Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
14567891051
СОВаВ ответ на Мармышка
Мармышка
У меня бабушка все время удивляется с нас молодых. Вспоминает, как вставала в 4 утра приготовить деду еды (он на тракторе в поле работал), огромный огород, 2 детей (а декрета в то время не было практически), на работу ходили на ровне с мужчинами, так же на тракторах работали и косили и молотили и т.д. Самое, на мой взгляд, страшное воспоминание - приходилось привязывать за пояс старшего ребенка и идти на работу, оставлять было не с кем. А вы говорите "ну тогда у них наверно были няньки, бабки"(((
На мой взгляд сейчас всевозможные гаджеты очень упростили нашу жизнь. Сварить кастрюлю щей на несколько дней я не переломлюсь. 
История переписки7
А муж переломится?
МармышкаВ ответ на СОВа
СОВа
А муж переломится?
История переписки8
Да и муж не переломится, вот только после его готовки на кухню страшно заходить и пересаливает он сильно. Мне, если честно, самой доставляет удовольствие приготовить что-нибудь вкусненькое. В этом году даже банки с соленьями закрывала, меня ни кто не заставлял 
********В ответ на Мармышка
Мармышка
Да и муж не переломится, вот только после его готовки на кухню страшно заходить и пересаливает он сильно. Мне, если честно, самой доставляет удовольствие приготовить что-нибудь вкусненькое. В этом году даже банки с соленьями закрывала, меня ни кто не заставлял 
История переписки9
во-во.....как то муж решил пожарить кабачки. Лучше бы он этого не делал:angry::angry:сковородку выбросила, плиту пол дня отмывала:angry::angry::angry:
ЕленаВ ответ на Мармышка
Мармышка
У меня бабушка все время удивляется с нас молодых. Вспоминает, как вставала в 4 утра приготовить деду еды (он на тракторе в поле работал), огромный огород, 2 детей (а декрета в то время не было практически), на работу ходили на ровне с мужчинами, так же на тракторах работали и косили и молотили и т.д. Самое, на мой взгляд, страшное воспоминание - приходилось привязывать за пояс старшего ребенка и идти на работу, оставлять было не с кем. А вы говорите "ну тогда у них наверно были няньки, бабки"(((
На мой взгляд сейчас всевозможные гаджеты очень упростили нашу жизнь. Сварить кастрюлю щей на несколько дней я не переломлюсь. 
История переписки7
вот и я не удержалась))вот лично в моей ситуации,муж работает с 8 до 18,неделю дома,три недели в командировке,и так каждый месяц,отпуск как у вмех раз в год-три недели,у меня работа,продавец,ну и по совместительству все что прилагается,частный дом,с двумя печками,воды в доме нету,огород,соответственно заготовки на зиму,двое детей,летом планируем не большое хозяйство развести,как бы вы разделили в такой ситуации обязанности?я вообще удивляюсь когда городские жители на эту тему рассуждают.
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Елена
Елена
вот и я не удержалась))вот лично в моей ситуации,муж работает с 8 до 18,неделю дома,три недели в командировке,и так каждый месяц,отпуск как у вмех раз в год-три недели,у меня работа,продавец,ну и по совместительству все что прилагается,частный дом,с двумя печками,воды в доме нету,огород,соответственно заготовки на зиму,двое детей,летом планируем не большое хозяйство развести,как бы вы разделили в такой ситуации обязанности?я вообще удивляюсь когда городские жители на эту тему рассуждают.
История переписки8
Частный дом, огород, декоративный сад, две печки, водопровод приказал долго жить, стройка, козы - никак не разделить, кто успел, тот и делает. Не успел, не страшно. 
ЕленаВ ответ на Из рода Пегих Волков
Из рода Пегих Волков
Частный дом, огород, декоративный сад, две печки, водопровод приказал долго жить, стройка, козы - никак не разделить, кто успел, тот и делает. Не успел, не страшно. 
История переписки9
вот и я о том же,а то спорят,кто вперед с работы приехал и мусор должен выносить.
maria kipkeВ ответ на Анна
Анна
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
История переписки6
Очень рекомендую к прочтению Ольгу Петровну Семенову-Тян-Шанскую "Жизнь Ивана" Очень познавательно.
SpaceВ ответ на maria kipke
maria kipke
Очень рекомендую к прочтению Ольгу Петровну Семенову-Тян-Шанскую "Жизнь Ивана" Очень познавательно.
История переписки7
да, да еще Льва Николаевича тоже порекомендую, Собрание сочинений, очень познавательно, про завидную женскую жизнь дома:D....
maria kipkeВ ответ на Space
Space
да, да еще Льва Николаевича тоже порекомендую, Собрание сочинений, очень познавательно, про завидную женскую жизнь дома:D....
История переписки8
Угу. Много интересных книжек. Вот например, ещё: Андрей Иванович Шингарев "Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда." Работал он земским врачем в Воронежской губернии с 1895 по 1907... Такая картина маслом! И эту и предыдущую книгу особо рекомендую противникам прививок и детских смесей, а также сторонникам домашних родов: жили же раньше люди, и здоровье какое было богатырское!  
SpaceВ ответ на maria kipke
maria kipke
Угу. Много интересных книжек. Вот например, ещё: Андрей Иванович Шингарев "Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда." Работал он земским врачем в Воронежской губернии с 1895 по 1907... Такая картина маслом! И эту и предыдущую книгу особо рекомендую противникам прививок и детских смесей, а также сторонникам домашних родов: жили же раньше люди, и здоровье какое было богатырское!  
История переписки9
спасибо за инфу, тоже почитаю. А здоровье действительно нужно было иметь богатырское, чтоб выжить в таких условиях, тут родить один-два раза не прокатит)) - даешь роды каждый год! чтоб выжил хоть кто-то.
maria kipkeВ ответ на Space
Space
спасибо за инфу, тоже почитаю. А здоровье действительно нужно было иметь богатырское, чтоб выжить в таких условиях, тут родить один-два раза не прокатит)) - даешь роды каждый год! чтоб выжил хоть кто-то.
История переписки10
Не сдержалась на цитату из Жизни Ивана:D:D
"Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: «Ишь ты, плодливая, обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила», и т.д., и т.д. Замечания эти исходят нередко от свекрови. Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. «Зачем девку родил», — и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится."
SpaceВ ответ на maria kipke
maria kipke
Не сдержалась на цитату из Жизни Ивана:D:D
"Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: «Ишь ты, плодливая, обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила», и т.д., и т.д. Замечания эти исходят нередко от свекрови. Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. «Зачем девку родил», — и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится."
История переписки11
да, да)) кто там у нас на плохих свекровей жаловался?
Ю-ЮВ ответ на maria kipke
maria kipke
Не сдержалась на цитату из Жизни Ивана:D:D
"Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: «Ишь ты, плодливая, обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила», и т.д., и т.д. Замечания эти исходят нередко от свекрови. Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. «Зачем девку родил», — и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится."
История переписки11
Бред какой-то пишете.  У меня все родственники с Курской-Воронежской областей. Не было такого. И первенец у прадеда - моя бабушка. Не побили, даже слова не говорили.  И не дай Бог сказать такое женщине было в те времена. Наоборот, большая семья - это хорошо.  Это помощь, это кусок в старости. Дети не выживали - это было. У прабабушки из 16-ти выжило четверо.  А вот все остальное - полный бред. Дед из многодетной семьи - их 12  человек. У отца в семье - четверо. Никогда не попрекали.  И голодными ни в одной семье дети никогда не были. Наоборот - в голодные 30-е помогали соседям.
А еще прабабушка про свекровь рассказывала. Прадед старше прабабушки на 10 лет был. Он уедет на ярмарку - а свекровь ее отпускает на улицу с подругами посидеть - отдохнуть, порадоваться. И за детьми присматривает.

А вообще все зависит от того, как человек к людям относится. Вот хотел этот автор дер...мо найти - он его нашел. Захотел бы нормальные отношения описать - написал бы про нормальные семьи.
maria kipkeВ ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
Бред какой-то пишете.  У меня все родственники с Курской-Воронежской областей. Не было такого. И первенец у прадеда - моя бабушка. Не побили, даже слова не говорили.  И не дай Бог сказать такое женщине было в те времена. Наоборот, большая семья - это хорошо.  Это помощь, это кусок в старости. Дети не выживали - это было. У прабабушки из 16-ти выжило четверо.  А вот все остальное - полный бред. Дед из многодетной семьи - их 12  человек. У отца в семье - четверо. Никогда не попрекали.  И голодными ни в одной семье дети никогда не были. Наоборот - в голодные 30-е помогали соседям.
А еще прабабушка про свекровь рассказывала. Прадед старше прабабушки на 10 лет был. Он уедет на ярмарку - а свекровь ее отпускает на улицу с подругами посидеть - отдохнуть, порадоваться. И за детьми присматривает.

А вообще все зависит от того, как человек к людям относится. Вот хотел этот автор дер...мо найти - он его нашел. Захотел бы нормальные отношения описать - написал бы про нормальные семьи.
История переписки12
Читайте внимательно, перед тем как хамить. Цитата взята не из Шингарева, а из Семеновой-Тянь-Шаньской. А д..мо, как вы выражаетесь, было описано Ольгой Семеновной (1863 — 1906 годы жизни) - не предвзятым этнографом, дочерью Петра Петровича  (1827 — 1914 годы жизни) — русского географа. 
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
Бред какой-то пишете.  У меня все родственники с Курской-Воронежской областей. Не было такого. И первенец у прадеда - моя бабушка. Не побили, даже слова не говорили.  И не дай Бог сказать такое женщине было в те времена. Наоборот, большая семья - это хорошо.  Это помощь, это кусок в старости. Дети не выживали - это было. У прабабушки из 16-ти выжило четверо.  А вот все остальное - полный бред. Дед из многодетной семьи - их 12  человек. У отца в семье - четверо. Никогда не попрекали.  И голодными ни в одной семье дети никогда не были. Наоборот - в голодные 30-е помогали соседям.
А еще прабабушка про свекровь рассказывала. Прадед старше прабабушки на 10 лет был. Он уедет на ярмарку - а свекровь ее отпускает на улицу с подругами посидеть - отдохнуть, порадоваться. И за детьми присматривает.

А вообще все зависит от того, как человек к людям относится. Вот хотел этот автор дер...мо найти - он его нашел. Захотел бы нормальные отношения описать - написал бы про нормальные семьи.
История переписки12
Видать, кому как повезло)
У меня дедушка и бабушка из русской Марий Эл. 
До революции жили хорошо, но впахивали хорошо. У каждого сына был свой пятистенок, ставили рядом. Детей - 5-7 человек. Маслобойка, гончарка, конюшня, свои поля. Работали все, плюс еще нанимали. На сенокос выходили все - подростки, женщины, старики, кто еще в силе. С детьми особо не нянькались, воспитывали строго. Но ничем не обделяли - кто хотел учиться - учились, умели как минимум читать и писать. На приданное и одежду не скупились - за прабабушкой только отдали два сундука. 
Когда заканчивалась страда - гуляли, устраивали посиделки, ставили столы и звали всю деревню. 
Дети, кстати, умирали редко. У моей прапрабабушки было 11 - выжили все, у прабабушки - 8, один родился 7-м., умер. 
Елена КомВ ответ на maria kipke
maria kipke
Не сдержалась на цитату из Жизни Ивана:D:D
"Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: «Ишь ты, плодливая, обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила», и т.д., и т.д. Замечания эти исходят нередко от свекрови. Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. «Зачем девку родил», — и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится."
История переписки11
:shock:Вот это варварство...
maria kipkeВ ответ на Елена Ком
Елена Ком
:shock:Вот это варварство...
История переписки12
Зато понимаешь, ПОЧЕМУ революция случилась...
Елена КомВ ответ на maria kipke
maria kipke
Зато понимаешь, ПОЧЕМУ революция случилась...
История переписки13
Потому что таким вот варварам дали волю...
maria kipkeВ ответ на Елена Ком
Елена Ком
Потому что таким вот варварам дали волю...
История переписки14
Не согласна: сначала довели до варварства, а потом плоды пожинали.
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на maria kipke
maria kipke
Угу. Много интересных книжек. Вот например, ещё: Андрей Иванович Шингарев "Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда." Работал он земским врачем в Воронежской губернии с 1895 по 1907... Такая картина маслом! И эту и предыдущую книгу особо рекомендую противникам прививок и детских смесей, а также сторонникам домашних родов: жили же раньше люди, и здоровье какое было богатырское!  
История переписки9
Вы знаете такую книгу и про сегодняшние деревни можно написать - вот в Чановский район НСо съездите, а ведь всего каких-то 200-300 км от Новосибирска, там и нищета и пьянство и проч.
maria kipkeВ ответ на Ирина
Ирина
Вы знаете такую книгу и про сегодняшние деревни можно написать - вот в Чановский район НСо съездите, а ведь всего каких-то 200-300 км от Новосибирска, там и нищета и пьянство и проч.
История переписки10
Думаете рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века лучше?
Наталия С.В ответ на maria kipke
maria kipke
Думаете рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века лучше?
История переписки11
Сообщение от maria kipke, 30 октября 2014 года в 11:14
Думаете рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века лучше?
Кстати, да. Мало что меняется. Сенная, как была рассадником заразы, так и осталась. Промышленные кварталы в районе Обводного, в Невском районе, такое ощущение, с годами не меняются - та же ветхость, та же грязь. 
maria kipkeВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Сообщение от maria kipke, 30 октября 2014 года в 11:14
Думаете рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века лучше?
Кстати, да. Мало что меняется. Сенная, как была рассадником заразы, так и осталась. Промышленные кварталы в районе Обводного, в Невском районе, такое ощущение, с годами не меняются - та же ветхость, та же грязь. 
История переписки12
По работе столкнулись с поднятием документации по церкви на Октябрьской набережной. Весело, доложу я вам. Надо было найти и оконтурить старый фундамент. Так вот что было обнаружено:
1. Жизнеописание местной слободы за авторством отца настоятеля церкви (тоже шерсть шевелится от прочтения)
2. Фундамент не сориентирован по сторонам света, как положено. Отличается градусов на 30. Вопрос - почему? А все просто: поставили ориентируясь по солнцу! А солнце, как известно, в наших широтах плюс/минус лапоть по горизонту в зависимости от сезона. И это вторая половина 19-го века! Компаса у них, блин, не было! Или пользоваться не умели...
3. Храм был раскурочен в 1938 году. Так вот, на немецких картах он есть! В подробностях! Это КАК надо было прошляпить агентов немецких? подробнейшие планы Ленинграда...
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на maria kipke
maria kipke
Думаете рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века лучше?
История переписки11
так это рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века , ая в ужасе от того, как люди сейчас живут в сравнительно небольшом отдалении от городов-миллионников, кого-то в космос запускаем, а у кого-то электричество только 2 часа в день и то - через день, и делать им там реально нечего - никаких развлечений кроме бухла, никакой работы кроме самогоноварения - мрак короче
maria kipkeВ ответ на Ирина
Ирина
так это рабочая окраина стольного города Санкт-Петербурга выглядела в конце 19 века , ая в ужасе от того, как люди сейчас живут в сравнительно небольшом отдалении от городов-миллионников, кого-то в космос запускаем, а у кого-то электричество только 2 часа в день и то - через день, и делать им там реально нечего - никаких развлечений кроме бухла, никакой работы кроме самогоноварения - мрак короче
История переписки12
Да собственно, как жили, так и живут... Просто выше рассуждения на тему, как раньше в деревнях жили.
14567891051