Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Плюшкина??

Катя_Катя
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Сколько себя помню, она практически ничего не выбрасывает. Старая одежда и обувь моя и ее хранится на антресолях, пустые коробки, пузырьки, упаковки от зубной пасты и мыла, использованные полиэтиленовые пакетики - все складывается в ванной комнате и ревностно оберегается от выкидывания. Пустые пластиковые бутылки, прочитанные газеты, чеки из магазина, рекламки, которые бросаются в почтовый ящик, упаковки от цветов, фольга от шоколада, пустые коробочки от лекарств, исписанные ручки, поломанные карандаши собираются и складируются. Все аргументируется тем, что когда-нибудь это пригодится. Пока я училась в школе, картон из-под коробок конфет мог пригодиться на уроках труда. В институте уже ничего не пригодилось. Теперь собирательство объясняется тем, что все пригодится моему 3-летнему сыну. В мамину квартиру практически невозможно зайти, все завалено хламом. Ремонта там не было с момента заселения в 1998 году. Поставить кондиционер, пластиковые окна, счетчики на трубы невозможно из-за куч ненужной ерунды. Даже если потребуется вызвать скорую помощь, не дай Бог, ее просто стыдно будет впустить в квартиру. Все мои попытки что-то выбросить заканчиваются скандалом - не ты покупала, нечего и выбрасывать! тебе ничего не нужно! сначала заработай, потом будешь мне указывать, что выбрасывать. 

В целом мама - совершенно адекватный человек, образованная и воспитанная женщина. Но это складирование меня просто убивает. Трехкомнатная квартира завалена. Мама совершенно не скупой человек, она, наоборот, в некоторых случаях расточительна. Может купить одежду или обувь, которая через несколько месяцев оказывается мала/велика/вышла из моды, и все это тоже складывается и не носится. Поэтому количества новой одежды и обуви ничуть не меньше количества хлама. На мои предложения новую одежду и обувь продать или отдать нуждающимся - ответы см.выше.

Может у форумчанок будут идеи, как донести до мамы, что накопленное барахло ей же мешает жить и пора остановиться? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
это болезнь. посмотрите на Ютюбе есть цикл передач про таких людей. по-моему, так и называется - Синдром Плюшкина. им очень трудно от своего барахла отказаться.
Катя_КатяВ ответ на костюм Мэтта Беллами
костюм Мэтта Беллами
это болезнь. посмотрите на Ютюбе есть цикл передач про таких людей. по-моему, так и называется - Синдром Плюшкина. им очень трудно от своего барахла отказаться.
Видела передачи на TLC, дома, заваленные хламом, это ужас, конечно. Но у мамы вроде пока не все так плохо.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Видела передачи на TLC, дома, заваленные хламом, это ужас, конечно. Но у мамы вроде пока не все так плохо.
История переписки2
ключевое слово "пока" ((
MURRATIKВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Видела передачи на TLC, дома, заваленные хламом, это ужас, конечно. Но у мамы вроде пока не все так плохо.
История переписки2
Да, на TLC вообще жесть показывали... если у вас всё идёт к этому, то я вам не завидую... это болезнь... ваша мама зависима от этих вещей... а отец есть? если нет может ей не хватает внимания, заботы? прям даже не знаю... разве что её отправить куда-то на моря и сделать там порядок. Поорёт конечно по возвращению, но зато уже будет чисто... правда со временем также... это к психологам нужно..
Катя_КатяВ ответ на MURRATIK
MURRATIK
Да, на TLC вообще жесть показывали... если у вас всё идёт к этому, то я вам не завидую... это болезнь... ваша мама зависима от этих вещей... а отец есть? если нет может ей не хватает внимания, заботы? прям даже не знаю... разве что её отправить куда-то на моря и сделать там порядок. Поорёт конечно по возвращению, но зато уже будет чисто... правда со временем также... это к психологам нужно..
История переписки3
Отец есть. Он ее шпыняет за этот хлам, но особо не вмешивается
Нина, 1 ребенокВ ответ на MURRATIK
MURRATIK
Да, на TLC вообще жесть показывали... если у вас всё идёт к этому, то я вам не завидую... это болезнь... ваша мама зависима от этих вещей... а отец есть? если нет может ей не хватает внимания, заботы? прям даже не знаю... разве что её отправить куда-то на моря и сделать там порядок. Поорёт конечно по возвращению, но зато уже будет чисто... правда со временем также... это к психологам нужно..
История переписки3
Сообщение от MURRATIK, 29 июня 2015 года в 14:39
Да, на TLC вообще жесть показывали...
как-то случайно всего одну передачу увидела - мне и этого хватило..действительно жесть, болезнь у людей
тетя МотяВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Видела передачи на TLC, дома, заваленные хламом, это ужас, конечно. Но у мамы вроде пока не все так плохо.
История переписки2
Сообщение от Катя_Катя, 29 июня 2015 года в 14:21
Видела передачи на TLC, дома, заваленные хламом, это ужас, конечно. Но у мамы вроде пока не все так плохо.
Никак. Знала таких людей сама лично. Выбросить ничего было нельзя, копался в помойке в поисках каких-то бумажек, ерунды всякой. Только после смерти выкинула.
Света, 2 ребенка
отправьте маму на отдых, а за время ее отсутствия сделайте ремонт, решите проблему оперативным путем. или забейте.
Катя_КатяВ ответ на Света
Света
отправьте маму на отдых, а за время ее отсутствия сделайте ремонт, решите проблему оперативным путем. или забейте.
Она меня убьет, если я что-то выкину. Да и не успею я, хлама оочень много. Да и забить тоже не получается, жаль, что она так живет..
Ангельские ГлазкиВ ответ на Света
Света
отправьте маму на отдых, а за время ее отсутствия сделайте ремонт, решите проблему оперативным путем. или забейте.
маму хватит инфаркт по приезду, что "всё что нажито непосильным трудом" пропало. И это не сарказм.
Катя_КатяВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
маму хватит инфаркт по приезду, что "всё что нажито непосильным трудом" пропало. И это не сарказм.
История переписки2
вот-вот.. с отцом 5 лет назад попробовали ремонт сделать, пока она в отъезде была. Естественно, некоторый хлам выбросили, так она со мной неделю не разговаривала и до сих пор это припоминает.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
отправьте маму на отдых, а за время ее отсутствия сделайте ремонт, решите проблему оперативным путем. или забейте.
отправьте, легко сказать, она не поедет, к своему хламу прикипела душой, а вдруг кто покусится.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
у моей мамы такая же фигня в голове и квартире.(((((((

села, слушаю.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
у моей мамы такая же фигня в голове и квартире.(((((((

села, слушаю.
А чего слушать- к психиатру..... Больше ничего. Но по нашим законам, только если пациент сам прийдет ему назначу лечение. А вы ведь в Белоруссии?
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Vikki
Vikki
А чего слушать- к психиатру..... Больше ничего. Но по нашим законам, только если пациент сам прийдет ему назначу лечение. А вы ведь в Белоруссии?
История переписки2
она не пойдет к врачу. ее все устраивает.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
она не пойдет к врачу. ее все устраивает.
История переписки3
Вот в этом основная *опа. Они не видят проблемы.....:(
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Vikki
Vikki
Вот в этом основная *опа. Они не видят проблемы.....:(
История переписки4
я ей показывала про "плен"
она обиделась и сказала что онанетакая и насебяпосмотри, голодранка.
Ю, 2 ребенка
ну вообще-то с этим психиатры работают....это отклонение....

Можете попробовать через эзотерику на маму повлиять. По законам обмена энергии в жизнь никогда не придет новое, пока не освободишь место от старого...... Попробуйте поискать информацию и маме подсунуть для размышления. Может обойдется.
Vitess-de, 2 ребенка
Ой не знааааюю..... у меня дедушка такой был.
Я раз в неделю потихоньку старые газеты выкидывала, чтобы он не заметил.
Другую неделю - из ящиков что-то.
Когда по чуть-чуть не так заметно, да и не помнил он всего, что накопил.
За 5 лет разгреблась потихоньку.)))
Катя_КатяВ ответ на Vitess-de
Vitess-de
Ой не знааааюю..... у меня дедушка такой был.
Я раз в неделю потихоньку старые газеты выкидывала, чтобы он не заметил.
Другую неделю - из ящиков что-то.
Когда по чуть-чуть не так заметно, да и не помнил он всего, что накопил.
За 5 лет разгреблась потихоньку.)))
вот я тоже незаметно пытаюсь выкидывать, из-за такого количества мусора она и не замечает. Но я живу в другом городе, нет возможности регулярно выкидывать
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
вот я тоже незаметно пытаюсь выкидывать, из-за такого количества мусора она и не замечает. Но я живу в другом городе, нет возможности регулярно выкидывать
История переписки2
Я вас умоляю, не замечает она своих утрат только по началу. Моя бабушка такая же, сейчас ей 83, она не узнает никого (кроме Путина в телевизоре), но каждую свою рваную тряпку помнит как иностранный шпион шифровку. Пропавшая тряпка = скандал.
Бороться надо, объяснять, что она должна жить по человечески. Удачи Вам!
Катя_КатяВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
Я вас умоляю, не замечает она своих утрат только по началу. Моя бабушка такая же, сейчас ей 83, она не узнает никого (кроме Путина в телевизоре), но каждую свою рваную тряпку помнит как иностранный шпион шифровку. Пропавшая тряпка = скандал.
Бороться надо, объяснять, что она должна жить по человечески. Удачи Вам!
История переписки3
Спасибо большое!
Vitess-de, 2 ребенкаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
вот я тоже незаметно пытаюсь выкидывать, из-за такого количества мусора она и не замечает. Но я живу в другом городе, нет возможности регулярно выкидывать
История переписки2
У нас бабушка французская тоже все копит, но у нее позиция четкая - на случай войны - пригодится.
Потому стаканчики из-под йогуртов хранятся в винном погребе вместо вина..
Но тут уже ничего не поделаешь.
А мама ваша относительно молодая и хороший психолог бы решил вопрос.
А про фен-шуй ей не пробовали рассказывать с яркими примерами из жизни.
Как "у одной девочки все разгребли и сразу жизнь началаааась"....
Катя_КатяВ ответ на Vitess-de
Vitess-de
У нас бабушка французская тоже все копит, но у нее позиция четкая - на случай войны - пригодится.
Потому стаканчики из-под йогуртов хранятся в винном погребе вместо вина..
Но тут уже ничего не поделаешь.
А мама ваша относительно молодая и хороший психолог бы решил вопрос.
А про фен-шуй ей не пробовали рассказывать с яркими примерами из жизни.
Как "у одной девочки все разгребли и сразу жизнь началаааась"....
История переписки3
Мама сама психолог. Вот так, сапожник без сапог ((
Vitess-de, 2 ребенкаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Мама сама психолог. Вот так, сапожник без сапог ((
История переписки4
Оуууу.....
))))))))))))
Может, вызвать "пожарную инспекцию"?
Они придут, мол, в рамках нового закона, посмотрят на помещение и "предпишут" устранить пожароопасные факторы..
Понимаю, что детский развод, но может хоть это сработает?
Или вопрос поставить четкий, что Вы с внуком к ней не приедете, пока все не разгребется? Ибо опасаетесь, что в случае чего просто не выберетесь из квартиры.

Ну, или такой психолог, который будет втихаря для Вашей мамы работать.
Тут либо привычка, которую нужно искоренять другой привычкой, либо уже черта характера и мама Ваша себя комфортно чувствует в окружении этих вещей..