Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сваты

РоссиЯнка
Доброго времени суток всем! Много говорили о  свекрах/невестках и прочей родне, давайте попробуем про сватов.
Ситуация: молодые живут между собой хорошо, родители с обеих сторон помогают, любят внука (3,5 г) и очень хорошо относятся к половинкам детей, но вот между собой сваты не общаются, только на др и не более "привет/ пока". Люди разных жизненных устоев, мировоззрений и т.п. Родители одной из сторон вроде как и не против пообщаться, а другие ну никак не хотят вводить их в свой круг родственников и друзей. Отношения в гостях подчеркнуто-вежливые, не более. Дети, зная это, не лезут с советами, но видно, что ребенку отвергнутой стороны обидно вроде как. Надолго ли будет мир между молодыми и надо ли, вопреки своим желаниям, общаться с посторонними людьми,  ввести родителей половинок в свой круг общения?
В моем окружении и среди знакомых только одна пара общается со сватами, типа, дружат, остальные же видятся с родителями половинок детей только на общих праздниках (вражды нет, просто люди не общаются).
А как у вас? И как правильно? Понимаю, что общего правила общения нет, у каждого свои устои и традиции, но все же...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
13456
Елена
Поженились молодые, а не их родители. Родители поддерживают своих детей и соблюдают нетролийтет по отношению к родителям второй половины своего ребенка, это вполне достаточно, при этом дружить они не обязаны.
Марина Марина
Сваты - то не подростки и ни дети, люди взрослые с устоявшимися родственными и семейными связями. Если со мной взрослым человеком кто-то захотел дружить...а мне то не надо пусть хоть миллион раз обижаются.
татьяна конюхова
Наши с мужем родители общались между собой, навещали и помогали друг другу ,но в одной компании не тусили, так как разница в возрасте больше 10 лет. Я теща только 3 дня
, но с мамой зятя общаемся в сетях постоянно, папы не охвачены, познакомятся в январе).Живого общения будет немного, так как живем в разных городах.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Наши мамы были подругами до нашего знакомства и остаются подругами до сих пор. Отцы в лучшем случае поздороваются и перекинутся парой словечек, а чаще всего просто кивнут друг другу. Никогда этим вопросом не заморачивалась
Зюзюшка
Мои родители, сами по себе, не особо общительные были... Много работали, уставали, и поэтому, не любили гостей и сами редко ходили. Свекровь же считает, что НАДО общаться, чуть ли не каждые выходные собираться, ведь мы "семья";). Но, мои общались вежливо-отстраненно, с праздниками поздравляли и все... Свекровь постоянно у меня спрашивала "Может, они меня не любят? Может, я их раздражаю?" Так забавно было слышать)
Форточка
Сваты не обязаны дружить, это супруги друг друга выбрали для семьи, а не их родители, и дружить насильно - ну это же глупость. Мои пытаются "дружить" с обеих сторон, вовлекают нас в это дело, а нас с мужем это напрягает, так что лучше бы у нас было как в описанной истории.
Марина Зубкова
Я свекровь и видела маму невестки три раза. При выписке из роддома и на 2х днях рожденьях.и один раз папу на дне рожденья внучи. ВСЕ.
Алена_читательница, 2 ребенка
Наши с БМ родители общались три раза за 18 лет нашего брака. Но они живут в разных городах, плюс огромная разница в возрасте.
Елена Патова
У меня только мама, папа давно умер, как и папа мужа, мама со свекровью живут в разных городах, не общаются, даже если бы жили рядом, было бы тоже самое, они слишком разные. А мама с тещей сына (моего брата) очень даже общаются. Они все лето на даче вместе с внуками живут, часто в театр вместе ходят, иногда путешествуют. И это очень здорово.)))
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
завидую людям у которых родители общаются... наши вроде поздравляют теперь друг друга с днем рождения внучки, но больше потому что мы уехали, и свекровь боится что мои родители ко мне приедут , а они нет, и она пытается контролировать процесс
Жена Аида
Как удобно, так и правильно. Мои родители с родителями мужа один раз виделись, и то на нашей свадьбе.
Miss vitamin B, 2 ребенка
У меня дети пока маленькие... но с людьми тяжело схожусь. Поэтому слабо верю, что со сватами буду дружить. Вежливое общение, не более...
Кто как привык, так и правильно )))
mila
правильно так, как людям в конкретной ситуации удобно. мы видимся с родственниками в определенных обстоятельствах (д.р. и проч.) отношения нормально-спокойно-вежливые. в личную жизнь их не лезем и они к нам тоже. всех и всё устраивает
Алефтина Миронова
Ой, моя мама очень хотела со свекровью задружить, а та ни да, ни нет. Мама расстраивалась, а я не вижу повода. Мы же не со всем миром дружить хотим. Это нормально.
Галина Крымчанка
Сватам лучше всего держаться на расстоянии друг от друга. Потому-то близкие отношения могут закончиться, как только у детей что-то будет не так, так сразу начнётся война. Просто можно встречаться на днях рождениях детей, внука и не более. Чем дальше тем лучше.
like a ray of light
В первом браке наши с первым мужем родители просто вежливо общались при необходимости. Во втором браке, думаю, моей мама и свекры друг друга в глаза не видели, и, думаю, встретиться никогда не придется.
И в первом, и во втором случае совершенно разным по возрасту, убеждениям, интересам людям не о чем говорить. Это не вражда, просто никаких точек пересечения нет.
Мечтатель
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода (или личное пространство) другого человека. Никто не обязан общаться с тем, с кем общаться не хочет. А на обиженных вообще воду возят.
13456