Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советы

Икигай
Всем снова теплый осенний привет!
Что-то меня прорвало на новые темы. Читаю всякие вялые и активные споры и переругивания на форуме по всяким разным поводам: когда снимать памперсы/приучать к горшку, чем можно/нельзя кормить маленьких детей, как лечить и кто кого победит - БАДы или антибиотики, что можно и нельзя говорить мужу и проч. и проч.
И некоторые считают себя истиной в последней инстанцией, а все другие мнения неправильные и оппонентов надо срочно просветить и наставить на путь истиный.
А теперь вопрос. Мы все не идеальны, все ошибаемся и снова ошибаемся, кто-то признает ошибки, кто-то упирается до последнего. Расскажите, у кого какие были упертые убеждения о воспитании, отношениях, питании, обучении детей и проч., об ошибочности которых вам говорили родители/друзья/коллеги, а вы упрямо не соглашались, а потом жизнь вам дала крепко по лбу и вы поняли, что вам советовали-то ох как правильно... Особенно интересны примеры советов по воспитанию детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
НинаВ ответ на Катя
Катя
Полезные свойства настойки сирени на спирту
Для приготовления настойки берут листья или цветки сирени: лечебные свойства того и другого одинаковы и помогают при лечении различных заболеваний. При правильном приготовлении и грамотном использовании сиреневая настойка:
лечит воспалительные заболевания почек, облегчает состояние при наличии камней в почечных лоханках;
используется как жаропонижающее и потогонное средство при простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, малярии;
применяется для лечения ушибов, ран;
помогает при артрите, подагре, полиартрите, ревматизме, остеохондрозе: настойка сирени при артрозе — одно из лучших средств;
избавляет от пяточной шпоры;
лечит нервные расстройства;
обладает противогрибковыми свойствами;
помогает при ларингите;
используется при стригущем лишае;
облегчает мигрень;
применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях;
отличное противокашлевое и противотуберкулёзное средство.

Кроме всего прочего, цветы сирени, как и её корни, листья, кора имеют горький привкус из-за сирингина — вещества, обладающего болеутоляющим, противовоспалительным, антилихорадочным действием. Так что в домашних условиях найти применение сирени на спирту очень легко. Ушиблись — помазали — прошло. Закашляли — приняли — излечились. Причём наружное использование средства разрешается даже детям. Однако не всё так безоблачно: для лечения сиреневой настойкой имеется ряд противопоказаний.
Противопоказания для спиртовой настойки сирени
Такой целебный кустарник является по совместительству ещё и ядовитым растением, поэтому внутреннее применение его настойки требует осторожности. Получается, что совмещает в себе сирень полезные свойства и противопоказания, и особенно они касаются спиртовой настойки. Она противопоказана при:
аменорее (это длительная задержка менструаций);
хронической почечной недостаточности;
атонических запорах;
тяжёлых заболеваниях желудка;
гломерулонефрите.

Во всех остальных случаях лечение сиренью разрешается без опасений. При наличии хронических, затяжных болезней, которые стоят на контроле у врача, рекомендуется взять предварительную консультацию у специалиста, чтобы не навредить организму.
История переписки12
Мой муж настойкой цветков сирени вылечился от пяточных шпор за один курс, а у врачей безрезультатно лечился несколько лет.
КатяВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не, это она каждый год сирень на спирту настаивает и настаивает чтоб я ноги мазала ребенку
История переписки11
Вот таким уникальным кустарником является сирень: применение в народной медицине её настойки помогает облегчить множество болезненных состояний, с которыми подчас даже медикаментозные препараты не справляются. Если всё сделать грамотно, польза от этого средства не заставит себя долго ждать, и многие из недугов отступят.
ЗвездочетВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
возможно, но для меня сирень все таки уже мракобесие)))
История переписки7
Зато пахнет круто )))
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
я мажу звездочкой или согревающее мазью. прогревает же и хорошо. а чем свекровь советует?
История переписки4
С какого возраста?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на АдвАкат!!
АдвАкат!!
Я могу сколько угодно обратных примеров привести, когда
были упертые убеждения о воспитании, отношениях, питании, обучении детей и проч


были у моей мамы, которые потом же благополучно рухнули.
У моего мужа тоже были те самые нафталиновые убеждения)))
ленка- пенка
не было такого
я
Вырастив двух сыновей, я до сих пор не знаю как правильно воспитывать детей. И уж тем более с кем то спорить на тему воспитания, не благодарное дело
Марина Марина
У нас правило с подругами советы друг другу не давать, все помалкивают, даже, если не нравится. Делимся контактами врачей, это да.
Юлия Шемякина
У меня не было такого))
Зато у моих знакомых было. Я потом про себя думала - говорила ж я тебе. Это в основном касалось долгов и помощи знакомым.
Хатуль Мадан
В таким смысле нет. Но с младшим ребенком я поняла, что опыт старших мне не пригодился. Все было по-другому)) вот прямо с ног на голову.
зимняя вишня, 1 ребенок
Считаю наоборот, слушала очень много глупых советов, о чём теперь жалею.но молодая была глупая и забитая какая-то, обиднть всех боялась
Коза-дерезаВ ответ на зимняя вишня
зимняя вишня
Считаю наоборот, слушала очень много глупых советов, о чём теперь жалею.но молодая была глупая и забитая какая-то, обиднть всех боялась
У меня та же история.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Не было такого.
Мне вообще кроме мамы советов не давал никто и никогда.
Мама учитель, советовать любит, я привыкла.
Обычно машу и улыбаюсь. Но вот один мудрый совет от нее еще с детства запомнила и прислушалась. То, что взрослого человека переделать невозможно, если он сам не захочет.
Алена_читательница, 2 ребенка
На тему воспитания ни с кем не спорю, но делаю по-своему. ))) Пока только подтверждалась моя правота.
Ночная фурия, 2 ребенка
Говорила мне мама, не водите Вику в сад, пока Лева не подрастет. Не надо, побережье малыша. Но мы сделали по своему, 3 дня сада, острый обструктивный бронхит, 5 дней реанимации для 3-месячного сына. Надо было маму слушать.
Всегда Рыжая, 3 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Говорила мне мама, не водите Вику в сад, пока Лева не подрастет. Не надо, побережье малыша. Но мы сделали по своему, 3 дня сада, острый обструктивный бронхит, 5 дней реанимации для 3-месячного сына. Надо было маму слушать.
Спасибо, что написали. Себе в копилку отправлю на размышления для будущего.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Всегда Рыжая
Всегда Рыжая
Спасибо, что написали. Себе в копилку отправлю на размышления для будущего.
История переписки2
А вот пришли неприятности, откуда не ждали.. страшно было очень. И теперь я всегда в раздумьях над мамиными советами.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Говорила мне мама, не водите Вику в сад, пока Лева не подрастет. Не надо, побережье малыша. Но мы сделали по своему, 3 дня сада, острый обструктивный бронхит, 5 дней реанимации для 3-месячного сына. Надо было маму слушать.
тут как повезет, в любом коллективе можно заразиться. я наоборот старшего в сад на три дня отдала, чтобы хоть как-то справляться с делами и ему побольше интересного общения. мелкую с певого дня жизни везде таскала и из болезней у нее были только сопли
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
тут как повезет, в любом коллективе можно заразиться. я наоборот старшего в сад на три дня отдала, чтобы хоть как-то справляться с делами и ему побольше интересного общения. мелкую с певого дня жизни везде таскала и из болезней у нее были только сопли
История переписки2
Я ничего не утверждаю, просто личный опыт. Сын с рождения всегда с нами. Мы с ним и по магазинам, и по гостям и по делам всяким, и муж с работы нам носил. Но мы два раза лежали в больнице с тяжелым бронхитом. И оба раза после садовских соплей. Такое вот совпадение.
МышнаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Говорила мне мама, не водите Вику в сад, пока Лева не подрастет. Не надо, побережье малыша. Но мы сделали по своему, 3 дня сада, острый обструктивный бронхит, 5 дней реанимации для 3-месячного сына. Надо было маму слушать.
Вот и меня, 5-летнюю, мама из сада забрала, когда братьев, недоношенную двойню, родила.
Manana)))))
Не было убеждений вообще, живу по ситуации.
Про советы: дают - слушаю, делаю по ситуации.
Есть обратный пример Вашему. 3 раза у сына была температура 39,5 и все три раза ее давали зубы. Я все три раза вызывала на дом врачей и все три раза врачи не видели воспаленных десен. Мне говорили - это не зубы. Это были зубы!!!!... может пример не в кассу))))). .... больше вспомнить ничего не могу((((((....
И еще про советы! Советы это хорошо, но я считаю что их надо давать тем, кто просит об этом.
Татьяна ., 1 ребенок
Не слушала я никогда советов, привыкла жить своим умом, и все решала сама лет с 14. Ошибок больших не наделала , часто буквально выходила сухой из воды, было много счастливых случаев в моей жизни и интуитивно правильно принятых решений.
Дочку воспитывала достаточно строго, требовала от неё многого, результат не заставил себя ждать, она выросла трудолюбивым целеустремленным человеком, совершенно самостоятельна. Единственное где вижу  некоторый перекос (в воспитании ли?) -дочь слишком серьезно относится к жизни и очень ответственна, может быть это последствия моей требовательности.
А со мной, кстати, частенько люди хотят посоветоваться.
Тина )))
Всё что советовала мама пошло на пользу. Она плохого не посоветует.
Мара
у меня адекватная родня, и я всегда помню, что меня то они вырастили, значит, знают, о чем говорят. и в любой непонятной ситуации советуюсь и с мамой и даже со свекровью могу иногда. (со свекровью реже хотя бы потому что ее сын заболевает гораздо чаще, чем дочь моей мамы

)

было время, когда я попыталась протестовать против прививок, начиталась ужасов в интернете. не то, что бы мои настаивали на чем то или пытались переубедить - мои дети, моя ответственность. но понять дали, что возможно, я не права. я поменяла свое мнение, прививки делаем, единственное, что слежу, чтобы не чихали, не сопливели в это время, а старшее поколение продолжает считать простуду чем то не стоящим никакого внимания
Светик, 4 ребенка
я рано вышла замуж в первый раз и мои родители как то сразу-замужем-значит взрослая и не нуждаюсь..быв свекровь пыталась..я-выслушивала..но как только она сказала что моей дочке надо успокоительного вколоть-ей было 2 года тогда-слишком активная..я-послала в опу ее..моей дочке скоро 18.заканчивает школу учится почти на отлично.не шарамыжется по закоулкам фиг знает с кем...нацелены на хороший вуз..так что-результат моего воспитания на лицо-все правильно делала..сыновья-в процессе становления пока..но стараюсь так же воспитывать..я строгая мамашка..