Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сваты

РоссиЯнка
Доброго времени суток всем! Много говорили о  свекрах/невестках и прочей родне, давайте попробуем про сватов.
Ситуация: молодые живут между собой хорошо, родители с обеих сторон помогают, любят внука (3,5 г) и очень хорошо относятся к половинкам детей, но вот между собой сваты не общаются, только на др и не более "привет/ пока". Люди разных жизненных устоев, мировоззрений и т.п. Родители одной из сторон вроде как и не против пообщаться, а другие ну никак не хотят вводить их в свой круг родственников и друзей. Отношения в гостях подчеркнуто-вежливые, не более. Дети, зная это, не лезут с советами, но видно, что ребенку отвергнутой стороны обидно вроде как. Надолго ли будет мир между молодыми и надо ли, вопреки своим желаниям, общаться с посторонними людьми,  ввести родителей половинок в свой круг общения?
В моем окружении и среди знакомых только одна пара общается со сватами, типа, дружат, остальные же видятся с родителями половинок детей только на общих праздниках (вражды нет, просто люди не общаются).
А как у вас? И как правильно? Понимаю, что общего правила общения нет, у каждого свои устои и традиции, но все же...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
Василиса Микулишна
Практически посторонние люди. Не вижу смысла душевно общаться, разве что крайняя необходимость.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Практически посторонние люди. Не вижу смысла душевно общаться, разве что крайняя необходимость.
вообще проблему в этом не вижу. У нас в семье такая же ситуация...наши родители вообще не общаются. Даже не поздравляются... Ну как то так сложилось. Никто от этого не страдает)
А вот с предыдущими сватами мама моя очень хорошо общается. Конечно в гости к друг другу не ходят уже, но все же про друг друга не забывают) Но там и семья совершенно другая....
Василиса МикулишнаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
вообще проблему в этом не вижу. У нас в семье такая же ситуация...наши родители вообще не общаются. Даже не поздравляются... Ну как то так сложилось. Никто от этого не страдает)
А вот с предыдущими сватами мама моя очень хорошо общается. Конечно в гости к друг другу не ходят уже, но все же про друг друга не забывают) Но там и семья совершенно другая....
История переписки2
Я сама интроверт. С удовольствием могу только первые 5 минут общаться, а уж в гости... Дануна.
Mial M-звоныВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Практически посторонние люди. Не вижу смысла душевно общаться, разве что крайняя необходимость.
всё верно.....
Dfgyghh
Сваты моих родителей очень дружны.
А мои родители ни разу не видели отца мужа, да и свекровь раз 5 за 12 лет. Это для меня дико. (для меня многое дико в семье мужа)
Мари -Анна
Моя мать и свекровь общались только на наших ДР, общих точек соприкосновения у них не было. Мы с мужем тоже почти не общаемся со сватами, т.к. они в других странах. Вот как-то так ... Поздравляем друг друга с праздниками, на этом все общение ...
Марина Маринина
Считаю нормальным, когда сваты общаются только на предмет дети - внуки и не более.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Марина Маринина
Марина Маринина
Считаю нормальным, когда сваты общаются только на предмет дети - внуки и не более.
И мы так же общаемся. Нормальное, позитивное общение. Но из общих интересов же реально - только дети и внуки. А все остальное - в рамках трепа именно на общих праздниках. Меня очень даже устраивает.
Elena TatarchenkoВ ответ на Марина Маринина
Марина Маринина
Считаю нормальным, когда сваты общаются только на предмет дети - внуки и не более.
Прошу прощение, случайно нажала на кнопку пожаловаться
ленка- пенка
Ну не хотят и не хотят.мои вообще в разных городах живут и живы только мамы.
Зачем дружить через силу?
мила мила
У нас так ))уже 12 год и ничего ..поздравления на праздники и телефонные разговоры чисто по делу ))и что ?всем хорошо
РоссиЯнкаВ ответ на мила мила
мила мила
У нас так ))уже 12 год и ничего ..поздравления на праздники и телефонные разговоры чисто по делу ))и что ?всем хорошо
вторая половинка вашего ребенка не в обиде?
мила милаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
вторая половинка вашего ребенка не в обиде?
История переписки2
У меня ещё ребёнку 10 лет ))а так ни я ,ни муж не в обиде ))это мы женаты ,а не наши родители
РоссиЯнкаВ ответ на мила мила
мила мила
У меня ещё ребёнку 10 лет ))а так ни я ,ни муж не в обиде ))это мы женаты ,а не наши родители
История переписки3
а я подумала, Вы уже сватья)
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
вторая половинка вашего ребенка не в обиде?
История переписки2
А на что обида?
РоссиЯнкаВ ответ на Ирина Николаева
Ирина Николаева
А на что обида?
История переписки3
обида на то, что ее/его родителей сваты не приглашают в гости, не поздравляют с разными датами, на отдых вместе не зовут, а собираются своей узкой компанией и веселятся без них. Как-то так.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
обида на то, что ее/его родителей сваты не приглашают в гости, не поздравляют с разными датами, на отдых вместе не зовут, а собираются своей узкой компанией и веселятся без них. Как-то так.
История переписки4
Даже читать дико, честно говоря. С какой радости-то звать в гости посторонних людей, отдыхать вместе?
martinВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
обида на то, что ее/его родителей сваты не приглашают в гости, не поздравляют с разными датами, на отдых вместе не зовут, а собираются своей узкой компанией и веселятся без них. Как-то так.
История переписки4
А что общего у сватов, кроме поженившихся детей? В "компанию" приглашают тех, кто интересен и приятен, а не "абы-кого".
СветланаВ ответ на martin
martin
А что общего у сватов, кроме поженившихся детей? В "компанию" приглашают тех, кто интересен и приятен, а не "абы-кого".
История переписки5
Ну мои ровесники и по статусу одинаковы) мама со свекровью подружки лучшие стали ! Отцы тоже нашли общее. Но мама и с бывшей сватьей ( брата жена бывшая) тоже подружки . Когда она в Москву приезжает , то живёт у моих и все вместе бывшие и настоящие гуляют по театрам и ресторанчикам(. Для меня это нормально и классно !
martinВ ответ на Светлана
Светлана
Ну мои ровесники и по статусу одинаковы) мама со свекровью подружки лучшие стали ! Отцы тоже нашли общее. Но мама и с бывшей сватьей ( брата жена бывшая) тоже подружки . Когда она в Москву приезжает , то живёт у моих и все вместе бывшие и настоящие гуляют по театрам и ресторанчикам(. Для меня это нормально и классно !
История переписки6
Ну и в чём противоречие? У ваших нашлись общие интересы - прекрасно. Но не у всех "...ровесники и по статусу одинаковы..." Знаю некоторых - и ровесники, и по-статусу подходят, а интересов общих нет - встречаются доброжелательно на общих днях рождения и не более...Не вижу большой проблемы.
СветланаВ ответ на martin
martin
Ну и в чём противоречие? У ваших нашлись общие интересы - прекрасно. Но не у всех "...ровесники и по статусу одинаковы..." Знаю некоторых - и ровесники, и по-статусу подходят, а интересов общих нет - встречаются доброжелательно на общих днях рождения и не более...Не вижу большой проблемы.
История переписки7
Я к тому , что и так и так нормально ) главное , что б ненависти друг к другу не было )
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
обида на то, что ее/его родителей сваты не приглашают в гости, не поздравляют с разными датами, на отдых вместе не зовут, а собираются своей узкой компанией и веселятся без них. Как-то так.
История переписки4
Ну они же жили без них лет 20-30, почему теперь кого-то звать, только потому что дети поженились?
FloraВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
обида на то, что ее/его родителей сваты не приглашают в гости, не поздравляют с разными датами, на отдых вместе не зовут, а собираются своей узкой компанией и веселятся без них. Как-то так.
История переписки4
сваты не приглашают в гости, не поздравляют с разными датами, на отдых вместе не зовут, а собираются своей узкой компанией и веселятся без них.


Совсем на бред смахивает. В отпуск вместе не зовут.
Постронние люди. Пора бы уже людям понять , что мир не вертится вокруг них.
ЮсяВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
вторая половинка вашего ребенка не в обиде?
История переписки2
можно поинтересоваться? *ребенок отвергнутой стороны* - это наверное жена и молодая мама?
РоссиЯнкаВ ответ на Юся
Юся
можно поинтересоваться? *ребенок отвергнутой стороны* - это наверное жена и молодая мама?
История переписки3
не обязательно это женщина (невестка), в такой ситуации "отвергнутым" может стать и зять (я принципиально не указываю пол).