Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Елена Блинова
Елена Блинова
Т.е. вы не работу выходите, а будете в режиме работы заниматься хобби. Если работу понимать как добывание средств для жизни. Если заработка хватает на оплату домашней работы, пропитание, поддержание внешнего вида, присмотра за ребенком - это работа. Остальное - хобби.  
История переписки15
ну что ж...значит у меня хобби..
Маришка КВ ответ на Анна
Анна
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
История переписки10
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 10:57
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
Моя прабабушка  в четыре вставала, чтобы животных покормить, подоить. Шла на работу, в обед прибегала всем воды подлить, опять подоить и т.д.  Вечером то же самое, еще огород, воду принести, руками постирать. Летом еще и глину месили - дом обмазывать надо было и белить. Дрова заготавливали, печку топили, сено косили, много еще других дел было. Газа не было, чтобы приготовить нужно печь истопить. Прадедушка, правда помогал, но вы не представляете себе даже объема работы дома. И спали по несколько часов в сутки, особенно летом.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Маришка К
Маришка К
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 10:57
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
Моя прабабушка  в четыре вставала, чтобы животных покормить, подоить. Шла на работу, в обед прибегала всем воды подлить, опять подоить и т.д.  Вечером то же самое, еще огород, воду принести, руками постирать. Летом еще и глину месили - дом обмазывать надо было и белить. Дрова заготавливали, печку топили, сено косили, много еще других дел было. Газа не было, чтобы приготовить нужно печь истопить. Прадедушка, правда помогал, но вы не представляете себе даже объема работы дома. И спали по несколько часов в сутки, особенно летом.
История переписки11
Да, раньше были тяжелые времена! Но почему .если раньше так тяжко работали, мы тоже сейчас должны упахиваться?! Да, времена другие. много гаджетов и т.д. .но и мы другие, не те крепкие бабы, которые другой жизни не знали и не видели, вся жизнь - тяжелый безпросветный труд, никаких радостей..
Маришка КВ ответ на Анна
Анна
Да, раньше были тяжелые времена! Но почему .если раньше так тяжко работали, мы тоже сейчас должны упахиваться?! Да, времена другие. много гаджетов и т.д. .но и мы другие, не те крепкие бабы, которые другой жизни не знали и не видели, вся жизнь - тяжелый безпросветный труд, никаких радостей..
История переписки12
Да я не говорю. что мы должны упахиваться. И считаю, что муж должен делить домашние обязанности с женой. И дети, в меру своих возможностей помогать родителям. А написала я этот комментарий к тому, что вы говорите, раньше женщины не работали и только поэтому дома управлялись сами. 
Мария КВ ответ на Анна
Анна
Да, раньше были тяжелые времена! Но почему .если раньше так тяжко работали, мы тоже сейчас должны упахиваться?! Да, времена другие. много гаджетов и т.д. .но и мы другие, не те крепкие бабы, которые другой жизни не знали и не видели, вся жизнь - тяжелый безпросветный труд, никаких радостей..
История переписки12
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 16:34
Да, раньше были тяжелые времена! Но почему .если раньше так тяжко работали, мы тоже сейчас должны упахиваться?! Да, времена другие. много гаджетов и т.д. .но и мы другие, не те крепкие бабы, которые другой жизни не знали и не видели, вся жизнь - тяжелый безпросветный труд, никаких радостей..
с таким режимом работы, какой ожидает Вас, радости не будет по нескольким причинам: естественная усталость, угрызения совести перед ребенком, а еще есть в женщине такая естественная потребность - создавать атмосферу в доме, и муж Ваш только сейчас на это согласен, а как он запоет потом - неизвестно (вот еще поле для конфликта). Тут неизбежно придется чем-то жертвовать, и последний по важности вопрос будет как раз о том, кому мыть полы и посуду, к сожалению(
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Маришка К
Маришка К
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 10:57
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
Моя прабабушка  в четыре вставала, чтобы животных покормить, подоить. Шла на работу, в обед прибегала всем воды подлить, опять подоить и т.д.  Вечером то же самое, еще огород, воду принести, руками постирать. Летом еще и глину месили - дом обмазывать надо было и белить. Дрова заготавливали, печку топили, сено косили, много еще других дел было. Газа не было, чтобы приготовить нужно печь истопить. Прадедушка, правда помогал, но вы не представляете себе даже объема работы дома. И спали по несколько часов в сутки, особенно летом.
История переписки11
но извините работали они поровну, а сейчас что в 7 утра обое поехали на работу, в 7, допустим, вернулись, муж лег на диван, а ты жена работай дальше потому что раньше дом был на женщине.
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Анна
Анна
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
История переписки10
Если я работаю дома, за меня никто дела не делает( У меня сдельщина. Я летом и в 4 иногда вставала. 
pascat, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
у меня бабушка тоже швей была. И что-заказы сделала, и домашние дела все делала, а когда деда не стало-и мужские все обязанности на ней были. При чем тут сидение на работе 8 часов? Я вот дома работала в декрете-и что, днем ребенок и дела- в ночь (вместо сна) работа, ибо днем много не сделаешь)
История переписки9
Сообщение от сладко на губах, 30 октября 2014 года в 10:28
Я вот дома работала в декрете-и что, днем ребенок и дела- в ночь (вместо сна) работа, ибо днем много не сделаешь)
И вы считаете это нормальным? Днем вести быт, а ночью работать, а спать когда? И сколько лет так можно протянуть, до того как протянешь ноги. Зато муж пришел с работы и к телевизору (компьютеру, книжке, еще какому хобби) потому как он работал и устал, а женщина дома сидела, и даже если и работала, то все равно быт женское дело. Я через это уже прошла, итог - месяц на капельницах, полгода интенсивного лечения и почти два года восстановления, да и два выкидыша из-за этого. 
сладко на губахВ ответ на pascat
pascat
Сообщение от сладко на губах, 30 октября 2014 года в 10:28
Я вот дома работала в декрете-и что, днем ребенок и дела- в ночь (вместо сна) работа, ибо днем много не сделаешь)
И вы считаете это нормальным? Днем вести быт, а ночью работать, а спать когда? И сколько лет так можно протянуть, до того как протянешь ноги. Зато муж пришел с работы и к телевизору (компьютеру, книжке, еще какому хобби) потому как он работал и устал, а женщина дома сидела, и даже если и работала, то все равно быт женское дело. Я через это уже прошла, итог - месяц на капельницах, полгода интенсивного лечения и почти два года восстановления, да и два выкидыша из-за этого. 
История переписки10
1. ну для начала-выйти на работу в 1г2 мес-это было МОЕ ТОЛЬКО желание. И вышла я на пол ставки.
2. Через три месяца после этого-заболела бабушка, которая сидела с дочей, но начальство попросило не уходить обратно в декрет (да, такой вот я хороший и нужный специалист), и ребенок 2 дня  в неделю сидел с няней, а в остальные дни я работала дома (так же, на пол ставки)
3. А еще я готовилась к госам и писала диплом! и Ничего-справилась.Протянула в таком режиме 9 месяцев!
4. и если бы я сказала мужу (после 14-16 часового раборчего дня) ну ка, милый-к плите. ТО мне бы было сказано-а увольняйся ты с работы, и веди дом-быт. Ибо он основной добытчик, и ему нужны условия, чтобы работать и зарабатывать.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
1. ну для начала-выйти на работу в 1г2 мес-это было МОЕ ТОЛЬКО желание. И вышла я на пол ставки.
2. Через три месяца после этого-заболела бабушка, которая сидела с дочей, но начальство попросило не уходить обратно в декрет (да, такой вот я хороший и нужный специалист), и ребенок 2 дня  в неделю сидел с няней, а в остальные дни я работала дома (так же, на пол ставки)
3. А еще я готовилась к госам и писала диплом! и Ничего-справилась.Протянула в таком режиме 9 месяцев!
4. и если бы я сказала мужу (после 14-16 часового раборчего дня) ну ка, милый-к плите. ТО мне бы было сказано-а увольняйся ты с работы, и веди дом-быт. Ибо он основной добытчик, и ему нужны условия, чтобы работать и зарабатывать.
История переписки11
Хорошо, что в таком режиме только 9 месяцев. Я работала на основной работе, после работы домашние хлопоты, после домашних хлопот единственная моя отдушина на тот момент - выгул собаки, целый час на меня одну, время расслабиться, а потом опять за компьютер и вторая работа минимум до полуночи, иногда дольше, если работа очень срочная. На тот момент я зарабатывала больше мужа, то есть добытчик в семье была я. И молча тянула все на себе, потому что в той семье, где я выросла меня приучили, что быт обеспечивает женщина, ее забота, что бы было чисто, что бы было приготовлено, а мужчина устает на работе и вообще не мужское это дело. Так я протянула около 5 лет, чем закончилось я написала. Для моей семьи это оказалось шоковой терапией, что мама оказывается не двужильная. Пришлось мужу научиться готовить, мыть посуду, убирать в квартире и все остальное делать.
сладко на губахВ ответ на pascat
pascat
Хорошо, что в таком режиме только 9 месяцев. Я работала на основной работе, после работы домашние хлопоты, после домашних хлопот единственная моя отдушина на тот момент - выгул собаки, целый час на меня одну, время расслабиться, а потом опять за компьютер и вторая работа минимум до полуночи, иногда дольше, если работа очень срочная. На тот момент я зарабатывала больше мужа, то есть добытчик в семье была я. И молча тянула все на себе, потому что в той семье, где я выросла меня приучили, что быт обеспечивает женщина, ее забота, что бы было чисто, что бы было приготовлено, а мужчина устает на работе и вообще не мужское это дело. Так я протянула около 5 лет, чем закончилось я написала. Для моей семьи это оказалось шоковой терапией, что мама оказывается не двужильная. Пришлось мужу научиться готовить, мыть посуду, убирать в квартире и все остальное делать.
История переписки12
не, у меня режим был гораздо мягче вашего
pascat, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
не, у меня режим был гораздо мягче вашего
История переписки13
И что самое противное, сама же на себя это взвалила и волокла. Вторая работа, потому что денег вечно не хватало, а тут более-менее доход был неплохой, бытовые дела - так я же женщина, я должна. Это сейчас я уже понимаю, что никому я ничего не должна. Бытовые хлопоты должны делиться поровну. А если муж тоже упахался и устал, то действуем по принципу - "пыль лежит и мы полежим", еда самая простая, без деликатесов и выготавливания, и все остальное по минимуму, пусть и не супер хозяйка, но зато силы экономятся и отдыхаю.
Анонимус_вульгарисВ ответ на pascat
pascat
И что самое противное, сама же на себя это взвалила и волокла. Вторая работа, потому что денег вечно не хватало, а тут более-менее доход был неплохой, бытовые дела - так я же женщина, я должна. Это сейчас я уже понимаю, что никому я ничего не должна. Бытовые хлопоты должны делиться поровну. А если муж тоже упахался и устал, то действуем по принципу - "пыль лежит и мы полежим", еда самая простая, без деликатесов и выготавливания, и все остальное по минимуму, пусть и не супер хозяйка, но зато силы экономятся и отдыхаю.
История переписки14
:up: Я согласна. А  то некоторые готовы до 5 утра убираться, чтоб ни дай бог не попрекнули, что хозяйка плохая...
Елена КонстатиновнаВ ответ на Анна
Анна
Вы мое образование не трожьте, я хорошо училась)))) Про крепостных крестьян как-то не обсуждаю даже. Взять обычную городскую семью 19 века, муж на службе, жена - на хозяйстве) разве не так? и потом, раньше жили все вместе, если жена ходила на работу, бабки тетки сидели с детьми, готовили еду. У меня прапрабабка была белошвейкой, ей поступали заказы, она шила на дому. Никуда на работу она не ходила, с 9 до 18 в конторе не сидела))
История переписки8
Что вы , с дамой спорить бесполезно(((, конечно ,в городах женщины  не работали , мужчины , даже рабочие, обеспечивали большие семьи,, у моей подруги у прапрабабушки было 16ть детей снимали   целый этаж дома,еду им привозили целыми окороками , только недавно об этом говорили, украшения у нее до сих пор сохранились от предков червоного золота!Просто то , что не укладывается в их миропонимание -ложь(((
МайорВ ответ на Анна
Анна
Вы мое образование не трожьте, я хорошо училась)))) Про крепостных крестьян как-то не обсуждаю даже. Взять обычную городскую семью 19 века, муж на службе, жена - на хозяйстве) разве не так? и потом, раньше жили все вместе, если жена ходила на работу, бабки тетки сидели с детьми, готовили еду. У меня прапрабабка была белошвейкой, ей поступали заказы, она шила на дому. Никуда на работу она не ходила, с 9 до 18 в конторе не сидела))
История переписки8
Сами то Вы пробовали шить? Это, я Вам скажу адский труд, даже сейчас с современными машинами. А многие женщины уже тогда работали на фабриках и заводах, фабрикантам было выгодно использовать женский и детский труд, платили им намного меньше, между прочим, за одинаковый труд. Опять же про 19 век, больницы, детские приюты и там самую тяжелую и грязную работу выполняли женщины, многие женщины работали прислугой  в барских домах и работу в их собственной семье никто не отменял. Так что по истории у Вас есть пробел.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Майор
Майор
Сами то Вы пробовали шить? Это, я Вам скажу адский труд, даже сейчас с современными машинами. А многие женщины уже тогда работали на фабриках и заводах, фабрикантам было выгодно использовать женский и детский труд, платили им намного меньше, между прочим, за одинаковый труд. Опять же про 19 век, больницы, детские приюты и там самую тяжелую и грязную работу выполняли женщины, многие женщины работали прислугой  в барских домах и работу в их собственной семье никто не отменял. Так что по истории у Вас есть пробел.
История переписки9
Может и есть!)) спорить не буду) только мой вопрос этому форуму был не про историю .а про обязанности современной женщины в семье)) но очень много девушек форума предпочло обсуждать мои знания истории и нелегкую жизнь крепостных крестьянок:)
Марина КовтунВ ответ на Василиса
Василиса
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D извините, но я ржу. особенно про няньки/бабки. у вас сейчас няньки/бабки есть?

вы так смутно представляете себе деревенскую пахоту)) Особенно если учесть, что работали на дядю, а потом и на себя.
Вы случаем романами не зачитываетесь?
еще раз извините, а вы историю в школе проходили? крепостные все дела...
История переписки7
Тогда и мужики пахали:Dа ща сходил в офисе посидел- устал:D
ВасилисаВ ответ на Марина Ковтун
Марина Ковтун
Тогда и мужики пахали:Dа ща сходил в офисе посидел- устал:D
История переписки8
я, конечно, извиняюсь, но я тоже в офисе работала, и да я уставала.
КолючкаВ ответ на Анна
Анна
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
История переписки6
Няньки- бабки у белошвеек и прачек????:D:D:D Ох, простите:D:D:D, вообще ничего писать не хотела, но не удержалась))))
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Колючка
Колючка
Няньки- бабки у белошвеек и прачек????:D:D:D Ох, простите:D:D:D, вообще ничего писать не хотела, но не удержалась))))
История переписки7
блин, ну не наемные же! Я про родственников говорю преклонного возраста, которые тяжелую работу выполнять не могут, а с детьми посидеть - вполне
КолючкаВ ответ на Анна
Анна
блин, ну не наемные же! Я про родственников говорю преклонного возраста, которые тяжелую работу выполнять не могут, а с детьми посидеть - вполне
История переписки8
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Колючка
Колючка
Родственницы преклонного возраста до самой смерти работали. Вологодские кружевницы, вышивальщицы зачастую слепли к 30 годам- работать зимами в потьмах приходилось. Так такие слепые бабули на ощупь обвязку делали, да варежки с носками вязали. С детьми никто не сидел- ребенка в огороженный угол (в деревнях), а сами хозяйством заниматься, сами в поле- ребенок под кустом на меже. Вставали в пол четвертого утра- свое хозяйство в порядок привести, потом барщина, потом свой надел, вечером опять своя скотина.
История переписки9
ужас, конечно..
КолючкаВ ответ на Анна
Анна
ужас, конечно..
История переписки10
И детей у них было не один и даже не два ребенка)))
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Колючка
Колючка
И детей у них было не один и даже не два ребенка)))
История переписки11
и даже не три(((
КолючкаВ ответ на Анна
Анна
и даже не три(((
История переписки12
Ну а если по теме, то тут все от семьи зависит))). Я никогда не хожу в магазины одна, не ношу сумки- раз в неделю с мужем или сейчас со старшим сыном. Стирает белье тот, у кого есть время (что там такого белье в машинку закинуть?). Убираемся тоже все понемножку (аврала из этого не делаем). Вот готовлю и глажу только я))), но я никогда не занимаюсь никакими ремонтами, вызовами сантехников и иже с ними))). Младшего в с тренировки вечером тоже забираем кто может