Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советы

Икигай
Всем снова теплый осенний привет!
Что-то меня прорвало на новые темы. Читаю всякие вялые и активные споры и переругивания на форуме по всяким разным поводам: когда снимать памперсы/приучать к горшку, чем можно/нельзя кормить маленьких детей, как лечить и кто кого победит - БАДы или антибиотики, что можно и нельзя говорить мужу и проч. и проч.
И некоторые считают себя истиной в последней инстанцией, а все другие мнения неправильные и оппонентов надо срочно просветить и наставить на путь истиный.
А теперь вопрос. Мы все не идеальны, все ошибаемся и снова ошибаемся, кто-то признает ошибки, кто-то упирается до последнего. Расскажите, у кого какие были упертые убеждения о воспитании, отношениях, питании, обучении детей и проч., об ошибочности которых вам говорили родители/друзья/коллеги, а вы упрямо не соглашались, а потом жизнь вам дала крепко по лбу и вы поняли, что вам советовали-то ох как правильно... Особенно интересны примеры советов по воспитанию детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
АдвАкат!!, 1 ребенок
Я могу сколько угодно обратных примеров привести, когда
были упертые убеждения о воспитании, отношениях, питании, обучении детей и проч


были у моей мамы, которые потом же благополучно рухнули.
ИкигайВ ответ на АдвАкат!!
АдвАкат!!
Я могу сколько угодно обратных примеров привести, когда
были упертые убеждения о воспитании, отношениях, питании, обучении детей и проч


были у моей мамы, которые потом же благополучно рухнули.
ну это как раз понятно, там другое время было, многое поменялось, мне интересны как раз те советы, которые считались чушью как пропахшие нафталином, а оказалось - работают и эффективны.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Икигай
Икигай
ну это как раз понятно, там другое время было, многое поменялось, мне интересны как раз те советы, которые считались чушью как пропахшие нафталином, а оказалось - работают и эффективны.
История переписки2
честно скажу, считала чушью совет свекрови мазать ножки ребенку всякой хренью при болезни, сильно она давила на меня, стала мазать, вроде помогает))
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
честно скажу, считала чушью совет свекрови мазать ножки ребенку всякой хренью при болезни, сильно она давила на меня, стала мазать, вроде помогает))
История переписки3
я мажу звездочкой или согревающее мазью. прогревает же и хорошо. а чем свекровь советует?
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
я мажу звездочкой или согревающее мазью. прогревает же и хорошо. а чем свекровь советует?
История переписки4
и я звездочкой))) она делает спиртовую настойку сирени
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
и я звездочкой))) она делает спиртовую настойку сирени
История переписки5
ну,возможно,она знает о сирени больше чем мы)
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
ну,возможно,она знает о сирени больше чем мы)
История переписки6
возможно, но для меня сирень все таки уже мракобесие)))
Мария CalceolariaВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
возможно, но для меня сирень все таки уже мракобесие)))
История переписки7
почему? это лекарственное растение, признанное официальной медициной.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
ну,возможно,она знает о сирени больше чем мы)
История переписки6
возможно, но для меня сирень все таки уже мракобесие)))
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
возможно, но для меня сирень все таки уже мракобесие)))
История переписки7
вот фиг знает. у меня знакомая травница. она и образование в этой сфере получила. и делает разные сборы,настойки,отвары.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
вот фиг знает. у меня знакомая травница. она и образование в этой сфере получила. и делает разные сборы,настойки,отвары.
История переписки8
да у меня тоже такой знакомый есть, даже работает в каком то нии травяном))) ну я не понимаю, как сирень работает, ну кроме того, что она на спирту, так для этого не обязательно сирень настаивать, а как зведочка работает, я хотя бы понимаб
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
да у меня тоже такой знакомый есть, даже работает в каком то нии травяном))) ну я не понимаю, как сирень работает, ну кроме того, что она на спирту, так для этого не обязательно сирень настаивать, а как зведочка работает, я хотя бы понимаб
История переписки9
сирень и прогревания,конечно загадочно звучит) дак а сиренью-то сказали вы?
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
сирень и прогревания,конечно загадочно звучит) дак а сиренью-то сказали вы?
История переписки10
мазали
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
сирень и прогревания,конечно загадочно звучит) дак а сиренью-то сказали вы?
История переписки10
не, это она каждый год сирень на спирту настаивает и настаивает чтоб я ноги мазала ребенку
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не, это она каждый год сирень на спирту настаивает и настаивает чтоб я ноги мазала ребенку
История переписки11
вот я и интересуюсь,получилось ли у свекрови испробовать ее средство на ребенке)
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
вот я и интересуюсь,получилось ли у свекрови испробовать ее средство на ребенке)
История переписки12
а то может и мне надо такое) пойду весной обдирать деревья
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Быть собой
Быть собой
вот я и интересуюсь,получилось ли у свекрови испробовать ее средство на ребенке)
История переписки12
неа))
Жить хорошо!В ответ на Фея с топором
Фея с топором
не, это она каждый год сирень на спирту настаивает и настаивает чтоб я ноги мазала ребенку
История переписки11
Любопытства ради глянула-есть такая настойка в народной медицине.Применение-боли в суставах,потогонное,головная боль,при некоторых кожных заболеваниях.Малышу вроде бы не от чего?
И сами на сайте говорят,что официальная медицина не одобряет-высокое содержание синильной кислоты.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Любопытства ради глянула-есть такая настойка в народной медицине.Применение-боли в суставах,потогонное,головная боль,при некоторых кожных заболеваниях.Малышу вроде бы не от чего?
И сами на сайте говорят,что официальная медицина не одобряет-высокое содержание синильной кислоты.
История переписки12
о как! вот не зря все таки не стала применять, малышу, действительно, не нужно
КатяВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
о как! вот не зря все таки не стала применять, малышу, действительно, не нужно
История переписки13
Чтобы активизировать полезные свойства сирени в составе настойки, нужно знать схему её применения. Для лечения различных заболеваний также предлагаются вариации основного рецепта, которые не нужно игнорировать: это позволит усилить эффективность средств.
Почечные заболевания

100 гр листьев сирени заливается 2 литрами спирта. Далее всё по обычному рецепту. Принимать перед едой по 20 капель (можно добавлять их в чай или пить отдельно) трижды на день.
Высокая температура, лихорадка, малярия

100 гр свежих листьев сирени промыть водой, положить в литровую банку, добавить 2 гр свежей полыни, 1 гр масла эвкалипта. Залить водкой (1 литром), оставить в тёмном месте под крышкой на 20 суток. При повышении температуры выпить до принятия пищи 50 гр настойки. Если не помогло с первого раза, повторять трижды на день.
Раны, ушибы, травмы, стригущий лишай

Залить 1 стакан свежих цветков сирени в стеклянной банке 500 мл водки, под закрытой крышкой настаивать в тёмном месте 2 недели. Примочки менять по 5 раз на день.
Боли в пояснице, ревматизм

Используется также настойка сирени для суставов, позвоночника, костей, снимая болевые синдромы. Залить 1 стакан свежих цветков сирени в стеклянной банке 500 мл спирта (или водки), настаивать под крышкой в тёмном месте 10 суток. Растирать больные места дважды в день.
Остеохондроз, артрит, артроз

Измельчить свежие листья сирени, чтобы получилось 2 столовых ложки. Смешать их с 300 гр сока, выжатого из редьки, 200 гр мёда. Залить 100 мл водки, оставить под крышкой в тёмном месте на сутки. Перед растираниями больного места смесь нужно тщательно взбалтывать.
Подагра, отложения солей, ревматизм, суставной артрит

Свежие цветки сирени, не утрамбовывая, свободно засыпать в пол-литровую стеклянную бутылку до самого верха, залить спиртом (лучше взять 40%-ный), закрыть, оставить в тёмном месте на три недели, процедить. Принимать внутрь перед едой по 30 капель трижды на день на протяжении трёх месяцев.
Пяточная шпора

По классическому рецепту приготовленный настой использовать в качестве компрессов на поражённый участок, меняя его трижды в день. Параллельно с этим употребляется внутрь (можно с чаем) по 30 капелек перед едой тоже трижды в день.
Ангина, ларингит

Столовую ложку настойки, приготовленной по классическому рецепту, развести в 100 мл воды, полоскать горло каждые три часа.
Мигрень

Смочить в классической настойке сирени ватный диск, потереть им виски и лоб. Боль проходит в течение пяти минут. В данном случае настойка цветов сирени применяется по необходимости.
Сердце

В пол-литровую стеклянную банку плотно набить цветы фиолетовой сирени до самого верха, утрамбовать. Залить спиртом или водкой, настаивать под крышкой неделю. Применять при болях в сердце и приступах, запивая чайную ложечку настойки водой.
Кашель

30 гр свежих цветов белой сирени засыпать в литровую стеклянную банку, водкой залить до самого верха, оставить под крышкой на две недели в тёмном месте. Пить перед сном, заливая 30 мл настойки стаканом горячего чая.
Biene GibtesauchВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не, это она каждый год сирень на спирту настаивает и настаивает чтоб я ноги мазала ребенку
История переписки11
Такие экстракты используются в народной медицине, обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным действием. Так что не так уж и не права ваша свекровь. В составе сирени целый комплекс действующих веществ (флавоноиды, эфирные масла, некоторые другие).
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Такие экстракты используются в народной медицине, обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным действием. Так что не так уж и не права ваша свекровь. В составе сирени целый комплекс действующих веществ (флавоноиды, эфирные масла, некоторые другие).
История переписки12
А орви сирень как лечит?
Biene GibtesauchВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
А орви сирень как лечит?
История переписки13
Я провизор и принципиально против неизученность народных средств с непонятным составом. Сиренью ребёнка не натирала бы. При простуде парить ноги, насыпать в носки горчицу, растирать ноги согревающими мазями приносит облегчение и помогает бороться с мерзкими симптомами (насморк, кашель, температура). Спиртовые настои сирени оказывают местное согревающее действие. Может, эфффект на этом основан? Но, повторюсь, с ребёнком я бы не экспериментировала.
Тата не таВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Я провизор и принципиально против неизученность народных средств с непонятным составом. Сиренью ребёнка не натирала бы. При простуде парить ноги, насыпать в носки горчицу, растирать ноги согревающими мазями приносит облегчение и помогает бороться с мерзкими симптомами (насморк, кашель, температура). Спиртовые настои сирени оказывают местное согревающее действие. Может, эфффект на этом основан? Но, повторюсь, с ребёнком я бы не экспериментировала.
История переписки14
Простите, я Вас не поняла, "парить ноги,.... растирать согревающими мазями...помогает бороться с температурой" это как так ??? помогает повысит её ещё больше?
КатяВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не, это она каждый год сирень на спирту настаивает и настаивает чтоб я ноги мазала ребенку
История переписки11
Полезные свойства настойки сирени на спирту
Для приготовления настойки берут листья или цветки сирени: лечебные свойства того и другого одинаковы и помогают при лечении различных заболеваний. При правильном приготовлении и грамотном использовании сиреневая настойка:
лечит воспалительные заболевания почек, облегчает состояние при наличии камней в почечных лоханках;
используется как жаропонижающее и потогонное средство при простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, малярии;
применяется для лечения ушибов, ран;
помогает при артрите, подагре, полиартрите, ревматизме, остеохондрозе: настойка сирени при артрозе — одно из лучших средств;
избавляет от пяточной шпоры;
лечит нервные расстройства;
обладает противогрибковыми свойствами;
помогает при ларингите;
используется при стригущем лишае;
облегчает мигрень;
применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях;
отличное противокашлевое и противотуберкулёзное средство.

Кроме всего прочего, цветы сирени, как и её корни, листья, кора имеют горький привкус из-за сирингина — вещества, обладающего болеутоляющим, противовоспалительным, антилихорадочным действием. Так что в домашних условиях найти применение сирени на спирту очень легко. Ушиблись — помазали — прошло. Закашляли — приняли — излечились. Причём наружное использование средства разрешается даже детям. Однако не всё так безоблачно: для лечения сиреневой настойкой имеется ряд противопоказаний.
Противопоказания для спиртовой настойки сирени
Такой целебный кустарник является по совместительству ещё и ядовитым растением, поэтому внутреннее применение его настойки требует осторожности. Получается, что совмещает в себе сирень полезные свойства и противопоказания, и особенно они касаются спиртовой настойки. Она противопоказана при:
аменорее (это длительная задержка менструаций);
хронической почечной недостаточности;
атонических запорах;
тяжёлых заболеваниях желудка;
гломерулонефрите.

Во всех остальных случаях лечение сиренью разрешается без опасений. При наличии хронических, затяжных болезней, которые стоят на контроле у врача, рекомендуется взять предварительную консультацию у специалиста, чтобы не навредить организму.