Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабуля....

Екатерина
К родителям переехала жить мама отца,моя бабушка. Ей 80 лет,но она полностью в состоянии себя обслужить и тд.,но ей ничего делать и не приходится,ее кормят,поят,но речь не об этом.  Приехали с сыном на выходные...В квартире жуткий запах....В комнате бабули так просто хоть в противогазе ходи. Как выяснилось---она не считает нужным мыться каждый день.:shock: и это в жару 35 градусов. В ванной все оборудовано,чтобы ей было удобно. Она просто не хочет. Мало того,помывшись,раз в три дня,она может одеть грязное белье на себя. Короче это жесть. Мама ей говорила открытым текстом,мол,надо мыться,от вас пахнет...Даже отец намекал уже.Ей пофиг. Апогей---утром,мама ее спрашивает-вы мылись уже? она-нет,щас пойду.Пошла руки помыла,и сказала,мол,полностью помылась. Ну вот что делать??? На кухне сидим,едим,она рядом садится,и меня реально тошнить начинает,запах жуткий. И ведь отношение к человеку портится сразу же. Ну не насильно ж ее мыть!! Что делать,как считаете? Я то уеду,а родители уже на стену лезут. Сразу скажу-она в здравом уме.Тупо не моется.:angry:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
159
134567
НаташаВ ответ на Лето
Лето
Сообщение от Нина Иванова, 27 июня 2014 года в 21:57
 Один знакомый, говорил, что в женском коллективе всегда стоит запах дезодоранта и месячных. 
О боже! Неужели правда? Я не замечала про месячные :shock::sick:
История переписки2
правда... Но не во всех коллективах. Я учился в девчачьей группе и по запаху мы всегда знали о том, что у одной  девушки месячные... Недостаток личной гигиены сказывался. От остальных не пахло.
Полный ПердимонокльВ ответ на Лето
Лето
Сообщение от Нина Иванова, 27 июня 2014 года в 21:57
 Один знакомый, говорил, что в женском коллективе всегда стоит запах дезодоранта и месячных. 
О боже! Неужели правда? Я не замечала про месячные :shock::sick:
История переписки2
Да неправда. Пахнет, если жарко и попадется такая же будущая бабушка, которая моется раз в неделю.
Ляля
терпеть...а что еще,насильно не заставишь,со старыми всегда трудно,но ведь это родные люди...
BuscaMeLo
Мне кажется, что вашей бабуле просто трудно каждый день проводить водные процедуры. Боится, залезть или вылезти не сможет, что упадет, что голова закружится, что тахикардия начнется от горячей воды. Отнеситесь с пониманием, помогите по возможности, а не фукайте. Это же ваша бабушка.
Зара, 1 ребенок
мы моем насильно
Инна Шибеко
оказывается, что это проблема многих:(:(:(
Ононим тринадцатый
увы
это проблема  стариков:(
Марина Зубкова
папе скажите(он же сын) пусть ее в ванну и прямо встать и сказать-пока не залезешь,не помоешься-не выпущу.У нас мама моя не мылась-но у нее уже склероз был,я ее сама в ванну заводила и мыла.А здесь вы должны.У стариков так- старческий запах.маме вашей терпения.
Наталья Актау
жалко вас если честно! даже что подсказать не знаю...
Kat O.-U.
Хлорку  ей  вместо  шампуня. :D
BuscaMeLoВ ответ на Kat O.-U.
Kat O.-U.
Хлорку  ей  вместо  шампуня. :D
Не смешно
Mary
сочувствую, со старыми очень тяжело
Катюшка
К сожалению, только самим мыть или следить и стоять рядом когда моется. У нас прабабушка когда с нами жила вообще стала какакшки есть. Но к тому времени ей уже за 94 было...
Мюмла
К сожалению так бывает. У меня была бабушка глухонемая, она с нами жила. Как я помню мама всегда ходила с ней в ванную. Не мыла, но следила,чтоб та полностью помылась. От бабушки никогда не пахло. Когда мама уезжала, то я стояла в ванной. Когда в последний год она еще и ослепла, то я или мама носили ее на руках и мыли самостоятельно. А если мама при мытье чувствовала,что у нее твердый живот, так и клизьму делала. Мне она об этом правда не говорила. Поэтому, когда мама уехала с братом отдыхать, а я с отцом осталась, т.к. у меня экзамены, а у папы работа, то бабушка умера. Как сказали врачи - заворот кишок, еда плохо переваривалась, надо клизьмы хотя бы раз в неделю делать.  Там даже меня обвинили в доведении бабушки до такого состояния, т.к. я и она были прописаны отдельно от родителей в комуналке. Жили с родителями, т.к. мне еще и за братом следить надо было. Но мама сказала,что я об этом не предупреждена. Мне было 19 лет. Мама нашла врача, что приезжал к нам несколько лет назад, он тогда нашел у нее отклонение в работе желудка и клизьмы прописал, а я еще в школе училась, мне такие вещи далеки были. Я занималась братом, мама - бабушкой.
Недавно ездили к родителям свекра. Им по 85 лет. От дедули не пахло. А вот от бабушки.... При этом мы неделю назад были, все было нормально, в квартире запаха не было. Они люди самостоятельные. Не ожидали от не такого, были удивлены. В этот раз все промолчали. Но есть всем расхотелось.
анюта
Как только узнала, что маме тяжело принимать ванну(ноги болят,голова кружится -  боится упасть), сразу поменяла ванну на душевую кабину.Хотя ходит и двигается мама много, но вот именно залезть и вылезать плохо.Стало веселее.А бабушку мама купала, когда та сама уже не могла.Ну, что делать - дай Бог всем здоровья.
Не дождётесь)))
Моей свекрови 90. У нее нет задвигов по части мытья, но моется раз в неделю под моим надзором. Запаха нет.
А вообще у стариков это бывает часто- они не чувствуют запахов, им просто физически трудно мыться, да и старческое упрямство никто не отменял, просто не видят в этом необходимости.
Это признаки возрастных изменений, бабуле нужен доктор, геронтолог, с таблеточками она будет сговорчивее.
Ну и терпения вам всем. Старость не минует никого.
Моя бабушка покойная тоже мыться не особенно хотела, если ослабляли контроль- попахивала. Но мы ее очень любили и все прощали.
Ее нет с 96 года, а я до сих пор скучаю по ней((((
Елена Африкантова
Не ленитесь сами,она уже человек старый ,возможно,она упасть боится или ей чисто физически тяжело,ну и маразм уже начинается.У нас бабушка 10 лет Альцгеймера болеет,мы ее буйную,и то мыли,правда выходили мы все оцарапанные и в синяках,без волос,так как она отбивалась,но деваться некуда,у вас случайпопроще,поверьте.Справитесь,это страость.Мою бабушку даже зять уже не стесняется мыть,потому что ее вдвоем держать приходится,и брезгливость тоже придется преодолеть.
Примерила счастье.А мне идет-буду носить.
У нас более "молодая"бабушка (70 лет) тоже мыться не считала нужным,потом непрятно пахло даже то,на что она садилась,намекали,говорили,ругали даже-бесполезно.Так и жили.
Silver, 1 ребенок
мы дедушку заставляем,наливаем воду в ванну и отводим, с указанием чем помыться и во что переодеться. он нам кричит, что у него уже кожа скрипит от чистоты, но мы непреклонны:D
Аврора Авророва
Моя бабуля мылась раз в неделю по старой памяти (как раз в неделю в баню ходили), в жару споласкивала только, так сказать, проблемные места (подмышки и т.п.) и не воняло от нее. А ваша раз в три дня моется и такой вонизм, что хоть на стенку лезь?:shock: Может, заболевание какое?
Маруся
Купите бабушки дезодорант. Ну и проводить мыться уже советовади.
Первая
Гемоглобин у нее проверьте. Мне 40, воду люблю, в ванне пока сердце не болело, часами плюхалась,  и то, когда до гемоглобин 65-70 падает, через силу заставляю себя в душ сходить. Можете не верить, но почему-то вода кажется противной и холодной, даже если чуть не кипятком моюсь.
А если уже деменция - договоритесь с врачом, мы папу так напугали, ему врач наплела что через кожу у пожилых должны какие-то бяки вылезать, которые с мочой и калом не выходят))))) Теперь сам мыться просится)))
Утром протираем влажными салфетками для лежачих, в любой аптеке есть, и белье меняем, вечером - душ, если плохо -снова салфетки.
может ей тяжело в ванну забираться? Если место позволяет, установите кабину с массажным эффектом. Тогда еще можно наплести будет что врач сказал что для сосудов надо каждый день)))))
ВСЁ ХОРОШО !
А бабушка давно приехала ?
Я считаю, что нужно начинать "воевать" с самого начала. Чем больше времени пройдёт, тем меньше шансов "приучить" её к порядку.
У нас такая же история. Больше десяти лет бабушка у нас живёт и купание это повод для бесконечных разбирательств.
Ещё я считаю, что заниматься этим вопросом должен Ваш папа, раз это его мать.
Что бы ни сказала Ваша мама, открытым текстом или намёками - толку не будет. Она невестка, ещё и виноватой останется. У нас бабушка - мамина мама. Папа никогда ей не сказал ни одного слова. Все свои претензии говорил маме, а она уже доносила их до бабушки, иногда на повышенных тонах.
Выход один - брать её под локоть и препровождать в ванную. Грязную одежду сразу в машину. Наша очень долго стирала свои зловонные вещи сама, руками. Когда всё больше накапливающийся в них запах достиг предела мама приступила к решительным действиям, закатила скандал. К сожалению не могу сказать, что мама достигла положительных результатов. Купает бабушку всё время из-под палки, постоянно контролирует, иначе - противогаз.

Самое плохое, что это скорее всего не возникло с приездом бабушки к Вашим родителям. Она всегда была такой. И привить человеку навыки гигиены, если он не приобрёл их сам к восьмидесяти-то годам, скорее всего не возможно. Если родители не хотят жить в хлеву, выход только один - постоянный контроль. Мама говорит, что бабушка всегда была, извините, зас ранкой. Удивляется и не представляет, КАК дед с ней жил. Ещё ведь и детей рожали. Как-то. И если другая бабушка, папина мама, была чистюлей, то маме и сказать про неё нечего. Когда-то бабушка сломала руку и не могла сама помыться, так она просила мою маму ей помогать (невестку, между прочим). В течении недели она мылась сама, по частям так сказать, а мама каждые выходные ездила к ней за город чтобы нормально её искупать, голову вымыть. Эти две-три недели в гипсе она не могла спокойно пережить. Эта же бабушка ЛЕГКО могла бы не мыться месяцами.

А ещё у меня есть подруга, у них другая "проблема";. Их бабушка, ровесница нашей, купается два !!! раза в день. Но у неё больные ноги, сама залезть в ванную не может. Мама подруги вынуждена вставать каждое утро на час раньше, чтобы успеть искупать бабушку. Ну и вечером. Если по какой-то причине отказывается вести бабушку в ванную - скандал с истерикой. Не представляете, КАК мы с мамой им завидуем )))

Так что Вам и Вашей маме удачи и терпения ) Пусть хоть у Вас получится победить бабушку )
Ононим тринадцатый
в ванну старику сложно залезть
хорошо что у нас  кабина
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
в ванну старику сложно залезть
хорошо что у нас  кабина
а запах часто бывает от лекарств
чем больше старики их принимат
тем сильнее пахнут
134567