили...
Olga Gridneva, 3 ребенка
Родила в августе, ничего подобного во время беременности мне не назначали. Просто анализ на сахар брали без всякой глюкозы.
Натали, 2 ребенка
раз врач назначила - значит надо делать!
в первые две Б не делала, как-то врач и не назначала, а в третью Б уже вела другая врач, она назначила, дала талончик на бесплатный анализ, я проспала, так и не сдала, и никто ничего с меня не спрашивал.
ДусяВ ответ на Натали
Натали
раз врач назначила - значит надо делать!
в первые две Б не делала, как-то врач и не назначала, а в третью Б уже вела другая врач, она назначила, дала талончик на бесплатный анализ, я проспала, так и не сдала, и никто ничего с меня не спрашивал.
как мне сказали, его недавно ввели в список обязательных
Натали, 2 ребенкаВ ответ на Дуся
Дуся
как мне сказали, его недавно ввели в список обязательных
История переписки2
я вспомнила ))) лежала последний раз в роддоме, с нами лежала девочка с двойней, так она рассказывала про этот анализ, что когда она его сдала, результат показал число еще ниже, чем нижняя граница нормы - врач была в недоумении ))
Юлия
У меня в беременности пропустили сахарный диабет ,сейчас стою на учете у эндокринолога .тут лучше перебдеть ,возможно у Вас сахар чуть выше нормы или близко к повышенному
ДусяВ ответ на Юлия
Юлия
У меня в беременности пропустили сахарный диабет ,сейчас стою на учете у эндокринолога .тут лучше перебдеть ,возможно у Вас сахар чуть выше нормы или близко к повышенному
получила вчера результаты, сахар ровно в середине нормы держится.
я так поняла его всем назначают, чтобы диабет не проглядеть
Юлия В ответ на Дуся
Дуся
получила вчера результаты, сахар ровно в середине нормы держится.
я так поняла его всем назначают, чтобы диабет не проглядеть
История переписки2
Это правильно.у нас к сожалению все закончилось печально ,говорили врачи виной был подскочивший сахар ,надеюсь многим кому такой тест сделают не грозит такое .Вам здоровья и хорошо доходить и легких родов.
ДусяВ ответ на Юлия
Юлия
Это правильно.у нас к сожалению все закончилось печально ,говорили врачи виной был подскочивший сахар ,надеюсь многим кому такой тест сделают не грозит такое .Вам здоровья и хорошо доходить и легких родов.
История переписки3
вчера получила результаты, сахар ровно в середине нормы.
Но я все равно сдам.

спасибо вам большое! =)
LUCKY, 1 ребенок
глюкозотолерантный тест , зачем беременной это делать не знаю, я лично отказалась тк большая доза глюкозы может спровоцировать поджелудучную и можно спровоцировать сахарный диабет ( это мне один эндокринолог сказал) кстати сыну назначали неоднократно, но первый раз мы сделали когда ему исподнилось 16 лет