Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
Юлия
А кто еще должен? конечно мы....
Минчанка)))В ответ на Юлия
Юлия
А кто еще должен? конечно мы....
:D
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
А кто еще должен? конечно мы....
Ну почему? Объясните мне? Я понимаю, в стародавние времена, когда женщины не работали и занимались домашним хозяйством. Но сейчас женщины работают наравне с мужчиной, а домашняя работа на них в том же объеме...не честно)))
Блондинка в шоколадеВ ответ на Анна
Анна
Ну почему? Объясните мне? Я понимаю, в стародавние времена, когда женщины не работали и занимались домашним хозяйством. Но сейчас женщины работают наравне с мужчиной, а домашняя работа на них в том же объеме...не честно)))
История переписки2
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
Василиса МикулишнаВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
Сообщение от Блондинка в шоколаде, 30 октября 2014 года в 08:53
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
Абсолютно согласна. Сама в первом браке это проходила, когда из любви создаешь мужу максимальный комфорт и ничего с него не требуешь, всё сама. Зато потом они быстро это прочухивают, и уже свешивают ноги и садятся на шею, а женщина потом возмущаться начинает: Вот, я все одна, он мне не помогает. Так ешкин кот, сами приучаем, потом удивляемся: а почему это к женщине так потребительски относятся? 
Да вот поэтому!
Блондинка в шоколадеВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Сообщение от Блондинка в шоколаде, 30 октября 2014 года в 08:53
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
Абсолютно согласна. Сама в первом браке это проходила, когда из любви создаешь мужу максимальный комфорт и ничего с него не требуешь, всё сама. Зато потом они быстро это прочухивают, и уже свешивают ноги и садятся на шею, а женщина потом возмущаться начинает: Вот, я все одна, он мне не помогает. Так ешкин кот, сами приучаем, потом удивляемся: а почему это к женщине так потребительски относятся? 
Да вот поэтому!
История переписки4
все должно быть в меру и с отдечей)
я  с мужем ношусь, как с торбой писаной, а он вокруг меня вьется, пылинки сдувает - для меня это единстенное верное развитие событий.
при таком раскладе можно и пельмени пол ночи лепить, чтоб любимого порадовать)))
SamovolkaВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
все должно быть в меру и с отдечей)
я  с мужем ношусь, как с торбой писаной, а он вокруг меня вьется, пылинки сдувает - для меня это единстенное верное развитие событий.
при таком раскладе можно и пельмени пол ночи лепить, чтоб любимого порадовать)))
История переписки5
:up: я также!
Елена КалмыковаВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
все должно быть в меру и с отдечей)
я  с мужем ношусь, как с торбой писаной, а он вокруг меня вьется, пылинки сдувает - для меня это единстенное верное развитие событий.
при таком раскладе можно и пельмени пол ночи лепить, чтоб любимого порадовать)))
История переписки5
Сообщение от Блондинка в шоколаде, 30 октября 2014 года в 09:32
все должно быть в меру и с отдечей)
я  с мужем ношусь, как с торбой писаной, а он вокруг меня вьется, пылинки сдувает - для меня это единстенное верное развитие событий.
при таком раскладе можно и пельмени пол ночи лепить, чтоб любимого порадовать))
все как у нас с мужем!!!!здорово описали семейнную ситуацию точно я со своим ношусь и он платит мне тем же!!!
Блондинка в шоколаде
все должно быть в меру и с отдечей)
я  с мужем ношусь, как с торбой писаной, а он вокруг меня вьется, пылинки сдувает - для меня это единстенное верное развитие событий.
при таком раскладе можно и пельмени пол ночи лепить, чтоб любимого порадовать)))
История переписки5
Да, но раз в несколько месяцев. А не каждодневно любимый к телевизору, а ты до ночи с готовкой, детьми, уборкой......
Блондинка в шоколадеВ ответ на nikitka
nikitka
Да, но раз в несколько месяцев. А не каждодневно любимый к телевизору, а ты до ночи с готовкой, детьми, уборкой......
История переписки6
по-моему, в комментарии именно это и написано. разве нет?
Юlейkа .В ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
все должно быть в меру и с отдечей)
я  с мужем ношусь, как с торбой писаной, а он вокруг меня вьется, пылинки сдувает - для меня это единстенное верное развитие событий.
при таком раскладе можно и пельмени пол ночи лепить, чтоб любимого порадовать)))
История переписки5
+1. Для меня дико, если мужчина моет пол и пылесосит. Выросла на кавказе, там засмеют такую хозяйку)
НастёнаВ ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
+1. Для меня дико, если мужчина моет пол и пылесосит. Выросла на кавказе, там засмеют такую хозяйку)
История переписки6
У меня и моет и пылесосит. Еще и зарплата больше, чем у меня. Но я живой человек и тоже могу устать.
Юlейkа .В ответ на Настёна
Настёна
У меня и моет и пылесосит. Еще и зарплата больше, чем у меня. Но я живой человек и тоже могу устать.
История переписки7
Высказала свое мнение) как с детства воспитывают так и живем)
Nana Morohiya, 2 ребенкаВ ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
+1. Для меня дико, если мужчина моет пол и пылесосит. Выросла на кавказе, там засмеют такую хозяйку)
История переписки6
Можно точнее, где засмеют такую хозяйку? И какую "такую"?
Юlейkа .В ответ на Nana Morohiya
Nana Morohiya
Можно точнее, где засмеют такую хозяйку? И какую "такую"?
История переписки7
Сама с кавказа. Воспитывают девочек так, что домашними делами должна заниматься женщина. А если в семье муж занимается уборкой или готовкой, то над женой его смеяться будут и осуждать. В разных округах нашей страны разный менталитет) каждый живет так, как привык, какой пример был перед глазами с самого детства. Сейчас живу в центральной России, муж пытается помочь по дому, но швабры и тряпки все равно отбираю, лично мое мнение, что это не мужская работа.. Пусть сантехнику чинит , да полки вешает)
Nana Morohiya, 2 ребенкаВ ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
Сама с кавказа. Воспитывают девочек так, что домашними делами должна заниматься женщина. А если в семье муж занимается уборкой или готовкой, то над женой его смеяться будут и осуждать. В разных округах нашей страны разный менталитет) каждый живет так, как привык, какой пример был перед глазами с самого детства. Сейчас живу в центральной России, муж пытается помочь по дому, но швабры и тряпки все равно отбираю, лично мое мнение, что это не мужская работа.. Пусть сантехнику чинит , да полки вешает)
История переписки8
А сами Вы работаете или занимаетесь исключительно домашним хозяйством? Я тоже с Кавказа, на Кавказе много родственников и практически в каждой извесной мне семье мужья понимают, что жены тоже устают. И помогают им. И никто не смеется над ними. Я думаю, что через несколько лет Вы сами устанете от такого распределения труда. Но изменить уже ничего не сможете. А девочек стоит приучать к тому, что в семье, где муж и жена искренне любят друг друга не бывает исключительно мужских или женских обязаностей. И единственное, что должна женщина - это быть счастливой.
Юlейkа .В ответ на Nana Morohiya
Nana Morohiya
А сами Вы работаете или занимаетесь исключительно домашним хозяйством? Я тоже с Кавказа, на Кавказе много родственников и практически в каждой извесной мне семье мужья понимают, что жены тоже устают. И помогают им. И никто не смеется над ними. Я думаю, что через несколько лет Вы сами устанете от такого распределения труда. Но изменить уже ничего не сможете. А девочек стоит приучать к тому, что в семье, где муж и жена искренне любят друг друга не бывает исключительно мужских или женских обязаностей. И единственное, что должна женщина - это быть счастливой.
История переписки9
Да, я работаю.) Возможно и устану, но менять ничего не буду, потому что даже не подумаю об этом) я же не говорю, что женщины не правы, что не просят помощи) я пытаюсь объяснить, что у каждого с детства перед глазами свои примеры поведения, домостроя.. Если для меня это норма, это не значит, что строю из себя героиню или муж изверг.. Это просто мое видение семейного уклада. У всех по-разному. И совершенно не осуждаю чужие мнения, так как был опыт проживания в двух разных регионах.
Lebedeva JulianaВ ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
Да, я работаю.) Возможно и устану, но менять ничего не буду, потому что даже не подумаю об этом) я же не говорю, что женщины не правы, что не просят помощи) я пытаюсь объяснить, что у каждого с детства перед глазами свои примеры поведения, домостроя.. Если для меня это норма, это не значит, что строю из себя героиню или муж изверг.. Это просто мое видение семейного уклада. У всех по-разному. И совершенно не осуждаю чужие мнения, так как был опыт проживания в двух разных регионах.
История переписки10
А готовка на кавказе считается мужским делом? У моей свекрови муж готовит практически полностью, она сложнее каши ничего не варит, но убирает она и только она, разве что надо что-то отмыть с приложением большой силы. По-моему, это тоже вполне справедливо.
Марита, 2 ребенкаВ ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
Сама с кавказа. Воспитывают девочек так, что домашними делами должна заниматься женщина. А если в семье муж занимается уборкой или готовкой, то над женой его смеяться будут и осуждать. В разных округах нашей страны разный менталитет) каждый живет так, как привык, какой пример был перед глазами с самого детства. Сейчас живу в центральной России, муж пытается помочь по дому, но швабры и тряпки все равно отбираю, лично мое мнение, что это не мужская работа.. Пусть сантехнику чинит , да полки вешает)
История переписки8
А у Вас как? Он полки вешает каждый день, или Вы раз в полгода полы моете?:D Ведь не секрет, что эти так наз. мужские обязанности бывают раз в пятилетку, а уборка-готовка-стирка практически каждый день.
Юlейkа .В ответ на Марита
Марита
А у Вас как? Он полки вешает каждый день, или Вы раз в полгода полы моете?:D Ведь не секрет, что эти так наз. мужские обязанности бывают раз в пятилетку, а уборка-готовка-стирка практически каждый день.
История переписки9
Да, полки вешать каждый день не приходится) но я так привыкла... Мой отец, дед и тд тоже не занимались стиркой, уборкой.. Вот и муж мой теперь не занимается, хотя бывают попытки оказания помощи) но мне это больше мешает, я не люблю подпускать кого-то к своему хозяйству
Елена КоломиецВ ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
Да, полки вешать каждый день не приходится) но я так привыкла... Мой отец, дед и тд тоже не занимались стиркой, уборкой.. Вот и муж мой теперь не занимается, хотя бывают попытки оказания помощи) но мне это больше мешает, я не люблю подпускать кого-то к своему хозяйству
История переписки10
А сколько Вам лет? Все же думается с годами мнение поменяется, но будет уже поздно. И совсем маленький совет, когда появиться ребенок не ахайте каждый раз как только муж берет ребенка на руки, а то этим многие грешат, а потом жалуются, что мужья не помогают и к ребенку не подходят))))
Фыва ПролджэВ ответ на Елена Коломиец
Елена Коломиец
А сколько Вам лет? Все же думается с годами мнение поменяется, но будет уже поздно. И совсем маленький совет, когда появиться ребенок не ахайте каждый раз как только муж берет ребенка на руки, а то этим многие грешат, а потом жалуются, что мужья не помогают и к ребенку не подходят))))
История переписки11
Сообщение от Елена Коломиец, 30 октября 2014 года в 23:30
А сколько Вам лет? Все же думается с годами мнение поменяется, но будет уже поздно. И совсем маленький совет, когда появиться ребенок не ахайте каждый раз как только муж берет ребенка на руки, а то этим многие грешат, а потом жалуются, что мужья не помогают и к ребенку не подходят))))
Наверно в их неписанном кодексе есть свои правила на этот счёт))))))
ольчикВ ответ на Елена Коломиец
Елена Коломиец
А сколько Вам лет? Все же думается с годами мнение поменяется, но будет уже поздно. И совсем маленький совет, когда появиться ребенок не ахайте каждый раз как только муж берет ребенка на руки, а то этим многие грешат, а потом жалуются, что мужья не помогают и к ребенку не подходят))))
История переписки11
Да девушка замужем недавно, все делает на энтузиазме, а вот родится ребенок (а если не один), да родственники помогать не будут, тогда посмотрим, как у мужа швабру будет отбирать:D
Кар-ПтицаВ ответ на ольчик
ольчик
Да девушка замужем недавно, все делает на энтузиазме, а вот родится ребенок (а если не один), да родственники помогать не будут, тогда посмотрим, как у мужа швабру будет отбирать:D
История переписки12
:D))):up::up::up:Вам звезду, а Юлейке тройню!
123 321В ответ на Юlейkа .
Юlейkа .
Сама с кавказа. Воспитывают девочек так, что домашними делами должна заниматься женщина. А если в семье муж занимается уборкой или готовкой, то над женой его смеяться будут и осуждать. В разных округах нашей страны разный менталитет) каждый живет так, как привык, какой пример был перед глазами с самого детства. Сейчас живу в центральной России, муж пытается помочь по дому, но швабры и тряпки все равно отбираю, лично мое мнение, что это не мужская работа.. Пусть сантехнику чинит , да полки вешает)
История переписки8
Сообщение от Юlейkа ., 30 октября 2014 года в 20:07
Сама с кавказа. Воспитывают девочек так, что домашними делами должна заниматься женщина. А если в семье муж занимается уборкой или готовкой, то над женой его смеяться будут и осуждать. В разных округах нашей страны разный менталитет) каждый живет так, как привык, какой пример был перед глазами с самого детства. Сейчас живу в центральной России, муж пытается помочь по дому, но швабры и тряпки все равно отбираю, лично мое мнение, что это не мужская работа.. Пусть сантехнику чинит , да полки вешает)
Вы добавьте, что принято - если женщина работает, ей с домашними делами помогают родственницы, и считают, что это их святой долг...что принято - родился ребенок - все женщины-родственницы, которые могут, помогают матери его нянчить...принято, что нормально попросить сестру, тетю, бабушку в любое время посидеть с ребенком... и т.д.