Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Плюшкина??

Катя_Катя
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Сколько себя помню, она практически ничего не выбрасывает. Старая одежда и обувь моя и ее хранится на антресолях, пустые коробки, пузырьки, упаковки от зубной пасты и мыла, использованные полиэтиленовые пакетики - все складывается в ванной комнате и ревностно оберегается от выкидывания. Пустые пластиковые бутылки, прочитанные газеты, чеки из магазина, рекламки, которые бросаются в почтовый ящик, упаковки от цветов, фольга от шоколада, пустые коробочки от лекарств, исписанные ручки, поломанные карандаши собираются и складируются. Все аргументируется тем, что когда-нибудь это пригодится. Пока я училась в школе, картон из-под коробок конфет мог пригодиться на уроках труда. В институте уже ничего не пригодилось. Теперь собирательство объясняется тем, что все пригодится моему 3-летнему сыну. В мамину квартиру практически невозможно зайти, все завалено хламом. Ремонта там не было с момента заселения в 1998 году. Поставить кондиционер, пластиковые окна, счетчики на трубы невозможно из-за куч ненужной ерунды. Даже если потребуется вызвать скорую помощь, не дай Бог, ее просто стыдно будет впустить в квартиру. Все мои попытки что-то выбросить заканчиваются скандалом - не ты покупала, нечего и выбрасывать! тебе ничего не нужно! сначала заработай, потом будешь мне указывать, что выбрасывать. 

В целом мама - совершенно адекватный человек, образованная и воспитанная женщина. Но это складирование меня просто убивает. Трехкомнатная квартира завалена. Мама совершенно не скупой человек, она, наоборот, в некоторых случаях расточительна. Может купить одежду или обувь, которая через несколько месяцев оказывается мала/велика/вышла из моды, и все это тоже складывается и не носится. Поэтому количества новой одежды и обуви ничуть не меньше количества хлама. На мои предложения новую одежду и обувь продать или отдать нуждающимся - ответы см.выше.

Может у форумчанок будут идеи, как донести до мамы, что накопленное барахло ей же мешает жить и пора остановиться? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Катя_КатяВ ответ на Vitess-de
Vitess-de
Оуууу.....
))))))))))))
Может, вызвать "пожарную инспекцию"?
Они придут, мол, в рамках нового закона, посмотрят на помещение и "предпишут" устранить пожароопасные факторы..
Понимаю, что детский развод, но может хоть это сработает?
Или вопрос поставить четкий, что Вы с внуком к ней не приедете, пока все не разгребется? Ибо опасаетесь, что в случае чего просто не выберетесь из квартиры.

Ну, или такой психолог, который будет втихаря для Вашей мамы работать.
Тут либо привычка, которую нужно искоренять другой привычкой, либо уже черта характера и мама Ваша себя комфортно чувствует в окружении этих вещей..
История переписки5
Спасибо, возьму на вооружение ваши советы
Vitess-de, 2 ребенкаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Спасибо, возьму на вооружение ваши советы
История переписки6
Да не за что.
Лишь бы сработало.)
Кэт (радистка)В ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Мама сама психолог. Вот так, сапожник без сапог ((
История переписки4
Мама сама психолог?!?!? А тут с любой проблемой советуют идти к психологу. Вот так попадёшь с такому психологу, которому самому нужен психолог или психотерапевт.
Автор, я не хочу обидеть Вас или маму Вашу, но я понять не могу, как ПСИХОЛОГ не может сам в своей голове навести порядок? Как же она с другими работает, как раскладывает людям их проблемы, коль не видит своих?
Ангельские ГлазкиВ ответ на Vitess-de
Vitess-de
Ой не знааааюю..... у меня дедушка такой был.
Я раз в неделю потихоньку старые газеты выкидывала, чтобы он не заметил.
Другую неделю - из ящиков что-то.
Когда по чуть-чуть не так заметно, да и не помнил он всего, что накопил.
За 5 лет разгреблась потихоньку.)))
хороший метод.
КэтиВ ответ на Vitess-de
Vitess-de
Ой не знааааюю..... у меня дедушка такой был.
Я раз в неделю потихоньку старые газеты выкидывала, чтобы он не заметил.
Другую неделю - из ящиков что-то.
Когда по чуть-чуть не так заметно, да и не помнил он всего, что накопил.
За 5 лет разгреблась потихоньку.)))
Это хорошо, что не помнил))) У меня бабушка такая, так она все помнит, что у нее было или есть.
Стоит какой-нибудь вещице куда-нибудь завалиться или потеряться, или бабушка сама с места на место переложит и забудет, так все, это всемирный скандал!!! Мы выкинули, какие не хорошие, просто ужасные, взяли и выкинули!!! А потом вещичка находится практически на самом видном месте
Иришка
Кхм...боюсь тут доводы разума будут бессильны, видели несколько передач о людях которые умудрялись таким образом захламить целые часные дома? Это особенность такая, хорошо бы со специалистом поговорить, Вас мама слушать не будет скорее всего
Ольга
А для чего это все ей? Ну чеки из магазина? Пустые упаковки?
Катя_КатяВ ответ на Ольга
Ольга
А для чего это все ей? Ну чеки из магазина? Пустые упаковки?
Чеки - она, якобы, ведет учет потраченным деньгам, хотя эти чеки просто складируются в сумке. Пустые упаковки - вдруг пригодятся
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Чеки - она, якобы, ведет учет потраченным деньгам, хотя эти чеки просто складируются в сумке. Пустые упаковки - вдруг пригодятся
История переписки2
не, ну чеки и у меня хранятся на вещи, срок гарантии которых не истёк ещё, чтоб если что, сдать вещь. А вот шампунь я, грубо говоря купила, что мне, чек 20 лет хранить?
Катя_КатяВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
не, ну чеки и у меня хранятся на вещи, срок гарантии которых не истёк ещё, чтоб если что, сдать вещь. А вот шампунь я, грубо говоря купила, что мне, чек 20 лет хранить?
История переписки3
У нее все чеки хранятся - на одежду, обувь, продукты. Но если какой-то чек понадобится, его в такой массе не найдешь.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
У нее все чеки хранятся - на одежду, обувь, продукты. Но если какой-то чек понадобится, его в такой массе не найдешь.
История переписки4
ужас какой
Ангельские ГлазкиВ ответ на Ольга
Ольга
А для чего это все ей? Ну чеки из магазина? Пустые упаковки?
ну, чеки я и сама собираю. Иногда пригождаются, когда тухлятину в магазин возвращать приходится. Иногда просто сравниваю цены и вижу что на сколько подорожало. Потом выкидываю конечно, но какое то время они хранятся.
VikkiВ ответ на Ольга
Ольга
А для чего это все ей? Ну чеки из магазина? Пустые упаковки?
Она не сможет обьяснить. Просто скажет: Надо. Не трогай.
Русе БолтонВ ответ на Vikki
Vikki
Она не сможет обьяснить. Просто скажет: Надо. Не трогай.
История переписки2
Сообщение от Vikki, 29 июня 2015 года в 14:30
Она не сможет обьяснить. Просто скажет: Надо. Не трогай.
Блин, знакомая песня(((((
VikkiВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Сообщение от Vikki, 29 июня 2015 года в 14:30
Она не сможет обьяснить. Просто скажет: Надо. Не трогай.
Блин, знакомая песня(((((
История переписки3
И попробуй тронь! Агрессию выдаст.
Русе БолтонВ ответ на Vikki
Vikki
И попробуй тронь! Агрессию выдаст.
История переписки4
У нашей бабули всё так же начиналось((((( лично я вижу по рассказу автора все признаки поехавшей крыши. Тут реально только к врачу.
VP VP
Сколько лет пытаюсь донести вашу мысль до моей свекрови! И все без толку!))
Объясняла ей 100раз, что старое барахло блокирует подачу чего-то нового и лучшего! Толку ноль!))
Она мне на это говорит, что я раскидываюсь вещами!
( это по поводу тонны г-на, которую я вынесла на помойку при переезде)))
Катя_КатяВ ответ на VP VP
VP VP
Сколько лет пытаюсь донести вашу мысль до моей свекрови! И все без толку!))
Объясняла ей 100раз, что старое барахло блокирует подачу чего-то нового и лучшего! Толку ноль!))
Она мне на это говорит, что я раскидываюсь вещами!
( это по поводу тонны г-на, которую я вынесла на помойку при переезде)))
))) у нас все так же. При переезде небольшая часть барахла потерялась (думаю, что отец потихоньку выбросил). Так мама несколько лет потом переживала
LUCKY, 1 ребенок
ужас... не пойму как могут пригодится коробки от лекарств, от зубной пасты или сломанные карандаши.... я бы в ее отсутствие выкинула бы все на помойку пусть бесится это паранойя
наталья чеснокова
маму в санаторий, хлам на помойку, неизбежный скандал, потом помиритесь, потом по кругу. Убедить не удастся, это психика.
Зока Бадина
маму в санаторий, квартире уборка и ремонт в принудительном порядке.
Виноградина
Вам к психиатру. Это простыми увещеваниями не лечится.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Виноградина
Виноградина
Вам к психиатру. Это простыми увещеваниями не лечится.
что то я не верю, что психиатр может помочь в таких случаях и чем? Таблеточки успокоительные выпишет?
ВиноградинаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
что то я не верю, что психиатр может помочь в таких случаях и чем? Таблеточки успокоительные выпишет?
История переписки2
Именно психиатр и помогает. Лечение зависит от первопричины: кому-то нужно психотропных пропить, кому-то обычной психотерапии хватит.
Русе БолтонВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
что то я не верю, что психиатр может помочь в таких случаях и чем? Таблеточки успокоительные выпишет?
История переписки2
Сообщение от Ангельские Глазки, 29 июня 2015 года в 14:41
что то я не верю, что психиатр может помочь в таких случаях и чем? Таблеточки успокоительные выпишет?
Как раз психиатры-то и помогают. Вылечить вряд ли вылечат полностью, но кризисы, обострения как-то снимаются.