Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
1345678951
Агафья Тихоновна, 2 ребенкаВ ответ на Колючка
Колючка
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
История переписки9
Сообщение от Колючка, 30 октября 2014 года в 09:32
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
Да что про крепостных... Моя бабушка отца и его сестру в январе 42 родила. А через две недели ее уже на работу отправили. И оставляла на кровати или на земляном полу, когда немного подросли, за ногу привязывала к кровати и уходила на дойку. А ферма была за 10 км. Ни бабок, ни нянек не было. Все работали.
КолючкаВ ответ на Агафья Тихоновна
Агафья Тихоновна
Сообщение от Колючка, 30 октября 2014 года в 09:32
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
Да что про крепостных... Моя бабушка отца и его сестру в январе 42 родила. А через две недели ее уже на работу отправили. И оставляла на кровати или на земляном полу, когда немного подросли, за ногу привязывала к кровати и уходила на дойку. А ферма была за 10 км. Ни бабок, ни нянек не было. Все работали.
История переписки10
Я уж про военное- послевоенное время писать не стала...
Агафья Тихоновна, 2 ребенкаВ ответ на Колючка
Колючка
Я уж про военное- послевоенное время писать не стала...
История переписки11
я это от самой бабушки слышала. Болен ребенок - никаких больничных. Также оставляешь и идешь. А если представить, что это происходит в Казахстане, в глухой степи, где привозная вода, о речь о немцах,которых в порядке репрессий насильно переселили из Украины. Ненависть со всех сторон, мужчин почти всех в лагеря или под расстрел, а женщины все сами, все сами. И никогда я от бабушки слова жалобы не слышала.
Собака ЗлаяВ ответ на Агафья Тихоновна
Агафья Тихоновна
Сообщение от Колючка, 30 октября 2014 года в 09:32
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
Да что про крепостных... Моя бабушка отца и его сестру в январе 42 родила. А через две недели ее уже на работу отправили. И оставляла на кровати или на земляном полу, когда немного подросли, за ногу привязывала к кровати и уходила на дойку. А ферма была за 10 км. Ни бабок, ни нянек не было. Все работали.
История переписки10
То вы предлагаете работать ночью на 20 часов, то ребенка за ногу привязывать. ))))))) Вы свои советы сами считаете нормальными????
Агафья Тихоновна, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
То вы предлагаете работать ночью на 20 часов, то ребенка за ногу привязывать. ))))))) Вы свои советы сами считаете нормальными????
История переписки11
Уважаемая Форумчанка с ником  "Злая собака"! Вам лично я ничего не предлагаю. В дискуссию вступать не собираюсь. Описала ситуацию, имевшую место быть в жизни моих родственников. Советов по этому поводу никому не даю. Вам тем более.
Собака ЗлаяВ ответ на Агафья Тихоновна
Агафья Тихоновна
Уважаемая Форумчанка с ником  "Злая собака"! Вам лично я ничего не предлагаю. В дискуссию вступать не собираюсь. Описала ситуацию, имевшую место быть в жизни моих родственников. Советов по этому поводу никому не даю. Вам тем более.
История переписки12
Сообщение от Агафья Тихоновна, 30 октября 2014 года в 16:00
Уважаемая Форумчанка с ником  "Злая собака"! Вам лично я ничего не предлагаю. В дискуссию вступать не собираюсь. Описала ситуацию, имевшую место быть в жизни моих родственников. Советов по этому поводу никому не даю. Вам тем более.
Как же не предлагали,. сами писали идите для начала ночью работайте:shock::shock::shock::D:D:D
Агафья Тихоновна, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Агафья Тихоновна, 30 октября 2014 года в 16:00
Уважаемая Форумчанка с ником  "Злая собака"! Вам лично я ничего не предлагаю. В дискуссию вступать не собираюсь. Описала ситуацию, имевшую место быть в жизни моих родственников. Советов по этому поводу никому не даю. Вам тем более.
Как же не предлагали,. сами писали идите для начала ночью работайте:shock::shock::shock::D:D:D
История переписки13
Мой комментарий в предыдущей теме был не для Вас. Я описала семью, с которой лично знакома. О Вас там не было ни слова.
Собака ЗлаяВ ответ на Агафья Тихоновна
Агафья Тихоновна
Мой комментарий в предыдущей теме был не для Вас. Я описала семью, с которой лично знакома. О Вас там не было ни слова.
История переписки14
Сообщение от Агафья Тихоновна, 30 октября 2014 года в 16:09
Мой комментарий в предыдущей теме был не для Вас. Я описала семью, с которой лично знакома. О Вас там не было ни слова.
Работайте 20 часов в неделю для начала. По ночам, посменно. Об этом я выше и писала
Как это не мне . Вот он ваш коммент)) 
Агафья Тихоновна, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Агафья Тихоновна, 30 октября 2014 года в 16:09
Мой комментарий в предыдущей теме был не для Вас. Я описала семью, с которой лично знакома. О Вас там не было ни слова.
Работайте 20 часов в неделю для начала. По ночам, посменно. Об этом я выше и писала
Как это не мне . Вот он ваш коммент)) 
История переписки15
Имелось ввиду при наличии желания. А у Вас его не было и нет.  Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Об этом была речь. Не передергивайте.
Собака ЗлаяВ ответ на Агафья Тихоновна
Агафья Тихоновна
Имелось ввиду при наличии желания. А у Вас его не было и нет.  Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Об этом была речь. Не передергивайте.
История переписки16
Сообщение от Агафья Тихоновна, 30 октября 2014 года в 16:27
Имелось ввиду при наличии желания. А у Вас его не было и нет.  Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Об этом была речь. Не передергивайте.
Ну да , наверное у меня ненормальное желание ночью спать , а не работать)))) Вы  по моему уже переработали, раз такие советы раздаете.))))
Агафья Тихоновна, 2 ребенкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Сообщение от Агафья Тихоновна, 30 октября 2014 года в 16:27
Имелось ввиду при наличии желания. А у Вас его не было и нет.  Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Об этом была речь. Не передергивайте.
Ну да , наверное у меня ненормальное желание ночью спать , а не работать)))) Вы  по моему уже переработали, раз такие советы раздаете.))))
История переписки17
Я искренне недоумеваю, чем моя недостойная персона привлекла Ваше внимание. Дискутировать с Вами  считаю непродуктивным. Вы навешиваете ярлыки и вырываете цитаты из контекста. Была бы очень признательна, если бы Вы коммуницировали на просторах интернета, не утруждаясь комментировать мои высказывания.
Собака ЗлаяВ ответ на Агафья Тихоновна
Агафья Тихоновна
Я искренне недоумеваю, чем моя недостойная персона привлекла Ваше внимание. Дискутировать с Вами  считаю непродуктивным. Вы навешиваете ярлыки и вырываете цитаты из контекста. Была бы очень признательна, если бы Вы коммуницировали на просторах интернета, не утруждаясь комментировать мои высказывания.
История переписки18
Дискутировать с Вами  считаю непродуктивным. Вы навешиваете ярлыки и вырываете цитаты из контекста
Ну как же я полностью привела вашу цитату, ничего не вырывая)))) А вы не навешиваете ярлыки?????
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Колючка
Колючка
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
История переписки9
Да, моя прабабушка и бабушкины сестры были кружевницами - бабе Лиде делали 4 операции на глаза, и все равно она очень страдала глазами. 
КолючкаВ ответ на Из рода Пегих Волков
Из рода Пегих Волков
Да, моя прабабушка и бабушкины сестры были кружевницами - бабе Лиде делали 4 операции на глаза, и все равно она очень страдала глазами. 
История переписки10
Моя прабабушка была вышивальшицей (у меня до сих пор некоторые ее работы хранятся) к 40 годам была полностью слепа((((
Наталия С.В ответ на Анна
Анна
блин, ну не наемные же! Я про родственников говорю преклонного возраста, которые тяжелую работу выполнять не могут, а с детьми посидеть - вполне
История переписки8
Всех незамужних девок и теток семьи пристраивали к детям и хозяйству. Жили дома, как приживалки и помогали по дому. Сейчас уже времена и условия не те, чтобы женщин так эксплуатировать. А раньше деваться было почти некуда - карьера женщине из приличного общества была закрыта. Работали те, кто нуждался, либо сироты, либо оставшиеся без кормильцев. 
Елена КонстатиновнаВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Всех незамужних девок и теток семьи пристраивали к детям и хозяйству. Жили дома, как приживалки и помогали по дому. Сейчас уже времена и условия не те, чтобы женщин так эксплуатировать. А раньше деваться было почти некуда - карьера женщине из приличного общества была закрыта. Работали те, кто нуждался, либо сироты, либо оставшиеся без кормильцев. 
История переписки9
Незамужние девушки работали только в больших городах , если семьи полные были , у меня  прабабушка работала до замужества гувернанткой , кстати и тогда высшее образование было доступно для детей рабочих только называлось оно курсами для женщин ,моя прабабушка закончила высшие Фельдмановские, были еще Бестужевские и пр-это для разночинок А по поводу нянек _я с вами согласна, няньками в деревенских домах были приживалки , которых не удалось выдать замуж , иногда из-за болезни или дефекта((((
Многорукий ШиваВ ответ на Анна
Анна
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
История переписки6
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 09:06
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
:D:D:D Какой у Вас идеальный вариант деревенской жизни))))
Если бы так оно было в жизни))))
Увы, и женщины, и мужчины по звонку, да и в колхоз, не просиживали штаны - работали физически. Домой приходили - и там не расслаблялись - свое хозяйство вели... Все делали совместно, во всех семьях))) Но там есть четкие грани - уборка, готовка - на жене))) А вот корову подоить - и мужик мог! Так что в пример приводить не стоит деревенских жителей)))
Оксана СВ ответ на Многорукий Шива
Многорукий Шива
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 09:06
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
:D:D:D Какой у Вас идеальный вариант деревенской жизни))))
Если бы так оно было в жизни))))
Увы, и женщины, и мужчины по звонку, да и в колхоз, не просиживали штаны - работали физически. Домой приходили - и там не расслаблялись - свое хозяйство вели... Все делали совместно, во всех семьях))) Но там есть четкие грани - уборка, готовка - на жене))) А вот корову подоить - и мужик мог! Так что в пример приводить не стоит деревенских жителей)))
История переписки7
У них инета не было!!!! Им было легче)))

Оксана СВ ответ на Оксана С
Оксана С
У них инета не было!!!! Им было легче)))

История переписки8
И еще если есть первое, второе и обед...... значит отключили интернет)))
МаркизаВ ответ на Оксана С
Оксана С
У них инета не было!!!! Им было легче)))

История переписки8
:D:D:D
Оксана СВ ответ на Маркиза
Маркиза
:D:D:D
История переписки9
Не ну а чо, вот представьте, что у вас нет ни света, ни телека и тем более компа...... не будешь же тупо лежать и смотреть в потолок целый день :) Отсюда и вагон свободного времени :)
МаркизаВ ответ на Оксана С
Оксана С
Не ну а чо, вот представьте, что у вас нет ни света, ни телека и тем более компа...... не будешь же тупо лежать и смотреть в потолок целый день :) Отсюда и вагон свободного времени :)
История переписки10
конечно,лежать не будешь! пойдешь в огород,в поле и т.д. как раньше жили без инета?:shock:
Оксана СВ ответ на Маркиза
Маркиза
конечно,лежать не будешь! пойдешь в огород,в поле и т.д. как раньше жили без инета?:shock:
История переписки11
Я помню еще эти времена... без мобильников..... без каналов с одними мультиками.... без инета.....  Уроки сделал и гулять, а потом в окошко... мам можно еще чучуть?:D:D:D:D
То что сейчас мне больше нравится :) А отдохнуть от все можно и на дачу съездить :) хотя сейчас уже и дача к городу подтягивается))))
МаркизаВ ответ на Оксана С
Оксана С
Я помню еще эти времена... без мобильников..... без каналов с одними мультиками.... без инета.....  Уроки сделал и гулять, а потом в окошко... мам можно еще чучуть?:D:D:D:D
То что сейчас мне больше нравится :) А отдохнуть от все можно и на дачу съездить :) хотя сейчас уже и дача к городу подтягивается))))
История переписки12
я тоже их помню! как глазела часами на полоски в телеке:D:D:D:D
МармышкаВ ответ на Анна
Анна
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
История переписки6
У меня бабушка все время удивляется с нас молодых. Вспоминает, как вставала в 4 утра приготовить деду еды (он на тракторе в поле работал), огромный огород, 2 детей (а декрета в то время не было практически), на работу ходили на ровне с мужчинами, так же на тракторах работали и косили и молотили и т.д. Самое, на мой взгляд, страшное воспоминание - приходилось привязывать за пояс старшего ребенка и идти на работу, оставлять было не с кем. А вы говорите "ну тогда у них наверно были няньки, бабки"(((
На мой взгляд сейчас всевозможные гаджеты очень упростили нашу жизнь. Сварить кастрюлю щей на несколько дней я не переломлюсь. 
1345678951